Греховность сексуальных отношений.

Engine

Заблокирован
Докажи)) факты - вернее цитаты в студию!)) Энжин, это твой час - на тебя сейчас светят софиты и пржектора всех телеканалов мира - у тебя есть уникальный шанс - или ты прославишься или обделаешься)))
Дерзай!
А пока ты там в поисках ответа перед телекамерами - рекламная пауза:
"

Ой да полно:

Втор. 33:13-14 – “И Иосифу сказал: от благословения Господа земля его, от красот небесных и росы, и от бездн источников внизу, и во время плодов солнечных оборотов, и от приближений лунных” (перевод LXX);.

Пс. 18:6-7 – “И оно выходит подобно жениху из чертога своего, радуется как исполин, чтобы пробежать путь свой. От края небес исход его, и спуск его до края небес”.

В книге Екклесиаста сказано: “И восходит солнце и заходит солнце и в место своё влечется. Восходя там, идет к югу и обходит к северу, обходит вокруг” (Еккл. 1:5-6).

То же у Ездры: “Быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на своё место” (2 Езд. 4:34).

Движение Солнца подробно описано в книге Еноха: “И я видел ветры, которые кружат небо, которые несут солнечный круг и все звёзды к заходу” (Енох. 4:12); “Сияющее солнце совершает много обращений для благословения и для проклятия; и движение луны по её пути есть свет для праведных и для грешников во имя Господа” (Енох. 7:37); “И через ту клятву совершают своё движение солнце и луна, и не отступают от предписанного им от века до века. И через клятву звезды совершают своё движение, и Он зовет их по именам и они отвечают Ему от века до века” (Енох. 11:56-57); “Он повелел солнцу выходить из окон востока, чтобы оно поднималось, и восходило на плоскости неба, и возносилось, и проходило теперь путь, который ему указан” (Енох. 16:15).

Псалмы Соломона свидетельствуют: “Велик Бог наш и славен, живущий в вышних, определивший ход светил по времени от дней ко дням, и они не сошли с пути, какой Он заповедал им. В страхе Божьем путь их каждый день – с того дня, как утвердил их Бог, и до века. И не отклонялись с того дня, как утвердил Он их; от родов древних не отступали они от пути своего, если только Сам Бог не приказывал им через слуг Своих” (Пс. Сол. 18:11-14).
 

Engine

Заблокирован
И еще:

Иоанн Дамаскин: “Мерой дня служит бег Солнца над Землей от восхода его до захода… мерой ночи служит бег Солнца под Землей от захода до восхода”.

Августин: “Два светила, большее и меньшее, принадлежат к числу блуждающих… Каждое из блуждающих светил имеет свою собственную окружность, или круговращение”.

Его же: “Дни происходят вследствие вращения неподвижных звезд (т. е. прохождением Солнца сквозь созвездия, – авт.), а годы – известные нам тогда, когда Солнце проходит свой звездный круг, менее же известные – когда каждое из движущихся светил проходит путь по своим окружностям”.

Иоанн экзарх: “Как это повелел Творец и изначально установил, так в таком порядке они (светила) движутся без остановки, так сказать, вместе с небесным сводом совершая круговое движение, обходя и облетая с ним вокруг и создавая беспрестанное движение”.

Григорий Нисский: “Как совершается течение Солнца, говорит Екклесиаст, Солнце, восходя над верхней частью Земли, проходит южными странами, а под Землей идет противоположной северной частью; и таким образом всегда круговращаясь, обходит свой путь, и снова идет, возвращаясь на оный (ибо сказано: обходит окрест)

Его же о неподвижности Земли: “Солнце совершает течение своё, попеременно производя то свет, то тьму, освещая над нами воздух, когда показывается над Землей, и навлекая тьму заходом. Земля же стоит, и в стоянии своём пребывает неподвижной, и что стало, то не приходит в движение, и что пришло в движение, то не останавливается… Это установленное течение Солнца не имеет предела, это попеременное преемство света и тьмы не допускает остановки, а Земля, осужденная стоять, в стоянии своём пребывает”.

