О лечении гс

Indigo

Участник
Команда форума
Из "Третьего пола" Белкина

Иногда я завидую хирургам. При всей сложности задач, которые им приходится решать, их прогнозы отличаются завидной определенностью. Они заранее знают, когда успех им обеспечен, при ничтожно малой вероятности неожиданных осложнений, когда, наоборот, шансов почти нет и борьба продолжается ради права сказать себе, что сделано было все возможное. В нашей работе все непредсказуемо: и сколько продлится лечение, и что оно даст. Полная неизвестность и в том, как далеко отступит болезнь, не напомнит ли о себе новыми обострениями. Это относится ко всем больным, но даже на таком фоне гомосексуалы отличаются туманностью прогноза. Возможно, это тоже одна из причин, почему их сторонятся многие врачи.
Множество раз убеждался я в правоте Фрейда, придававшего, как мы видели, решающее значение возрасту пациента. Но парадокс заключается в том, что в ранней юности, когда шансы на успех значительно выше, мальчики чаще всего приходят лечиться не по своей воле. Их еще жареный петух не клевал, у них нет того внутреннего порыва к освобождению, какой обычно возникает позже. Сплошь и рядом они пытаются затеять с врачом примитивную игру: вы делайте вид, что меня лечите, а я сделаю вид, что лечение мне помогает.
Игорь Семенович Кон в своей книге издевательски цитирует отечественных сексопатологов, рекомендовавших перестраивать личность гомосексуалов с помощью аутогенной тренировки. Больше всего, видимо, его задевает, что сексуальное влечение к лицам собственного пола специалисты называют патологическим. К тому же мысли свои они выражают в такой казенной, заскорузлой форме, словно бы речь идет не о трепетных духовных субстанциях, а о замене проржавевшего коленвала в тракторном двигателе. "У пациента формируется адекватное эротическое отношение к противоположному полу ( к достигнутому ранее добавляются чисто сексуальные элементы)" -- ну кто же догадается, что речь идет о способности человека влюбиться! Но если пробиться к смыслу этого высказывания, иронизировать окажется не над чем. Психотерапевт может поставить перед собой такую цель и может ее достичь -- если это совпадает с истинным желанием пациента. И аутогенная тренировка, как один из многих элементов психологического воздействия, оказывается нередко очень даже полезной.
Большинство психотерапевтических методик начинаются с подготовительного этапа, который должен привести пациента в состояние, как называл его Иванов, сексуального психологического вакуума. Так же, как смотрит он на женщин, -- холодно, спокойно, равнодушно, -- он должен начать смотреть и на мужчин. Не думать о них плохо, боже упаси, не пытаться пробудить в себе злые чувства.
Это адски сложная задача. Человек может запретить себе ходить на свидания, может, следуя советам врача, перестать посещать бани, общественные туалеты. Но есть вещи, над которыми он не властен. Он не может управлять своими сновидениями. Он не может ослепнуть и не выдавать острую эмоциональную реакцию на промелькнувшее в толпе лицо -- а она, признаются наши пациенты, бывает порою так сильна, что мгновенно начинается эрекция. И невозможно запретить себе вспоминать. Ну как оборвать эти наработанные всем ходом жизни ассоциативные связи, по милости которых любая мелочь, случайное слово, запах моментально оживляет в душе образы, чувства?
Ян Голанд, превосходный врач, работавший вместе с Ивановым, прибегал к гипнотическому внушению. Я же пошел по другому пути -- той самой гормонотерапии, о которой так не лестно отзывался Кон. Конечно, сами по себе инъекции гормонов никакого волшебства не совершают. Но когда человек борется с собой, ему очень помогает отключение стихийной силы, бушующей в его организме. В иных случаях правильно рассчитанные дозы антиандрогена снижают половой инстинкт чуть ли не до нуля.
