Не православные

Lady

Новый участник
На самом деле следует начинать с главного вопроса: "Отчего вы не в Церкви?" И разгребать сопутствующие вопросы.
Я не в церкви, потому что мне там быть неприятно. Предпочитаю общаться со Христом без формализма и посредников. Ответить просто.
 

Antonio

Активный участник
Не буду расписывать что будет, если делать в жизни только то, что приятно.

А конкретно что неприятно?
 

Antonio

Активный участник
Ну о том, что сейчас в Православной Церкви не всё гладко, я даже побольше многих знаю. Но стоит ли отказываться от её позитива из-за её недостатков?

Чуть позже раскрою мысль.
 

Roman

Участник
Формализм и посредники. К Богу приходят через Христа, зачем мне еще кто-то?
Ваша точка зрения подкреплена 1 Тим 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус:)
Но Православная церковь на это по-другому смотрит.
 

Kotik

Новый участник
Вообще сектой можно назвать сейчас любое течение кроме православия.
Потому что секта это собственно "отделение от целого" От преобладающего учения на данной территории.


Но дело в том.. Я пытался общаться с православными. И.. обломился. Хотя меня предупреждали что обломлюсь я просто надеялся

Вот перечень взятый с официального православного сайта
Она включает 17 признаков тоталитарных сект:
  1. В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает.
  2. Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи.
  3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
  4. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: "Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это - пойдемте сейчас с нами в наш Центр".
  5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
  6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
  7. Критика со стороны не членов группы считается доказательстве ее правоты.
  8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
  9. Ваша группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
  10. Вы должны немедленно стать членом группы.
  11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
  12. Группа желает, чтобы Вы разорвали свои "старые" отношения, так как они препятствуют Вашему развитию.
  13. Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
  14. Группа наполняет все Ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
  15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с Вами.
  16. Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.
  17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
Если хотя бы один признак кажется Вам знакомым, будьте осторожны!
Официальный сайт Саратовской епархии РПЦ

Ничего не напоминает?
Вот мне напоминает
И страшно как то.. Блин. Вот
 

Dantez

Новый участник
Вообще сектой можно назвать сейчас любое течение кроме православия.
Потому что секта это собственно "отделение от целого" От преобладающего учения на данной территории.


Но дело в том.. Я пытался общаться с православными. И.. обломился. Хотя меня предупреждали что обломлюсь я просто надеялся

Вот перечень взятый с официального православного сайта


Ничего не напоминает?
Вот мне напоминает
И страшно как то.. Блин. Вот

Если существует промывка мозгов, то существ и антипромывка мозгов.
Вот это :D - типо антипромывка.
А какая разница - все равно промывка :D хоть и с приставкой анти.

Пример - маленьких детей учат что разговаривать с незнакомыми нельзя. А если произойдет какой-нить экстренный случай - скажем ребенок окажется в другом районе один. А спросить где он и как ему быть - не сможет - потому что разговаривать с незнакомыми плохо.
Хорошо что обычно у детей хватае мозгов - таки спросить или их учат обратиться к милиционеру.
А вот у взрослых мозгов обычно не хватает чтобы начать мыслить самостоятельно а обратиться в милицию - их уже никто не научит и не посоветует.
А знаете почему - не научит и не посоветует - потому что разговаривать с незнакомыми нельзя :) :) :).

:) - ну не в милицию, хорошо. К мамаше с колясочкой подайти спросить.
:) смысл думаю ясен.
 

Kotik

Новый участник
Угу..Обратился я раз в милицию.
До сих пор жалею,что же я в церковь то не пошел.

Чет ничего не напоминает. А тебе что напоминает?
Официальную политику РПЦ.

Это не обвинение кого либо в чем либо. Поймите меня верно..
Просто когда проявляешь категоричность к другому течению - не нужно забывать что сам точно такой же для них..

Меня лично привлекает православие. Но.. Короче дорога лично для меня в церковь закрыта.
 

