Одиночество – как его принять, внутри себя?

Schumann

Новый участник
Schumann, а что по-Вашему, "красивый" и "обаятельный" человек? Тот самый, на которого обращают внимание девушки, который интересен другим людям? Не абстрактно, а конкретно? Какой он, этот счастливый замечаемый всеми человек?
Ну во-первых, это однозначно не синонимы! Ибо красивый, не всегда бывает обаятельным, и наоборот! А во-вторых, набор качеств, вы хотели спросить?
Не все, мне в этом феномене, понятно самому, хотя с такими людьми не раз встречался, потому отвечу своими словами, как смогу.
Это какой то особый душевный магнетизм(!), который притягивает людей, позитивность пожалуй, отчасти эрудиция (но это не главное, как убеждался). Так же внешность, в таких ее категориях - как приятная улыбка, и глаза. И пожалуй хорошие навыки вербального и невербального общения, наряду с хорошей проницательностью (чтоб уметь понять, что человеку надо в общении, и это дать ему). Наверно можно и еще перечислять, но наиболее важное, я пожалуй перечислил. Что то из этого набора приобретается, а что то, только от рождения, лишь дается, как мне кажется...
 

Мурзик

Активный участник
Нет, наверно могут и мужчины прибегать, к таким вещам, но только аккуратно, чтоб незаметно не превратится во второго Зверева! :D
Ну Зверев не эталон. Хотя прическа у него прикольная:). Просто его стиль-эпотаж. Он же где и кем работает. Многие представители его бизнеса - гламурны. Работа такая.
А я люблю эксперементировать с внешность. Правда тоже не шокирующе - все таки работаю и есиб я в блондинку выкрасился - меня бы не поняли:xi:. Но на самом деле хотя внешность не главное но комплимент - "Вау как тебе идет" обрадует любого. Эт приятно))


Расскажи, у меня была попытка, были моменты, когда от них отделял, один шаг...может и не в последний раз...Но ты молодец, что справился, рад за тебя, надеюсь теперь, все у тебя будет!
Мне хватило одного раза. И хотя я потом иногда вел себя вестма неадекватно - психовал, плакал.депресовал,пил но вот чесное слово ПОВТОРЯТЬ мне больше не хотелось. Зато моя попытка была козырной:D. Так шикарно наверно никого не прокатило. Рассказую.

Мне было 17 когда меня бросил любимый человек. Сейчас мне было бы очень плохо, но сейчас я старше.. и опытней. Я точно знаю что на самом деле жизнь это намного больше чем все наши горести. Что по сути самое ценное что у нас есть - это жизнь . И отдавать ее по.. мелкому поводу это.. глупо.
Но тогда.. я был слишком зелен. Для меня гнебо поту4хло. Оно было.. черным. Это сложно понять человеку - который это не испытал. Я никогда не назову суицидника "слабым человеком" как это любят делать всякие пижены. Я назову его - отчаявшимся.
У меня есть и родители.. и другая родня, и друзья. Но мне казалось что я.. одинок. Что вот писец и все тут. Я отравился. Боли я боюсь и мнее казалось - наглотаюсь таблеток и усну. Таблетки доставать козырные небыло сил. Я набрал у бабушки от давления, добавил всякого разного Кучу короче, когда остался дома один выпил и запил полбутылкой водки.
Сначала ниче - потом мне стало плохо. Закружилось все - я уплывал, тошнило. И тут произошло то.. что есть во мне до сих пор. Мне больше всего на свете захотелось ЖИТЬ. До такой боли, до такого ужаса! Я решил напиться воды и как то очиститься но сил мне уже не хватало,хотелось позвонить и орать звать на помошь - но все вращалось. Я пополз в ванну и отрубился.
Родимтели были на работе - я травился гарантированно. Спас меня дядя. И Бог. Просто Бог шарахнул его по бошке и сказал - ИДИ. Как он вышиб дверь вместе с косяком я не знаю. Щас он это не повторит. Я лежал в коридоре в луже собственной блевониты и уже практически помер. Скорая не ехала - он меня сам в больницу вывез. Опять Бог помог доехать. Откачивали меня жестко. Долго. сердце останавливалось 3 раза. Никаких ангелов, никакого тунеля. НИЧЕГО там небыло. Живем мы ТУТ. И жизни нам ДАНА не для того что бы мы ее проипали по собственной дурости.
Как потом сказал врачь - они не надеялись что я выйду сохранным из комы. Я несколько раз приходил в себя в состоянии растения.

