Прощение

rosa

Участник
но если у меня просят помощи в каком-то вопросе, то не отказываю... даже если понимаю, что просьба - это всего лишь предлог....

Ну, оказывать помощь людям надо, тут уж никуда не деться! :)
Сама такая. Потом правда приходят мысли о своей беспринципности.
(Впрочем, эти мысли как раз и вытекают из так и не решенных вопросов о обо всем вышеобсуждаемом):(
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Убить не убили а остальное как раз из моей оперы. Отвечу - да может. Равнодушее. Каждый сам по себе.
Ну, оказывать помощь людям надо, тут уж никуда не деться! :)
Сама такая. Потом правда приходят мысли о своей беспринципности.
(Впрочем, эти мысли как раз и вытекают из так и не решенных вопросов о обо всем вышеобсуждаемом):(
Ок... приведу пример из собственного опыта (обычно о действии каких-то христианских принципов я рассказываю именно из личного примера)...
Когда от меня ушел мой "несостоявшийся муж" - это было наисильнейшим ударом по всей моей жизни...(он ушел ни к кому-то, а просто ушел).... Я не могла вообще ничего... ни спать (вернее мне хотелось всё время спать и не просыпаться), ни есть, ни молиться, ни общаться, ни работать (а я тогда только начала преподавательскую деятельность)... между парами я не могла сдержаться и рыдала... потом с красным носом топала обратно к детям... и т.д. Мне было непонятно, почему Бог у меня его забрал? Зачем тогда давал? Я пыталась его вернуть в начале... молилась о том, чтобы всё наладилось и т.д. Ситуация усугублялась тем, что все наши друзья были совместными и христианскими... Мои друзья были вынуждены "фильтровать речь", чтобы вообще не упоминать о нем в моем присутствии, потому что тут же начиналась истерика, и всё это я не могла контролировать... Сильные срывы были 2 раза (я напилась до беспамятства), когда я узнала, что он не один (через год), и когда я узнала, что они не просто встречаются, а что живут вместе (через полтора года)... Хотя я разумом понимала, что раз он ушел - он имеет на это право, значит так ему лучше, значит он не может быть со мной...но это было невыносимой болью для меня... Через 3 года он пришел ко мне домой... просить прощения... и вот тут (все вспомнили, что я строю жизнь по христианским принципам?) во мне заговорила обида... "ага, ты там собрался на ком-то жениться, строить свою счастливую семейную жизнь, а я до сих пор одна"... и хоть я его и простила (на мой взгляд), но я так ему об этом и не сказала... на следующий день у меня случилась истерика...
Даже когда полтора года назад у наших общих друзей погиб сын, мы так и не встретились.... его не было на похоронах (а перед ними я не знала, что мне делать, если он придет), а потом через день когда я пришла к друзьям, а он был там, я даже не стала разуваться, развернулась и ушла...
Сейчас он один... выпивает... трудности с работой... И мне искренне его жаль... пусть его Бог благословит...
Так вот прощение для меня заключается не просто в словах "да, я тебя прощаю"... а в поступках дальнейших... т.е. если человеку, обидевшему тебя однажды (или не единожды) нужна помощь, то ты с искренним сердцем придешь к нему сам и окажешь ее...
 

Мурзик

Активный участник
Весна))
В13 лет я улюбился. Ужасно. Человек много че мне сделал.. хренового. Он ломал не взрослого кота с когтями а маленького глупого котенка. Потом он меня кинул. Не. я не плакал. Слез не было. Я отравился. Итогом моего поступка были мои болячки. Да и много всего.

Ладно. Я не думал - что он там жизнь устраивает и так далее. Я просто думал что человек ПРЕДАЛ. Предал человека который отдал ему сердце, все без остатка.

Ну потом спустявремя он просил прощения тама и фсе такое. Но простить предательство? Даже не предательство а ЧЕРЕДУ топтания? А не слишком ли это? И искренее ли человек раскаялся?

Да хрен с ним. Теперь это просто.. абсолютно чужой человек. Пусть живет как хочет, пусть делает что хочет. При последнем разгноворе я ощущал.. равнодушие. Наконец то.

Есть вещи, за которые не прощают. Не мстят. не желают зла, а просто вычеркивают из списка тех, о ком думаешь. Я не буду уходтить если встречу где то. Просто.. а кто он такой что бы у меня были эмоции?

