Прощение

Vesna

Moderator
Команда форума
Значит, вы не только улыбаетесь в ответ на агрессию. Замечательно. Я считаю, что это - признак нормального поведения.
:D Чаще улыбаюсь и тихонечко начинаю разговаривать - это признак того, что жди беды:D (шучу) На самом деле, если мне не нравится, что ко мне пристают, то я отвечу ... сначала вежливо, а потом и в корректной форме убрать могу... Как правило, далее второго варианта не идет... все понимают, что переходят границы... Только агрессией на агрессию считаю бессмысленным отвечать (если, конечно, тебя не бьют ногами)...Только речь-то о прощении, а не о моей эмоциональности))))
 

Indigo

Участник
Команда форума
Значит, вы не только улыбаетесь в ответ на агрессию. Замечательно. Я считаю, что это - признак нормального поведения.

Расскажу тебе историю, многому меня научившей.

У нас в доме живет японка. Так вот, когда-то я в дурном настроении выезжал из гаража, а она туда въезжала - а там подъем, и по правилам она должна меня пропустить. Тем более, что и так ясно что мне тяжело сдать назад (тем более с моими блондинкиными навыками езды задом ))) петляя между столбами в гараже. Она стоит, я стою. Потом мне это надоело, я вышел, подошел к ее машине и достаточно нервно и рассерженно рассказал все что я про нее думаю. Как на лице истинного самурая, ни один мускул не дрогнул на ее лице. Она подвинулась, я проехал, но чувствовал себя дураком. Есть в японской культуре такое "не потерять лицо". Очень полезная вещь, бывает. И очень останавливает такую агрессию против тебя.

А еще очень останавливает агрессию твой тихий и спокойный голос. Не улыбки.
 

Indigo

Участник
Команда форума
А мне психиатр сказал не сдерживать чувства внутри. И мне стало легче жить.
:)

Их можно выражать по-разному. В том числе и тишиной.

"Если удар двух ладоней таков, то каков удар одной ладони?..." Это из даосского.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Расскажу тебе историю, многому меня научившей.
А еще очень останавливает агрессию твой тихий и спокойный голос. Не улыбки.
Да-да-да... :) В восточной культуре агрессия - признак слабости:)
Лично я никогда не забуду свой показательный урок для одной темной дамы, когда мы сидели в кафе...Не помню про что вещала я, но суть в христианских ценностях и что-то там про левую и правую щеки))) А так как она на мужчин (тем более выпивших) неадекватно реагирует и сразу же начинает хамить, то было понятно, что тихо мы можем не посидеть... И тут к нам-таки подваливает пьяный амбал и начинает намекть, что может мы с ним разделим пару бокалов... Знакомая начинает закипать, я ей жестами и взглядами семафорю, чтоб остыла, мол сама разберусь... и тихим спокойным голосом вежливо объясняю мужику, что мы здесь пришли побеседовать тет-а-тет и хотелось бы побыть без его замечательной компании))) Мужик сказал "Я всё понял", развернулся и ушел... Дама выпала в осадок)))
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Господи, как у всех все просто... в теории.
:(
Ну, не скажите, Кира... Самураям и прочим воинственным представителям Востока в свое время было, ой, как непросто... И всякие там бедняки имели в качестве оружия только руки и ноги против мечей самураев:) им бы наши проблемы:D
 

Кира

Новый участник
Ну, не скажите, Кира... Самураям и прочим воинственным представителям Востока в свое время было, ой, как непросто... И всякие там бедняки имели в качестве оружия только руки и ноги против мечей самураев:) им бы наши проблемы:D
Я далека от японской культуры и уж тем более не собираюсь делать ее собственной системой мировоззрения.
Кстати, не хотела бы общаться на "вы". Не против более неофициального общения?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Я далека от японской культуры и уж тем более не собираюсь делать ее собственной системой мировоззрения.
Кстати, не хотела бы общаться на "вы". Не против более неофициального общения?
Я тоже ушла от того, чтобы даосизм был моей системой мировоззрения:D
Нет, не против:) Я за дружбу народов и сближения людей во всех смыслах этого выражения:D(ну, кроме самых близких контактов:xi:)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Не удар, а хлопок.
:)

Неважно, суть ясна.

