О лечении гс

Dantez

Новый участник
У меня есть на данный момент такой"тренажер"(да простят меня женщины) и это напрямую связано с "лечением" г/с
Вот только все время мучает один вопрос:"А что-же она думает по поводу того, что за несколько лет общения я ни разу так и не попытался как-то поприставать к ней даже...." Я ведь ее "использую" для того, чтобы потом знать"с какой стороны к женщинам подходить", но о моих "особенностях" она ничего не знает(хотя, наверняка, догадывается). Тут тоже появляется некое чувство вины, что я человека именно "ИСПОЛЬЗУЮ"(это, наверное, другая тема, мы как-то обсуждали об отношениях г/с и женщин)

Все друг друга "используют" и еще радость и кайф получают от этого.
Просто слово неправильно используют - может таки она сама хочет чтобы ты ее использовал ;).
 

олег дв

Участник
Дантез, ты неиспрвимый оптимист:), спасибо, думаю, что так и есть,а то она-бы давно указала мне на дверь...
 
M

Mace Windu

Guest
Из "Третьего пола" Белкина

Индиго, меня эта глава сильно озадачила. Что мне сразу бросилось в глаза, когда я некоторое время назад читал ее, так это то, что отечественные психотерапевты, похоже, не пытаются исправить направленность влечения, а пытаются сформировать ее с нуля (если отбросить красивые слова и беспристрастно посмотреть на подход). Что Белкин, что док предлагают сначала вколоть гормонов, чтобы ничего не хотелось, а потом с чистого листа пытаться строить правильное влечение посредством картин, игровых ситуаций, и, как ни крути, "тренажеров". Уж насколько я себя считаю прагматичным человеком, но такой подход даже меня слегка коробит.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Индиго, меня эта глава сильно озадачила. Что мне сразу бросилось в глаза, когда я некоторое время назад читал ее, так это то, что отечественные психотерапевты, похоже, не пытаются исправить направленность влечения, а пытаются сформировать ее с нуля (если отбросить красивые слова и беспристрастно посмотреть на подход). Что Белкин, что док предлагают сначала вколоть гормонов, чтобы ничего не хотелось, а потом с чистого листа пытаться строить правильное влечение посредством картин, игровых ситуаций, и, как ни крути, "тренажеров". Уж насколько я себя считаю прагматичным человеком, но такой подход даже меня слегка коробит.
Ой. Про Белкина не буду (время сейчас ограничено, да и не перечитывал его давно), но Док - точно не причастен к "вкалыванию гормонов" и "строительству с нуля". Никаким боком. Наоборот - поиск глубоко спрятанного нормального влечения - основа моего подхода. Разница видна отчётливо?
 

Kotik

Новый участник
Нужно ли лечить человека, у которого _бывал_ остеохондроз, радикулит, но сейчас ничего не болит? Нужно ли врачу что-то рекомендовать сутулому парнишке? Нужно ли помогать ГС, который страдает от своей ГС (например у него разрушается семья) и хочет избавиться от своей особенности? Как считаете? Правильно быть "формалистом" и отказывать описанным категориям (и многим другим) в помощи? Или формальности оставим для других случаев?
Скорее всего вы правы.

Наоборот - поиск глубоко спрятанного нормального влечения - основа моего подхода. Разница видна отчётливо?
А почему выуверенны что это влечение было? Есть?
Я например вообще не помню.. Что я хотел раньше.
 
M

Mace Windu

Guest
Ой. Про Белкина не буду (время сейчас ограничено, да и не перечитывал его давно), но Док - точно не причастен к "вкалыванию гормонов" и "строительству с нуля". Никаким боком. Наоборот - поиск глубоко спрятанного нормального влечения - основа моего подхода. Разница видна отчётливо?

Вы не используете препаратов, снижающих либидо?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Скорее всего вы правы.
Скорее всего да. Формалистов - не люблю как класс :)


А почему выуверенны что это влечение было? Есть?
Я не уверен. В каждом случае - я не уверен и ищу, не исключая, что не найду. Не зацикливаюсь на том, что "надо найти хоть что-то". Мне нужны реальные факты из прошлого (не сразу вспоминается, разумеется), чтобы в каждом индивидуальном случае можно было разработать метод "освобождения" спрятанного. Потому что в этом случае - как раз и бывает эффект "пробуждения гетеро".
Я например вообще не помню.. Что я хотел раньше.
Да, разумееется. Никто из обратившихся не помнил или "формально" сообщал какие-то "общие" факты (типа отец унижал мать или мать унижала отца). Мне эти "близкие" факты - не должны закрывать истинные причины, которые _всегда_ спрятаны (а потому и влияют на подсознание и поведение).
 

