Греховность сексуальных отношений.

Engine

Заблокирован
Весна, это все равно не повод так бурно реагировать и удалять сообщения. Можно было ответить, что Иисус воздерживался от этого занятия со времени своего полового созревания, например :) Или у Сына Божьего не было человеческих потребностей, т.к. это был Бог. Но это все равно не повод так нервничать :problem:
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Весна, это все равно не повод так бурно реагировать и удалять сообщения. Можно было ответить, что Иисус воздерживался от этого занятия со времени своего полового созревания, например :) Или у Сына Божьего не было человеческих потребностей, т.к. это был Бог. Но это все равно не повод так нервничать :problem:
Вот видите, Михаил, Вы самостоятельно можете формулировать свои высказывания корректно. А нервы начинаются тогда, когда никакие другие доводы не действуют (а с Вами кто уже не пытался конструктивно беседовать, только вот плоды пока не очень видны).
Напоминаю, форум христианский, а значит стоит просто приложить усилия и задавать вопросы корректно, с уважением относясь к чувствам здесь присутствующих людей - тогда и коммуникация будет проходить на позитивной волне.
 
M

Mace Windu

Guest
Мэйс, туда же? Изначальный вопрос звучал не просто "а было ли?". Там звучала оценка, и не просто, а с негативным окрасом, типа "как вы можете называть святым того, кто такой же как люди, потому что все этим занимаются, а если нет, то он нездоров (инвалид)".

Нет, я как раз не туда же. Но ведь твоя реакция не была бы такой, если бы в вопросе Engine'a _это_ заменить на "пьянство", а все остальные слова оставить такими же? Для верующего человека, как мне видится, они должны быть явлениями одного порядка — грехом, нет?

PS. Лично я ни в коем случае не сравниваю эти явления.
 

Engine

Заблокирован
Весна, поймите, этот вопрос и для меня важен в том числе, иначе я бы эту тему не создавал. Я от христианства, между прочим, не отрекался, и у меня есть некоторые вопросы, в том числе и по богословию. И для меня очень важно разрешить этот вопрос, потому что от него зависит и мое отношение к данной проблеме.
 

Евгений

Новый участник
Скорее, это просто разрушает образ вашего идеала, о котором вы больше имеете информации из книг, написанных в разное время и противоречащих друг другу, чем данные о реально жившем в такое-то время человеке, который может оказаться далеко не идеальным, причем такой вывод можно сделать на основе тех же самых книг.


А вопрос был вполне богословским и вполне по теме Преодоления, т.к. мы обсуждаем, греховны ли некоторые вещи, или нет. Я не вижу здесь никакой провокации-просто Вы сами боитесь лишиться этого идеального образа, потому и не хотите ничего слышать о вопросах, которые могут разрушить этот образ. И жаль, потому что человек всю свою жизнь должен расти и эволюционировать.

Боюсь ... чего? :)
Какой провокации?
 

Indigo

Участник
Команда форума
По теме:
http://www.evangelie.ru/forum/t70271.html

Где в Библии прямо написано что секс до брака - грех?

Я понимаю что это плохо, вредно, опасно и не нужно.
Но всё это в миг забывается, когда приходят возможности совершить это преступление. Особенно молодым парням, да еще и христианам, которые и от онанизма воздерживаются, а жены нет, да и рановато жениться, деваться некуда...

Вчера я встретил на улице двух очень симпатичных девушек, которые были немножко подвыпившие, они сами подошли ко мне с ласкательным флиртом и хотели со мной пообщаться.
Тогда я милостью Божьей вспомнил что я верующий христианин и просто набрался силами и ушёл.
Всю дорогу до дома я молился и мне было очень больно, в голове крутились фигуры этих девушек и их прекрасные лица.
Ниоткуда ни возьмись лезли сексуальные фантазии.
Я представлял что-бы было если бы я не ушел, а начал бы с ними флиртовать и ушел бы с ними.
И пришед домой, я не находил себе места. И молился и качал мышцы до упаду, но похотское желание не ухадило.
Я еле нашёл силы не онанировать, 2 часа я боролся с желанием онанировать (это грех). С молитвой. Потом слушал аудио Библию и уснул.

Но до сих пор мне не оставляют греховные мысли в покое, какие я бы получал удовольствия если-бы ушёл с ними. Я бы всю ночь с ними веселился...
Но нельзя, а очень хочется.
В этом месяце я постоянно искушался этим пороком.
Месяц назад сами девчёнки по телефону звали меня к себе домой на ночь, но я отказывался, а потом мучился в борьбе с собой.
Тоже недавно мирской знакомый звал меня в сауну с девчёнками и тут я отказался. И тогда этот знакомый обещал себе что ему удастся уговаривать меня с ним пойти в сауну, но я ему сказал что я верующий и я уже выбрал путь служения моему любимому Господу, и я никогда не отступлю с этого пути!!! Тогда он понял что меня не переубедить и перестал уговаривать.
И еще были случаи, но я отказывался, а потом наедине с Господом страдал и плакал.

