"Нехватка мужественности"

Boris

Активный участник
Откуда тогда страдания, если такого примера рядом нет?
Может быть от верблюда:problem::D.
Разве это не доказывает, что образ мужественности есть внутри?
Ну и формулировки вопроса у тебя, голову же сломать можно. Ничо это не доказывает. И вообще кому это надо доказывать?:D
 

Dantez

Новый участник
Откуда тогда страдания, если такого примера рядом нет?
Разве это не доказывает, что образ мужественности есть внутри?
Есть то он есть, но чей это образ. Я так понимаю ребенок берется себе образ мужчины, который у матери в голове.
 

Boris

Активный участник
Индиго, вообще нету никакой нехватки мужества. Откуда берутся ГС вообще загадка, известная только им одним.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Кстати, да, протест против рамок у меня был точно.
"Вот вы все такие одинаковые, а я исключительный" )))
"Все живут так-то, а я смогу жить и по-другому" (и смог, что удивительно )))
ну и т.д.
Фраза "Да пошли вы..." - одна из любимых.
А про рамки женского не очень понял, о чем ты.

О том что рамки есть у обеих полов. И например фтм считают что рамки женского пола узкие, дискриминация сплошная, недооценка,
а мужчина свободен как орел (наверно, неслучайно у нашего участника такой ник...) С другой стороны, мтф тс все равно никто не спросит "и когда ты будешь размножаться" как спрашивают у многих девушек любопытые соседки и родня порой. Обьективно, давление на женщину еще то. Но как я сказал, ubi nil velis ibi nil vales - там где "ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть" или можно перевести "то, к чему ты не имеешь отношения тебя не касается". Поэтому мтф кажется жизнь женщины свободной от ограничений, а фтм - жизнь мужчины. А те ограничения которые осознаются, не кажутся проблемой.

"Все живут так-то, а я смогу жить и по-другому" (и смог, что удивительно )))

"Все в твоих руках"
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Отстал от обсуждений, прочитал бегло эту тему, дополню немножко :)
Первое - есть предложение разделить желания и ощущения, направленные на себя - от желаний и влечений, направленных на объекты внешнего мира.
Первое - может быть разным, очень, и гетеро-девушка может быть крайне недовольна своей внешностью , или юноша - мышцами. В случае, если есть противопоставление М\Ж - может добавляться мысль "ах, если бы я был\а ******!" Если такого противопоставления нет - тоже есть варианты удлинения носа и подтяжки век.
Это первая (огромная по размерам) отдельная тема.
Вторая...отношение к объектам внешнего мира. Тут тоже есть очень интересные варианты. Попробуем смоделировать, мысленно.
Итак, идет по темному переулку мальчик младшего школьного возраста...ну или девочка. Влечения еще нет, оцениваем лишь общее ощущение от фигур разных форм и конфигураций :)
Итак, появляется силуэт ...назовем его "пьяная компания". Реакция мальчика?
Пауза.
Для психологической разгрузки - появляется силуэт толстой тети с кошелками, тележкой :) Реакция мальчика? СТанет ли ему как-то легче, если вместо ожидаемой компании хулиганов видна абсолютно не-опасная тетя?
Пауза.
Появляется силуэт небольшой собачки, виляющей хвостом.
Силуэт большой собаки с оскаленной пастью и тихое рычание.
Будет ли ощутимая разница в ощущениях этого мальчика?
Пауза.
Появляется силуэт здорового мужика, направляющегося к мальчику уверенным шагом.
Силуэт женщины в "традиционной" одежде (платье, каблуки, прическа).
Будет ли ощутимая разница в ощущениях?
Пауза.
Силуэт подростка вида "мачо", хулиганистого, "руки-в-брюки", повернувшего к мальчику и неспешно приближающегося.
Силуэт девочки-дошкольницы, которая увидев мальчика бежит к нему с криком "Здравствуй, Васенька, я потерялась, отведи меня домой к маме!"
Будет ли разное ощущение?
Пауза.

Теперь мини-анализ :)
Я привел лишь часть вариантов, разумеется. Легко опознаваемые уже дошкольником, без примеси влечения еще, лишь эмоции, которые вызываются данными образами..
Сравните, представив максимально живо с точки зрения мальчика или девочки, с опаской относящихся к этому полутемному переулку и к встречным.

