"Нехватка мужественности"

Indigo

Участник
Команда форума
ОДин мой коллега (подсевший на Боулби последнее время) говорит, что еще немцы отметили, что Россия страна со слабой дифференциацией и огромным аффектом. По русски говоря, практически полное отсутствие торжества индивидуальности и склонности к избыточному проявлению чувств. Too much of drama, как сказали мне давеча знакомые из Канады.

Я бы чуть иначе это сформулировала – «со слабой дифференциацией, и поэтому огромным аффектом»

Ведь именно процесс связывания чувств и мыслей со словами оказывает регулирующее воздействие на аффект, ну и, в итоге, на поведение человека. Если же у человека в цепочке "мысль- чувство- действие" есть разрыв в первом или во втором звене, тогда и возникает та самая ситуация, когда человек действует под воздействием аффекта, то есть в состоянии отсутствия контроля со стороны эго.

Чем больше человек понимает значение того, о чём он говорит(то есть дифференцирует, различает), тем более он способен влиять на своё функционирование, а, значит, достигать своих жизненных целей. Это понимание, как я уже сказала, приходит в процессе дифференциации и вербализации. К тому же слова - это мощные энергетические контейнеры, которые «забирают» на себя много энергии и «чисто механически» ослабляют аффект, а это приводит не к «взрыву», то есть к разрушительному освобождению от аффекта, а к более разумным действиям, направленным на выработку конструктивного решения.

В процессе научения дифференциации (что, собственно, и происходит в психотерапии, использующей личностно-ориентированный подход - это гештальт, психоанализ, Роджерианская психология) человек перестаёт быть невольником своих мыслей и чувств, он ощущает, что они стали элементами его личности,( он осознаёт чувство, которое повлекла за собой мысль, облекает это чувство в слова и затем действует, опираясь не на умозаключение, как в случае прерывания цепочки в звене "мысль- чувство", а на своё вербализированное чувство) и это даёт ему свободу вести себя так, как он хочет, и получать радость и удовлетворение от жизни.

То есть, человек обретает свободу или то, о чём так много говорят в разнообразной эзотерической литературе - «свободу быть собой».
«Стать собой» также означает то, что в эзотерике называется «стать целостным», а в психологии «стать индивидуальностью»( что в переводе с английского означает непрерывность).

«Свобода быть собой» также равнозначна спонтанности, то есть здоровью. И об этом тоже много говорится в литературе из цикла «Помоги себе сам».

На уровне спонтанности может функционировать только зрелая личность.

А так как Россия в целом - подросток, личность которого не достроена, то не удивительно, что мне тоже приходилось слышать от иностранцев – «мало дифференциации, много аффекта, мало самореализации, не смотря на большой потенциал" (богатые природные ресурсы, то есть мать-природа одарила щедро, но, увы, себе на благо русский народ вряд ли когда-нибудь сможет это использовать, также как и свой личный потенциал).
Вот вам и причина драмы, вернее сама драма.


Это цитата была с форума психологов. Есть много ценных мыслей. Кстати, из этого следует вывод что ребенок-то, которым Дантес хочет стать, как раз ригиден в своих реакциях и несвободен. У него нет выбора - ему пальчик - он в ответ смеется (или плачет, кто как)
Нет гибкости в выборе ответной реакции. А "Родитель" это тот-же Ребенок но побывавший в Мордоре (или где еще).
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
У гс гомофобия Индиго, просто она в подсознании.
Поэтому мужчины воспринимаются как агрессоры тоже.
Но это не мешает переносить свой образ на них, ну а на кого же его переносить не на женщин же (совсем не похоже).
А так мальчик идентифицироваться таким образом пробует, потому что самим собой уже быть не может, играет роль.

Да, мать является агрессором, но от агрессора можно найти защиту среди мужчин, проблема в том что мальчик уже не может этого сделать из-за невроза и боязни мужчин.

Тоесть - ни там не тут не принимают (или кажется что не принимают), остается выход - уйти в фантазии чтобы в них ощущать себя в безопасности. И в этих фантазиях сливаются женский и мужской образ в один - который обладает мужскими внешними признаками, но содержит женские материнские качества.

Далее либо этот образ остается в чистом виде, либо ребенок в целях защиты переносит этот образ на себя самого, становясь родителем, защитником и любящей матерью для себя же самого в лице других парней.

Смысл здесь в том - что это уже не реал.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да ты прав. Я про это тоже знаю, что у гс все немного сложнее чем у Вита Ценева описано. Гс-пассив это типа мазохизм, а мазо - это подавленная агрессия, которая на самом деле, должна идти вовне на агрессора. Мне не раз гс говорили что есть желание унизить, топтать "верха". Мурзик вот может описать. То есть адекватной "идентификации с агрессором" не происходит: типа "мы с батяней..ух мужики!"

Тоесть - ни там не тут не принимают (или кажется что не принимают), остается выход - уйти в фантазии чтобы в них ощущать себя в безопасности. И в этих фантазиях сливаются женский и мужской образ в один - который обладает мужскими внешними признаками, но содержит женские материнские качества.

Да, запущено все. "Ни там ни тут" Прямо по Агате Кристи. Поэтому несмотря на всю толерантность, в Сан-Франциско геи живут обособленно в своей "деревне". И в других местах тоже. Себе подобные только принимают, впрочем это справедливо для любой группы "по интересам".
 