Очнулся по настоящему я через 8 дней. Первое что увидал.. На стуле около меня спала мама и Вовка ( мой дядя) а папа спал на кушетке в коридоре. Как их пустили в реанимацию.. Щас многое решают деньги. Но мама за 8 дней ни разу не ушла домой.
Первое что я подумал - какой я законченный мудак!! И эгоист. Я же им нужен. Очень очень нужен. И как я мог в это не верить?
Потом уже приходили много людей.. родня.. друзья..

Я понял.. что ни один человек на свете не одинок, что он всегда кому то нужен. и что мы просто не имеем права так поступать.
И что в жизни неисправима только одна штука - Смерть. А пока мы живем все в наших силах, и все все можно поменять и исправить.

А уж любовь пришла потом))) Так сказать чуть чуить не дождался. Самое темное время онож всегда перед рассветом.
 

Мурзик

Активный участник
Ну во-первых, это однозначно не синонимы! Ибо красивый, не всегда бывает обаятельным, и наоборот! А во-вторых, набор качеств, вы хотели спросить?
Не все, мне в этом феномене, понятно самому, хотя с такими людьми не раз встречался, потому отвечу своими словами, как смогу.
Это какой то особый душевный магнетизм(!), который притягивает людей, позитивность пожалуй, отчасти эрудиция (но это не главное, как убеждался). Так же внешность, в таких ее категориях - как приятная улыбка, и глаза. И пожалуй хорошие навыки вербального и невербального общения, наряду с хорошей проницательностью (чтоб уметь понять, что человеку надо в общении, и это дать ему). Наверно можно и еще перечислять, но наиболее важное, я пожалуй перечислил. Что то из этого набора приобретается, а что то, только от рождения, лишь дается, как мне кажется...


На самом деле все очень просто. Почти по Карнеги:D.За всем этим стоит любовь к людям и искринний интерес к ним. Люди обожают тех, кому искренне интересны как личности, кто видит в них человека а не двуногое существо.
 

Lea

Administrator
Команда форума
Ну во-первых, это однозначно не синонимы!
Не все, мне в этом феномене, понятно самому, хотя с такими людьми не раз встречался, потому отвечу своими словами, как смогу
Не синонимы, поэтому и стоят через "и"))) Если сложно словами - Вы можете дать фотографии людей, которые Вам кажутся красивыми? Привести кого-то в пример? Скажем, "Шаляпин был обаятельным человеком, мне кажется, что Бондарчук очень красивый человек, по моему мнению, у Тимошенко очень красивые глаза":)

Итак, получили следующее:
- позитивность;
- эрудиция;

- приятная улыбка;
- глаза;
- хорошие навыки вербального и невербального общения;
- хорошая проницательность.

Как выражается позитивность? Как проявляется и в каких рамках эрудиция? Какую улыбку Вы назовёте приятной? Открытую, застенчивую, широкую, загадочную, дружелюбную? Насколько отточенными должны быть эти навыки общения? Это значит говорить бойко как спикер Госдумы, просто не заикаться и не мямлить, всегда находить, что сказать? Проницательность должна ограничиваться умением предугадать состояние и желания собеседника или как?

Что то из этого набора приобретается, а что то, только от рождения, лишь дается, как мне кажется...
А что, на Ваш взгляд, приобретается и что - дается?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Надеюсь, что реально это кому то поможет, помимо самого меня...
Для того и форум, вроде бы. Делиться опытом, приобретать опыт..