Сообщение от Vesna
Да-да-да... В восточной культуре агрессия - признак слабости

Именно так.

Господи, как у всех все просто... в теории.

Да на практике учиться надо. Просто в Японии с детства ребенок видит такое реагирование, а у нас - оборать в ответ. Не мудрствуя лукаво. Но мы уже выяснили, что "просто" не всегда "правильно", помнишь? Хотя, мы все люди и не любим напрягаться со сложными зато разумными решениями.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Цитаты из Библии - это еще не все.
Могу привести контрпример. Некоторое время назад я, устав от постоянных конфликтов с родителями, решила вести себя с ними максимально вежливо и уважительно. И вскоре перестала с ними конфликтовать, перестала с ними ругаться, а также слышать и видеть их. Я перестала воспринимать их слова и отвечала на них дежурной вежливостью. Когда я поняла, что с таким подходом перестаю быть их дочерью вообще, мне пришлось заново учиться с ними ругаться, спорить, даже хамить им. Но только так мы снова стали чувствовать друг друга.
Человек, не способный на отрицательные чувства, не способен и на положительные.
Возможно не всё надо оценивать "по Маяковскому"? ЧТо считать отрицательным, а что наоборот? Называние на"Вы" в ряде случаев - признак вежливости и уважения, а в ряде мест - предшествует драке или предупреждает о том, что "всё, шутки кончились, мы больше не близкие друзья!"
А то, что спорить в нормальной семье - можно и нужно - никто спорить не собирается? Даже кричать и ругаться - но "по делу", не переходя на личности. Тогда - семья будет семьёй, а не "морозилкой бездушных" и не "рингом для драк"

:) ИМХО.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Называние на"Вы" в ряде случаев - признак вежливости и уважения, а в ряде мест - предшествует драке или предупреждает о том, что "всё, шутки кончились, мы больше не близкие друзья!"
Да, Док... Вы как всегда правы... я и с подопечными так же разговаривала... и сейчас если с хорошими знакомыми перехожу на "Вы" и появляется металл в голосе, то буря не за горами.... и не хилая буря...
А то, что спорить в нормальной семье - можно и нужно - никто спорить не собирается? Даже кричать и ругаться - но "по делу", не переходя на личности. Тогда - семья будет семьёй, а не "морозилкой бездушных" и не "рингом для драк"
Неееее... не собирается... главное, чтоб потом все обнялись, поцеловались и, улыбаясь, занялись общим делом))))) (для моей пользы:D)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да, Док... Вы как всегда правы... я и с подопечными так же разговаривала... и сейчас если с хорошими знакомыми перехожу на "Вы" и появляется металл в голосе, то буря не за горами.... и не хилая буря...
Верно.
Неееее... не собирается... главное, чтоб потом все обнялись, поцеловались и, улыбаясь, занялись общим делом))))) (для моей пользы:D)
Ага :)
 

Indigo

Участник
Команда форума
А то, что спорить в нормальной семье - можно и нужно - никто спорить не собирается? Даже кричать и ругаться - но "по делу", не переходя на личности. Тогда - семья будет семьёй, а не "морозилкой бездушных" и не "рингом для драк"

Не Док. Ругаться не переходя на личности - еще более тонкое искусство чем хлопок одной ладони. Грань нужно постоянно отслеживать, это особенно верно когда предмет выяснения, собственно, личность - ребенка например: "почему ты у меня такой обабелый" или "когды ты в родительский дом явишься с бабой???". Или "да что за д-мо ты в уши повесил???"

Еще - при выяснении отношений по предмету, причем "крича и ругаясь", но не переходя на личности, потом остается осадок, невысказанный, того, что думаешь о той личности, которая тебе говорила (точнее кричала и ругалась) встречными аргументами. А у нее остался такой набор о тебе.

