О лечении гс

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
делая вид, что не заметил, какую подпись док себе сегодня утром поставил
...и всё равно видя её ;)

Хм... Похоже, как не заменяй мальчиков на девочек, и сколько не рассуждай о фетишах, но в итоге мы приходим к одному и тому же: потере сексуального влечения к живому человеку, в данном случае, жене (или же его никогда не было). И именно это нужно корректировать. Правильно?
Не совсем. Судя по его словам ("как у всех") - влечение более-менее есть. А вот любви - немае..Попытки дядьки заменить любовь - приводят к такому проявлению..но по большому счёту это не важно ,к кому емго влечёт - к мальчикам или девочкам или к футболу или рыбалке... Дома он исполняет обязанности, а не радуется жизни вместе с женой.
Представьте, что кто-то ,владелец машинки типа Инфинити, по его словам исправной и даже по его словам любимой - этот дядька регулярно оставляет машину в гараже, а сам выходит на улицу то угонять чужие Жигули, то посидеть в гараже с дядями Васями ,обсудить преимущества Волги перед Тойотой, то на такси покататься...
Есть ли в этом образе что-то противоречивое? Какие-то не-упоминающиеся факторы, которые собственно и определяют поведение дядьки (не всегда, но временами)?
 

Лилит

Новый участник
Врачи этим занимаются - сексологи, психотерапевты, психологи (но не все, лишь те, кто занимается именно этим вопросом).
Если говорить откровенно - большинство этим НЕ занимается. Из знакомых мне психиатров, психотерапевтов, психологов, сексологов изменением сексуальной ориентации никто не занимается, в том числе и я.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Если говорить откровенно - большинство этим НЕ занимается. Из знакомых мне психиатров, психотерапевтов, психологов, сексологов изменением сексуальной ориентации никто не занимается, в том числе и я.

ну, говорят, Буянов занимается из психиатров (не проверял). психоаналитики опять-таки есть, которые за это берутся - у нас с сайта ребята к двоим ходили.
психотерапевтов я знаю лично троих, которые с этим работают - но, скорее, не с ориентацией, а с тем, из чего это все складывается. сексологов просто в принципе не встречал :) (из обзора исключен наш Док).

при этом я все-таки не из вашей среды, отношение имею косвенное.

но это как бы офф-топ.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Конечно большинство не занимается. Причины понятны, думаю. Впрочем очереди из желающих поменяться (хоть в смысле ориентации. хоть просто "стать мудрее и счастливее") - я лично не замечал. Значит более-менее хватает, в настоящее время.
Интереснее подходы. В прошлом я тоже занимался "изменением ориентации" :) Одного из бывших пациентов, тренера-педофила увидел недавно на КВН-е (который СНГ), в первых рядах сидел дядька. Не видел его давненько, но лет 8 у него рецидивов даже в мыслях не было. Ну и хорошо, но я считаю его - своим браком, напортачил в нескольких пунктах с ним.
А потом я лично тоже ушел от этого подхода к развитию личности, семейной терапии , ГС при этом не является основной задачей. Ну и политически так удобнее сейчас :)
 