Лечение -- занятие трудное и малоприятное. А между тем жизнь пациента в этот период должна быть как можно более активной, насыщенной. Я считал, что судьба за нас, когда в этот период у пациента шла полоса везения или что-то новое появлялось на работе, разгоняющее будничную рутину. Конечно, очень важно было добраться до первоистоков, распутать все ниточки, образующие сложную канву сексуальных реакций. Мне это было необходимо, чтобы правильно построить свою стратегию и тактику, но и пациентам помогало, укрепляя в них уверенность в успехе. То, что имело начало, может иметь и конец.
О том, что этот этап близок к завершению, легко судить по общему состоянию: оно становиться ровным, жизненный тонус повышается. Уходят мотивы самобичевания и жалости к самому себе. Самым тонким диагностическим признаком я считаю исчезновение эротических фантазий и снов. Показательно и отношение пациента к вспышкам желания, которые при любой терапии могут быть вызваны какими-то внешними провоцирующими обстоятельствами. Поначалу это травмирует, вызывает страх, панику, стыд, чувство безнадежности: "я неисправим". Но постепенно включается рассудок и полностью берет ситуацию под контроль.
Состояние социально-психологического вакуума так же непривычно и неестественно для человека, как и физическое пребывание в невесомости. Ян Голанд, на основании своего обширного опыта, систематизировал наиболее часто встречающиеся типы реакций, зависящие и от личных особенностей пациента, и от характера глубинных мотивов, подвигнувших его на лечение. Это может быть радость освобождения, подкрепляемая горделивым сознанием победы над собой, -- и, наоборот, уныние, тревожное ощущение пустоты: "я стал бесполым". Иногда человеком овладевает апатия, покорность, он пассивно отдается течению событий и не старается заглянуть вперед. Но реакция может быть и негативной -- с чувством неблагополучия, беспокойства, с частой сменой настроений, со страхом "потерять самого себя". Эти состояния бывают относительно стабильными, но случается и так, что одна реакция сменяется другой, и мучительные метания определяют суть переживаний. В безусловном выигрыше оказываются рационалисты, прагматики, у которых доминирует интеллект, а эмоции напоминают хищного зверя, посаженного на цепь.
На втором этапе проблема заключается в том, чтобы подтолкнуть к развитию захиревшие зачатки гетеросексуального влечения, по терминологии Фрейда. Это принципиально важный момент. Мы не можем вложить в человека то, чего в нем нет и не было.
Мне очень помог опыт, полученный в ходе работы по смене пола при гермафродитизме. Благодаря ему я стал точнее понимать не только прямые связи -- от глубинной сути человеческого естества к внешним, поведенческим формам его проявления, но и обратные -- от поведения к ядру личности. Это очень пригодилось в лечении гомосексуалов, вплоть до того, что оказалось возможным использовать отдельные элементы методики. Например, ролевые игры. Вот женщина, которую ты должен уговорить -- ну, хотя бы съездить с тобой на пикник. Мы знаем, что она тебе не нужна, неинтересна -- но ты же видел, как ведут себя в таких случаях мужчины, что они говорят, какое у них выражение лица, какие жесты, как они взаимодействуют с партнершами. Постарайся "прочесть" ее поведение -- где она искренна, а где хитрит, кокетничает, чем ее можно к себе расположить. При первых попытках выполнить это игровое задание пациенты чаще всего напоминают людей, попавших в иноязычную среду: ты не понимаешь, что тебе говорят, и сам не можешь ничего высказать. Но как там, так и здесь, начиная с элементарных слов и выражений, постепенно появляется возможность контакта.
Равнодушие мужчины-гомосексуала к женщине -- это очень сложное психологическое образование, но многое в нем держится именно на незнании, непонимании. Игра восполняет этот пробел.
Ян Голанд сделал другое важное открытие: он обнаружил у гомосексуалов значительную деформацию эстетических восприятий. Это резко отличает их от гетеросексуалистов, хотя подметить разницу нелегко. Обычные люди, не испытывающих эротических влечений к подобным себе, в эстетическом плане достаточно всеядны. Мужчины отличают красоту мужского лица, фигуры, эстетический компонент присутствует и в оценке характера, поведения -- говорим же мы о душевной красоте, о красивых или безобразных поступках. То же самое можно сказать и о женщинах. Поэтому стороннему наблюдателю трудно даже представить себе, до какой степени может у гомосексуала отсутствовать это общечеловеческое свойство. Женская внешность кажется ему или никакой, или даже уродливой. Видимо, в ходе развития сексуальности по этому типу все смежные реакции тоже блокируются. Чем отличается Клаудиа Шиффер от какой-нибудь несчастной дурнушки? Гомосексуал может вполне искренне сказать, что ничем.