Если не кончается сама жизнь, прежде :D Да, возможно что не верно. А опыт, вещь не спорю не плохая, когда вовремя приходит, ибо дорога ложка к обеду, а не к ужину! :)
Согласен, лучше не тянуть. ОБычно в психотерапии речь идёт от нескольких месяцев (по-минимуму, чтобы начать и восстановиться немного) - до нескольких лет, чтобы исправить исковерканную личность полностью.."отстроить" то, что сгорело.
Меня в изменениях, всегда пугала одна вещь, невсегда можно понять, что они положительны и конструктивны, а не отрицательны и диструктивны!
Часто то, что успокаивает и приносит "балдение" - деструктивно, а то, что требует труда и усилий - конструктивно :)
А вобще - тут и правда полезен взгляд со стороны - честный и доброжелательный.


Например? :) Одиночество в 25, какого по вашему?:) Но только, было бы прилично, мне бы не говорили об обратном, некоторые мои родственники и друзья, пока не начал пресекать такие разговоры! :(
ОДиночество бывает разным. Есть желанное одиночество публичного человека..который вегда на людях..но ведь это - совсем другое. Он не одиночества хочет, а скорее сужения круга общения. МОжно и до одного человека. на время, но не навсегда.
Да и одиночества особого у Вас, по большому счёту нет.в прямом смысле слова. Верно? ОБщение у Вас ..побольше, чем у меня например, пока не начал активно общаться, уже за 25.. НЕт именно близкого друга, друзей, если я правильно понимаю..Но их встретить и продолжить общение - можно лишь без пессимизма.

Ну может в этом смысле, чем то похожи эти термины, но мне всегда не нравилось, понятие перфекционизма, в том смысле, что человек им страдающий, обязательно должен мечтать, чтоб у него все было лучше, чем у других. Нет и нет, мне вполне достаточно, чтоб не хуже, а если и хуже, то не сильно, и только! А не мифические золотые горы, какие то, мне нужны..
Да, верно. к Вам не относится первое понимание. Зато вполне относится второе, верно? ВОт с ним - тоже предстоит бороться и побеждать :)
 

Schumann

Новый участник
Спасибо всем откликнувшимся, за помощь! Думаю не стоит мне, далее, тратить ваше время…Еще раз спасибо!
 
N

Natasha

Guest
Bозможно. Вот не плохую тему на форуме подняли, про обаяние, мне кажется, что дело в этом.
Дело не в этом, а вот в этом
Ну скажем так, не масса, а считанные проценты :) И вот только, разве что здесь, меня может Док упрекнуть, в перфекционизме, потому что, конкретно для себя, после уже 27-30, я считаю это поздно. Скажу даже почему, ибо женясь в таком возрасте, времени уже мало на что остается, работа, почти сразу дети, не будет развития какой то влюбленности, какой то романтики...будет сразу, эта банальная женитьба, и практически сразу бытовуха...а с ней и не заметишь, как старость, придет...и зачем жил? Чтоб наплодится, как кролики, и сдохнуть?
Особенно понравилось про "банальную женитьбу" и про наплодиться :rolleyes:.
Неудивительно, что к вам девушки на пушечный выстрел не подходят. Кому хочется такого отца своим детям.

Как-то не совсем понятно чего вы с таким подходом вообще переживаете что у вас никого нет. Зачем вам кто-то?
Бытовуха вас не прильщает, плодиться тоже, женитьба - банальная... зачем тогда вам девушки?
 
Последнее редактирование модератором:

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Спасибо всем откликнувшимся, за помощь! Думаю не стоит мне, далее, тратить ваше время…Еще раз спасибо!
Судя по выделению шрифтом и формулировке - слова доброжелательной помощи были восприняты как слова ...враждебной критики. Это не так, разумеется.
А может быть уже я неверно воспринял шрифт и Ваши слова, интонацию - уловил неверно и сделал неверный (принципиально) вывод :) ТОже может быть, разумеется. Я стараюсь помнить о том, что могу ошибаться - и в восприятии и в оценках и в выводах. ЛЮбой человек имеет право делать то же самое - помнить о возможности ошибок.
 
