О жизни в России

Мурзик

Активный участник
Продай квартиру, машину - раздай деньги нуждающимся. Пока что ты просто трепишься.

Дантес ты как в хлеву родился а не посеред большого города. Разве ты не в курсах что для гуманитарной деятельности гораздо полезнее быть при транспорте и обладать хорошей работой и высоким социальным положением?


А люди - это не морские звезды и не котятки - у них своя воля должна быть.
Если бы ты протер глазоньки яснаи ты бы обратил внимание что большинство бомжей люди пожилые.
И вообще Роза верно сказала.
Давай волевое усилие.

Но банально - эти алкаши, могут просто свою квартиру подпалить. Самое распространенное - курение в кровате. И что - и все, нет квартиры, ку-ку.

Ты не знаком ни со статистикой ни с жизнью вообще. Ты кстати тоже бомж. Насколько я знаю своего жилья ты пока не приобрел. Легко рассуждать сидя на шее й кавото
 

Мурзик

Активный участник
Будем милосердны к людям с другим типом невроза. Сами не идеальны. Вот только проблема, как им помочь. Деньги давать- они пойдут на спиртное. Хотя, я иногда даю, а потом себя ругаю
Роза. Общественные организации. Добровольные. не политические союзы. В принципе это самый действинный способ помочь каму либо в том числе и бомжикам
 

Dantez

Новый участник
Хотя, я иногда даю, а потом себя ругаю.:(
Ну и смысл какой в Вашем посте тогда?

Я и говорю что каждый сначало должен сам себе помочь.

Если Мурзику что-то не нравиться пусть продаст квартиру, машину и раздаст деньги благотворительным организациям.

И хватит заниматься идиотизмом. У Мура - походу бзик на какой-то помощи кому-либо, тока на словах естественно.

Роза - вы поймите, я не просто так пишу, я догадываюсь чем забиты мозги невротиков, какими мыслями - так вот все это оттуда надо выкинуть, чтобы был толк в преодолении.
Мурзик - вообще ничего не преодолевает, и я не знаю зачем его тут на форуме держат :problem:. Ловко трепиться и занятно - поэтому наверное и держат.
Ну так ребята - не позволяйте себе мозги засрать то.
Малоли кто чего там пишет или думает - поток больных фантазий.
 

Dantez

Новый участник
Дантес ты как в хлеву родился а не посеред большого города. Разве ты не в курсах что для гуманитарной деятельности гораздо полезнее быть при транспорте и обладать хорошей работой и высоким социальным положением?

Если бы ты протер глазоньки яснаи ты бы обратил внимание что большинство бомжей люди пожилые.
И вообще Роза верно сказала.
Давай волевое усилие.

Ты не знаком ни со статистикой ни с жизнью вообще. Ты кстати тоже бомж. Насколько я знаю своего жилья ты пока не приобрел. Легко рассуждать сидя на шее й кавото

А чо ты такой злобный а? На хвост кто-то наступил? :rolleyes:

Легко других людей обсирать сидя за компом, только для пустого трепу - голову на плечах иметь не обязательно.

Может - психопат просто? Ведешь себя именно так.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Дантез, в моих глазах (не буду говорить за весь форум) ты уже заслужил ярлык "оскорбителя". Прошу не переходить на личности, не пытаться "выкапывать" неприятные (по твоему мнению) подробности личной жизни других участников и просто иногда подумать, прежде чем написать что-то.
 

rosa

Участник
Ну и смысл какой в Вашем посте тогда?
Дантез, дорогой, Вы прикидываетесь, в самом деле?
Смысл моего поста в том, что бродягам надо помогать. Это мысль номер раз. Возможно,в силу своей глупости не знаю, как им помочь наиболее эффективно.(Т.к милостыня с 90% вероятностью пойдет на спиртное) Это мысль номер два. Но вторая мысль не отменяет первую. И существуют еще кстати другие 10%, что бродяга купит себе поесть.
П.с Спасибо Мурзику- напомнил. У нас вроде есть фонд "Ночлежка" По-моему он загибается сейчас в связи с кризисом.
 

rosa

Участник
Роза - вы поймите, я не просто так пишу, я догадываюсь чем забиты мозги невротиков, какими мыслями - так вот все это оттуда надо выкинуть, чтобы был толк в преодолении.