Dantez

Новый участник
Вот-вот. А в другом случае у мальчика подавляемого матерью агрессором есть выход - самому стать агрессором, но он не может потому что запуган, считает что не выживет при этом.

Но с матерью напрямую он себя не идентифицирует потому что ждет от нее ласки материнской и заботы.
 

Мурзик

Активный участник
Мне не раз гс говорили что есть желание унизить, топтать "верха". Мурзик вот может описать.
Я в замишатильстве..
описАть или опИсать???
Та дыж знаешь шо тока адну катигорю мужикоф и у миня на ето есть апридиленные причины
 

Dantez

Новый участник
И главное что наказание без любви не будет работать в плане идентификации. Потому что идентифицируются с лидером а не с агрессором. У лидера есть воля - наказать и есть воля любить, есть сила.

И я не уверен что нарцииссическая мать тянет на роль лидера, да она агрессивна и криклива, требует от ребенка что-то, не чувствует его - но эта сила не вызывает уважения.
 

Boris

Активный участник
"Все застойное исчезает, все священное оскверняется." Карл Маркс
 

Indigo

Участник
Команда форума
Я в замишатильстве..
описАть или опИсать???
Та дыж знаешь шо тока адну катигорю мужикоф и у миня на ето есть апридиленные причины

Я так и знал, что ты подглядываешь за нашими высокомудрыми разговорами :)

ОпИсать, разумеется!
 

Indigo

Участник
Команда форума
самому стать агрессором, но он не может потому что запуган, считает что не выживет при этом.

Ну быть агрессором тоже хорошего мало, дикие времена уже давно прошли.
А какие еще есть варианты? Кроме быть или жертвой или агрессором?
 

Dantez

Новый участник
Ну быть агрессором тоже хорошего мало, дикие времена уже давно прошли.
А какие еще есть варианты? Кроме быть или жертвой или агрессором?
Любовь еще есть, более здоровый вариант.

Но она с неврозом несовместима.
 

Dantez

Новый участник
Ну быть агрессором тоже хорошего мало, дикие времена уже давно прошли.
А какие еще есть варианты? Кроме быть или жертвой или агрессором?

Я имел ввиду реагировать агрессивно и отстативать свои права ребенку никто не дает.

И тут не ясно будут ли ребенка за это наказывать или просто будут относиться также не понимая чего это он хочет.

Я думаю что наказание, акт наказания будет иметь смысл для идентификации когда есть любовь и понимание.
 

Boris

Активный участник
Я имел ввиду реагировать агрессивно и отстативать свои права ребенку никто не дает.
Ребенок не знает, что такое адекватность и реакция. Я вот помню меня пацан один обдурить решил, так я почувствовал такую несправедливость, что врезал ему с ходу. Потом глянул ему в глаза и понял, что я наверное, что-то неправильное сделал, хоть и отстоял свою правоту.
 

Boris

Активный участник
Ты такой, потому что тебя воспитали таким, мама твоя такая, потому что её воспитали такой...дойдём до обезьян и выясним, что ты блин не альфа нифига. Странно, ведь только альфы размножались и были допущенны к телу. Дантес, ты итак альфа, только не подозреваешь об этом:).
 

Мурзик

Активный участник
та миня сроду нихто ни наказывал и че? вырас идиальным.. Нафига наказыввать?
 

Dantez

Новый участник
А про девушек, которые вроде как что-то мужское содержат - я объясню.

Ребенок может иметь неудачный опыт контакта с матерью, и возникает по этой причине робость. Ему уже будет сложно самому попросить ласки, сисю, внимания. Он будет ждать когда ему это все принесут.

Это все переносится на девушек, и привлекают по этой причине девушки посмелее, поактивнее, которые сами с усами.

Это не значит что они "мужественные" - это значит что они сами влюбчивые и активные.
И такие нравяца.
И кажется что они что-то мужское в себе имеют.

А у меня это вызывает дисонанс внутренний, так как мне и нравица и уступить боюсь. Боюсь быть каким-то пассивным мужиком, хочу сам быть сильным и активным.

Я думаю что это как раз ожидания ребенка что ему сисю принесут и его приголубят. Тоесть они как были эти ожидания - так и остались.

Типо как молодой Леонардо Ди Каприо - весь такой симпатичный и девчонки липнут.

Я в растерянности, думаю что можно как-то и посмелее быть, может понравица. В перспективе.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Типо как молодой Леонардо Ди Каприо - весь такой симпатичный и девчонки липнут.

Я в растерянности, думаю что можно как-то и посмелее быть, может понравица. В перспективе.

Щас новый обьект обожания - Джонни Депп и Жастин Бибер :)
И про обеих ходят слухи что голубые оне.
К Мурзику тож липнут :D А все потому что Ди Каприо, Джонни Депп, Жастин Бибер и Мурзик (Мурзик самый лучший из них, ясное дело)
не вызывает ощущения опасности а следовательно защиты. Плюс, оне все типа андрогинные то есть есть ощущение "знакомости" у девушки, а не непонятности мужика-альфа-самецо. (а непонятность тож вызвает настороженность)

Ну вот:

472px-Justin_Bieber_at_Easter_Egg_roll_-_crop.jpg


Девчонки в Америке просто рыдают о нем :)
 
Сверху