Последнее редактирование:

Schumann

Новый участник
Судя по выделению шрифтом и формулировке - слова доброжелательной помощи были восприняты как слова ...враждебной критики. Это не так, разумеется.
А может быть уже я неверно воспринял шрифт и Ваши слова, интонацию - уловил неверно и сделал неверный (принципиально) вывод :) ТОже может быть, разумеется. Я стараюсь помнить о том, что могу ошибаться - и в восприятии и в оценках и в выводах. ЛЮбой человек имеет право делать то же самое - помнить о возможности ошибок.
Сама по себе критика, это может и не плохо, ибо не ангел...могу быть не прав!
Но КПД, очень низок(!), ибо эта самая критика, и попытка переубедить, подменила собой дельные советы, по поднятой мною, теме! Откровенно говоря, хотелось больше конкретики, а получилось много воды, и отступлений от вопроса.
Но и на том, спасибо! :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Сама по себе критика, это может и не плохо, ибо не ангел...могу быть не прав!
Но КПД, очень низок(!), ибо эта самая критика, и попытка переубедить, подменила собой дельные советы, по поднятой мною, теме! Откровенно говоря, хотелось больше конкретики, а получилось много воды, и отступлений от вопроса.
Но и на том, спасибо! :)
А теперь - снова анализ :)
Рассмотрим происходящее в этой ветке как "тренировочную площадку". Тогда сравните пожалуйста предпоследний пост (жирным шрифтом) и последний - с объяснением позиции. Какой из них более информативен, какой приведёт (с большей вероятностью) к дальнейшему (и улучшенному, скорее) взаимодействию?
Давать советы - это как кормить голодного... Нужно..но ещё лучше, слегка подкормив - научить его ловить рыбу и косить сено ;)
Потому - вместо "списка советов" - разворачивается дискусия, в которой каждый формирует своё мнение, но получает ряд откликов со стороны - и этим получает самое ценное для Вас - "обратную связь". Поступил\сказал так - получил это, скаал иначе - получил вот это..
А дальше - пользуйтесь полученным умением общения :) типа намёка..
 

hopeful

Новый участник
Сама по себе критика, это может и не плохо, ибо не ангел...могу быть не прав!
Но КПД, очень низок(!), ибо эта самая критика, и попытка переубедить, подменила собой дельные советы, по поднятой мною, теме! Откровенно говоря, хотелось больше конкретики, а получилось много воды, и отступлений от вопроса.
Но и на том, спасибо! :)

А что ты чувствуешь по отношению к этой критике, к этой воде и отступлениям?

Злость, раздражение, обиду, что-то еще?

Чтобы ты хотел здесь получить, а не получил?
 

Indigo

Участник
Команда форума
Шуман, мы понимаем цель вашей темы - найти другой способ преодоления одиночества, чем взаимосвязь с другими людьми (другим человеком)

Думаю что у участников темы есть сомнения в правильности такого способа. Вот что пишет Клауд про взаимосвязь

и вот это - про неудачу ее установления

КОГДА МЫ ТЕРПИМ НЕУДАЧУ

Люди, которые не могут установить доверительных отношений, живут в состоянии непрекращающегося голода. Они находятся в состоянии вопиющей нужды, которая не была удовлетворена. В общем, они проходят три стадии одиночества.

По той причине, что люди созданы с естественной потребностью в общении, первая стадия, которую они проходят, не сумев установить взаимосвязь с Богом и людьми, это стадия протеста. Они протестуют против недостатка общения. Они огорчены и озлоблены. Если вы сомневаетесь в этом, взгляните на одинокого ребенка или брошенного возлюбленного.

Боль, которую испытывают одинокие, изолированные люди, является полезной, потому что указывает на жизненно важную потребность. "Блаженны алчущие и жаждущие правды, – сказал Иисус в Нагорной проповеди, – ибо они насытятся" (Мф. 5:6). Если бы наши жизни были совершенными, мы не искали бы Бога. Если бы мы не чувствовали голода, мы бы не ели и умерли бы от недостатка пищи.