Как сделать его зрячим? Есть методика лечения, в котором выделен особый этап -- формирование эстетического восприятия женщины. Это долгий и сложный процесс, повторяющий в основных чертах путь эстетического развития ребенка, -- но с поправкой на мощную силу сопротивления. Эстетическая бесчувственность нередко скрывает в себе большой отрицательный заряд: пациент видит в женщине низшее, неполноценное существо, считает ее опасной. Многие гомосексуалы стараются так устроить свою жизнь, чтобы не соприкасаться с женщинами даже в нейтральной, служебной или бытовой обстановке. Мне приходилось работать с пациентами, которые просили избавить их от влечения к мужчинам и на этом остановиться -- исключить из своей жизни секс казалось им наилучшим выходом из положения.
В распоряжении врача должен быть поистине неисчерпаемый изобразительный материал -- репродукции шедевров живописи, фотографии. Особая наука -- как подбирать их для каждого человека, в какой последовательности предлагать. Пациент, дисциплинированно занимающийся аутотренингом, выполняет десятки разнообразных упражнений, приучая себя вылавливать в толпе лица и фигуры, приближающиеся к эталонам женской красоты. Долго, очень долго у него ничего не получается, он по-прежнему холоден; риск, что он разочаруется и полностью утратит веру во врача достигает в этот момент наивысшей отметки. И вдруг что-то меняется. Взгляд случайно падает на телеэкран, на страницу иллюстрированного журнала -- и возникает непривычный эмоциональный отклик. Облик женщины кажется красивым, приятным, хочется всматриваться в него, чтобы продлить это удовольствие- До полнокровной эстетической реакции, не говоря уже об эротической, отсюда -- как до Луны. Но все равно этот миг -- решающий. Он означает, что несокрушимый психологический блок дал первую трещину.
Как бы мы ни усердствовали в разработке методик, завершающий этап лечения представляет собой чистую лотерею. Повезет или не повезет? Чет или нечет? Я могу усилить обозначившееся влечение к женщине различными способами, включая и гормонотерапию. Но никак не могу повлиять на то, какие женщины встретятся моему пациенту на жизненном пути, как ответят на его к ним интерес, во что разовьются их отношения. Принесут они ему то, что называют обычно простым человеческим счастьем или пополнят горестный перечень разочарований и обид, заставивших его однажды искать помощи у врача?
Так можно ли вылечить гомосексуализм? Как видите, я отвечаю на этот вопрос утвердительно. Но ответ приходится сопроводить таким количеством оговорок, что от оптимизма мало что остается. Затраты -- колоссальные: времени, сил, не в последнюю очередь и денег -- сам пациент или какой-нибудь страховой фонд, но кто-то же должен оплатить всю эту огромную, в высшей степени "штучную" работу! А результат -- проблематичен. Может вообще ничего не получиться. А может быть и так, что врач посчитает свою миссию выполненной, а пациент не найдет в обретенном им сексуальном статусе ничего хорошего. Случаев, чтобы люди как бы застревали между двумя мирами, у меня не было, но в принципе они вполне возможны. Сексуальность -- материя исключительно тонкая.
Так, может быть, и вправду игра не стоит свеч? Тем более -- если уверовать в то, что общество находится в состоянии перехода в новое качество, когда знаменитый лозунг Мао Цзедуна "Пусть расцветают сто цветов" станет ведущим принципом жизни...
И все же повременим еще немного с окончательным решением. У нас осталась еще непроясненной важнейшая проблема генеза, происхождения сексуальной перверзии. Наибольший интерес, естественно, представляют новейшие теории, но для полноты картины необходим хотя бы беглый взгляд в прошлое.
 