Феодорит Киррский: “Утвердив Землю на ней самой, Бог дал ей неподвижность, и таким образом будет она стоять, пока Ему это угодно”
 

Engine

Заблокирован
А вот сходства Библии с легендами других примитивных народов, о происхождении человека:

"Создатель Пунд-джел своим большим ножом срезал три крупных листа древесной коры, положил на один из них кусок глины и тем же ножом обработал ее и придал ей надлежащую плотность. Затем он переложил часть глины на другой лист коры и вылепил из нее человеческую фигуру... Такую же самую человеческую фигуру из глины он сделал и на последнем листе коры и так остался доволен своими произведениями, что от радости стал плясать вокруг них. Потом он взял волокнистую кору эвкалипта, сделал из нее волосы и приклеил их к голове каждой фигуры. Тогда он еще раз посмотрел на своих глиняных людей, опять остался очень доволен и опять от радости заплясал вокруг них. После этого он лег на них всем телом и стал дышать им прямо в рот, нос и в пуп, и они зашевелились, заговорили и встали на ноги, как совсем взрослые люди".

Это – легенда, записанная у австралийцев, из окрестностей Мельбурна; мы взяли ее изложение у английского этнографа Фрэзера (Дж. Фрэзер, Библейские сказания, М. – Л. 1931, стр.17.). В книге Фрэзера содержится огромное количество таких сказаний, записанных учеными и путешественниками у разных нехристианских и неиудейских народов земного шара. Мы приведем еще два примера.

"Даяки из области Сакарран в британской части острова Борнео (теперь остров Борнео является частью независимой Индонезии и "британской части" на нем нет. – И.К.) рассказывают, что первый человек был сотворен двумя большими птицами. Сперва они пытались сделать людей из деревьев, но попытка оказалась тщетной. Потом они стали высекать их из скал, но каменные истуканы не могли говорить. Тогда они вылепили человека из сырой земли и влили в его жилы красную смолу... После этого они окликнули человека, и он отозвался, стали резать его тело, и кровь потекла из ран. И они дали ему имя "Танна Кумпок", т.е. "слепок из земли". Но некоторые из приморских племен даяков думают иначе. По их мнению, творцом людей является некий бог по имени Салампандаи. Он выбивает их молотком из глины в форме младенцев, которым предстоит родится на свет"

А вот легенда, записанная у племени куми на Филиппинских островах.

"Бог сперва создал мир и деревья и пресмыкающихся, а потом вылепил из глины два тела – мужское и женское, но в ту же ночь, когда он окончил свою работу, явилась большая змея и, пока бог спал, сожрала оба тела. Так случалось два или три раза, и бог стал в тупик, не зная, как быть дальше, потому что ему приходилось работать целый день, не менее 12 часов, чтобы вылепить эту пару тел... Наконец, однажды утром он поднялся рано и начал с того, что сделал собаку и вложил в нее жизнь, а потом уже, изготовив вновь человеческие изображения, он в ту же ночь поставил собаку сторожить их, и когда пришла змея, то собака залаяла и прогнала змею прочь" (Там же, стр.23.).
 

Romeo

Участник
А чем различается страх божий от ужаса перед небесами?
Тем как отличается просмотр "Техасской резни бензопилой" от взгляда на медали деда-ветерана, идущего по Красной площади 9 мая. Как животный леденящий ужас от восторженного трепета.

Неужели Бог настолько злой,
Ты снова судишь Бога?))

что не может принять тебя таким, каким ты есть?
Да Он то как раз-таки лучше тебя знает КАКОВ ты есть на самом деле)) Митрополита Антония как-то ехидно спросили, желая подловить - а в кого верит Ваш Бог?? Владыка ответил: "в человека"))
Если Он осуждает тебя за гомосексуализм (хотя сам тебя поставил в такую ситуацию, что ты стал г/с)
, О! вот она любимая штучка атеистов - всю вину валить на Бога)) Бог в чем виновен-то в том что ты за пацанами бегаешь?)

