Одиночество – как его принять, внутри себя?

Schumann

Новый участник
Я думаю, данное состояние, не чуждо, многим здесь, в независимости от их ориентации.

И даже если сейчас, волей судеб, человек не испытывает, одиночества, ненужности, непонимания, то это не значит, что он не знаком с этим в прошлом, да и в будущем тоже, в общем то, от этого не застрахован, как говорится, от сумы и от тюрьмы не стоит зарекаться. Да и не зря же говорят, что человек, приходит в мир одиноким, одиноким и уходит из него.

Конечно в идеале, надо его преодолевать, но, во-первых, наверно, не всегда это возможно, а во-вторых, не всем это бывает нужно, опять же по разным причинам. Считается, что если не можешь что то преодолеть, то надо научится с этим мирится. Я согласен, с этим утверждением, ибо научившись, мирится с этим, преодолеваешь в первую очередь душевный дисбаланс, обретаешь гармонию в внутри себя, становишься самодостаточным человеком, что в дальнейшем, прокладывает путь, к изменению ситуации, но даже если этого и не происходит, то это уже не так и беспокоит.

Говоря – «одиночество», я подразумеваю, все многообразие аспектов, данной проблемы. У каждого, понятное дело, свой набор, причин, считать себя одиноким! У кого то, это может быть сексуальный и тактильный голод, у кого то отсутствие понимания, нужности, кому то не хватает тепла и ласки, и прочее прочее…

Потому я и ставлю вопрос о том, как решить задачу – минимум: научится хоть на время справляться с чувством одиночества, невостребованностью, ну а задача максимум, как научится принимать в себе одиночество, чтоб оно не вводило душу в дисбаланс, стать самодостаточным, т.е цельным, чтоб не приходилось, искать каких то «половинок», а самому себя дополнять.

Есть у уважаемых участников, какие-то соображения, на этот счет? Как вы с этим справляетесь? Религия, творчество, или еще что то, помогает?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я подключусь к обсуждению чуть позже, ладно, чтобы не мешать. Видимо ближе к обеду в понедельник. Ок?
У меня есть , что сказать по теме :)
 

Andrey

Новый участник
Я вот люблю быть один. При этом не ощущаю себя одиноким, до определенного момента, так как люблю почитать книжки, помечтать о чем-нибудь, музыку слушать обожаю. Одиночество начинается тогда хочется поделиться своими мыслями, музыкой, тем, что прочитал, узнал, но не с кем. А еще хуже, когда тебя не понимают, ощущаешь себя чужим в компании, в обществе.
Но к счастью Господь дает понимающих друзей, и ангел-хранитель иногда подсказывает по жизни. Так что не все так плохо, всегда есть позитивные моменты...
 

Мурзик

Активный участник
это зависит от того, в каком мире живеш...
В том же что и вы.
значит мало тебя жизнь била....,или вообще ни чему так и не научила....,это не мои фразы....,а Библии....
Та как говорят в чужих руках член толще.

Мир зеркало. С какой рожей туда глянешь - то там и отразиться
 

Мурзик

Активный участник
да не совсем: другие люди окружают, другие обстоятельства и т.д.
А это что? Неизменная величина? Нельзя сменить круг общения? Обстоятельства и прочее?

Ну в принципе это сложнее чем ныть о "несовершенстве мира"
 
P

psychomaster

Guest
А это что? Неизменная величина? Нельзя сменить круг общения? Обстоятельства и прочее?

Ну в принципе это сложнее чем ныть о "несовершенстве мира"


+1

Про одиночество: оно напрягает только если ты себя не принимаешь и тебе с самим собой становится тошно. Если ты принимаешь себя, то и одиночества не бывает.
 

Andrey

Новый участник
А это что? Неизменная величина? Нельзя сменить круг общения? Обстоятельства и прочее?
это легкомысленное отношение к жизни. конечно же можно, но не у всех же все так просто, как у тебя. Не все же жили в семьях, окруженные любовью обоих родителей, не все же избежали насилия, не все крутые и общительные, не ковсем тянутся люди. Так что Мурзик, о том какой "рожей" глянешь на мир - это легкомысленная демагогия, никому ничего не доказывающая, и не стоит всех ровнять по своему опыту. Не только мир - зеркало, но и в не меньшей степени человек - зеркало мира - а это уже не так однобоко.
 
P

psychomaster

Guest
это легкомысленное отношение к жизни. конечно же можно, но не у всех же все так просто, как у тебя. Не все же жили в семьях, окруженные любовью обоих родителей, не все же избежали насилия, не все крутые и общительные, не ковсем тянутся люди. Так что Мурзик, о том какой "рожей" глянешь на мир - это легкомысленная демагогия, никому ничего не доказывающая, и не стоит всех ровнять по своему опыту. Не только мир - зеркало, но и в не меньшей степени человек - зеркало мира - а это уже не так однобоко.

