Не православные

Infinity

Новый участник
Друзья, есть ли здесь не православные христиане?) Ничего не имею против православия, просто интересуюсь. Хотя, способ духовного восприятия, так сказать, подход, например, протестантов, мне ближе. Также было бы интересно узнать, помогает ли вам ваша церковь в преодолении и как?
Спасибо.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Друзья, есть ли здесь не православные христиане?) Ничего не имею против православия, просто интересуюсь. Хотя, способ духовного восприятия, так сказать, подход, например, протестантов, мне ближе. Также было бы интересно узнать, помогает ли вам ваша церковь в преодолении и как?
Спасибо.
Здравствуй:) Я, конечно, не преодолеваю, но в моей повседневной жизни христианская вера помогает... а как? я просто живу, сверяя свою жизнь со Священным Писанием и общаясь в молитве с Богом:)
 

Infinity

Новый участник
Здравствуй:) Я, конечно, не преодолеваю, но в моей повседневной жизни христианская вера помогает...
Не преодолеваешь? Извини, не совсем понял...)

я просто живу, сверяя свою жизнь со Священным Писанием и общаясь в молитве с Богом:)
Т. е. ты хочешь сказать, что не относишь себя ни к какой конфессии?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Не преодолеваешь? Извини, не совсем понял...)
Ну, имеется ввиду, что я не борюсь здесь с лесби-влечением:)
Т. е. ты хочешь сказать, что не относишь себя ни к какой конфессии?
Тип того))) Почитай, пожалуйста вот эту тему с середины 3 страницы))))
http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=459&page=3
 

Lea

Administrator
Команда форума
Также было бы интересно узнать, помогает ли вам ваша церковь в преодолении и как?
Соглашусь с Весной:) Я тоже протестантка, и тоже не преодолеваю, но ведь вера - это не какая-то утилита для решения проблем и исправления сбоев в нашем функционирования, а нечто базовое. Если жизнь на правильном основании, то и всё здание выходит более стройным. Вера дает возможность более адекватно относится к тем задачам и проблемам, которые возникают в нашей жизни, будь то преодоление или что-то еще. И она одинакова по своей сути что в рамках протестантизма, что в рамках Православия, это суть и ось христианства, неважно, о какой из этих деноминаций идет речь:)
Ну а церковь помещает нас в окружение, которое помогает нам не забывать о духовных приоритетах))
 

Jedi

Новый участник
[коц] и тоже не преодолеваю

брр.. не понял :) как связать "не преодолеваю", и отношение к "команда преодоления Х" ?))

, но ведь вера - это не какая-то утилита для решения проблем и исправления сбоев в нашем функционирования, а нечто базовое.

Вера без дел мертва, как известно :) а дела это непосредственное делание в серых буднях каждого дня... и это всегда выбор, и выбор не всегда по своим желаниям, а приведение своих желаний в соотвествие с желаниями Бога.., а это, в свою очередь, есть труд до кровавого пота, с большим самоотвержением. Ибо необходимо погубить душу свою ради Христа и Царствия Его, что бы спасти ее.

Если жизнь на правильном основании, то и всё здание выходит более стройным.

правильное основание, это исполнение заповедей :) я незнаю людей которым бы это давалось так легко как Вы это пишите)

Вера дает возможность более адекватно относится к тем задачам и проблемам, которые возникают в нашей жизни, будь то преодоление или что-то еще.

Вера это всего лишь абстрактное слово. Методология же у всех разная... и обсуждать надо не саму веру, а методологию... так будет конкретнее)

И она одинакова по своей сути что в рамках протестантизма, что в рамках Православия, это суть и ось христианства, неважно, о какой из этих деноминаций идет речь:)

несогласен абсолютно.. )) уж извините)

Ну а церковь помещает нас в окружение, которое помогает нам не забывать о духовных приоритетах))

возможно так было в первые пять-семь веков Христианства :)
 

Infinity

Новый участник
Стало быть, помогаете преодолевать другим :) ясно)
Согласен с Леа насчёт церкви, Весна, ведь Господь сам заповедал единомышленникам общаться, собираться.
"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Согласен с Леа насчёт церкви, Весна, ведь Господь сам заповедал единомышленникам общаться, собираться.
"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"
А кто сказал, что я не общаюсь с верующими христианами? :DЯ в своей жизни была в разных церквях... :rolleyes:И у меня есть много друзей-христиан...:) Я в последний год ходила в домашнюю христианскую церковь... недавно подруга попросила с ней сходить к баптистам (она туда ходит) на служение - нет проблем... я могу и к пятидесятникам сходить на служение, потому что мне нравится их прославление... я читаю христианскую литературу, Библию и т.д. Так что не вижу проблем вообще;) особенно в части общения)))
 
