Одиночество – как его принять, внутри себя?

hopeful

Новый участник
Нейтрально, так как к решению проблемы, на мой взляд, не приближает!

Не всегда сразу очевидно, что приближает, а что - нет.

Раз развеялись некоторые иллюзии и ожидания, значит ты сделал еще один шаг к осознанию реальности... а это уже много.
 

Schumann

Новый участник
Не всегда сразу очевидно, что приближает, а что - нет.

Раз развеялись некоторые иллюзии и ожидания, значит ты сделал еще один шаг к осознанию реальности... а это уже много.
Толку от этого осознания, хоть и говорят что это 50% решения, но не в данном случае...так как нет, не сил, ни возможностей, ее решить...
 

Мурзик

Активный участник
Предателей определяют люди, которых предали, а не они сами! (А. Гитлер) :D
Но это больше шутка, с долей правды. Дело не в обидах...просто очень противно, что говорят тебе одно, а потом действиями, брошенными фразами, открывается другое, в том числе и другое отношение, обратное тому, которое на словах...Везде маски и актерство...

На самом деле такое бывает всегда и везде. У меня тоже и не раз. Когда в глаза одно а за глаза гадости.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Толку от этого осознания, хоть и говорят что это 50% решения, но не в данном случае...так как нет, не сил, ни возможностей, ее решить...
Так это - не 100% решения, а лишь 50 :) Всё осознаете, увидите и получите - когда пройдёте полностью, разумеется.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
На самом деле такое бывает всегда и везде. У меня тоже и не раз. Когда в глаза одно а за глаза гадости.
Да, так бывает, часто. НО - есть люди, о которых я лично точно знаю, что они так не сделают. И если мне скажут, что они так сделали - я буду считать, что говорящий ошибся.
Причём это изначально могут быть далеко не ангелы. Макаренко - описывал , когда бывший вор-профессионал, которому доверяли "казну" те, кого он уважает - готов был умереть, но не дать пропасть этой "казне".. Хотя в ряде случаев могли "увести" то, что "плохо лежит чужое" - для своих :)
 

Schumann

Новый участник
На самом деле такое бывает всегда и везде. У меня тоже и не раз. Когда в глаза одно а за глаза гадости.
Так вот потому и нет желания, жить в этом мире, в этом обществе, во-первых просто противно, а во-вторых есть риск, самому стать таким же :(


Так это - не 100% решения, а лишь 50 :) Всё осознаете, увидите и получите - когда пройдёте полностью, разумеется.
Просто, вы Док, больны...позитивом! :D Шутка :) Но а серьезно, не всегда даже полное осознание, помогает что то изменить...не всегда есть силы...да и желание, откровенно говоря...

Спасибо, будет время, обязательно ознакомлюсь!
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Так вот потому и нет желания, жить в этом мире, в этом обществе, во-первых просто противно, а во-вторых есть риск, самому стать таким же :(
Мир - разный. Имеете право жить в мире хороших людей. Они есть в моей реальности. есть и в Вашей :)



Просто, вы Док, больны...позитивом! :D Шутка :)
Есть и такое мнение :) "Болезненный оптимист" :)
В реале - я реалист. Просто вижу немножко дальше...не столько просчитываю, кстати, сколько основываюсь на опыте, интуиции.
Но а серьезно, не всегда даже полное осознание, помогает что то изменить...не всегда есть силы...да и желание, откровенно говоря...
Конечно. ВОт только главное - это депрессия - которая как раз и убирает желание ставиться счастливым, желание изменяться. То. что такое изменение реально - это понятно..голове. А душа - не ощущает обычно при депрессии этой реальной возможности. И одновременно - отнимает силы, потребные для решения этой задачи.
 

Infinity

Новый участник
ВОт только главное - это депрессия - которая как раз и убирает желание ставиться счастливым, желание изменяться. То. что такое изменение реально - это понятно..голове. А душа - не ощущает обычно при депрессии этой реальной возможности. И одновременно - отнимает силы, потребные для решения этой задачи.
И человек попадает в замкнутый круг...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
...из которого есть несколько конструктивных выходов :)
 
N

Natasha

Guest
ВОт только главное - это депрессия - которая как раз и убирает желание ставиться счастливым, желание изменяться.
Док, а может все-же главное
да и желание, откровенно говоря... (нет)
Возьмем отвлеченно.
Если у человека нет желания что-либо делать будет-ли он это делать с большим энтузиазмом?
И получит-ли он впечатляющий результат о своего делания без желания?
И всегда-ли отсутствие желания что-либо делать (даже "становиться счастливым") является депрессией?
Или все-же могут существовать более простые причины?
 
Последнее редактирование модератором:

Schumann

Новый участник
Мир - разный. Имеете право жить в мире хороших людей. Они есть в моей реальности. есть и в Вашей :)
Тут много но :) Мы уже с вами обсуждали, что хорошие люди, это больше исключение, чем правило...да и более того, себя то, в полной мере, хорошим не считаю...