Infinity

Новый участник
Спасибо, интересный отрывок.

Вот женщина, которую ты должен уговорить -- ну, хотя бы съездить с тобой на пикник. Мы знаем, что она тебе не нужна, неинтересна -- но ты же видел, как ведут себя в таких случаях мужчины, что они говорят, какое у них выражение лица, какие жесты, как они взаимодействуют с партнершами. Постарайся "прочесть" ее поведение -- где она искренна, а где хитрит, кокетничает, чем ее можно к себе расположить.

А женщину не жалко?:D
 

Antonio

Активный участник
Да... насчёт зрительного контакта в толпе он не в бровь, а в глаз...

Попробую в следующий раз пялиться только на "прекрасный пол" :)
 

Andrey

Новый участник
"Ян Голанд сделал другое важное открытие"
тоже мне важное открытие...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Спасибо, интересный отрывок.

А женщину не жалко?:D
Да, и книга хорошая и отрывок интересный. А вот женщину...можно ли "использовать" её как некий тренажёр? Сложно сказать. Обычно , если правильно всё делать - обоим это общение начинает всё больше нравиться. Что собственно и нужно :)
 

Infinity

Новый участник
Да, и книга хорошая и отрывок интересный. А вот женщину...можно ли "использовать" её как некий тренажёр? Сложно сказать. Обычно , если правильно всё делать - обоим это общение начинает всё больше нравиться. Что собственно и нужно :)

Вы имеете в виду, когда она в курсе?
Для меня это больная тема:)
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
хотел бы отметить, не вдаваясь в подробности.

тон постингов, последовавших за публикацией материала.

ребята, если вы что-то понимаете лучше Белкина и Голанда, почему бы вам не написать свою книгу о собственном преодолении?

да, они не всем помогли, в чем-то они старомодны, но у них есть тот багаж опыта, которого нет ни у кого здесь.

меня этот снобизм (кстати, и по поводу Николоси в соседней ветке) просто удивляет.
 

Kotik

Новый участник
А Ян Голанд читал гей форумы? Гд общаются нормальные люди а не пациенты;)

Женская внешность кажется ему или никакой, или даже уродливой. Видимо, в ходе развития сексуальности по этому типу все смежные реакции тоже блокируются. Чем отличается Клаудиа Шиффер от какой-нибудь несчастной дурнушки? Гомосексуал может вполне искренне сказать, что ничем.
Почти на каждом " не трахательном" гей форуме есть темка - Самые красивые девушки. И там есть на что посмотреть. Там не увидишь вульгарную губатую костлявую Джоли - там настоящие красотки типа Сандры Балок, Пинелопы Круз, Сальмы Хайек, Моники Беллуччи:).

А сам Голанд фигура не бесспорная, скандальная.
 

Dantez

Новый участник
А Ян Голанд читал гей форумы? Гд общаются нормальные люди а не пациенты;).
Наверняка он еще и не такое читал, если это профессия. Собственно, ИМХО, пациенты - это тоже нормальные люди ;).

Почти на каждом " не трахательном" гей форуме есть темка - Самые красивые девушки. И там есть на что посмотреть. Там не увидишь вульгарную губатую костлявую Джоли - там настоящие красотки типа Сандры Балок, Пинелопы Круз, Сальмы Хайек, Моники Беллуччи:).
На вкус и цвет - как говориться....
А сам Голанд фигура не бесспорная, скандальная.

Это что-то меняет? Ты с ним знаком лично?
 