Зато типерь когда я это вспоминаю мне не больно. Мне пофиг, что было то было.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Ну потом спустявремя он просил прощения тама и фсе такое. Но простить предательство? Даже не предательство а ЧЕРЕДУ топтания? А не слишком ли это? И искренее ли человек раскаялся?
Мммм... вот я и говорю... а имеем ли мы право судить? (просто мысли вслух, их не нужно комментировать)... просто у меня взгляды на жизнь немного другие... система ценностей отлична немного...
Зато типерь когда я это вспоминаю мне не больно. Мне пофиг, что было то было.
Слава Богу, что не больно...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
А тема начиналась вот с чего...
просто все равно как-то не по себе. Закрадывается мысль, что неужели я на столько гадина, что не достойна прощения?
Просто самой так начинает казаться - если не прощают, значит я не достойна (не заслужила) прощения...
А пришли вот к чему...
Ну потом спустявремя он просил прощения тама и фсе такое. Но простить предательство? Даже не предательство а ЧЕРЕДУ топтания? А не слишком ли это? И искренее ли человек раскаялся?
Возникает вопрос: а как тогда быть? как строить нормальные человеческие отношения...если один не может без прощения, а второй отказывается его дать...
 

Мурзик

Активный участник
Мммм... вот я и говорю... а имеем ли мы право судить? (просто мысли вслух, их не нужно комментировать)... просто у меня взгляды на жизнь немного другие... система ценностей отлична немного...
Имеем
И я поясню почему. Был он педофилом. педофилом и остался. Простить и забыть можно. Только а если будет еще один такой же мальчик? И без 9 присловутых кошачих жизней?

Далее)) Час назад по эликтронке мне дядька сбросил документ)) В бухалтерии девченка работает)) А у нее муж 2 года назад свалил и алиментов не платит. А что бы в суд на минималку подать нужно заявление составить ПО ФОРМЕ. А за это юрист почти тыщу берет)) Имеюли я право сужить это мурло? которое ребенку 3.5 тыс в месяц не кинет? Имею.

Неофашисты)) Прославляюшие гитлера? Имеет ли право общество их не осуждать? Или для них нужен на пару месяцев лагерь приближенный по условиях к концинтрационным лагерям? Что бы вазгляды пересмотрели?

Дело в том Весна, что живем мы НА ЗЕМЛЕ. И что будет ТАМ.после рубежа то будет.
А ТУТ мы живем среди людей. И наши поступки ранят отнюди не Бога и не Только бога
И за Подлые, плохие поступки человек ОБЯЗАН понести наказание. Иначе.. если все всем прощать и спускать миром будет править кучка паразитов.
 

Мурзик

Активный участник
Возникает вопрос: а как тогда быть? как строить нормальные человеческие отношения...если один не может без прощения, а второй отказывается его дать...
Не ЛЕЗТЬ к тому человеку которому нагадил. Не требовать от него еще и моральных усилий по прощеню.
А если уж навредил загладить вред ПОСТУПКОМ. А не умоляющим словом
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Мдя уж... тогда мне не может быть прощения... и не имеет смысла жить дальше...
 

Мурзик

Активный участник
Нет Весна.
Когда сделал больно и действительно раскаеваешся то говоришь - Прости меня пожалуйста. Я от всей души прошу у тебя прощения..

А люди часто требуют: ПРости а то нету мне жизни на земле. Наше дело Искренне понять что мы сделали человеку больно, и раскаяться.и впрдь ЭТОГО не повторить. В этом смысл дальнейшей жизни.

А уж простить или не простить это личное дело человека. И это нужно оставить ЕГО правом. А не требовать однозначно прощения.
 

Лира40

Новый участник
Простить-это значит освободить себя от ненужных эмоций и дать ШАНС другому ощутить себя не самым последним(в этом и есть педагогическая тактика,ты мне плохо,а я тебе всё равно -хорошо).Как он воспользуется этим шансом зависит от его выбора. Я бы простила,но на шею вешаться бы не стала,особенно ,если это не в первый раз.Насколько сильно человеку нужно моё общение ,пусть он решает сам. Пусть пройдёт время до полного восстановления отношений,но человек должен понять,что после нанесённой обиды,он должен и сам прилагать усилия для исправления ситуации....Ну а если человек шансом не пользуется ,значит не так ему и нужна наша дружба.
 

Лира40

Новый участник
:problem:ИНОГДА ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ,НО ИСКРЕННЕГО СЛОВА "ПРОСТИ",чтобы восстановить отношения...это слово волшебное для того,кого на самом деле обидели:writer:. Главное,чтобы это было искренне,обдумано.Ну и чтобы слова не остались пустым звуком.:),не плохо оступившемуся подкрепить слова добрыми поступками. Вообщем, нужно уметь расплачиваться за свои ошибки достойно.

Хорошо,когда люди умеют говорить ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА ;)
и совершать добрые дела.:problem:
 

Vesna

Moderator
Команда форума
А уж простить или не простить это личное дело человека. И это нужно оставить ЕГО правом. А не требовать однозначно прощения.
Соглашусь... я и сама об этом говорила...

Просто иногда мы сами себя не можем простить за то, что как-то не так поступили с другим человеком... и на самом деле нам нужно прощение не того другого, а самих себя... чтобы жить дальше...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
(в этом и есть педагогическая тактика,ты мне плохо,а я тебе всё равно -хорошо).
Такой позиции я обычно и придерживаюсь....
Я бы простила,но на шею вешаться бы не стала,особенно ,если это не в первый раз.Насколько сильно человеку нужно моё общение ,пусть он решает сам. Пусть пройдёт время до полного восстановления отношений,но человек должен понять,что после нанесённой обиды,он должен и сам прилагать усилия для исправления ситуации....Ну а если человек шансом не пользуется ,значит не так ему и нужна наша дружба.
Тоже абсолютно согласна...
 