Последнее редактирование:

Vesna

Moderator
Команда форума
брр.. не понял :) как связать "не преодолеваю", и отношение к "команда преодоления Х" ?))
Очень просто))) Помощь другим в преодолении:) Как и было уже здесь замечено))

Вера без дел мертва, как известно :) а дела это непосредственное делание в серых буднях каждого дня... и это всегда выбор, и выбор не всегда по своим желаниям, а приведение своих желаний в соотвествие с желаниями Бога.., а это, в свою очередь, есть труд до кровавого пота, с большим самоотвержением. Ибо необходимо погубить душу свою ради Христа и Царствия Его, что бы спасти ее.
А что Вы понимаете под верой без дел?:) И я абсолютно согласна, что вера - это выбор жизни во Христе, и приведение своих желаний в соответствие с волей Божьей - не вижу тут противоречий:) А вот насчет кровавого пота... ну, это кому и в чем нужно смиряться... Если есть сфера, которую легко подчинить Богу, то и кровавого пота не понадобится...
правильное основание, это исполнение заповедей :) я незнаю людей которым бы это давалось так легко как Вы это пишите)
А никто и не говорит, что жить легко, но с Богом гораздо лучше, чем без Него;)
Вера это всего лишь абстрактное слово. Методология же у всех разная... и обсуждать надо не саму веру, а методологию... так будет конкретнее)
Поясните, пожалуйста, свою мысль:)
 

Infinity

Новый участник
А кто сказал, что я не общаюсь с верующими христианами? :DЯ в своей жизни была в разных церквях... :rolleyes:И у меня есть много друзей-христиан...:) Я в последний год ходила в домашнюю христианскую церковь... недавно подруга попросила с ней сходить к баптистам (она туда ходит) на служение - нет проблем... я могу и к пятидесятникам сходить на служение, потому что мне нравится их прославление... я читаю христианскую литературу, Библию и т.д. Так что не вижу проблем вообще;) особенно в части общения)))
Хорошо) но всё же нужна регулярность, необходимы такие вещи как Причастие, etc. Я не учу и не сужу, просто пытаюсь понять вас :)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Хорошо) но всё же нужна регулярность, необходимы такие вещи как Причастие, etc. Я не учу и не сужу, просто пытаюсь понять вас :)
Рoint_de_suture, поверьте мне... я регулярна в своем христианском общении... Это достаточно сложно объяснить... может быть я не совсем права... но просто так принадлежать к какой-то поместной церкви я не могу... быть членом общины, потому что так надо - мне не интересно... когда Господь меня к этому призовет, или я почувствую в этом потребность, или увижу в этом свое служение, тогда я с радостью... а так (мне кажется) я больше приношу пользы людям, просто общаясь с ними в миру... опять же мне легко находить контакт с любым христианином (опять же если он готов идти на контакт)...
Но это не значит, что мой путь подойдет кому-то другому... Я считаю, что когда ты младенец во Христе, ты не можешь не участвовать в повседневной жизни церкви... ибо в ней ты получаешь "начатки христианского учения" и "впитываешь чистое словесное молоко"... А потом не вижу смысла в пустом протирании церковной скамьи и обязательном присутствии на всех богослужениях...
Вот как-то так...:)
 

Infinity

Новый участник
Я понял вас, я об этом:
«Это означает Моё тело ради вас. Делайте это в воспоминание обо Мне».
 

Nell

Moderator
Команда форума
Я понял вас, я об этом:
«Это означает Моё тело ради вас. Делайте это в воспоминание обо Мне».
Не во всех деноминациях придается этому то значение, о котором вы говорите. Для некоторых это просто символ. И имеет значение совместная трапеза, например.
 

Lea

Administrator
Команда форума
point_de_suture, это пока в режиме вопрос-ответ с Вашей стороны))) А хотелось бы, чтоб и у Вас был шанс рассказать, как у вас это происходило - соприкосновение с верой, с Богом, ведь это у каждого бывает?
 

Indigo

Участник
Команда форума
Хорошо) но всё же нужна регулярность, необходимы такие вещи как Причастие, etc. Я не учу и не сужу, просто пытаюсь понять вас :)

Регулярность нужна прежде всего в чистке зубов... :problem: А любовь, к Богу и к миру и людям - она или есть или ее нет. И регулярность тут не поможет...

А в остальном, смысл христианства находится в двух заповедях:

1. Возлюби Господа своего
2. Возлюби ближнего своего.