Andrey

Новый участник
А Ян Голанд читал гей форумы? Гд общаются нормальные люди а не пациенты;)


Почти на каждом " не трахательном" гей форуме есть темка - Самые красивые девушки. И там есть на что посмотреть. Там не увидишь вульгарную губатую костлявую Джоли - там настоящие красотки типа Сандры Балок, Пинелопы Круз, Сальмы Хайек, Моники Беллуччи:).

А сам Голанд фигура не бесспорная, скандальная.
геи разные бывают. это уже выяснили.
вот моя искренняя реплика по поводу разглядывания участниками форума женщин где-то в беседке... http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=1148&page=3
 

hopeful

Новый участник
хотел бы отметить, не вдаваясь в подробности.

тон постингов, последовавших за публикацией материала.

ребята, если вы что-то понимаете лучше Белкина и Голанда, почему бы вам не написать свою книгу о собственном преодолении?

да, они не всем помогли, в чем-то они старомодны, но у них есть тот багаж опыта, которого нет ни у кого здесь.

меня этот снобизм (кстати, и по поводу Николоси в соседней ветке) просто удивляет.

+1.
 

Kotik

Новый участник
геи разные бывают. это уже выяснили.
Это выяснили даже мы:). Если разные - то откуда такая систематизация? Недавно мы с Доком взаимно пришли к мнению что "гей статистики" не существует. Слишком много НО.

Это что-то меняет? Ты с ним знаком лично?
С ним лично я не знаком. Я искал о нем информацию. Знаменитый человек. В его биографии есть ряд странных провалов. Могзи штука хрупкая;)

Уже сам факт применения лекарственный препаратов убивающих либидо ( то есть делающих здоровый организм заведомо больным) должен как минимум насторожить.

Кон кстати достаточно объективно и без прикрас судит о геях.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А Ян Голанд читал гей форумы? Гд общаются нормальные люди а не пациенты;)
Вряд ли. Он начинал работу когда про инет даже слухов не ходило :) Как сейчас - не знаю, о нём есть лишь отзывы коллег и нескольких "общих" пациентов.

Почти на каждом " не трахательном" гей форуме есть темка - Самые красивые девушки. И там есть на что посмотреть. Там не увидишь вульгарную губатую костлявую Джоли - там настоящие красотки типа Сандры Балок, Пинелопы Круз, Сальмы Хайек, Моники Беллуччи:).
"Так разве это плохо?!" :)

А сам Голанд фигура не бесспорная, скандальная.
Тем что лечение у него было платным в далёкие советские времена? В газетных статьях, которые я встречал в инете по его поводу - это выпячивалось на первом месте. ИМХО.
Дополню про гормоны. Это лекарства, которые могут применяться специалистом в данной области по показаниям. Показания есть в инструкции :) Так? Вины его в применение гормонов нет, в этом случае? Тем более, что если серьёзно - в его статье (выложена у меня на сайте) вообще нет упоминания о гормонах, а говорится о психотерапии. Что подтверждали "общие" пациенты.
 

Kotik

Новый участник
Вряд ли. Он начинал работу когда про инет даже слухов не ходило
То есть его выборки тоже весьма условны.
Попади к примеру я в воинскую часть я бы мог написать книгу что ряд лиц мужского пола склонны командовать, ряд патологично покорны и все сексуально озабоченны;)

"Так разве это плохо?!" :)
Нет, это противоречит Голанду. На гей форуме, добровольно заводят темы о женской красоте и весьма объективно, и что важнее, субъективно ее оценивают.

Это лекарства, которые могут применяться специалистом в данной области по показаниям
Вы забили что диагноза гомосексуализм как болезни нет. А значить и показаний по применению данного препарата в лечении данного заболевания нет.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Котик, я прочел твою тему, и мне понравилось то, как ты пишешь о своей маме, вообще об отношениях к родителям.

Мне кажется очень важным, что ты затронул тему насилия и его последствий. Я кое-что читал об этом и знаю лично одного человека, которого использовали в течение года. Что бы ты хотел спросить у него?