Кира

Новый участник
Простить-это значит освободить себя от ненужных эмоций и дать ШАНС другому ощутить себя не самым последним (в этом и есть педагогическая тактика,ты мне плохо,а я тебе всё равно -хорошо).
А в этом не кроется безразличие? Мол, что бы ты ни говорил, мне на самом деле абсолютно все равно.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
А в этом не кроется безразличие? Мол, что бы ты ни говорил, мне на самом деле абсолютно все равно.
На мой взгляд, нет... Наоборот, "что бы ты ни говорил, ни делал, я всё равно вижу в тебе личность"... (хотя опять же смотря какую ситуацию иметь ввиду)... Т.е. о прощении или любви нужно говорить, рассматривая конкретный пример... А если в целом, то цитаты из Библии я привела... хотя при желании и еще могу найти...
 

Indigo

Участник
Команда форума
Зато типерь когда я это вспоминаю мне не больно. Мне пофиг, что было то было.

Ну собственно, это и есть прощение, когда тебе все равно: "Бог ему судья".
Ну и правоохранительные органы...

А вот непрощение - когда не все равно. И это тебя держит...

Заявление напишешь? Тебе-ж уже все равно....?

У другого-ж ребенка не будет девяти кошачьих жизней.
 

Кира

Новый участник
На мой взгляд, нет... Наоборот, "что бы ты ни говорил, ни делал, я всё равно вижу в тебе личность"... (хотя опять же смотря какую ситуацию иметь ввиду)... Т.е. о прощении или любви нужно говорить, рассматривая конкретный пример... А если в целом, то цитаты из Библии я привела... хотя при желании и еще могу найти...
Цитаты из Библии - это еще не все.
Могу привести контрпример. Некоторое время назад я, устав от постоянных конфликтов с родителями, решила вести себя с ними максимально вежливо и уважительно. И вскоре перестала с ними конфликтовать, перестала с ними ругаться, а также слышать и видеть их. Я перестала воспринимать их слова и отвечала на них дежурной вежливостью. Когда я поняла, что с таким подходом перестаю быть их дочерью вообще, мне пришлось заново учиться с ними ругаться, спорить, даже хамить им. Но только так мы снова стали чувствовать друг друга.
Человек, не способный на отрицательные чувства, не способен и на положительные.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Когда я поняла, что с таким подходом перестаю быть их дочерью вообще, мне пришлось заново учиться с ними ругаться, спорить, даже хамить им. Но только так мы снова стали чувствовать друг друга.

Хм. Это просто говорит о степени ненормальности отношений в твоей семье, где перепутаны голова и ноги в отношениях. И ненормальное кажется нормальным. Когда идет логика (твоя и их наверно) - лучше такие ругательные отношения чем никакие.

Человек, не способный на отрицательные чувства, не способен и на положительные.

Зато способный на отрицательные часто бывает способный только на отрицательные.
Если это верно, то верно и обратное :) (я программист ;))
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Цитаты из Библии - это еще не все.
Могу привести контрпример. Некоторое время назад я, устав от постоянных конфликтов с родителями, решила вести себя с ними максимально вежливо и уважительно. И вскоре перестала с ними конфликтовать, перестала с ними ругаться, а также слышать и видеть их. Я перестала воспринимать их слова и отвечала на них дежурной вежливостью. Когда я поняла, что с таким подходом перестаю быть их дочерью вообще, мне пришлось заново учиться с ними ругаться, спорить, даже хамить им. Но только так мы снова стали чувствовать друг друга.
Человек, не способный на отрицательные чувства, не способен и на положительные.
Мммм... простите, Кира...но мне не совсем понятно при чем тут прощение... Смею заметить, что я по сути своей очень эмоциональный человек... я могу и грубо ответить, если задолбает... и гнев, и радость мне знакомы... если было непонятно из приведенных мной историй (не только в этой теме), то как правило я бурно реагирую на любое событие, происходящее в моей жизни (разве что морды не бью:D), но при этом быстро остываю, осознаю, что была неправа (если была неправа) и прошу прощения (или сама прощаю - т.е. перестаю обижаться, не держу зла, не стараюсь сделать в ответ больно и т.д.)
 

Кира

Новый участник
Смею заметить, что я по сути своей очень эмоциональный человек... я могу и грубо ответить, если задолбает... и гнев, и радость мне знакомы... если было непонятно из приведенных мной историй (не только в этой теме), то как правило я бурно реагирую на любое событие, происходящее в моей жизни (разве что морды не бью)
Значит, вы не только улыбаетесь в ответ на агрессию. Замечательно. Я считаю, что это - признак нормального поведения.
 
Сверху