Неврозы и служба в армии.

Antonio

Активный участник
to loveless: я предпочту 100%-ю гарантию не получить права 1%-му риску остаться на всю жизнь калекой или психом.

to Мурзик: твои служившие знакомые и родственники друго склада характера. Они не на этом сайте. А потому меня совершенно не интересует, как им было неплохо в армии, потому что они другие. Их опыт на нас обобщать нельзя.

Во Франции, например, призыв отменили. Просто пришлось заменить его реально человеческими условиями, оплатой, престижем.
 

Antonio

Активный участник
Если эти "основополагающие принципы жизни" формируются такими средствами, то я их отрицаю как само зло.
 

Antonio

Активный участник
Это вообще пережиток советской эпохи. Когда всех хотели привести к общему знаменателю. И закрывали глаза на невозможность этого.
 

Antonio

Активный участник
Я вообще недавно это понял: одно из самых страшных вещей, которые могут приключиться с человеком - быть воспитанным несоответственно своему соц. положению. В индийской системе каст и средневековой сословности, при всех их перегибах (коих меньше, чем сейчас в России), был смысл.

Я был воспитан так, что пригоден только к образу жизни, который не подразумевает работу. Мне даже без армии очень трудно придётся.
 

Antonio

Активный участник
Как было в царской России?
Люди тонкие, чувствующие воспитывались в одном сословии - и не призывались, а занимали соотв. должности. (да, я понимаю, что со временем начался дрейф и элита de jure перестала быть элитой de facto ). Призывали людей простых, для которых служба в армии не сильно отличалась от обычной жизни. Начальник над ними был из другого сословия, причём тогдашнее отношение между ними, обеспечивало ещё большую дисциплину.

Красота этого общественного строя невольно была красной нитью проведена всеми классиками литературы. Они думали, что своими произведениями критикуют кажущееся им невосершенство. Я бы посмотрел, чтобы бы они сказали про Россию 21 века. Ужаснулись бы. Это потому что всё сломали и всё перемешали.

У нас слюнки текут при виде того, чем они ужасались, вот как низко мы пали.

А потому я считаю всеобщее образование без всеобщего процветания страшным злом. Либо как Швейцария, либо как Российская империя. Третьего не дано. (первобытные общества не рассм.)
 

Antonio

Активный участник
Дантес, слишком толсто. И обидно.

Я хорошо рисовал. Я писал стихи. У меня почти идеальный музыкальный слух. У меня отменные способности к языкам. Я склонен к размышлениям. Вместо этого я должен учиться в тех.вузе ради его военной кафедры. А меня там всё уже тошнит давно.
 

Andrey

Новый участник
17554479

Я бы не стал так категорично говорить, что армия это ад, там быдло. может и так, но у всех по-разному. все зависит от характера человека. вот мой друг в училище пошел - до сих пор плюется от этой системы, но ему с его характером было тяжело не только там, но и в школе было не фонтан. Я тоже собирался в военное училище после школы и морально готовился, в коллективе все-таки я не самый последний, так что был уверен в себе. Однако комиссия забраковала ограниченно годным, так что стал студентом.
А если бы в армию попал, то тогда многих в чечню брали, так что повезло.
 

Antonio

Активный участник
Если я попаду в армию... я погибну либо физически, либо как личность. Таких как я туда нельзя. И либо это право будет гарантировано Конституцией, либо давайте как в Спарте - называть вещи своими именами и сразу в пропасть со скалы, если такие люди не нужны.
 

Евгений

Новый участник
Что пережиток совецкой эпохи согласен. Тогда кстати хоть честь и человеческое воспитание были в почете. По поводу кастовой системы промолчу.
 

Antonio

Активный участник
Да я не в претензии на родителей. Я в претензии на государство.
 

Antonio

Активный участник
Евгений, может быть я погорячился насчёт каст.

Наверное этот просто коллапс нравственности, случившийся в нашей стране, обусловлен именно коммунизмом и атеизмом. В первую очередь атеизмом.

Как сказал Фрэнсис Бэкон "Атеизм - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну." И он прав.
 

Евгений

Новый участник
Не сколько пережиток советской эпохи, сколько целенаправелнно созданная правительством система перемолки людей, превращения их в рабов. Такие вещи, как детсад, школа, армия-все это вещи, поддерживаемые этой системы для превращения людей в послушный скот, который никогда не будет выступать против этой системы. Мутин специально целенаправлено провалил контрактную систему, хотя деньги были именно с этой целью.

Engine, не обижайся но ты сейчас говоришь лозунгами (на мой взгляд)
Расшатать стабильность легко, создать тяжело.
Раскачивают часто те кто ничего не создает.
 

Andrey

Новый участник
Евгений, может быть я погорячился насчёт каст.

Наверное этот просто коллапс нравственности, случившийся в нашей стране, обусловлен именно коммунизмом и атеизмом. В первую очередь атеизмом.

Как сказал Фрэнсис Бэкон "Атеизм - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ рухнет в бездну." И он прав.
ну вот опять на атеизм с коммунизмом наехали без серьезных аргументов. расскажите это профессорам-философам-марксистам-ленинистам моего вуза
 

Aiwengo

Заблокирован
Dantez, я начинаю тебя любить:D
Белые люди и дома нужны:D

Antonio, мальчики из знатных семей в царской России обучались в военных училищах с армейским режимом.И армейская офицерская карьера считалась самой достойной. При этом они музицировали, писали стихи и многое другое. Что такое дисциплина - они знали не по наслышке.

И касты это не то к чему ты пригоден, а всего лишь кем ты родился.

В армию я не ходил. Откупился по плоскостопию. Откровенно говоря - струсил, да и работу потрять боялся.
 

Евгений

Новый участник
ну вот опять на атеизм с коммунизмом наехали без серьезных аргументов. расскажите это профессорам-философам-марксистам-ленинистам моего вуза

Атеизм наезжает чаще. А этим господам что-то доказывать нет смысла.
 

Dantez

Новый участник
Я хорошо рисовал. Я писал стихи. У меня почти идеальный музыкальный слух. У меня отменные способности к языкам. Я склонен к размышлениям.

Вот прикинь - скока добра всякого пропадет - если тебе завтрак кто-нить не приготовит:D:D:D.

Ну ты тока не обижайся, воспринимай это как дружескую критику.
 

Antonio

Активный участник
Дантес, да я всё понимаю. Но это страшное ощущение бессилия. Ты понимаешь всю тяжесть и гадость ситуации и ничего не можешь сделать... нет сил меняться.
 
Сверху