Можно именно в паре, переключаясь на что-то в паузах.
Затем...наложим на эти ощущения - еще и отношение мальчика\девочки к себе, к своей личности.
Для простоты - мальчик. Мальчик-мачо и мальчик-ботаник
Как воспринимает он данные силуэты, и как изменяет свое поведение? Напружинивает мышцы или наоборот расслабляется, хотя бы?
Теперь пауза :)
И переходим к самому интересному..
Накладываем на этого мальчика еще и социальный опыт. В котором - есть нудная противная училка, которая между прочим несправедливо хочет жаловаться маме. И есть компания своих пацанов, с которой можно весело провести время. Принять защиту от возможных опасностей в том числе, или утешиться если будут ругать..
Итак, в темном переулке появляется силуэт училки :) Она уверенным шагом направляется к мальчику ...
Его реакция, с чем она сравнима из приведенных выше?
И второй пример, его компания, знакомые, друзья, компания своего пола. ЕГо реакция?

Теперь снова пауза и вопрос - что произошло в социуме, если исказились, искажается "базовое", традиционное так сказать значение мужских и женских образов для ребенка? И какое это имеет значение, может иметь?
 

Dantez

Новый участник
Теперь снова пауза и вопрос - что произошло в социуме, если исказились, искажается "базовое", традиционное так сказать значение мужских и женских образов для ребенка? И какое это имеет значение, может иметь?

Попробовал представить, прочувствовать.

В мире изменилось то что мальчиков, будущих мужчин растят восновном женщины, которые играют почему-то еще и мужскую роль :problem:, но именно что "играют" причем плохо, а как "по-мужски" воспитывать мальчиков понятия не имеют.

А значение, - это влияет на качество воспитания мужчин и женщин.

Так получается что мальчикам как-то самим себя ломать приходится или ломаться чтобы стать мужчиной, а женщины сами не знают чего хотят от мужчин.

Хотят чтобы мужчина был "удобным", "ручным" и еще плюс чтобы при этом он был настоящим мужчиной.
Тоесть в сознании женщины как бы соответсвуют каким-то требованиям (может - требованиям социума), а в подсознании хотят любви, приключений, хотят быть слабыми, принца хотят. (Мужского хотят).

Ну вот а сыновьев своих воспитывают почему-то совершенно по-другому, так чтобы они когда выросли такими принцами точно не стали.
Не знаю почему, может эгоизм такой - пусть лучше у меня будет хоть какой, чем кому-то достанется принц. Ведь принцам по-хорошему нужно странствовать, драконов мочить, чудовищ пещерных там всяких. А отпускать то не хочется, и в тоже время хочется чтобы был принц.
И замуж потом выходят не по-любви, хотят принца а выходят за что-то "по-надежнее".
Поэтому образ женщины формируется не совсем позитивный у многих мужчин.

Да, можно подумать что принцем быть это так инфантильно, только в глубине души девушки хотят быть принцессами, хотят этот мужской мир, только наверное не осознают это.

И вот что от такой училки-мучилки ждать, - сейчас будет опять пилить, учить жизни, запрещать, а то еще и хуже жаловаться будет.
От нее заверсту веет одиночеством, нервозностью. Больше на мужика похожа такая училка, с той разницой что подсознательно она ориентированна на что-то другое, но изовсей силы вытесняет это.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
"Больше на мужика похожа такая училка"
Не на мужика...а на "роль мужика" ,присвоенную ей без спроса :) Или не мужика. а кого-то вообще не в теме - "экзаменатора из чужого племени".
Если женщины вокруг создают ткой "ореол" ..."экзаменаторов", или еще какой не-материнский, не-женский - каким получается к ним отношение маленьких мужчин?
Это лишь один вариант ,более наглядный. Но проще пока его разобрать по косточкам :)
 

Boris

Активный участник
Док, я бы еще добавил для моделирования образ младшего школьника на год младше, для полноты картины.
 

Dantez

Новый участник
"Больше на мужика похожа такая училка"
Не на мужика...а на "роль мужика" ,присвоенную ей без спроса :) Или не мужика. а кого-то вообще не в теме - "экзаменатора из чужого племени".
Если женщины вокруг создают ткой "ореол" ..."экзаменаторов", или еще какой не-материнский, не-женский - каким получается к ним отношение маленьких мужчин?
Это лишь один вариант ,более наглядный. Но проще пока его разобрать по косточкам :)

Страшно и неприяно, хочется от такой женщины держать подальше маленькому мальчику. И еще наверное ощущение что сейчас тебя свяжут по рукам и ногам.
 

femma

Участник
Можно я вклинюсь немного? Зацепило про нервозную училку и роль мужика.
Я год тренировала пацанов (единоборства, от 10 до 16 лет). По-хорошему, копировала своего тренера. Просто представляла, как бы он себя повел, что сказал/сделал и пр. Иначе никак. Иначе я чувствовала ТАКИЕ ограничения из-за того, что я женщина.... Хотя, коллега мой говорил, что у меня есть свои преимущества. :) В общем, мужская роль - это так утомительно.
 