Если Он осуждает тебя за гомосексуализм то это значит, что Бог судит тебя человеческим судом.
Это вообще с какого перепуга такой вывод??!
Если это так, то Бог произошел от обезьяны в результате естественного отбора.
сон разума порождает банальную чушь.

Если тебе это интересно, то очень прошу прочитать книгу ...
Почитай В.В. Сорокина)) это полезнее)) Кстати ты можешь и его лекции послушать))

Например, в Спарте существовал обычай выбрасывания слабых младенцев со скалы. Да, Спарта очень хорошо воевала. Но по сравнению с Афинами они не достигли никакого культурного развития. И канули в лету.
НАдо было тебе проще написать - "в Спарте существовал обычай выбрасывания слабых младенцев со скалы. И канули в лету." И ты бы увидел - убийство как нарушение заповеди Божией, как и любоее ее нарушение - ведет к исчезновению с лица Земли.

От Бога? Многие народы верили в "богов" и все равно погибли.
верав в богов есть прямое подтверждение отхода от Бога. Служениее ваалам - это нарушение первой заповеди.
А кто-то перестал верить в богов, как, например, тот же самый Китай-и живет процветающи
. Ну, Китай лишь недавно стал мировой супер-экономикой. Но что это избавила китайцев от нищеты и голода? Опять же поживем увидим чем все закончится)) вон СССР как стартанул, и где он сейчас?)) А вообще, для знающего Писание такая ситуация совсем не удивительна:
Судей 2:
1 И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал: Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим – дать вам, и сказал Я: „не нарушу завета Моего с вами вовек;
2 и вы не вступайте в союз с жителями земли сей; жертвенники их разрушьте". Но вы не послушали гласа Моего. Что вы это сделали?
3 И потому говорю Я: не изгоню их от вас, и будут они вам петлею, и боги их будут для вас сетью.
4 Когда Ангел Господень сказал слова сии всем сынам Израилевым, то народ поднял громкий вопль и заплакал.
5 От сего и называют то место Бохим. Там принесли они жертву Господу.
 

Engine

Заблокирован
Мне реально жаль, что в школе в последние годы отменили астрономию, т.к. люди должны знать правду.
 

Romeo

Участник
Ой да полно:

Втор. 33:13-14 – “И Иосифу сказал: от благословения Господа земля его, от красот небесных и росы, и от бездн источников внизу, и во время плодов солнечных оборотов, и от приближений лунных” (перевод LXX);.

Пс. 18:6-7 – “И оно выходит подобно жениху из чертога своего, радуется как исполин, чтобы пробежать путь свой. От края небес исход его, и спуск его до края небес”.

В книге Екклесиаста сказано: “И восходит солнце и заходит солнце и в место своё влечется. Восходя там, идет к югу и обходит к северу, обходит вокруг” (Еккл. 1:5-6).

То же у Ездры: “Быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на своё место” (2 Езд. 4:34).

Движение Солнца подробно описано в книге Еноха: “И я видел ветры, которые кружат небо, которые несут солнечный круг и все звёзды к заходу” (Енох. 4:12); “Сияющее солнце совершает много обращений для благословения и для проклятия; и движение луны по её пути есть свет для праведных и для грешников во имя Господа” (Енох. 7:37); “И через ту клятву совершают своё движение солнце и луна, и не отступают от предписанного им от века до века. И через клятву звезды совершают своё движение, и Он зовет их по именам и они отвечают Ему от века до века” (Енох. 11:56-57); “Он повелел солнцу выходить из окон востока, чтобы оно поднималось, и восходило на плоскости неба, и возносилось, и проходило теперь путь, который ему указан” (Енох. 16:15).

Псалмы Соломона свидетельствуют: “Велик Бог наш и славен, живущий в вышних, определивший ход светил по времени от дней ко дням, и они не сошли с пути, какой Он заповедал им. В страхе Божьем путь их каждый день – с того дня, как утвердил их Бог, и до века. И не отклонялись с того дня, как утвердил Он их; от родов древних не отступали они от пути своего, если только Сам Бог не приказывал им через слуг Своих” (Пс. Сол. 18:11-14).

