Острые вопросы веры

Ichuchiy

Участник
Друзья, меня просят создать тему. Подскажите как технически это сделать и что отразить в теме?
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Друзья, меня просят создать тему. Подскажите как технически это сделать и что отразить в теме?
Заходите в раздел "представления", выбираете опцию "создать тему".
Пишете там коротко о себе, как все новички - какая у вас проблема, как она развивалась и на какой стадии находится, с чем пришли на сайт, чего хотите.
 

Marko

Guest
А как атеисты ощущают безнадежность?
Мне думается что силы жить и смысл можно находить как-то иначе чем только через присутствие Бога.

Выражу свое личное субъективное мнение: я не понимаю, как находить какой-то смысл в происходящем, если Бога нет. ну, родился я, учился, пошел работать, вышел на пенсию и умер. А зачем вообще всё? И после меня родятся и умрут. А зачем? Если "просто так", тогда жизнь - самая большая глупость, что существует во вселенной.
 

Speranza

Активный участник
Выражу свое личное субъективное мнение: я не понимаю, как находить какой-то смысл в происходящем, если Бога нет. ну, родился я, учился, пошел работать, вышел на пенсию и умер. А зачем вообще всё? И после меня родятся и умрут. А зачем? Если "просто так", тогда жизнь - самая большая глупость, что существует во вселенной.
а вот им, этим странным людям-атеистам, как-то удается понять для себя - зачем.
Не всем, конечно, но удается. Мне кажется, это зависит от уровня несчастья в крови. Если ты счастлив, ты не будешь так отчаянно спрашивать - "зачем".
А Бог - костыль для сознания, не видящего в себе отдельной ценности. Наверное, это неприятно звучит (ну мне вообще неприятно, когда мне что-то такое говорят), но это может быть правдой.
 

Marko

Guest
Исповедь обладает терапевтическим эффектом - это фактически проговаривание сокровенного, боли и травм, и эффект тут тот что будучи произнесенными, вербализированными, облеченными в "контейнер" слов чувства ослабевают, теряют над нами власть.
Терапевтический эффект - согласен. Но вот что "вербализированные слова теряют над нами власть" - не могу согласиться.
Я с течением времени всё меньше понимаю смысл своих исповедей в церкви. Вроде как предполагается, что в исповедях кроме священника и исповедующего присутствует также Бог, Который дает силы в борьбе с греховными наклонностями. Но у меня исповеди превратились в простое проговаривание того, что я неправильно сделал.
 

Marko

Guest
А Бог - костыль для сознания, не видящего в себе отдельной ценности. Наверное, это неприятно звучит (ну мне вообще неприятно, когда мне что-то такое говорят), но это может быть правдой.
Правы: зачастую в веру сбегают от страха перед жизнью. И это как раз в вашем примере.
Но есть и люди, нашедшие Гармонию с собой и миром только в отношениях с Богом. Это не костыль, это именно Гармония.
 

Marko

Guest
мне вообще неприятно, когда мне что-то такое говорят
Когда кто-то что-то говорит, и мне неприятно, я всегда задаю себе вопрос: "а почему мне неприятно?" И можно найти множество интересных ответов на него. Бывает, то, что сказали, неправда, а мне всё равно неприятно. А почему? Иногда я возмущен: "как они ТАКОЕ могли ОБО МНЕ сказать?" То есть это гордынька. Или боязнь "а что другие подумают?". Сейчас, правда, я на эту боязнь почти что начхал: а подумают, и подумают - это их дело. А бывает, когда говорят что-то, тебе неприятно, ты сам себе говоришь: "это НЕправда!" - однако в глубинах души чувствуешь, что это правда. Вот здесь может быть поле непаханное для работы.

Мне с течением времени всё меньше и меньше становится неприятно, когда кто-то что-то говорит. Зато появляется прекрасное ощущение свободы.
 

Speranza

Активный участник
Когда кто-то что-то говорит, и мне неприятно, я всегда задаю себе вопрос: "а почему мне неприятно?" И можно найти множество интересных ответов на него. Бывает, то, что сказали, неправда, а мне всё равно неприятно. А почему? Иногда я возмущен: "как они ТАКОЕ могли ОБО МНЕ сказать?" То есть это гордынька. Или боязнь "а что другие подумают?". Сейчас, правда, я на эту боязнь почти что начхал: а подумают, и подумают - это их дело. А бывает, когда говорят что-то, тебе неприятно, ты сам себе говоришь: "это НЕправда!" - однако в глубинах души чувствуешь, что это правда. Вот здесь может быть поле непаханное для работы.
да, вот именно.

У меня сейчас как раз острый вопрос стоит, кто на самом деле для меня Бог - костыль в душе или что другое.
 

