Острые вопросы веры

Speranza

Активный участник
А можете привести примеры таких "встроенных" вещей?
как по мне, самые основные - два:
дихотомия счастье - несчастье (для нас есть вещи определенно счастливые и определенно не счастливые, мы так к этому привыкли, что не обращаем внимания, но ведь, вообще-то, могло быть не так!), и, имхо, какие-то вещи из этого ряда обусловлены чистой физиологией, но какие-то - как любовь и ненависть - скорее духовны.
И, второе - "сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества", то бишь, человек не может быть счастлив в одиночку, он каким-то образом соучаствует в счастье\несчастье другого.
"Возлюби ближнего своего, как самого себя". Остальное можно вывести из этого - всеми нашими грехами, ошибками и преступлениями мы делаем несчастными или себя, или других.

Я тут вообще подумала на досуге, действительно, совершенно нет необходимости сводить эту дихотомию и этот нравственный закон к трансцедентному, но, как по мне, это точно не человеческая выдумка и условность, а какой-то реально существующий закон бытия. Возможно, он развился в человеке каким-то естественным и не слишком постижимым путем, но, в общем-то, во вселенной немало странностей - скажем, почему материи гораздо больше, чем антиматерии? почему четыре измерения, а не одиннадцать? и почему время только в одну сторону движется, а не туда и обратно?
Так же - почему нам приятно любить, а не ненавидеть? Имхо, инстинктом сохранения вида это не очень объяснишь. Для сохранения вида полезно то, что полезно для его сохранения, а не этический кодекс. Скажем, слабых и больных выпиливать полезно, нечего геном засорять. Когда-то и в некоторых местностях так и делали, как, я понимаю, заткнув просто в себе этот "встроенный" закон каким-нибудь "шо поделаешь, жизнь такая", но, видимо, это противно душе человека, иначе бы так и продолжали бы делать, и никто б не протестовал - а зачем? Еще и вопрос, почему именно такой вид развился, что ему скорее полезен альтруизм, а не эгоизм, а вот какому-нибудь мху альтруизм вообще не нужен. Можно и разумное существо вообразить, которое в альтруизме не нуждается, или у которого доброта будет таким же отклонением, как жестокость для нас (то бишь, все одно все втихаря любятся, приходится по тюрьмам этих маньяков сажать), но мы имеем, что имеем - именно такую направленность человеческой души, а не другую.

Marko

Guest
любовь и ненависть - скорее духовны
Ммм...
Я вижу и в любви и ненависти чисто психологию. Кто-то удивительно сказал: "Человек совершает абсолютно все свои действия только из двух побуждений: либо из любви, либо из страха". Верно! Вся эта ненависть, неприязнь, злость, обиды - это всё страх. Ненавидят мигрантов, потому что боятся, что они отнимут работу или будут представлять опасность для общества (торговля наркотой, изнасилования, грабежи). Страх. Потому и ненавидят. Чистая психология, никакой духовности - на мой личный взгляд. У меня начальница ненавидит Америку лютой ненавистью. Причину я понял из разговоров: когда она жила в Сербии, американские самолеты бомбили город, пролетая прямо над ней. Ненависть к Америке - тоже страх. За свою жизнь. Теперь она в России, до Америки далеко, а страх остался.
Про любовь я много сказал в другой теме. Мой основной постулат - никто никого не любит "просто так", всегда "за что-то". И поэтому так называемую любовь (к кому угодно) можно выразить двумя словами: "Дай мне..."
Любовь женщины к мужчине? Это: "дай мне защиту, дай мне опору", ну, и конечно, "дай мне бабло".
Любовь родителей к детям? "Дай мне то, что я хочу видеть в тебе, чтобы я тобой могла гордиться, стань таким, каким я хочу".
Опять же: и в любви я не вижу никакой духовности...

Speranza

Активный участник
Я вижу и в любви и ненависти чисто психологию.
а психология для вас вытекает из физиологии, так? Если это не духовные явления.
Я не имела в виду "духовное" = "возвышенное" или "хорошее", а скорее - не сводимое к чисто биологическим реакциям. Некоторые считают, все можно свести к биологическим реакциям, я так не думаю.

Marko

Guest
Я не имела в виду "духовное" = "возвышенное" или "хорошее", а скорее - не сводимое к чисто биологическим реакциям
Моя личная (для себя) градация такова:
1) Духовное - это отношения с Богом, понимание своего места в мире в контексте отношений с Ним
2) Нравственность - это как раз "возвышенное, хорошее", это быть личностью, это выстраивание отношений с другими людьми
3) Физиология - это покушать, покакать, поспать, позаниматься сексом, посмотреть хорошую комедию, чтобы расслабиться, выпить винца (с той же целью), позаниматься цигун, пойти порубить дрова, чтобы не хотелось заниматься сексом, и многое другое.