Эти темы - важные, имхо. А вот обсуждать, болезнь ли гс, и как ее лечить - в общетеоретическом смысле - стоит ли наших сил и времени (а также времени Дока, к примеру, который может проконсультировать по реальным проблемам)?
 

Kotik

Новый участник
Мне кажется очень важным, что ты затронул тему насилия и его последствий. Я кое-что читал об этом и знаю лично одного человека, которого использовали в течение года. Что бы ты хотел спросить у него?
Да,хотел бы.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Сорри, долго не отвечал тут.
То есть его выборки тоже весьма условны.
Попади к примеру я в воинскую часть я бы мог написать книгу что ряд лиц мужского пола склонны командовать, ряд патологично покорны и все сексуально озабоченны;)
Так он и не занимался "выборками" :) Этим занимаются психологи, насколько знаю. Поэтому на тему таких "исследований" и диссертаций есть много анекдотов и смешных историй. Голанд - практик, разработавший методику (не-идеальную, повторюсь, на мой взгляд), но действенную для целого ряда лиц с ГС. Материалы, им предоставленные (со слов кафедр сексологии Москвы и Питера), повторюсь - это доказывали. Не больше и не меньше. Не "панацея", но и не "шарлатанство". Работа...


Нет, это противоречит Голанду. На гей форуме, добровольно заводят темы о женской красоте и весьма объективно, и что важнее, субъективно ее оценивают.
Поэтому и появился Док :) Который идёт своим путём в изучении вопроса и объясняет в своей теории сохранность у большей части геев интереса к красоте, в том числе противоположного пола.


Вы забили что диагноза гомосексуализм как болезни нет.
Вроде не забивал :) И не забывал, разумеется.
А значить и показаний по применению данного препарата в лечении данного заболевания нет.
Есть ли диагноз "Лёгкая усталость"? "Сутулость"? "Слишком длинный нос" или "лопоухость"? Нет, разумеется. Тем не менее при желании можно обратиться к врачу с подобной жалобой и врач (нормальный) выслушает, проверит на наличие (возможных) болезней, при который может быть подобное, и если не отыщет такой болезни - всё равно может помочь. В первом случае - режимом дня, отдыхом, адаптогенами. Во втором - ЛФК и прочим. В третьем - операция , скорее всего. Кстати - пластические хирурги регулярно ругаются на несовершенство существующей системы МКБ-10. И надеются на пересмотр в ожидаемой МКБ-11. Мне, как специалисту по профилактической медицине, в частности - кажется странным то, что вне обострения в настоящее время "не положено" проводить лечебные мероприятия - остеохондроз без болей и выпадения функции, например...
Нужно ли лечить человека, у которого _бывал_ остеохондроз, радикулит, но сейчас ничего не болит? Нужно ли врачу что-то рекомендовать сутулому парнишке? Нужно ли помогать ГС, который страдает от своей ГС (например у него разрушается семья) и хочет избавиться от своей особенности? Как считаете? Правильно быть "формалистом" и отказывать описанным категориям (и многим другим) в помощи? Или формальности оставим для других случаев?
 

олег дв

Участник
Да, и книга хорошая и отрывок интересный. А вот женщину...можно ли "использовать" её как некий тренажёр? Сложно сказать. Обычно , если правильно всё делать - обоим это общение начинает всё больше нравиться. Что собственно и нужно :)
У меня есть на данный момент такой"тренажер"(да простят меня женщины) и это напрямую связано с "лечением" г/с
Вот только все время мучает один вопрос:"А что-же она думает по поводу того, что за несколько лет общения я ни разу так и не попытался как-то поприставать к ней даже...." Я ведь ее "использую" для того, чтобы потом знать"с какой стороны к женщинам подходить", но о моих "особенностях" она ничего не знает(хотя, наверняка, догадывается). Тут тоже появляется некое чувство вины, что я человека именно "ИСПОЛЬЗУЮ"(это, наверное, другая тема, мы как-то обсуждали об отношениях г/с и женщин)
 
Сверху