Аналогично, как сказал один раби, "смысл Торы - поступай с другим так, как хочешь чтобы поступали с тобой. Все остальное - комментарии".

Очень правильно написал Tenderfriend в соседней теме

Дорогие мои! Напишите мне, однако, а спасемся ли все мы? Чего-то мне так хочется этого, что ва-ще не хочется больше спорить. Самое легчее - любить. Я уТохина вычитал в ЖЖ:

Если сердце болит И от холода ёжится,
Не стесняйтесь любить Остальное - приложится!
Если вас и любить и жалеть перестали
Постарайтесь простить Остальное - детали!
Умирать или жить С этим чувством не страшно,
Вы умели любить.... Остальное не важно!


(авт. Денис Fallen Angel Павленко)
 

Infinity

Новый участник
point_de_suture, это пока в режиме вопрос-ответ с Вашей стороны))) А хотелось бы, чтоб и у Вас был шанс рассказать, как у вас это происходило - соприкосновение с верой, с Богом, ведь это у каждого бывает?
Я был крещён в православии, в детстве меня водили в православную церковь.
В 18 лет понял, что протестантский подход мне ближе. Стал ходить в протестантскую церковь, к нашим друзьям, затем уехал учиться в другой город, где сейчас тоже стараюсь ходить.
 

Infinity

Новый участник
А вообще, что такое протестантизм?) ведь учений и внутри протестантизма очень много.
Для меня это, прежде всего, - ничего лишнего. :)
 

Infinity

Новый участник
Регулярность нужна прежде всего в чистке зубов... :problem: А любовь, к Богу и к миру и людям - она или есть или ее нет. И регулярность тут не поможет...
С тем, что Любовь - это главное, я согласен. Однако Он сам заповедал нам собираться для служения. Да, и не надо забывать, что служение подразумевает также благовествование среди мирян, организованная помощь нуждающимся etc.
Это всё равно, что "дружить" со своими друзьями и сидеть дома, не встречаясь с ними.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
С тем, что Любовь - это главное, я согласен. Однако Он сам заповедал нам собираться для служения. Да, и не надо забывать, что служение подразумевает также благовествование среди мирян, организованная помощь нуждающимся etc.
Это всё равно, что "дружить" со своими друзьями и сидеть дома, не встречаясь с ними.
Дорогой друг:) Я не вижу своё служение в церкви, я разговариваю с людьми о Боге, о спасении, о любви там и с теми, кто в этом нуждается и я в силах на эту нужду ответить - в этом я вижу свое благовествование (и, кстати, вижу плоды этого благовестия)... Моя подруга замужем за протестантским дьяконом (вернее мы дружим "семьями"), поэтому если у нас появляется желание совершить Причастие - мы это делаем просто дома с молитвой и благодарением...
Если кому-то из нас нужна усиленная молитва, то мы либо собираемся на эту молитву, либо просто просим помолиться друг за друга или за ту проблему, которая у кого-то из нас возникает... Я считаю, что веду нормальную ("регулярную") христианскую жизнь, просто не вижу смысла в своем постоянном присутствии в церкви или в своем членстве в церкви... не люблю формальностей... И совершенно не думаю, что моя позиция как-то отделяет меня от Господа или Его любви...
 

Lea

Administrator
Команда форума
наверное, соглашусь с вами обоими)) С одной стороны, церковь - это наше пребывание в Теле Христовом и пребывание на лозе. Пребывание в христианском общении дает нам возможность служить друг другу каждый тем даром, который Бог нам дал, дает опыт совместного поклонения Ему, обрезает наши сердца, помогает нам учиться, оставаться духовно бодрствующими и здоровыми, находится в Его присутствии по Его воле - через Причастие, богослужение, молитву, изучение Слова. С другой стороны в какой-то момент в человеке срабатывает механизм законничества. В России еще и привычка к комсомольским организациям, профсоюзным собраниям и прочему из той же серии добавляется. И тогда прихождение в храм/на собрание в поместную церковь/на некое общинное мероприятие происходит не из-за любви к Богу, стремлению соблюдать духовную дисциплину, а из-за плотской привычки зарабатывать праведность делами, добавлять к благодати закон, из-за желания выплеснуть свою энергию и реализовать ее в церковной деятельности (приходская жизнь, миссионерство, музыкальное служение в церкви, благотворительность), из-за внедренного в подсознание убеждения, что "надо всегда ходить на все мероприятия, посещаемость должна быть безупречной, иначе Бог будет недоволен". И если в первое время после нашего воцерковления мы движимы первой любовью к Богу, то позже неизбежны риска подмены мотивов, незаметного переключения на внешнее.
 
Сверху