И сейчас мне очень тяжело... весь организм и все мысли требуют секса или онанизма.
И я размышляю, может это не грех вовсе?
Что будет плохого если я в тайне (никто об этом не узнает) пересплю с кем нибудь и утешусь.

В Библии говориться где нибудь прямо что секс до брака грех?
Я знаю одно подобное место "Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей."(Притчи 5:18)
Но у меня и у других молодых христиан нет жены.
И я думаю в ближайшем будущем у меня её не будет ( мне 18 лет)
Как я буду еще 5 лет терпеть??? Не представляю((

Буду утешаться Господом!!!
Пока что молитва дает мне силы, но они на исходе!!! Уж очень сильно хочется....
жуть как мальчига колбасит.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Колбасит..Насколько знаю, во времена ранних христиан люди женились довольно рано, его 18 лет должны были бы быть как раз расцветом личной жизни в браке...и не мучался бы :) Но он поставил социальное (ещё 5 лет, видимо институт) выше природного (или Божественного, кто создал возраст гиперсексуальности)- потому и мучается. Сказал А, но не сказал Б. Ап.Павел же прямо говорил, что можешь не жениться - не женись, но если вот так колбасит - влюбляйся и женись. Примерно так говорил :)
 

Engine

Заблокирован
Все дело в том, что раньше люди женились начиная с 13 лет, так было предопределено биологически-люди умирали раньше, в 20-25 лет в течение многих тысячелетий, следовательно, природа предопределила подростковую озабоченность, т.к. надо было успеть до смерти оставить потомство.

Кстати, опыт мусульман в этом плане показателен-они рано женят своих детей, чтобы они не страдали от неудовлетворенного сексуального инстинкта. Но такое возможно только в сельской местности и в традицонных условиях жизни, в постиндустриальную эпоху с её очень долгим процессом социализации человека (в 17-18 человек только заканчивает школу, а институт только в 22-23) это невозможно. В результате, миллионы людей страдают из-за не совпадения условий жизни постиндустриального века с биологически предопределенными потребностями.


А библейские запреты тоже были полезны в традиционном обществе, т.к. если бы у людей не было страха адских мук и они бы занимались сексом вне брака, то рождались бы внебрачные дети, и их было бы тяжело прокормить в аграрном обществе, когда методы производства продуктов питания, да и сам стиль жизни были намного хуже, чем сейчас, когда условия жизни, хоть и с трудом, но позволяют выжить в наше время людям, попавшим в такую ситуацию.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Миш,
мы можем искать заповедям человеческое объяснение (например, запрет на мясо верблюда тогда обусловлен пониманием того, что корабли пустыни есть нельзя), или божественное (Бог так решил, а логика могла быть и иной - если человек научится воздерживаться от определенной еды, то и от промискуитета, распространенного у окрестных народов, ему будет легче воздержаться).
Также и с добрачными отношениями. Либо мы считаем, что это в логике выживания аграрного общества, либо это чуть больше. Если это все-таки заповедь, можно посмотреть, что она охраняет? Зачем вообще нужен брак в библейском смысле? Что он дает супругам, детям, в том числе - в их отношениях с Богом?

для справки. В Библии словом порнеа (блуд) обозначаются все виды отношений вне брака. И еще подумай над следующим:

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:9-20)
 

Engine

Заблокирован
Тогда возникает противоречие:

12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

и

9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

Аргумент у Павла был только: "не все полезно" и "ничто не должно обладать мной". А как же тогда "ни блудники...Царствия не наследуют"? Выходит, что Павел, даже согрешив, мог наследовать Царствие Небесное, но он не грешил только из-за того, что это "не полезно"? И как тогда это может считаться грехом непосредственно перед Господом? (не перед собственным телом только)
 

Engine

Заблокирован
Кстати, у меня по богословию Ветхого Завета еще есть вопрос. Вот приведу цитаты, зацепило меня:

Левит гл. 20

9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.

10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.

11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.

12 Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.

13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.

14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.

15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.

16 Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.





Вопрос: а чем скотина-то, собственно говоря, виновата? :)
 

Мурзик

Активный участник
Вот мине тожи ни панятно в чем винават нисчастный ослик...
 