Владимир

Участник
Дык дорогие мои. Это все не игрушка.Этак может и не встать потом. Да и сильно подозреваю что все вернется обратно с приходом либидо. Иначе бы так остро проблема педофилов к примеру не стояла.
 
M

Mace Windu

Guest
Это как раз прагматичный подход - широко известный при лечении парафилий. Убрать ее движок, потом работать с психикой. Просто убирать то, что создает положительные стимулы, оч трудно, в то время когда оно их создает.
Даже если оно на другом уровне создает траблы (почему-то же человек пришел к врачу это лечить) В христианстве есть асектика - с той-же целью. Таблетки делают это безболезенно и легко.

Я, собственно, только за прагматичные подходы. Но я больше не про таблетки, а про то, что выглядит это так, что выращивается гетеровлечение с нуля (или с зачатков, неважно, в любом человеке есть зачатки и гетеро, и убийцы, и насильника). А куда старое влечение тогда девается? Вот в чем вопрос был.

Про подход Николоси я уже понял, там мы его сублимируем в дружбу и просим друга давать нам в голову при каждом "падении". А как у Белкина это происходит, я не понял или не нашел.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Денис, похоже, ты НЕ понял про Николоси. Там вообще-то работа с терапевтом, который помогает осознать и высвободить эмоции, разобраться и примириться с прошлым, выступает как новый родитель, помогает осознать специфику взаимоотношений - как с мужчинами, так и с женщинами.
Это понятно даже из тех статей, что выставлены у нас на сайте.

Еще раз кто-то про Николоси скажет что-то, не читая его трудов, забанню на неделю. Именно такие потом и говорят, что репаративная терапия - полная глупость, и не работает.
 

Kotik

Новый участник
Я читал Николси.. Можно конечно меня забанить.. Но я тоже увидел сублимацию..
 
M

Mace Windu

Guest
Денис, похоже, ты НЕ понял про Николоси. Там вообще-то работа с терапевтом, который помогает осознать и высвободить эмоции, разобраться и примириться с прошлым, выступает как новый родитель, помогает осознать специфику взаимоотношений - как с мужчинами, так и с женщинами.
Это понятно даже из тех статей, что выставлены у нас на сайте.

Еще раз кто-то про Николоси скажет что-то, не читая его трудов, забанню на неделю. Именно такие потом и говорят, что репаративная терапия - полная глупость, и не работает.

Владимир, я прочитал все материалы на этом сайте (а некоторые по несколько раз), а также материалы, выложенные на сайте NARTHa, всего Трокмортона и многое другое.
 

Dantez

Новый участник
Владимир, я прочитал все материалы на этом сайте (а некоторые по несколько раз), а также материалы, выложенные на сайте NARTHa, всего Трокмортона и многое другое.
Дело в том что каждый человек видит то что хочет видеть.
Все будет полезно и будет работать если самому это хотеть. Многие вещи становятся ясными в процессе. Если просто ознакомиться - типо мимо проходил - то толку не будет все равно и смысл останется ясен только поверхностно.
 
M

Mace Windu

Guest
Если просто ознакомиться - типо мимо проходил - то толку не будет все равно и смысл останется ясен только поверхностно.

Да. Именно поэтому я и решил перевести часть статьи, выложенной Владимиром. Как часть моей моей самоназначенной самотерапии :)
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
С Николоси что-то воплотить сложно - его книги рассчитаны либо на родителей (то, что опубликовано), либо на терапевтов. Для самих преодолевающих писать надо иначе.

у него есть "Кейсы репаративной терапии" - она более-менее для преодолевающих, у нас есть перевод, но нет авторских прав, поэтому она только для админов и модераторов доступна.

но последняя книга - действительно, блестяща именно в теоретическом плане (та, откуда дал скан). он там объединяет и психоаналитические иссследования, и телесно-ориентированную терапию аффектов, и просто то, что является его собственным вкладом.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
]Я читал Николси.. Можно конечно меня забанить..
Противоречие получается :) Если читали-изучали - за что банить?
Но я тоже увидел сублимацию..
Сублимацию можно увидеть везде. Даже в справочнике химика-технолога.. :) Типа вместо того чтобы заниматься чем хочется - таблички всякие автор набивал :)

Если серьёзно - кроме сублимации - что увидели?
 
Сверху