А вот это уже серьезнее...
Вы считаете, что мысли о милосердии и сострадании как-то могут помешать преодолению?


Вообще, я интуитивно догадываюсь о чем Вы. Вроде бы о том, что в голове у невротика много всякого мусора, привнесенного извне, условностей, навязанностей и т.д. И путь, который Вам видится,- это все упростить, чтобы обрести самого себя. Я правильно поняла Вашу идею?
 

Dantez

Новый участник
А вот это уже серьезнее...
Вы считаете, что мысли о милосердии и сострадании как-то могут помешать преодолению?

Да, и не просто могут - а еще как мешают.

Я уже объяснял тысячу раз - люди не отличают любви от жалости. В этом проблема - идет замена любви на жалость.
Понимаете - любовь вообще не знакома, а все это сострадание - сублимация жалости, это не значит что это плохо - что помогать не нужно, но нужно прежде всего уметь любить. Это разные вещи.

На примере Мурзика - он сколько угодно может говорить о помощи, может реально помогать - но у него кроме жалости в сердце ничего нет, любви нет.
Роза - на деле это просто декорации - закрывающие внутренние проблемы. Как человек будет их решать - когда он смотрит на декорации.
А запутаться в действительности - очень легко, и невротики намеренно это делают.

Вообще, я интуитивно догадываюсь о чем Вы. Вроде бы о том, что в голове у невротика много всякого мусора, привнесенного извне, условностей, навязанностей и т.д. И путь, который Вам видится,- это все упростить, чтобы обрести самого себя. Я правильно поняла Вашу идею?

Да, почти верно, - нельзя победить систему (в том числе и мышления) - будучи находясь внутри нее.


А еще - сострадание без страдания не бывает, это такое правило - которое работает автоматически, хотим мы этого или нет.

Если кто-то страдает - найдуться сострадающие, если будут люди желающие сострадать - обязательно будет кто-то страдать, те же люди, все это происходит потому что есть тока жалость а любви нет.

Сначало надо уметь любить -а иначе страдание, сострадание и жалость - захлестнут и унесут далеко и на долго. Как в стихотворении Есенина.
 

Dantez

Новый участник
Страдание - ради страдания - бессмысленно. Так же бессмысленно и сострадание - ради сострадания. Без любви - все бессмысленно.

А в гс - идет замена любви на жалость.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
http://mirbudushego.ru/kpb/pary/p76.htm
Представим, что наш друг очень долго не может найти работу и очень переживает из-за этого. Когда мы будем думать о том, как ему не комфортно чувствовать себя безработным, мы будем с одной стороны и сострадать его несчастью, а с другой стороны жалеть его, как несчастного человека. То есть СОСТРАДАНИЕ и ЖАЛОСТЬ – не одно и то же. Нужно найти причины и смысл обоих понятий. Человек жалеет близкого себе человека, потому что чувствует и свою вину в том, что тот не вполне счастлив. Жалость здесь является компенсацией за свое бездействие. Но, когда мы жалеем, мы в мыслях радуемся, что у нас нет такого горя, как у того, кого мы жалеем. Он в наших глазах предстает жалким и беспомощным, практически неполноценным. С высоты своего стереотипа мы можем его жалея и поосуждать, и поставить себя в пример, как образец для подражания. Это уже будет самодовольство.
Та же ситуация происходит, когда у наших дверей мяучит
маленький котенок, который не знает куда деться в дождливую погоду. Мы открываем двери и испытываем чувства жалости к этому существу. Если мы его впустим, то это уже будет СОСТРАДАНИЕ, если он в данный момент не выгоден, мы можем его прогнать, но чувство ЖАЛОСТИ при этом останется. Мы закроем дверь и будем смотреть на котенка в окно, как ему плохо под дождем. То есть, когда мы жалеем, мы ничего не можем поделать ни с чувством ЖАЛОСТИ, ни с тем, что ничем не можем помочь тому, кого жалеем. Если человек упал в лужу, то, чтобы показать, что мы его жалеем нам, нужно сесть в эту лужу рядом с ним. Если мы просто стоим и подаем ему советы, то это будет уже сочувствие. СОСТРАДАНИЕМ в данной ситуации будет помочь ему подняться.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
На примере Мурзика - он сколько угодно может говорить о помощи, может реально помогать - но у него кроме жалости в сердце ничего нет, любви нет.
Ты делаешь безосновательные выводы и легко бросаешься серьезными заявлениями, как мне кажется. Дантез, ещё прошу, думай, что говоришь, для чего, и кому эта информация нужна!
 