Лилит

Новый участник
В прошлом я тоже занимался "изменением ориентации" :) Одного из бывших пациентов, тренера-педофила увидел недавно на КВН-е (который СНГ), в первых рядах сидел дядька. Не видел его давненько, но лет 8 у него рецидивов даже в мыслях не было.
За лечение педофилии врачи как раз берутся, это же все-таки расстройство влечения, от реализации желаний педофила могут пострадать дети.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Психиатры лечат болезнь, а ГС - не является болезнью (в 10 пересмотре). Психологи - по большому счёту вообще ничего не лечат :) Диагностическая, исследовательская специальность, хотя многие используют знания для работы с пациентами (или со здоровыми людьми). Психотерапевтам обычно хватает работы с другими проблемами, а ГС чаще не стремятся привлечь всё внимание врача к данной проблеме. Да и значительная часть врачей ориентирована на быстрый эффект (НЛП то же). А (на мой скромный взгляд) - требуется терапия личностного роста, семейная терапия - трудоёмкие методы работы. Сексологи - тоже люди :) Сексология как бы является "объединением" трёх основных специальностей- урология, психотерапия(малая психиатрия) и эндокринология, врачи идут в сексологию из этих базовых специальностей, и это конечно накладывает отпечаток на подходы врача. Логично, что хирург-уролог став сексологом будет в большей степени заниматься именно урологией и влиянием её на секс. Логично? Эндокринолог - аналогично..там вообще масса интересного, в этом направлении, кстати, но душу эндокринологи воспринимают не совсем так, как те, кто постоянно работает с душой. Логично? Остаются лишь те, кто пришёл из психиатрии. Масса психиатров (при огромном уважении к ним) не являются полноценными психотерапевтами. Пример - зав.каф.С-Пб. МАПО - хороший доктор, но его работы - все касаются сексуальным нарушениям у больных шизофренией.. Такие нарушения конечно есть, они важны, но к ГС - имеют мало отношения, верно?
Вот и получается, что число врачей , которые могут заниматься помощью ГС - уменьшается в разы по сравнению с исходным числом врачей. Добавим теперь "политический аспект". То, что ГС не является болезнью - автоматически делает оказание им помощи ...двусмысленным. Мне тоже потребовалось найти свой подход к проблеме, но вряд ли все врачи ищут и ищут оптимальный подход, обоснование - зачем вообще это нужно врачу...
Напомню и о существовании гомофобии у руководства здравоохранением, в частности в нашем городе :) Может быть в других регионах главные врачи приветствуют оказание помощи гомосексуалам? Не уверен в этом..У меня всегда просили убирать из рекламок слова про "помощь ГС" - само слово нужно было убирать.."чтобы не позориться" (цитата).
Короче - остаются лишь те, кто по каким-то причинам оказался причастен к проблеме и остался в этом не смотря на проблемы.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
За лечение педофилии врачи как раз берутся, это же все-таки расстройство влечения, от реализации желаний педофила могут пострадать дети.
Ну да, верно. Только это был гомо-педофил :) Причём работающий с детьми (тренер юношеской команды). Он просил избавить его как раз от гомо-влечения.
Напомню ,что это была работа _про просьбе_ пациента, удовлетворение его законного желания избавиться от нежеланного влечения.
 

Лилит

Новый участник
Но если парафилия социально опасна то лечат. То есть по идее, можно лечить и остальное.

Не слишком успешно, обычно добиваются лишь банального подавления сексуального влечения вообще - медикаментозным путем. Ты ж понимаешь что если человеку например нравятся только пышные блондинки - изменить его пристрастия на худощавых брюнеток проблематично. Так и с педофилией - если влечение направлено только на детей - на взрослых крайне сложно переориентировать, тут если только давить влечение целиком, как итог - воздержание. Недаром в Чехии лечение педофилов заключается в хирургической кастрации, а во многих странах - в медикаментозной. Видимо потому что душеспасительные беседы стойкого эффекта таки не дают :) Как и уголовная отвественность - педофилы очень рецидивная группа преступников - влечение есть влечение.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Не слишком успешно, обычно добиваются лишь банального подавления сексуального влечения вообще - медикаментозным путем.
Абсолютно верно. Мне этот метод не нравится. Отдаёт он "тюремными решётками"... Я предпочитаю увеличивать свободу человека, а не уменьшать её.