Но если изоляция длится долго и облегчение не наступает, протестующий человек переходит во вторую стадию депрессии и отчаяния. Надежда, что потребность в общении будет удовлетворена, начинает увядать, как цветок без воды. Люди, страдающие от депрессии, выглядят безнадежными. Их глаза теряют природный блеск, плечи опускаются, их лица выглядят осунувшимися и усталыми. Они желают чего-то, чего никак не могут получить.

В действительности, это тоже хорошая стадия, потому что люди, страдающие от депрессии, сознают свою нужду; правда, они думают, что никогда не смогут ее удовлетворить. "Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание – как древо жизни", – говорит автор Книги Притчей (13:12). У людей, страдающих от депрессии, болит душа, потому что их потребность в общении осталась неудовлетворенной. Но они по-прежнему испытывают эту потребность.

Если депрессия и отчаяние продолжаются достаточно долго и если никто не вмешивается, чтобы облегчить жизнь этих людей, наступает третья стадия полного отчуждения. Люди, которые находятся на этой стадии, отдаляются и от своей собственной потребности в общении и от окружающего мира. Они находятся вне самих себя; временами они даже не чувствуют себя живыми.

Одна женщина, моя клиентка, испытывала побуждение порезать себя. Она описала это отчуждение следующим образом: "Если я не могу почувствовать собственную боль, я начинаю медленно умирать. Поэтому я должна порезать себя, чтобы понять, что по-прежнему чувствую что-либо". Этот позыв к саморазрушению производит страшное впечатление, но на самом деле это движение в сторону сохранения жизни. Она хотела знать, что, по крайней мере, жива физически, потому что эмоционально она чувствовала себя мертвой. Такова реальность полного отчуждения.

СИМПТОМЫ ОТСУТСТВИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ

Депрессивное расстройство

Ощущение бессмысленности

Чувство греховности и вины

Аддиктивное поведение

Искаженное мышление

Ощущение пустоты

Печаль

Страх близости

Чувство нереальности

Паническое расстройство

Ярость

Чрезмерная опека

Фантазирование
 

Schumann

Новый участник
А теперь - снова анализ :)
Давать советы - это как кормить голодного... Нужно..но ещё лучше, слегка подкормив - научить его ловить рыбу и косить сено ;)
Потому - вместо "списка советов" - разворачивается дискусия, в которой каждый формирует своё мнение, но получает ряд откликов со стороны - и этим получает самое ценное для Вас - "обратную связь". Поступил\сказал так - получил это, скаал иначе - получил вот это..
А дальше - пользуйтесь полученным умением общения :) типа намёка..
А я что просил?? Я как раз и хотел, научится принимать одиночество, а не страдать от него! Мнение это хорошо, но когда оно по теме...зачем зря тратить время друг друга? Есть что сказать по теме(!) с радостью выслушаю, если же нет, зачем зря заниматся, переубеждением, не нужным по сути, ни тому, кто переубеждает, ни мне!
Что касается сетевых навыков общения, они у меня итак очень не плохо отточены, благо в интернете, с 2000 года, и за это время, много на каких форумах общался...

А что ты чувствуешь по отношению к этой критике, к этой воде и отступлениям?

Злость, раздражение, обиду, что-то еще?

Чтобы ты хотел здесь получить, а не получил?
Скорее легкое разочарование...Ведь вообще говоря, не кто меня не знает, кроме Дока, и оцениваете меня, лишь по той информации что я дал...Откуда вам знать, что мне не одному, будет лучше чем одному??! А тогда, зачем меня убеждать, в чем то?

Шуман, мы понимаем цель вашей темы - найти другой способ преодоления одиночества, чем взаимосвязь с другими людьми (другим человеком)

Думаю что у участников темы есть сомнения в правильности такого способа.
Общаясь со мной лишь заочно, такие сомнения для вас, заведомо неразрешимы(!), см. выше. А следовательно и выводы безосновательны!
Возможно ваша статья права, тогда я на третьей стадии, если это так...Но дело не в этом, лучше, смирится с одиночеством, принять его, чем позволить и дальше ему меня убивать...а менять, что то уже слишком поздно...
 

