Острые вопросы веры

Indigo

Участник
Команда форума
А вы знаете, кто вы такая и откуда вы взялись?
В этой жизни я мужчина, у меня просто авка такая. Да, знаю.

Внутри вас есть ответ на этот вопрос?

Есть конечно.

Я вот размышляю: а кем я был (и был ли вообще) до того как родился?

Скорее всего были: http://you-journal.ru/life/interesting/kak-deti-prixodyat-v-nash-mir-vybiraya-svoix-roditelej

"Мир - не зло. Бог не мог создать зло. Мир - хороший. А вот люди, да - частенько творят плохие вещи".

В хорошем мире взрываются вулканы, наводнения, цунами, ураганы, эпидемии жутких болезней, убивающих континенты если их не останавливать? Рождаются больные дети, болеют дети неизлечимыми болезнями?
 

Marko

Guest
И какой?

В хорошем мире взрываются вулканы, наводнения, цунами, ураганы, эпидемии жутких болезней, убивающих континенты если их не останавливать?
Значит, мир - гавно? И вам прикольно жить в таком гавне?
 

Миротворец

Участник
В хорошем мире взрываются вулканы, наводнения, цунами, ураганы, эпидемии жутких болезней, убивающих континенты если их не останавливать? Рождаются больные дети, болеют дети неизлечимыми болезнями?

А Вы не поверите, что всё это происходит по воле Божией. То, что мы, люди, считаем злом (например, болезни) - не всегда является злом с точки зрения Бога. Болезнь вполне может обратить человека к покаянию, например. И загладить некоторые грехи, чтобы мы расплатились со своими грехами ещё на этом свете, а не на том.
 

Boris

Активный участник
В хорошем мире взрываются вулканы, наводнения, цунами, ураганы, эпидемии жутких болезней, убивающих континенты если их не останавливать? Рождаются больные дети, болеют дети неизлечимыми болезнями?
Во Вселенной есть великое множество тайн....:roll:
 

Indigo

Участник
Команда форума
А Вы не поверите, что всё это происходит по воле Божией. То, что мы, люди, считаем злом (например, болезни) - не всегда является злом с точки зрения Бога. Болезнь вполне может обратить человека к покаянию, например. И загладить некоторые грехи, чтобы мы расплатились со своими грехами ещё на этом свете, а не на том.

Не поверю.
Это возвращает дискуссию к точке с которой начал Марко -
http://overcoming-x.ru/forum/index.php?threads/Бог-любящий-Отец.2174/#post-93586

Представьте себе родителя который говорит ребенку - я тебя заражу болезнью или сделаю инвалидом чтобы ты страдал и исправился через это. Таким родителем займется очень скоро то что называется "детский сервис", более известный как "ЮЮ". А если цунами смыло берег Японии - то это христианский Бог их воспитывает или ихние синтоистские? Причем, все время воспитывает в одном и том-же месте потому что там точка соединения тектонических плит. Мир не сделан удобно для человека. Сделан равнодушно. Приходит на ум мысль что цунами все равно что оно там смыло - кусок берега или несколько городов.
 

Kirill89_3

Активный участник
Приходит на ум мысль что цунами все равно что оно там смыло - кусок берега или несколько городов.
Также наверное с процессами развития мозга, человека. Случайная мутация - бац. И этой силе природной все равно что потом будет с ребенком. Что у него будет или парафилия, или аутизм и пр. Я об этом с 16 лет начал думать, когда прочитал Кона, его описание процесса формирования гермафродитизма. Я даже возмущался. Думал, ну блин такая мелочь, и такие серьезные последствия для человека...Или человек-слон...
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да, про это -

Значит, мир - гавно? И вам прикольно жить в таком гавне?


Он-же сказал - In this world you will have trouble. But take heart! I have overcome the world. - по-английски перевод точнее по смыслу -
В этом мире вы будете иметь траблы. Но не падайте духом! Я преодолел мир.
 

Миротворец

Участник
Не поверю.
Это возвращает дискуссию к точке с которой начал Марко -
http://overcoming-x.ru/forum/index.php?threads/Бог-любящий-Отец.2174/#post-93586

Представьте себе родителя который говорит ребенку - я тебя заражу болезнью или сделаю инвалидом чтобы ты страдал и исправился через это. Таким родителем займется очень скоро то что называется "детский сервис", более известный как "ЮЮ". А если цунами смыло берег Японии - то это христианский Бог их воспитывает или ихние синтоистские? Причем, все время воспитывает в одном и том-же месте потому что там точка соединения тектонических плит. Мир не сделан удобно для человека. Сделан равнодушно. Приходит на ум мысль что цунами все равно что оно там смыло - кусок берега или несколько городов.