Antonio

Активный участник
To Lady:
Дело в том, что к Евангелии очень много противоречий на первый взгляд. А если включить в рассмотрение ещё и Ветхий Завет... тут есть 2 варианта: либо найти такое прочтение, которое устранит все противоречия, тогда у него будет больше всего оснований считаться истинным, либо принять всё за чушь.

Считая Lady человеком верующим, считающим Евангелие богооткровенной книгой, содержащей только правду, предложу несколько цитат:
Как Вы это понимаете?

"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты--Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;и Я говорю тебе: ты--Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах." - Мф.16:13-18

"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего" - Ин.15:5

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме. Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать? Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас? Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде? Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним." - Ин.6:53

"Я говорю вам как рассудительным; сами рассуди'те о том, что говорю. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба." - 1Кор.15:10
 

Antonio

Активный участник
Собственно многочисленные и удивительные чудеса доказывают, что Причастие Православной Церкви есть нечто сверхъестественное.
 

Antonio

Активный участник
А если вспомнить слова Христа про Евхаристию... тогда ко всем т.н. церквам, у которых нет Причастия и священства с апостольским преемством встаёт недоуменный вопрос...
 

Antonio

Активный участник
У каждой конфессии есть места из Библии, которые она не видит, как будто у неё бельма на глазу. Если православные часто забывают "придите, научите все народы" и "суббота для человека", то остальные забывают гораздо более важные места. Насчёт Причастия сам Христос сказал, что это необходимое условие для спасения.
 

Roman

Участник
Официальную политику РПЦ.

Это не обвинение кого либо в чем либо. Поймите меня верно..
Просто когда проявляешь категоричность к другому течению - не нужно забывать что сам точно такой же для них..

Меня лично привлекает православие. Но.. Короче дорога лично для меня в церковь закрыта.
Ну, здесь я не согласен с тобой, Котик. В Православной церкви нет тоталитарного лидера, конкретных действий от тебя не ждут, тебя не окружают и никто тебя не трогает - можешь придти в церковь, отстоять службу и никому даже слова не сказать:)
 

Roman

Участник
А если вспомнить слова Христа про Евхаристию... тогда ко всем т.н. церквам, у которых нет Причастия и священства с апостольским преемством встаёт недоуменный вопрос...
Практически у всех христианских деноминаций это есть:)
 

Dantez

Новый участник
Ну, здесь я не согласен с тобой, Котик. В Православной церкви нет тоталитарного лидера, конкретных действий от тебя не ждут, тебя не окружают и никто тебя не трогает - можешь придти в церковь, отстоять службу и никому даже слова не сказать:)
Эти пункты - не дураком придуманы.
Специально сделано чтобы в случае чего можно было сказать - а у нас вот все иначе, по другому.

Заметь - это все написанно как будто для быдла какого-то.

"Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание. " - это же надо такое придумать, для ненормальных писали.

Так вот люди - скажут - так нет, вы что - мы нормальные - а следовательно мы с вами.
 

Lady

Новый участник
Как Вы это понимаете?
Я понимаю это по возможности буквально, но как эти цитаты связаны с ролью ПЦ в деле спасения рядового христианина?

Собственно многочисленные и удивительные чудеса доказывают, что Причастие Православной Церкви есть нечто сверхъестественное.
"Чудеса, конечно, будут. Их любителям в Апокалипсисе Иоанн Богослов предрек чудотворную икону (образ) зверя из бездны, которая будет чудотворить. Я пытался вспомнить, где в традиционной православной литературе (Древний Патерик, Лавсаик и проч.) говорилось бы хоть об одном из Святых отцов, который бы восхищался чудесами, превозносил их и уж тем более искал. НИКТО и НИКОГДА из отцов Церкви не занимался выискиванием чудес и не стремился к этому. Кассиан Римлянин советовал быть с ними очень осторожными, не доверять."
Протоиерей Игорь Рябко.
 

Antonio

Активный участник
Практически у всех христианских деноминаций это есть
То, что это осознаётся, не может не радовать.

Но я могу назваться и китайским императором, вопрос в том, поддержит ли меня хоть один китаец. Основания, вот что важно.
 
Сверху