Есть и такое мнение :) "Болезненный оптимист" :)
В реале - я реалист. Просто вижу немножко дальше...не столько просчитываю, кстати, сколько основываюсь на опыте, интуиции.
Кстати тоже не норма :) Улыбатся, когда надо грустить, или смеятся когда надо плакать...могут подумать, что истерика :D Хотя конечно, это не ваш случай...уже наверно потому, что думаю, вы счастливый человек...раз имеете цель и смысл в этой жизни...Не скажу конечно что, у счастливых людей, нет поводов грустить и горевать...но смотрят они наверно, по другому на многое, да и стержень в виде осмысленности жизни, многое значит...Впрочем, не будучи счастливым, что пожалуй, вообще для меня не возможно...я не могу в полной мере, оценивать такое явление как счастье...:)
А насчет инструментов...говорят, опыт - консервативен...с годами не позволяет, идти на что то, непривычное... А вот интуиция, вещь очень хорошая, жаль только, по природе своей, более сильна у женщин она...

Конечно. ВОт только главное - это депрессия - которая как раз и убирает желание ставиться счастливым, желание изменяться. То. что такое изменение реально - это понятно..голове. А душа - не ощущает обычно при депрессии этой реальной возможности. И одновременно - отнимает силы, потребные для решения этой задачи.
Да не спорю...но все же...все же...не все задачи решаемы, даже в такой точной науке, как математика, что уж, о часто вообще бессистемной жизни, говорить!
 

Schumann

Новый участник
Если у человека нет желания что-либо делать будет-ли он это делать с большим энтузиазмом?
И получит-ли он впечатляющий результат о своего делания без желания?
И всегда-ли отсутствие желания что-либо делать (даже становиться счастливым) является депрессией?
Или все-же могут существовать более простые причины?
Писал эту часть фразы, с упорством мазохиста, понимая, что именно в этом месте и пнут :D Ну да ладно, пинок закономерен! :)
Нет, самой депрессией, понятное дело, отсутствие желания не является :) Но такое положение дел, есть одних из ее симптомов, этой депрессии. Но нарушение волевого аппарата, насколько могу судить как не профессионал, может происходить помоему, и от других растройств психики, как то, некоторые формы шизофрении и тд...Наверно, может быть и банальная лень...которая есть ни что иное, как отсутствие, или недосточная сила мотивации, у человека...
А вообще, вопрос счастья очень не прост...для каждого это что то свое, потому и достигается оно разными путями, у кого то вплоне может быть и недостижимо (Например, для кого то счастье - мир во всем мире :), что пока есть человечество, впринципе не возможно :D). Так что если под простыми причинами, вы понимали - "лень"...то с ней тоже не все так просто :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Док, а может все-же главное Возьмем отвлеченно.
Ок.
Если у человека нет желания что-либо делать будет-ли он это делать с большим энтузиазмом?
Нет. Вообще без энтузиазма.
И получит-ли он впечатляющий результат о своего делания без желания?
Если случайно :) Нет. Он даже полученному случайно - не обрадуется...вдеь не особо хотелось.
И всегда-ли отсутствие желания что-либо делать (даже "становиться счастливым") является депрессией?
Не что-то , а спасаться из очевидно плохого положения. Попав в клетку с тигром - кто-то будет спасаться, делать что-то (может даже правильное :) ), а кто-то - опустит руки..его "парализует от страха". Это не депрессия, в прямом смысле - но этот "паралич" - не лучше. МОжно назвать его "мгновенной депрессией", при желании.
Или все-же могут существовать более простые причины?
Какие? конкретно, плиз.
Напомню - можно с тигром в клетке, можно с ...Синтон-клубом в городе - но должна удовлетвориться достаточно значимая потребность. О которой он сам заявляет (без личностей, разумеется, "некто"). Но которую отчего-то не удовлетворяет, хотя окружающим видно, что он вполне может это сделать..
Кстати - майор Звягин (хороший дядька :) ) с такими и работал..
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Тут много но :) Мы уже с вами обсуждали, что хорошие люди, это больше исключение, чем правило...да и более того, себя то, в полной мере, хорошим не считаю...
А начинайте действовать без "но" :) Получится, не получится - там видно будет, но эти "да, но" - убирать из лексикона.

Кстати тоже не норма :) Улыбатся, когда надо грустить, или смеятся когда надо плакать...могут подумать, что истерика :D
Ага :) Или это...девочка из анекдота бегает в каске и смеётся :)

Хотя конечно, это не ваш случай...уже наверно потому, что думаю, вы счастливый человек...раз имеете цель и смысл в этой жизни...
Да. Как и Вы имеете. Даже если пока не видите.
Не скажу конечно что, у счастливых людей, нет поводов грустить и горевать...но смотрят они наверно, по другому на многое, да и стержень в виде осмысленности жизни, многое значит...Впрочем, не будучи счастливым, что пожалуй, вообще для меня не возможно...я не могу в полной мере, оценивать такое явление как счастье...:)
Вобщем верно. Это лишь предстоит.
А насчет инструментов...говорят, опыт - консервативен...с годами не позволяет, идти на что то, непривычное... А вот интуиция, вещь очень хорошая, жаль только, по природе своей, более сильна у женщин она...
И у мужчин сильна тоже. Ей-богу! :)


Да не спорю...но все же...все же...не все задачи решаемы, даже в такой точной науке, как математика, что уж, о часто вообще бессистемной жизни, говорить!
В жизни - часто помогают совсем нелогичные выходы.. Читали "Искусство быть другим" Леви? Осилите за пару-тройку дней?
 