Marko

Guest
У меня сейчас как раз острый вопрос стоит, кто на самом деле для меня Бог - костыль в душе или что другое
Солидарен! Тоже сейчас об этом размышляю. Сначала думал - "что-то другое". Но теперь уже так не уверен. Потому что, некоторое время назад, решил плюнуть на всё и пожить словно бы без Бога. Знаете, в результате я почувствовал огромное облегчение, словно с меня узкую рубашку сняли, что я носил долгие годы. И я подумал: "А Кто же тогда для меня Бог? Полицейский на небе? Или Старик-Хоттабыч, который должен придти по моему вызову, и - вуаля - трах тибидох - разрешились все мои проблемы?"
Вот пока нет ответа...
 

Indigo

Участник
Команда форума
Выражу свое личное субъективное мнение: я не понимаю, как находить какой-то смысл в происходящем, если Бога нет. ну, родился я, учился, пошел работать, вышел на пенсию и умер. А зачем вообще всё? И после меня родятся и умрут. А зачем? Если "просто так", тогда жизнь - самая большая глупость, что существует во вселенной.
А для чего она?

я не понимаю, как находить какой-то смысл в происходящем, если Бога нет

А Ваш личный смысл в Боге в чем заключается?
 

Speranza

Активный участник
Но теперь уже так не уверен. Потому что, некоторое время назад, решил плюнуть на всё и пожить словно бы без Бога. Знаете, в результате я почувствовал огромное облегчение, словно с меня узкую рубашку сняли, что я носил долгие годы. И я подумал: "А Кто же тогда для меня Бог? Полицейский на небе? Или Старик-Хоттабыч, который должен придти по моему вызову, и - вуаля - трах тибидох - разрешились все мои проблемы?"
А как вы вернулись к тому, что Бог вам все-таки нужен, несмотря на огромное облегчение?
 

Speranza

Активный участник
Я могу загреметь в ад из-за нетипичного для мужчины внешнего вида (худоба и длинные волосы)? Или из-за не той одежды? Я про Второзаконие 22:5.
Вы интересуетесь нашим мнением или спрашиваете у нас ответа? В том смысле, что никто, кроме вас, вам не скажет, во что вам верить.

Если про мнение - мое мнение, что это чушь, что Бог может отправить в ад из-за волос, юбок, помады и каблуков.
Но - адом может стать ваша ненависть к себе, она лишит вас (уже лишила) покоя и не даст жить и воспринимать Бога и других людей. Ведь ненависть к себе и любовь хоть к кому-нибудь плохо сочетаются, и ненависть и счастье тоже не сочетаются. А что такое царство Божие? это любовь и счастье от общения с Богом.
Это моя вера.
 

Marko

Guest
А для чего она?
Для чего жизнь? Я думаю, Бог призвал нас быть со-творцами, чтобы сделать этот мир лучше, завершённее. А не просто родиться. ходить на работу и умереть.

А Ваш личный смысл в Боге в чем заключается?
Вот это я сейчас заново переосмысливаю. У меня в жизни были такие моменты полной Гармонии с Богом, что я думаю: полнота жизни была именно в эти моменты. Помните, я говорил: для кого-то Бог - это костыль, а для других - это жизнь в Гармонии.
 

Marko

Guest
Я могу загреметь в ад из-за нетипичного для мужчины внешнего вида (худоба и длинные волосы)? Или из-за не той одежды? Я про Второзаконие 22:5.
Лучше всё-таки опираться на Новый Завет, так как он несет в себе полноту Христианства. Ветхий был дан иудеям, чтобы они уж сильно не шалили. Это, конечно, упрощенно я толкую.
 

Marko

Guest
Выходит, Он создал несовершенный (незавершенный) мир?
Не очень хочется копаться в богословии, не люблю его (богословие). Просто я считаю, что Бог видит Своих детей со-творцами и призывает их (то бишь, нас) улучшить этот мир.
 

Marko

Guest
Так что Ему нужна помощь человека?
Мне кажется, что Богу ничья помощь не нужна.
Однако (дальше пойдет опять аналогия) представьте отца, у которого есть сын. Отец что-то делает в гараже, приходит сын. И отец говорит: "сынок, давай вместе". Он так говорит не потому что сам не сможет или у него нет времени. Просто ему с сыном приятно и радостно что-то вместе сделать. И пускай сын даже сделает свою часть не идеально, всё равно для отца это в радость.

Вот так Бог и человек (на мой личный взгляд).
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вот так Бог и человек (на мой личный взгляд).
Тогда понятно почему Бог против гомосексуализма. Вряд-ли какому отцу понравится если ребенок будет этим заниматься, он скажет это не приведет тебя к счастью (т.е. в ад приведет)
 
Сверху