N

Natasha

Guest
Аргумент у Павла был только: "не все полезно" и "ничто не должно обладать мной". А как же тогда "ни блудники...Царствия не наследуют"? Выходит, что Павел, даже согрешив, мог наследовать Царствие Небесное, но он не грешил только из-за того, что это "не полезно"? И как тогда это может считаться грехом непосредственно перед Господом? (не перед собственным телом только)
Немного не так.
Все позволено - это понятно.
Не все полезно - т.к. ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

Т.е. все перечисленное не полезно, т.к. мешает наследовать Царствие Божие.
Но позволено тебе все. Т.е. выбор за тобой.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Аргумент у Павла был только: "не все полезно" и "ничто не должно обладать мной". А как же тогда "ни блудники...Царствия не наследуют"? Выходит, что Павел, даже согрешив, мог наследовать Царствие Небесное, но он не грешил только из-за того, что это "не полезно"? И как тогда это может считаться грехом непосредственно перед Господом? (не перед собственным телом только)

Миша, аргумент в "минусе" у Павла троякий.
1. Соединяющийся с другим человеком образует с ним некую связь, это не просто "проехали".
2. Это препятствует обитанию Духа Святого - а если проще, то молитва останавливается, как минимум.
3. Христианин этого не может делать, потому что его тело - уже не его, а Божие, Бог за него заплатил.

А полезно, назидает (т.е. ведет к зрелости) и не должно обладать (т.е. важна свобода) - это характеристики того, каким должно быть поведение в плюсе.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Вопрос: а чем скотина-то, собственно говоря, виновата? :)

я не знаю. но на что годно такое животное?

о трудных вопросах Ветхого Завета можешь почитать

я все-таки повторю вопросы тебе.

Также и с добрачными отношениями. Либо мы считаем, что это в логике выживания аграрного общества, либо это чуть больше. Если это все-таки заповедь, можно посмотреть, что она охраняет? Зачем вообще нужен брак в библейском смысле? Что он дает супругам, детям, в том числе - в их отношениях с Богом?
 

Engine

Заблокирован
Миша, аргумент в "минусе" у Павла троякий.
1. Соединяющийся с другим человеком образует с ним некую связь, это не просто "проехали".
2. Это препятствует обитанию Духа Святого - а если проще, то молитва останавливается, как минимум.
3. Христианин этого не может делать, потому что его тело - уже не его, а Божие, Бог за него заплатил.

А полезно, назидает (т.е. ведет к зрелости) и не должно обладать (т.е. важна свобода) - это характеристики того, каким должно быть поведение в плюсе.


Стоп. Пункт 3. Все основывается на искуплении Христом грехопадения Адама и Евы, верно?

я не знаю. но на что годно такое животное?

о трудных вопросах Ветхого Завета можешь почитать

я все-таки повторю вопросы тебе.

но чем оно виновато? ведь оно поступило как животное :)

Также и с добрачными отношениями. Либо мы считаем, что это в логике выживания аграрного общества, либо это чуть больше. Если это все-таки заповедь, можно посмотреть, что она охраняет? Зачем вообще нужен брак в библейском смысле? Что он дает супругам, детям, в том числе - в их отношениях с Богом?

Для меня ясен этот вопрос как с точки зрения аграрной выживаемости, так и с точки зрения библейской. Но, пойми, что в разных религиях разный взгляд на брак, в том же исламе религиозный взгляд на брак значительно отличается от библейского. И этому тоже можно найти вполне логичное объяснение с научной точки зрения.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Пункт 3. Все основывается на искуплении Христом грехопадения Адама и Евы, верно?
Христос искупает личные грехи всех людей, а не только прародителей: "Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира" (1 Ин. 2:2).

Для меня ясен этот вопрос как с точки зрения аграрной выживаемости, так и с точки зрения библейской.

непохоже, что ясен библейский. поэтому я и пытаюсь от тебя уже в третий раз добиться ответа, что ты понимаешь под этим, а ты как будто не слышишь. интересный диалог получается, не находишь, Миш?
 

Engine

Заблокирован
непохоже, что ясен библейский. поэтому я и пытаюсь от тебя уже в третий раз добиться ответа, что ты понимаешь под этим, а ты как будто не слышишь. интересный диалог получается, не находишь, Миш?
Так ты ж уже ответил на это вопрос:

3 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:9-20)

Прежде всего вред для тела и для души, тело-это "храм Духа Святого" а еще "при совокуплении оба становятся одной плотью". Вред для души-думаю, тут пояснять на надо, т.к. запрет на добрачные отношения объявлен грехом и Божьей заповедью, нарушение которой карается страшным судом и адскими муками или наказанием, которое Бог устроит человеку в этой жизни.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Миша,
попробую еще раз. Ты сейчас только о негативе.

Послушать тебя, так Бог - это повернутый на правилах надсмотрщик, ревниво заботящийся о том, чтобы секс был только в определенных рамках.
Да забудь ты на минутку о сексе.

Я спрашивал, не что заповедь запрещает, а что она охраняет. Чувствуешь разницу? Зачем вообще нужен брак? Что он дает супругам, детям, в том числе - в их отношениях с Богом?
 
Сверху