Не согласен Андрей, что это легкомысленное отношение. Я жил в семье не окруженный любовью родителей, не всегда ко мне тянулись люди и т.д. Однако полностью согласен с Мурзиком в этом плане. Каким ты себя воспринимаешь, таким ты и будешь для других. Мир и все что в нем происходит относительно тебя, - есть зеркало и отражение твоих собственных мыслей, и это отнюдь не демагогия.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
это зависит от того, в каком мире живеш...
А я соглашусь с Мурзиком... Всё зависит от того, как ТЫ этот мир ВОСПРИНИМАЕШЬ...Или какие ценности у тебя по жизни... Элементарный пример: Отель 3*+ на море... Мне - всё замечательно: готовят вкусно, убирают вовремя, всё под боком, номера удобные (для отдыха в самый раз), а приехали москвичи и ноют - это им не так, это не эдак "вот мы были в 5* - это да"... Ну, и? Зачем тогда поперлись в 3*? Или вы приехали в номере или отеле сидеть? Мне вот везде кайф и это от восприятия зависит...
(прошу у автора темы прощения за флуд)

Вот так, чтобы совсем одиноко мне было от мысли, что вот у меня куча друзей и знакомых, а чтобы свалить из родительского дома, просто ночью приехать к кому-нибудь и поплакать о своей "горькой" судьбе - нет ни одной живой души... Вот тогда мне было действительно одиноко....
Еще бывало, что и к друзьям не хочется обращаться (ну, такие вот обстоятельства), тогда я спасалась от одиночества в Боге... песни пела (иногда орала), книжки христианские читала, Библию, просто беседовала с Ним... И как-то ведь легчало...
 

Andrey

Новый участник
Не согласен Андрей, что это легкомысленное отношение. Я жил в семье не окруженный любовью родителей, не всегда ко мне тянулись люди и т.д. Однако полностью согласен с Мурзиком в этом плане. Каким ты себя воспринимаешь, таким ты и будешь для других. Мир и все что в нем происходит относительно тебя, - есть зеркало и отражение твоих собственных мыслей, и это отнюдь не демагогия.
Мир можно прогибать под себя тем или иным способом, но на определненном этапе развития он может видиться либо злым, либо добрым, в зависимости от окружающей среды, да и собственной конституции. да еще есть опасность ввести себя в заблуждение с такой позицией в отношении сущей реальности.
 

Andrey

Новый участник
"это зависит от того, в каком мире живешь"

под этой фразой я понимаю не только внешний мир, но и тот который, вокруг себя строишь
 

Lumiere

Участник
+1

Про одиночество: оно напрягает только если ты себя не принимаешь и тебе с самим собой становится тошно. Если ты принимаешь себя, то и одиночества не бывает.

Да..., в этом есть доля правды....

А жизнь она вообще,если честно, полосатая и непредсказуемая....,сегодня тебе дует в лицо ветер свежести ....,завтра зловония...:):(:mad:
 
Последнее редактирование:

Schumann

Новый участник
Я подключусь к обсуждению чуть позже, ладно, чтобы не мешать. Видимо ближе к обеду в понедельник. Ок?
У меня есть , что сказать по теме :)
Спасибо, Док! :)

Я вот люблю быть один. При этом не ощущаю себя одиноким, до определенного момента, так как люблю почитать книжки, помечтать о чем-нибудь, музыку слушать обожаю. Одиночество начинается тогда хочется поделиться своими мыслями, музыкой, тем, что прочитал, узнал, но не с кем. А еще хуже, когда тебя не понимают, ощущаешь себя чужим в компании, в обществе.
Но к счастью Господь дает понимающих друзей, и ангел-хранитель иногда подсказывает по жизни. Так что не все так плохо, всегда есть позитивные моменты...
Ну вообще говоря, и у меня, примерно такие же способы, отвлечься от одиночества. Тоже есть понимающие друзья. Но всегда гложила одна мысль, наверно несколько эгоистичная, по сути, но факт есть факт: что и у лучших моих друзей, есть ведь человек, который ближе меня, то есть их любимый человек, а у меня такого нет, и врядли когда будет...:( И это лишь одна из таких, отравляющих жизнь мыслей...Потому, и не люблю оставатся с собой наедине, когда ни чем не занят...что эти мысли, как мои призраки, вновь возникают, чтоб меня медленно убивать. Потому собственно и поднял, это вопрос. И лишь, очень недавно, появилось какое то безразличие к одиночеству, которое я в тайне всегда ждал...правда, пока не понимаю природу его возникновения. Потому и настораживает!

Про одиночество: оно напрягает только если ты себя не принимаешь и тебе с самим собой становится тошно. Если ты принимаешь себя, то и одиночества не бывает.
Мудрая мысль! Сам об этом не раз думал. Только вот не просто, к этому прийти... Так, например, с уважением к себе у меня проблем нет, но уважать, не значит любить (в нормальном, не эгоистичном плане), а вот с этим не получается...Отсюда, наверно и неприятие себя, хотя наверно дело еще и в неудачливости по жизни...

Не согласен Андрей, что это легкомысленное отношение. Я жил в семье не окруженный любовью родителей, не всегда ко мне тянулись люди и т.д. Однако полностью согласен с Мурзиком в этом плане. Каким ты себя воспринимаешь, таким ты и будешь для других. Мир и все что в нем происходит относительно тебя, - есть зеркало и отражение твоих собственных мыслей, и это отнюдь не демагогия.
И вот с этим, умом, трудно не согласится, но вот, как это принять душой, как заставить изменить отношение к себе? Что еще всегда останавливало, а будет ли польза от этих изменений себя, или в лучшем случае ничего не изменится вовне, а в худшем случае, еще сложнее станет...Вот, по Шекспировски, в чем вопрос!

Еще бывало, что и к друзьям не хочется обращаться (ну, такие вот обстоятельства), тогда я спасалась от одиночества в Боге... песни пела (иногда орала), книжки христианские читала, Библию, просто беседовала с Ним... И как-то ведь легчало...
У меня есть друзья к которым могу обратится, как уже говорил, и я это делаю, но мне их тоже не всегда охота грузить, да и потом, мне самому ведь надо, по дружески их выслушивать и понимать, а как это делать, если только о себе переживаю...
А бог...ушла вера в него, и много причин, по жизни, к тому было! :( А верить, как некоторые, потому что "так надо", или что то у него клянчить, я не хочу!
 
Сверху