Хочу с сожалением заметить, что у многих вся жизнь заключается в том, чтобы пойти покушать, покакать, позаниматься сексом, посмотреть хорошую комедию, и в том, что вертится около этого.

Speranza

Активный участник
Моя личная (для себя) градация такова:
1) Духовное - это отношения с Богом, понимание своего места в мире в контексте отношений с Ним
2) Нравственность - это как раз "возвышенное, хорошее", это быть личностью, это выстраивание отношений с другими людьми
дык, а любовь сюда не входит? Та, которая подразумевается в "возлюби ближнего, как самого себя". Ведь это не обязательно какие-то чувства пылкие или не очень, это элементарно может быть выбор - сделать человеку больно или не сделать, и сделать - будет проявлением равнодушия или ненависти, а не сделать - любви. В широком смысле этого слова.

Marko

Guest
дык, а любовь сюда не входит? Та, которая подразумевается в "возлюби ближнего, как самого себя". Ведь это не обязательно какие-то чувства пылкие или не очень, это элементарно может быть выбор - сделать человеку больно или не сделать
А что - соглашусь! Значит, помещаем любовь в понятие "нравственность".

Indigo

Участник
Команда форума
во вселенной немало странностей - скажем, почему материи гораздо больше, чем антиматерии? почему четыре измерения, а не одиннадцать? и почему время только в одну сторону движется, а не туда и обратно?
Во Вселенной гораздо больше загадок и тайн...

"Во Вселенной есть великое множество тайн, которые нам не суждено разгадать. Но кто мы такие и откуда взялись к ним не относятся. Эти ответы живут внутри нас."

Marko

Guest
Во Вселенной есть великое множество тайн, которые нам не суждено разгадать. Но кто мы такие и откуда взялись к ним не относятся. Эти ответы живут внутри нас
А вы знаете, кто вы такая и откуда вы взялись?
Я вот размышляю: а кем я был (и был ли вообще) до того как родился? Внутри вас есть ответ на этот вопрос?

Indigo

Участник
Команда форума
А вы знаете, кто вы такая и откуда вы взялись?
В этой жизни я мужчина, у меня просто авка такая. Да, знаю.

Внутри вас есть ответ на этот вопрос?

Есть конечно.

Я вот размышляю: а кем я был (и был ли вообще) до того как родился?

Скорее всего были: http://you-journal.ru/life/interesting/kak-deti-prixodyat-v-nash-mir-vybiraya-svoix-roditelej

"Мир - не зло. Бог не мог создать зло. Мир - хороший. А вот люди, да - частенько творят плохие вещи".

В хорошем мире взрываются вулканы, наводнения, цунами, ураганы, эпидемии жутких болезней, убивающих континенты если их не останавливать? Рождаются больные дети, болеют дети неизлечимыми болезнями?

Marko

Guest
И какой?

В хорошем мире взрываются вулканы, наводнения, цунами, ураганы, эпидемии жутких болезней, убивающих континенты если их не останавливать?
Значит, мир - гавно? И вам прикольно жить в таком гавне?

Миротворец

Участник
В хорошем мире взрываются вулканы, наводнения, цунами, ураганы, эпидемии жутких болезней, убивающих континенты если их не останавливать? Рождаются больные дети, болеют дети неизлечимыми болезнями?

А Вы не поверите, что всё это происходит по воле Божией. То, что мы, люди, считаем злом (например, болезни) - не всегда является злом с точки зрения Бога. Болезнь вполне может обратить человека к покаянию, например. И загладить некоторые грехи, чтобы мы расплатились со своими грехами ещё на этом свете, а не на том.

Boris

Активный участник
Во Вселенной есть великое множество тайн....:roll:

Indigo

Участник
Команда форума
А Вы не поверите, что всё это происходит по воле Божией. То, что мы, люди, считаем злом (например, болезни) - не всегда является злом с точки зрения Бога. Болезнь вполне может обратить человека к покаянию, например. И загладить некоторые грехи, чтобы мы расплатились со своими грехами ещё на этом свете, а не на том.