Промысел Божий непостижим для нашего ограниченного умишка. Он всё устраивает с целью нашего спасения. Например, если бы Он с самого рождения не дал мне психическое заболевание, то я был бы отменным блудником, я это точно знаю, тем более, что я довольно симпатичный (говорят). А с болезнью я непривлекателен. За все 30+ лет моей жизни не припомню ни одного случая, чтобы я заинтересовал девушку с сексуальной точки зрения.

Во Вселенной есть великое множество тайн....:roll:
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вы уже написали подобное в предыдущем постинге.
Я мог-бы приводить примеры когда такие "дары" сомнительные наоборот губили человека, и таких примеров много, но стоит-ли? Человеку хочется верить что его страдание не напрасно.
 

Marko

Guest
Ответ вопросом на вопрос... Ну ладно...
К примеру, я не считаю этот мир говном. Но я и не пишу о вулканах и землятрясениях (как вы писали)

Если я скажу, Вы не поверите. Ответ надо самому найти...
Представьте, к вам кто-нибудь подходит и спрашивает: "А ты знаешь, как картошку пожарить?"
Вы загадочно улыбаетесь и отвечаете: "Да, я знаю"
"Ну как?"
"Ответ на этот вопрос ты сам должен найти"

Все люди разные, конечно. Но если я знаю ответ на какой-то вопрос, который волнует многих, но я нашел ответ, который касается меня лично, я поделюсь им с другими. Но предупрежу, что это моё личное частное мнение.
Интересно, а почему вы отказались поделиться? Вы боитесь, что вас кто-нибудь не поймет или осудит?
 

Marko

Guest
Человеку хочется верить что его страдание не напрасно.
Это да.
Человеку надо как-то классифицировать всё происходящее, чтобы чувствовать себя нормальным.

Богатые говорят, что те, кто бедные - просто лентяи и дармоеды.
Бедные говорят, что не в деньгах счастье.
Здоровые говорят, что они ведут правильный образ жизни.
Больные говорят, что болезнь дана им во спасение и что страдание - благо.

Все хотят чувствовать себя нормальными: и здоровые, и больные, и богатые, и бедные. Главное - подвести идеологию, которая бы устраивала вас.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Интересно, а почему вы отказались поделиться? Вы боитесь, что вас кто-нибудь не поймет или осудит?

Не поймет - возможно. Вот ответ:

Христианский гностик Климент Александрийский пишет: «Величайший урок - это познать самое себя, ведь тот, кто знает себя, знает и Бога». Для гностиков поиск самопознания тождествен поиску познания Бога, ведь раскрывая глубину собственного «я», мы понимаем, что являемся Богом.(14)

Что это может означать? Звучит странно, ведь мы привыкли к буквалистскому представлению о Боге - всемогущем патриархе и хозяине Вселенной. Для гностиков, однако, Бог - это вездесущее Сознание, внутри которого все является понятием. Это вселенское сознание выражает себя посредством всех сознательных существ. Так что, хотя все мы на первый взгляд кажемся отдельными личностями, как учит Плотин, «в самых сокровенных глубинах»(15) каждого из нас «Сознание неизменно и едино».(16) Это и есть наша общая истинная сущность. Этот и есть скрытый корень того дерева, ветвями которого все мы являемся.(17)

Пользуясь аналогией круга, гностики представляют каждого из нас как радиус, исходящий из общего центра. Сознание Бога изображено как «совместный центр для всех радиусов», - поясняет Дионисий.(18) Бог - «невидимая точка», которая является «источником всего», «основой круга бытия», - учит Симон Маг.(19) «Вы найдете Его в себе, как эту малую точку», - провозглашает христианский мастер Моноим.(20)

Радиусы, символизирующие отдельные души, завершаются на окружности, в отдельных телах. Но центр - общая сущность. Когда мы извне смотрим на психе-тело, каждый из нас кажется отделенным, но наш центр - также и центр всего. Как говорит Плотин, если мы сумеем «через собственный центр понять центр всех центров», то откроем, что наше сознание едино с Сознанием Бога.(21)

Моноим представляет неделимую сущность как обладателя множества лиц и множества глаз.(22) Плотин предлагает нечто подобное: «Вообразите себе живую прозрачную сферу, играющую разноцветными лучами, или массу соединенных в одно целое живых, прозрачных всяческих лиц».(23) Каждая линия, исходящая из центра круга, начинается в едином Сознании Бога и реализуется в отдельной человеческой форме - лице или образе Бога.



Ответ вопросом на вопрос... Ну ладно...
К примеру, я не считаю этот мир говном. Но я и не пишу о вулканах и землятрясениях (как вы писали)
Логично.
 