rosa

Участник

Не спорю.
Но идею Дантеза я поняла, что до той поры , пока человек(невротик) не устаканил в своей душе правильные понятия о сочувствии/ сострадании/жалости, или как он пишет "пока не научился любить", он должен просто пройти мимо этой лужи!
Во избежание того, что излишняя задумчивость над этой ситуацией усилит его невротизм!
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Не спорю.
Но идею Дантеза я поняла, что до той поры , пока человек(невротик) не устаканил в своей душе правильные понятия о сочувствии/ сострадании/жалости, или как он пишет "пока не научился любить", он должен просто пройти мимо этой лужи!
Во избежание того, что излишняя задумчивость над этой ситуацией усилит его невротизм!

Роза, я это даже не для вас написала, а именно для Дантеза. Чего раскладывать определения по полочкам, когда есть конкретные понятия? Делать, не делать, но смотреть...Не смотреть и не делать. С чем ещё нужно разбираться? Это все разные состояния. Смотришь и думаешь - жалеешь, смотришь и делаешь - сострадаешь. И то, что у человека есть сострадание, не отменяет любви.
 

Dantez

Новый участник
Не спорю.
Но идею Дантеза я поняла, что до той поры , пока человек(невротик) не устаканил в своей душе правильные понятия о сочувствии/ сострадании/жалости, или как он пишет "пока не научился любить", он должен просто пройти мимо этой лужи!
Во избежание того, что излишняя задумчивость над этой ситуацией усилит его невротизм!

Конечно усилит Роза, человек ведь постоянно испытывает острую потребность и нехватку в любви, и он не удовлетворив эти базовые потребности все будет воспринимать искаженно, утрированно - и сострадание и жалость, - абсолютно все.

Любовь "агапе" - связанно неразрывно с любовью "эрос". И если одной любви нет ("агапе") или она нарушена - то это неминуемо несет отпечаток и на второй - "эрос". Они же связанны.
Это - о природе гс.

И просто - когда у человека внутри нет любви, он себя не любит - начинает это компнсировать разными способами, а жалость начинает замещать любовь.

Сказанно - "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Не сказаннно - же - пожалей ближнего своего, как самого себя.
 

rosa

Участник
Когда у человека нет любви - сострадание не может ее привнести.

Сама природа гс построена на жалости.

Зато сострадание может принести пользу другому человеку. :)
Вообще-то Вы говорили, что природа ГС построена на неврозе. Но я думаю,что невроз построен в первую очередь на жалости к СЕБЕ! А не на жалости вообще.
 

Dantez

Новый участник
Зато сострадание может принести пользу другому человеку. :)

Может, но любить самого себя при этом, он вряд ли научиться.

Вообще-то Вы говорили, что природа ГС построена на неврозе. Но я думаю,что невроз построен в первую очередь на жалости к СЕБЕ! А не на жалости вообще.

Да, на жалости к себе, но тот кто себя жалеет - он же и других может тока жалеть.

"Возлюби ближнего своего как самого себя".
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Может, но любить самого себя при этом, он вряд ли научиться.

То есть, что-то делать нужно только для того, чтобы чему-то научиться?

Просто сострадать, помогать страждущим, не для того, чтобы научиться любить, нельзя?
 

rosa

Участник
Может, но любить самого себя при этом, он вряд ли научиться.
А что, невротик ( возможно, я тоже невротик) должен носиться со своим неврозом, как курица с яйцом? И перед каждым поступком всегда задумываться, а не усилит ли это мой невроз, не помешает ли это мне научиться любить?
 
Сверху