Ты ж понимаешь что если человеку например нравятся только пышные блондинки - изменить его пристрастия на худощавых брюнеток проблематично.
Уточним, что эта разница - не является _расстройством_ влечения, так?
Разница в мотивации - огромна. Плюс к тому - важна _зависимость_. Влекомый к пухляшкам - не особо смотрит на Барби, но при наличии сближающих условий - вполне может влюбиться и в манекенщицу...А вот педофилы достаточно редко _влюбляются_ во взрослых дам..
Разница в _расстройстве_ и предпочтении - принципиальна. Согласны?
Так и с педофилией - если влечение направлено только на детей - на взрослых крайне сложно переориентировать, тут если только давить влечение целиком, как итог - воздержание.
Нет :) Я работаю как раз на этой самой разнице между искажением влечения, ищу причины этого нарушения и мы их убираем. У неискажённой личности - исчезает это самое искажение влечения. Воздержание тут не поможет, как и "придавливание".
Недаром в Чехии лечение педофилов заключается в хирургической кастрации, а во многих странах - в медикаментозной. Видимо потому что душеспасительные беседы стойкого эффекта таки не дают :) Как и уголовная отвественность - педофилы очень рецидивная группа преступников - влечение есть влечение.
Само собой - вопрос непростой. В этом году я общался лишь с двумя педофилами, причём с одним - недобровольно. Эффект от моей беседы у недобровольного (под судом который был, учитель-депутат) оценивать приходится лишь субъективно. До меня его смотрела комиссия, он отказывался на многие вопросы отвечать и саботировал как экспертизу, так и следственные действия. По словам его следователя - ухмылялся и издевался :) Мы с ним общались меньше суток, нашли общий язык на моей позиции. Понимаю, что заключённый мог говорить что угодно и изображать какого угодно раскаявшегося..но скорее он был искренним, а я ему сочувствую. В значительной степени ободрял его, говорили о его адаптации в большой степени, а не о формальной экспертизе...там всё быстро получилось.
Начав я давить его лекарствами - добился бы я своей цели - помощи его больной личности? ИМХО нет.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да, я тож хотел написать, что обычно лечение заключается в лошадиных дозах андрокура.
Так и лечение насморка часто сводится к лошадиным дозам капель в нос :)
Пример из более близкой области. У нас в городе-миллионнике _нет_ ни одного врача-нарколога, занимающегося именно _лечением_ алкоголизма, а не "постановкой капельниц", и прочей наглядной скорой помощью. В один голос говорят все врачи-наркологи, с кем общался, и официальные и частные. Им всем хватает работы, но им не до долговременной помощи, ведения больного алкоголизмом до стабильной победы.
Это реал; но возникает вопрос - правильно ли это, и нужно ли искать альтернативу?
 

Лилит

Новый участник
Им всем хватает работы, но им не до долговременной помощи, ведения больного алкоголизмом до стабильной победы.
Это реал; но возникает вопрос - правильно ли это, и нужно ли искать альтернативу?

С лечением алкоголизма я знакома не понаслышке и там если пациент мотивирован - результаты долговременной терапии неплохие. Другое дело что многие просто не мотивированы, сразу после "откапывания" настаивают на выписке.

Вот только алкоголизм - вовсе не то же самое что влечение к детям.
Вы действительно думаете что до вас никто не пытался лечить педофилов длительной психотерапией, никто с ними не разбирался, глупые доктора сразу давай андрокуром глушить недолго думая? :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
С лечением алкоголизма я знакома не понаслышке и там если пациент мотивирован - результаты долговременной терапии неплохие. Другое дело что многие просто не мотивированы, сразу после "откапывания" настаивают на выписке.
Я просто привёл факт. В городе-герое Волгограде нет _ни одного_ врача, который бы занимался долговременной психотерапией больных алкоголизмом. Со слов наркологов, проверить, что хоть один такой доктор не имеется - не могу, сорри. Это лишь иллюстрация, не имеющая отношения к теме ГС, но показывающая, что даже с такой распространённой и явной проблемой, при которой хорошие долговременные результаты бывают лишь при определённом подходе - врачей, которые этим занимаются - не хватает. ОК?

Вот только алкоголизм - вовсе не то же самое что влечение к детям.
Да. Так и я совсем о другом :)
Вы действительно думаете что до вас никто не пытался лечить педофилов длительной психотерапией, никто с ними не разбирался, глупые доктора сразу давай андрокуром глушить недолго думая? :)
Хм, а мы точно друг с другом общаемся? :)
Отвечаю - нет, так не думаю, представляю долгую историю попыток лечить разными способами и остановку на антиандрогенах и других "давящих" препаратах. Это моя специальность, собственно. Мой подход другой, как уже поняли, он позволяет не ломиться сквозь стену, а войти в двери :) Не оттого, что я самый умный :) А потому что самый гибкий :) И нудный - изучаю причину появления той или иной проблемы достаточно долго, чтобы определить её достоверно. Не на основе своих критериев, а на основе критериев самого пациента. Если у него нет психоза, разумеется - там его критерии не катят :) А поскольку психоза в таких случаях нет - то и проблема решается естественным образом. С позиции пациента, фактически. Просто эта позиция на момент принятия решения - откорректирована, приведена в соответствие с реальностью.
 
Сверху