Миротворец

Участник
Вы уже написали подобное в предыдущем постинге.
Я мог-бы приводить примеры когда такие "дары" сомнительные наоборот губили человека

Совершенно верно!

"Здорового здоровье может спасти или погубить; и больного болезнь может спасти или погубить. Всё зависит от выбора самого человека"
(святитель Николай Сербский)

К болезни (равно как и к упомянутым Вами стихийным бедствиям, и вообще ко всем явлениям) можно относиться по-разному: можно с озлоблением и ожесточением - тогда это Вас погубит, а можно со смирением и терпением - тогда это Вас спасёт. Понимаете, в чём разница?
 

Indigo

Участник
Команда форума
К болезни (равно как и к упомянутым Вами стихийным бедствиям, и вообще ко всем явлениям) можно относиться по-разному: можно с озлоблением и ожесточением - тогда это Вас погубит, а можно со смирением и терпением - тогда это Вас спасёт. Понимаете, в чём разница?
Разумеется. Глупо злиться что мир таков - злиться на дождь к примеру, тем более что от него растет урожай (от того-же самого ливня что смыл дом чей-то) - это о взаимосвязи "добра" и "зла" с чего я начал. Глупо наверно злиться на то что лист железа сорвался с крыши сильным ветром и убил ребенка что шел рядом с мамой. Мать сошла с ума. Дальше вопрос интерпретаций. Вы считаете что это благой Бог ей и ребенку так помогает, а я нет.

Кстати, Иисус лечил-же от болезней в Евангелии - то есть, Сам сначала болезни дал, а потом от них-же лечил.
 

Миротворец

Участник
Разумеется. Глупо злиться что мир таков - злиться на дождь к примеру, тем более что от него растет урожай (от того-же самого ливня что смыл дом чей-то) - это о взаимосвязи "добра" и "зла" с чего я начал. Глупо наверно злиться на то что лист железа сорвался с крыши сильным ветром и убил ребенка что шел рядом с мамой. Мать сошла с ума. Дальше вопрос интерпретаций. Вы считаете что это благой Бог ей и ребенку так помогает, а я нет.

Насчёт смерти. Если человек умирает именно сегодня (не завтра и не вчера) - значит, так будет лучше и для самого человека, и для его родных. Смерть тоже в руках Бога, и Он имеет право отнять жизнь тогда, когда Он сам этого захочет.

А вообще на тему смерти есть замечательная цитата Амвросия Оптинского:

372635.png


Грубо говоря, либо ты окончательно стала бабой-ягой, либо окончательно утвердилась в праведности. Конец - делу венец!
 
Последнее редактирование:

Миротворец

Участник
Кстати, Иисус лечил-же от болезней в Евангелии - то есть, Сам сначала болезни дал, а потом от них-же лечил.

Да, именно так. Кто-то из них страдал лишь для того, чтобы про их исцеление Иисусом Христом было написано в Евангелии ("чтобы на них явились дела Божии"), кто-то страдал от болезни за грехи (как разслабленный), а кто-то - для других целей, которых мы не знаем.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Я знаю что про это христиане думают :)

Вы вот это не прокомментировали:

In this world you will have trouble
. But take heart! I have overcome the world
. - по-английски перевод точнее по смыслу -
В этом мире вы будете иметь траблы. Но не падайте духом! Я преодолел мир.

Впрочем, всегда есть универсальный ответ "этого не понять умишком".
 

Marko

Guest
"Для гностиков, однако, Бог - это вездесущее Сознание"

Мне импонирует взгляд буддизма, который видит всех людей не "каждым по себе", отдельными друг от друга личностями, а единым целым. Думаю, я не уйду кардинально от Христианства, если скажу, что я воспринимаю людей тоже своего рода как "единое целое". Упрощённо говоря, каждый из нас - клеточка в огромном человеческом организме. Но все мы - единый человеческий организм, а не "каждый сам по себе". После такого взгляда становится нелогично вредить кому-то. Ведь ты вредишь самому себе, по сути. Есть в нашем организме и "раковые клетки". К примеру, исламские террористы. Раковые клетки убивают здоровые клетки, сжирают их. И организму либо суждено погибнуть от рака, либо он справится с ней.
 

Миротворец

Участник
Я знаю что про это христиане думают :)

Вы вот это не прокомментировали:

In this world you will have trouble
. But take heart! I have overcome the world
. - по-английски перевод точнее по смыслу -
В этом мире вы будете иметь траблы. Но не падайте духом! Я преодолел мир.

Простите.
 
Последнее редактирование:
Сверху