N

Natasha

Guest
Писал эту часть фразы, с упорством мазохиста, понимая, что именно в этом месте и пнут :D Ну да ладно, пинок закономерен! :)
Ну пинать и в мыслях и небыло. Я очень миролюбивая :).
Нет, самой депрессией, понятное дело, отсутствие желания не является :) Но такое положение дел, есть одних из ее симптомов, этой депрессии. Но нарушение волевого аппарата, насколько могу судить как не профессионал, может происходить помоему, и от других растройств психики, как то, некоторые формы шизофрении и тд...Наверно, может быть и банальная лень...которая есть ни что иное, как отсутствие, или недосточная сила мотивации, у человека...
А вообще, вопрос счастья очень не прост...для каждого это что то свое, потому и достигается оно разными путями, у кого то вплоне может быть и недостижимо (Например, для кого то счастье - мир во всем мире :), что пока есть человечество, впринципе не возможно :D). Так что если под простыми причинами, вы понимали - "лень"...то с ней тоже не все так просто :)
Сложно написано. Попробую выделить главное :)
Под простой причиной в данном случае я лень не подразумевала. Хотя очень часто это действительно самая простая причина.
А вот на
как отсутствие, или недосточная сила мотивации, у человека
пожалуй остановилась-бы.

Вот скажите, положа руку на сердце, вы морально готовы вытирать детишкам сопли, мыть попки и менять памперсы? :baby: И если-бы была такая возможность, то начали-бы прямо сегодня?
А ведь любая "романтика" очень быстро этим заканчивается :) . И чем романтичней, тем быстрее :yes: .
И вы это знаете. И вам это по-моему не совсем надо (по-крайней мере пока...) ;)
Какие? конкретно, плиз.
Вот вам Док и классика по Берну.
 
Последнее редактирование модератором:

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ну пинать и в мыслях и небыло. Я очень миролюбивая :).
Кстати да, миролюбие есть, подтверждаю, даже если оно вроде как с кулаками :)
Сложно написано. Попробую выделить главное :)
Под простой причиной в данном случае я лень не подразумевала. Хотя очень часто это действительно самая простая причина.
Я тоже, кстати. Учитывая обстоятельства.
А вот на
как отсутствие, или недосточная сила мотивации, у человека
пожалуй остановилась-бы.
Согласен.

Вот скажите, положа руку на сердце, вы морально готовы вытирать детишкам сопли, мыть попки и менять памперсы? :baby: И если-бы была такая возможность, то начали-бы прямо сегодня?
Если честно - я ответ не знаю. Не задавал, а вопрос такой, что требует ответа ,а не интуиции-моделирования.
А ведь любая "романтика" очень быстро этим заканчивается :) . И чем романтичней, тем быстрее :yes: .
И это весьма неплохо....Иначе нас , ныне живущих - не было бы на свете :)

И вы это знаете. И вам это по-моему не совсем надо (по-крайней мере пока...) ;)
А я - не знаю. МОжет надо, может нет. Жду ответа от самого человека, "угадывать" - не пытаюсь. Кстати - напомню, что даже тот, кто страстно желает ребёнка и нянчить - не всегда полностью представляет ,что это такое, и лишь освоившись немного - получает опыт и с ним - уверенное убеждение "да, это имено я и хочу". ТЕм более, что сопли - лишь эпизод, а жизнь - ещё и в другом заключается...

Вот вам Док и классика по Берну.
Сначала подождём ответа самого человека, ладно? :)
Я не исключаю, что в опасении, что будущее для него не существует - человек может забыть про воспитание детей в семье...грубо говоря - намерен был "довольствоваться малым" - даже просто прогулка за ручки - верх мечтаний. Для того, чтобы _адекватно_ ответить на представленный (вполне правильны, кстати) вопрос - надо время для адаптации. Иначе это будет аналогично вопросу "так что будем делать со шкурой неубитого мишки?" :) А вот просьба представить , при условии достаточно ярких чувств в паре (в которой рождается дитё), наличии чувств и ощущения счастья = ощущения будущего... В этом случае вопрос звучит чуть иначе (по-моему так правильнее) - и ответ уже не такой однозначный :)

Попробуем сформулировать точнее?
Вот скажите, положа руку на сердце, вы морально готовы вытирать детишке сопли, мыть попку и менять памперсы? :baby: И если-бы была такая возможность, то начали-бы прямо сегодня, при условии наличия взаимной любви с мамой ребёнка?
 
Сверху