Не поверю.
Это возвращает дискуссию к точке с которой начал Марко -
http://overcoming-x.ru/forum/index.php?threads/Бог-любящий-Отец.2174/#post-93586

Представьте себе родителя который говорит ребенку - я тебя заражу болезнью или сделаю инвалидом чтобы ты страдал и исправился через это. Таким родителем займется очень скоро то что называется "детский сервис", более известный как "ЮЮ". А если цунами смыло берег Японии - то это христианский Бог их воспитывает или ихние синтоистские? Причем, все время воспитывает в одном и том-же месте потому что там точка соединения тектонических плит. Мир не сделан удобно для человека. Сделан равнодушно. Приходит на ум мысль что цунами все равно что оно там смыло - кусок берега или несколько городов.

Kirill89_3

Активный участник
Приходит на ум мысль что цунами все равно что оно там смыло - кусок берега или несколько городов.
Также наверное с процессами развития мозга, человека. Случайная мутация - бац. И этой силе природной все равно что потом будет с ребенком. Что у него будет или парафилия, или аутизм и пр. Я об этом с 16 лет начал думать, когда прочитал Кона, его описание процесса формирования гермафродитизма. Я даже возмущался. Думал, ну блин такая мелочь, и такие серьезные последствия для человека...Или человек-слон...

Indigo

Участник
Команда форума
Да, про это -

Значит, мир - гавно? И вам прикольно жить в таком гавне?

Он-же сказал - In this world you will have trouble. But take heart! I have overcome the world. - по-английски перевод точнее по смыслу -
В этом мире вы будете иметь траблы. Но не падайте духом! Я преодолел мир.

Миротворец

Участник
Не поверю.
Это возвращает дискуссию к точке с которой начал Марко -
http://overcoming-x.ru/forum/index.php?threads/Бог-любящий-Отец.2174/#post-93586

Представьте себе родителя который говорит ребенку - я тебя заражу болезнью или сделаю инвалидом чтобы ты страдал и исправился через это. Таким родителем займется очень скоро то что называется "детский сервис", более известный как "ЮЮ". А если цунами смыло берег Японии - то это христианский Бог их воспитывает или ихние синтоистские? Причем, все время воспитывает в одном и том-же месте потому что там точка соединения тектонических плит. Мир не сделан удобно для человека. Сделан равнодушно. Приходит на ум мысль что цунами все равно что оно там смыло - кусок берега или несколько городов.

Промысел Божий непостижим для нашего ограниченного умишка. Он всё устраивает с целью нашего спасения. Например, если бы Он с самого рождения не дал мне психическое заболевание, то я был бы отменным блудником, я это точно знаю, тем более, что я довольно симпатичный (говорят). А с болезнью я непривлекателен. За все 30+ лет моей жизни не припомню ни одного случая, чтобы я заинтересовал девушку с сексуальной точки зрения.

Во Вселенной есть великое множество тайн....:roll:

Indigo

Участник
Команда форума
Вы уже написали подобное в предыдущем постинге.
Я мог-бы приводить примеры когда такие "дары" сомнительные наоборот губили человека, и таких примеров много, но стоит-ли? Человеку хочется верить что его страдание не напрасно.

Marko

Guest
Ответ вопросом на вопрос... Ну ладно...
К примеру, я не считаю этот мир говном. Но я и не пишу о вулканах и землятрясениях (как вы писали)

Если я скажу, Вы не поверите. Ответ надо самому найти...
Представьте, к вам кто-нибудь подходит и спрашивает: "А ты знаешь, как картошку пожарить?"
Вы загадочно улыбаетесь и отвечаете: "Да, я знаю"
"Ну как?"
"Ответ на этот вопрос ты сам должен найти"

Все люди разные, конечно. Но если я знаю ответ на какой-то вопрос, который волнует многих, но я нашел ответ, который касается меня лично, я поделюсь им с другими. Но предупрежу, что это моё личное частное мнение.
Интересно, а почему вы отказались поделиться? Вы боитесь, что вас кто-нибудь не поймет или осудит?

Marko

Guest
Человеку хочется верить что его страдание не напрасно.
Это да.
Человеку надо как-то классифицировать всё происходящее, чтобы чувствовать себя нормальным.

Богатые говорят, что те, кто бедные - просто лентяи и дармоеды.
Бедные говорят, что не в деньгах счастье.
Здоровые говорят, что они ведут правильный образ жизни.
Больные говорят, что болезнь дана им во спасение и что страдание - благо.

Все хотят чувствовать себя нормальными: и здоровые, и больные, и богатые, и бедные. Главное - подвести идеологию, которая бы устраивала вас.

Сверху