Не православные

Serg81

Новый участник
Антонио, нужно просто чтобы участвовать в спорах нужно уметь приводить соответствующие аргументы. Тогда будет действительный толк в этих спорах.:)
 

Antonio

Активный участник
"если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят"

Вам нужно для начала понять, что вам плевать на аргументы.
 

Antonio

Активный участник
Счастье или трагедия человека в том, что разум не один. Был бы он один - он никогда не находился бы в равновесии, потому что обучен сомнению. Но достаточно мышке хвостиком махнуть... это не вопрос "знание против знания", или "аргументы против аргументов". Вся эта внешняя сторона давно обсосана со всех сторон лучшими умами человечества. Это вопрос "вера против похоти".
 

Serg81

Новый участник
Антонио, мне во все не плевать на аргументы, как Вы выразились. я просто говорю ,что я с Вашей стороны не вижу дельных аргументов, которые бы могли меня убедить в Вашей правоте, и пожалуй не только меня...:)
 

Serg81

Новый участник
Антонио, Вы пишите, что Разум не один, а вообще что вы имеете ввиду под Разумом?
 

Antonio

Активный участник
Ну вот, начинается... как можно более обще, как можно более надёжно? Так? А кто сказал, что самое общее решение - самое верное? Оно самое бесполезное.

К тому же закончатся эти вопросы тотальным агностицизмом и умственной депрессией.
 

Serg81

Новый участник
Может Вы философию Канта "Критика чистого разума" сюда предпишите :)
 

Serg81

Новый участник
А какие аргументы хотели бы услышать? О чём?

Вы просто на чёткие вопросы не даёте ответов, Вы от них уходите в сторону, переводите на разум, агностицизм и т.д.
:)

Чёткие ответы на вопросы не даёте
 

Serg81

Новый участник
Отсюда и получается умственная депрессия, что идёт долгое переваривание головы, всех таких вот не чётких ответов на поставленные вопросы :)
 

Antonio

Активный участник
Не люблю Канта. Скучный....

Как говорил Гумилёв "учёному не следует заниматься тем, что всё равно напишут немцы"

А от себя добавлю, что мы все слишком не умеем сомневаться. Слишком медленно и слишком избирательно. Может быть это знак, что это для человека противоестественное действие?

На самом деле следует начинать с главного вопроса: "Отчего вы не в Церкви?" И разгребать сопутствующие вопросы.
 

Lady

Новый участник
На него очень трудно ответить на самом деле.
Ответить просто. Трудно понять чужой ответ, поскольку вообще трудно понять чужое мировоззрение. Быть со Христом и быть православной - совершенно разные вещи.
 

Antonio

Активный участник
Быть со Христом и быть православной - совершенно разные вещи.
Ну вот это уже хамство.

Если множество людей ничего не понимают в том, что такое быть православным, хотя так себя называют, это не значит, что быть православным плохо. Также как нельзя осуждать патриотизм как таковой по поступкам националистов и т.д.
 

Antonio

Активный участник
Меня вообще удивляет иногда это деланное легкомыслие. Я со Христом ! А почему тогда по слову Вашему горы не двигаются?
 

Lady

Новый участник
Ну вот это уже хамство.
Если множество людей ничего не понимают в том, что такое быть православным, хотя так себя называют, это не значит, что быть православным плохо. Также как нельзя осуждать патриотизм как таковой по поступкам националистов и т.д.
И в чем тут хамство? Быть православным и быть христианином не взаимозаменяемые понятия, но и не тождественные.

Меня вообще удивляет иногда это деланное легкомыслие. Я со Христом ! А почему тогда по слову Вашему горы не двигаются?
Где я сказала, что "я со Христом!"? Ткните мне пальчиком.
 

Antonio

Активный участник
Про "быть со Христом" - лирическое отступление urbi et orbi. Не надо всё принимать на свой счёт.

Вы так написали "Быть со Христом и быть православной - совершенно разные вещи", что производится впечатление, что Вы считаете эти понятия не только нетождественными, но и взаимоисключающими.
 

Lady

Новый участник
Вы так написали "Быть со Христом и быть православной - совершенно разные вещи", что производится впечатление, что Вы считаете эти понятия не только нетождественными, но и взаимоисключающими.
Хорошо, разобрались в терминологии. Будем продолжать разговор?
 
Сверху