Dantez

Новый участник
:) В общем, мужская роль - это так утомительно.
Ну вот а представьте если такую роль постоянно играть, причем невполне осознанно, а с уже надорванной психикой. Ну так вот если играть - нервозность и появляется.

Я щас не Вас имею ввиду - а вот этот образ училки-мучилки, для которой в глубине души тоже утомительно всем этим заниматься и так себя вести как ведет обычно.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Можно и младшего добавить, и еще кого (мало ли у кого личные предпочтения и страхи).
Но в целом...если вокруг мальчика\девочки _допубертатного_ возраста, то есть еще без гормонов и сексуального влечения (заведомо) - лишь люди с нарушенной ролью? ПРосто принять чужую роль одному человеку - не опасно.А вот если набирается критическая масса? А если они начинают формировать поведение других? Мужей, к примеру, которые и не против что-то сделать мужское своими руками..но нарвутся на оговоры и порицания..
Что тогда произойдет? Как будет воспринимать мир, образы других людей такой мальчик или девочка? Как реал (с многообразием ролей и людей!) или как ...ребенок воспринимает театр? Вспомнил кстати Дениса Кораблева с его просмотром кино с классом :) Кто не читал - гляньте :) Старый такой мини-рассказ-зарисовка про мальчишек и как они воспринимают эмоциональный мир кино.
Не всегда, разумеется :) Это лишь иллюстрация.
 

Boris

Активный участник
Док, спасибо за Кораблёва. Как они восполнили недостающие пол кило до 25 кг это я помню:D.
 

Dantez

Новый участник
Можно и младшего добавить, и еще кого (мало ли у кого личные предпочтения и страхи).
Но в целом...если вокруг мальчика\девочки _допубертатного_ возраста, то есть еще без гормонов и сексуального влечения (заведомо) - лишь люди с нарушенной ролью? ПРосто принять чужую роль одному человеку - не опасно.А вот если набирается критическая масса? А если они начинают формировать поведение других? Мужей, к примеру, которые и не против что-то сделать мужское своими руками..но нарвутся на оговоры и порицания..
Что тогда произойдет? Как будет воспринимать мир, образы других людей такой мальчик или девочка? Как реал (с многообразием ролей и людей!) или как ...ребенок воспринимает театр? Вспомнил кстати Дениса Кораблева с его просмотром кино с классом :) Кто не читал - гляньте :) Старый такой мини-рассказ-зарисовка про мальчишек и как они воспринимают эмоциональный мир кино.
Не всегда, разумеется :) Это лишь иллюстрация.
Дезориетнация тогда будет у мальчика, невозможность идентифицироваться, установить контакт, и еще плюс к этому затруднятся осуществление потребностей в общении с мужчинами и женщинами, в материнской ласке, мужском руководстве.

Получится мальчик без мальчуковых признаков.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Отстал от обсуждений, прочитал бегло эту тему, дополню немножко :)
Первое - есть предложение разделить желания и ощущения, направленные на себя - от желаний и влечений, направленных на объекты внешнего мира.
Первое - может быть разным, очень, и гетеро-девушка может быть крайне недовольна своей внешностью , или юноша - мышцами. В случае, если есть противопоставление М\Ж - может добавляться мысль "ах, если бы я был\а ******!" Если такого противопоставления нет - тоже есть варианты удлинения носа и подтяжки век.
Это первая (огромная по размерам) отдельная тема.

Коректно-ли их разделять? Они явно связаны.


Вторая...отношение к объектам внешнего мира. Тут тоже есть очень интересные варианты. Попробуем смоделировать, мысленно.

...

Ясно кого будет мальчик бояться и кого нет. Это работает, но почему-же в итоге тс лишь единицы, а еще есть достаточно гс, испытывающих к мужчинам вообще влечение и следовательно не рассматривающих их как источник агрессии (по крайней мере, явной) (влечение и страх несовместимы) ок, гс не аргумент, на то она и "парафилия" - "странная любовь".

Теперь снова пауза и вопрос - что произошло в социуме, если исказились, искажается "базовое", традиционное так сказать значение мужских и женских образов для ребенка? И какое это имеет значение, может иметь?

Мужики остались "средневековыми" а женщинам стало намного лучше. Это если в двух словах что с социумом. Но дело не только в социуме, это еще социобиология:
http://www.membrana.ru/particle/12974

Походка может рассказать многое о человеке. Сутулые плечи и вялость движений, к примеру, сигнализируют о плохом душевном самочувствии их обладателя. Зафиксировав ключевые параметры моторики, можно понять смысл некоторых базовых реакций человека (иллюстрация с сайта sciencemag.org/J. Vanrie/Brooks et al.).

В тёмном переулке вдруг послышались шаги, и мелькнула зловещая фигура. Даже если вы кандидат в мастера спорта по боксу, ощущения будут не из приятных. Однако учёные выяснили, что наше подсознание считает опасными лишь мужские шаги, которые приближаются, несмотря на истинное направление движения незнакомца.