И этот осадок - т.н. "ярлык" по Берну. "Ложечку-то мы нашли, а осадок остался..."

Например, некто ругается (мы об этом говорим, об отрицательной эмоциональности, так ведь?) о том какой жесткий диск поставить в комп. Ругаясь. Злимся мы очевидно не на винт, а на того кто нам что-то говорит встречное. На личности не переходим. Потом мы все "это" на оппонента унесем с собой. В следующий раз будет что вспомнить - уже вдвойне.

Потом собранный набор ярлыков разрешится плохо - например уходом от спорщиков.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Не Док. Ругаться не переходя на личности - еще более тонкое искусство чем хлопок одной ладони. Грань нужно постоянно отслеживать, это особенно верно когда предмет выяснения, собственно, личность - ребенка например: "почему ты у меня такой обабелый" или "когды ты в родительский дом явишься с бабой???". Или "да что за д-мо ты в уши повесил???"
Да, Индиго :) Это необходимое искусство, норма для кого-то и задача для остальных. Все прочие (кто не освоит) - потенциальные или действующие пациенты для моих коллег :)
Грань - отслеживать необходимо, и личность ребёнка не ниже и не выше (может чуть чувствительнее), чем любая другая личность. "Тот, кто не ругнётся даже на кошку, наступив на не в темноте - джентльмен" :)

Еще - при выяснении отношений по предмету, причем "крича и ругаясь", но не переходя на личности, потом остается осадок, невысказанный, того, что думаешь о той личности, которая тебе говорила (точнее кричала и ругалась) встречными аргументами. А у нее остался такой набор о тебе.

И этот осадок - т.н. "ярлык" по Берну. "Ложечку-то мы нашли, а осадок остался..."
Нет, конечно. Останется осадок если не нашли решения, а если нашли - останется радость :) Упоминаемая Весной, например. А если не нашли - в норме - на проблему, а не на людей.

Например, некто ругается (мы об этом говорим, об отрицательной эмоциональности, так ведь?) о том какой жесткий диск поставить в комп. Ругаясь. Злимся мы очевидно не на винт, а на того кто нам что-то говорит встречное. На личности не переходим. Потом мы все "это" на оппонента унесем с собой. В следующий раз будет что вспомнить - уже вдвойне.
Сорри - если ругается на диск или просто "ёклмн" вслух - это одно. Вставил и все рады :) Если же ругается на хозяина компа\диска (мысленно) - тот самый недопустимый вариант. Вперёд на тренинг :)

Потом собранный набор ярлыков разрешится плохо - например уходом от спорщиков.
Нужно рассматривать не только тех .кто обижается на подобные вещи и склонен видеть в сопре - личное оскорбление, но и тех .кто уже это перерос. Я - имел в виду (в контексте) - вторых :)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
По-моему эта притча очень даже в тему прощения и забывания обид...

Это - рассказ о двух друзьях, шедших по пустынной местности.
Как-то в пути они повздорили, и один другому дал пощёчину. Тому, кого ударили, было больно и обидно. Но он промолчал, а на песке написал:
СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ ДАЛ МНЕ ПОЩЁЧИНУ.
Они продолжили путь и, наконец, пришли туда, где была вода. Здесь они решили отдохнуть и искупаться. И вот тот, которого ударили, попал в трясину и стал тонуть, но друг спас его. Оправившись от потрясения, спасённый высек на камне:
СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ СПАС МНЕ ЖИЗНЬ.
Тогда тот, кто дал пощёчину и спас своего друга, спросил:
Когда я обидел тебя, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне, почему?
И друг ответил:
"Когда тебя обижают, пиши на песке, чтобы ветер прощения мог унести обиду. Но когда тебе делают добро, должно писать на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть этих слов".
ИТАК, УЧИТЕСЬ ПИСАТЬ ОБИДЫ НА ПЕСКЕ И ВЫСЕКАТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЯ В КАМНЕ.
 
Сверху