Мурзик

Активный участник
Шуман.. самое прикольное в твоем взгляде знаешь что?

Мне сейчас 23 года. Тебе 25. Ты говориш - для тебя все позна. Это шо? мне через 2 года тожи памирать?:xi:
 

hopeful

Новый участник
Скорее легкое разочарование...Ведь вообще говоря, не кто меня не знает, кроме Дока, и оцениваете меня, лишь по той информации что я дал...Откуда вам знать, что мне не одному, будет лучше чем одному??! А тогда, зачем меня убеждать, в чем то?

А разве я Вас убеждал в этом? Я говорил лишь о субъективном восприятии одиночества... его нужно менять, разбираясь со старыми травмами... когда разберетесь, перестанете страдать - появится выбор - быть одному или нет, это Вам решать.

А разочарование в чём? Какие изначально были ожидания?
 

Schumann

Новый участник
Шуман.. самое прикольное в твоем взгляде знаешь что?

Мне сейчас 23 года. Тебе 25. Ты говориш - для тебя все позна. Это шо? мне через 2 года тожи памирать?:xi:
Дело не столько в возрасте (паспортном), сколько в опыте...Это как права на машину...у меня у матери, для примера, в правах, указан стаж, с 96 года, я их получил в 2007 году. Но при этом, я только за 3 месяца, пока был водителем на легковушке в организации, накрутил тысяч десять километров, плюс опыт на своей газели, и еще машинах...у нее же всего, едва ли десять тысяч наберется, за весь, без малого 15 летний стаж! Вопрос у кого больше навыков, кому проще водить, в том числе и безаварийно? Аналогия понятна?
 

Schumann

Новый участник
А разве я Вас убеждал в этом? Я говорил лишь о субъективном восприятии одиночества... его нужно менять, разбираясь со старыми травмами... когда разберетесь, перестанете страдать - появится выбор - быть одному или нет, это Вам решать.
А разочарование в чём? Какие изначально были ожидания?
К ним с периодичностью, раз в пол года, добавляются новые, от "прекрасного пола"...чем лучше относишся, тем сильнее вонзают кинжал в спину :D Вот потому, и лучше, быть одному...и потому, уже сейчас(!), можно решить, не откладывая на потом.
В идеале, было ожидание, получить алгоритм, но теперь понимаю, глупость таких желаний и ожиданий...
 

Мурзик

Активный участник
К ним с периодичностью, раз в пол года, добавляются новые, от "прекрасного пола"...чем лучше относишся, тем сильнее вонзают кинжал в спину :D Вот потому, и лучше, быть одному...и потому, уже сейчас(!), можно решить, не откладывая на потом.
Это..общие слова. Иногда людям КАЖЕТСЯ что их обидели
 

hopeful

Новый участник
К ним с периодичностью, раз в пол года, добавляются новые, от "прекрасного пола"...чем лучше относишся, тем сильнее вонзают кинжал в спину :D Вот потому, и лучше, быть одному...и потому, уже сейчас(!), можно решить, не откладывая на потом.
В идеале, было ожидание, получить алгоритм, но теперь понимаю, глупость таких желаний и ожиданий...

Ну раз понял глупость - это уже хорошо, не так ли?
 

Schumann

Новый участник
Это..общие слова. Иногда людям КАЖЕТСЯ что их обидели
Предателей определяют люди, которых предали, а не они сами! (А. Гитлер) :D
Но это больше шутка, с долей правды. Дело не в обидах...просто очень противно, что говорят тебе одно, а потом действиями, брошенными фразами, открывается другое, в том числе и другое отношение, обратное тому, которое на словах...Везде маски и актерство...

Это..общие слова. Иногда людям КАЖЕТСЯ что их обидели
Нейтрально, так как к решению проблемы, на мой взляд, не приближает!
 
Сверху