Оказалось, что человек вне зависимости от гендерной принадлежности склонен угадывать пол компьютерной модели (незнакомца), и при этом мужчины всегда кажутся приближающимися, а женщины – удаляющимися.

Причины такого эффекта не до конца понятны, но доктор Схаутен предполагает, что эволюционные основания у такой реакции довольно простые: «Если приближается лицо женского пола, работают детские ассоциации – „надо идти за мамой“, если мужского, то это всегда опасно».

И вот для сравнения:
http://ria.ru/science/20100512/233395795.html

Ученые доказали, что прикосновение женщины заставляет человека рисковать, в том числе и в финансовых делах, что объясняется возникновением чувства защищенности, подобное тому, которое передают прикосновения матери к ребенку, сообщается в статье исследователей, принятой к печати в журнале Psychological Science.

"Мы показали, что минимальный физический контакт может усилить чувство защищенности у людей, что в последствии заставляет их проявлять рискованное поведение более ярко", - пишут авторы исследования в своей статье.

Авторы исследования предположили, что этот эффект связан с чувством защищенности, которое возникает у детей в результате материнского прикосновения. Именно оно, по мнению ученых, заставляет детей озорничать и искать приключений. Для проверки этой гипотезы ученые провели анкетирование добровольцев, в котором те указывали степень ощущения защищенности по итогам финансовой игры.
 
Последнее редактирование:

Natasha

Участник
Команда форума
Итак, идет по темному переулку мальчик младшего школьного возраста...ну или девочка. Влечения еще нет, оцениваем лишь общее ощущение от фигур разных форм и конфигураций :)
Субъективная получится картинка.
Надо реалии учитывать.
У нас старший после месяца летом в заводском садике (дежурном по району) в 4 года матом заговорил. Так это еще неплохой район и не последний завод был.
А в 2007-м году в цертре Киева при нас 2 мальчиков лет 12-13 литровую бутылку пива в ларьке купили (явно не для папы и явно не первую :rolleyes:). Ну а курить так вообще ...

Т.е. чтобы представлять реакцию мальчика, надо сначала детально уточнить портрет самого мальчика (девочки впрочем тоже).

В мире изменилось то что мальчиков, будущих мужчин растят восновном женщины, которые играют почему-то еще и мужскую роль :problem:, но именно что "играют" причем плохо, а как "по-мужски" воспитывать мальчиков понятия не имеют.
Дантес, детей во все времена воспитывали женщины. Мужчинам не до этого было.
Как в фильме про Ярослава Мудрого было: "Я прийду к ним, когда смогу обратиться к их разуму", - ответил Ярослав на упреки жены типа "ты-б хоть к детям зашел".
Да и женщины не особо и женственными были. Незря есть слово "баба" :rolleyes:
И по мужски никто специально никого не воспитывал.

А изменилось вот что:
ранеше в 4 года дитятко уже гусей на лугу пас.
в 6 уже отцу по хозяйству помогал (откуда дровишки?)
А в 9-10 - на заводе работать начинал или подмастерьем каким.
в 20 уже своя семья была и куча голодных ртов, которых надо накормить.

А сейчас можно сидеть до 30 на маминой шее и рассуждать о неправильности воспитания подрастающих мужчин.

Раньше мужчин жизня воспитывала. Ну а кто не тянул, тот просто не выживал.
А сейчас жизня стала слишком расслабленной. Естественного отбора нет, выживают все подряд.
А искуственно воспитать мужчину, тем более из кого попало - надо хорошо постараться. А если из родителей только мать и ребенок один, то я вообще с трудом представляю как это можно сделать.

Это как воспитать льва - вожака стаи в квартирных условиях.
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
У простолюдинов были большие семьи - тут не до воспитания. Быт тяжелый, горячей воды нет, холодильника нет, надо распахать, посеять, собрать, сохранить, да еще и на барщине отработать если крепостной.

У знати жизнь тоже медом не была намазана - вот воспоминания Врангеля для иллюстрации.
Дантес, первую главу рекомендую. Зацени как часто Врангель видел своего отца и как к нему относились он и домашние.
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
И вот что от такой училки-мучилки ждать, - сейчас будет опять пилить, учить жизни, запрещать, а то еще и хуже жаловаться будет.
От нее заверсту веет одиночеством, нервозностью. Больше на мужика похожа такая училка, с той разницой что подсознательно она ориентированна на что-то другое, но изовсей силы вытесняет это.

А был-бы батяня - пришел-бы напившись, хряпнул тебя по морде, и враз-бы от женобоязни и гс вылечил, да :)
 
Сверху