Энжин может быть все-таки прочтешь это внимательно еще раз?:
В Св. Писании употребляются такие выражения, как восход или заход солнца, например, "солнце знает свой запад" (Псал. 103, 19). Но здесь речь идет именно о видимом, наблюдаемом нами перемещении дневного светила на небосводе. Из-за того же, что в Св. Библии имеются такие привычные всем людям выражения, как восход и заход солнца, справедливо ли обвинять Книгу книг в невежестве, говорить о каких-то мнимых противоречиях между христианством и наукой, тогда как понятия восход и заход солнца используются в науке?

Прошли уже столетия после Коперника и Галилея, сделавших переворот в астрономии, в результате чего гелиоцентричная система сменила геоцентричную картину мироздания. Но до сих пор люди, и не только невежды, но и профессора, и академики используют такие выражения, как "взошло солнце", "солнце поднимается над горизонтом", "солнце клонит к западу". Во всех отрывных календарях указываются на каждый день восход и заход солнца. В учебниках астрономии говорится о годовом движении солнца по эклиптике. Во всех обсерваториях мира, на всех кафедрах по астрономии при вузах используются такие астрономические (значит, научные) понятия, как прямое восхождение солнца, полуденная высота солнца, склонение солнца и т.д. для выражения видимого перемещения солнца на небесном своде. Так зачем же тогда все эти обвинения, нападки, придирки к Св. Писанию за то, что в нем тоже можно найти упоминания о восходе и заходе солнца?
 

Romeo

Участник
А теперь, Энжин, самый главный вопрос - если ты убежденный атеист, то к чему вся эта чушь во многие десятки страниц?)))
Или тебе хочется и в Бога верить, и быть атеистом, и еще и свою религию поиметь?))
 

Engine

Заблокирован
Тем как отличается просмотр "Техасской резни бензопилой" от взгляда на медали деда-ветерана, идущего по Красной площади 9 мая. Как животный леденящий ужас от восторженного трепета.

восторженный трепет но вместе с тем и животный ужас от адских мук, которые может дать этот "ветеран"

НАдо было тебе проще написать - "в Спарте существовал обычай выбрасывания слабых младенцев со скалы. И канули в лету." И ты бы увидел - убийство как нарушение заповеди Божией, как и любоее ее нарушение - ведет к исчезновению с лица Земли.

Люди регулярно убивают друг друга в разных частях мира. Хотя, твоей точки зрения не отрицаю.

верав в богов есть прямое подтверждение отхода от Бога. Служениее ваалам - это нарушение первой заповеди.

Так люди тысячами лет в них верили-и ничего, до сих пор многие народы верят. И в чем тут грех?


. Ну, Китай лишь недавно стал мировой супер-экономикой. Но что это избавила китайцев от нищеты и голода? Опять же поживем увидим чем все закончится)) вон СССР как стартанул, и где он сейчас?)) А вообще, для знающего Писание такая ситуация совсем не удивительна:


Ну за несколько десятков лет уровень жизни на душу населения вырос со 100 долларов в год до 1100 в среднем по стране. Попробуй прокорми 1,5 миллиарда!

Энжин может быть все-таки прочтешь это внимательно еще раз?:
Цитата:
В Св. Писании употребляются такие выражения, как восход или заход солнца, например, "солнце знает свой запад" (Псал. 103, 19). Но здесь речь идет именно о видимом, наблюдаемом нами перемещении дневного светила на небосводе. Из-за того же, что в Св. Библии имеются такие привычные всем людям выражения, как восход и заход солнца, справедливо ли обвинять Книгу книг в невежестве, говорить о каких-то мнимых противоречиях между христианством и наукой, тогда как понятия восход и заход солнца используются в науке?

Прошли уже столетия после Коперника и Галилея, сделавших переворот в астрономии, в результате чего гелиоцентричная система сменила геоцентричную картину мироздания. Но до сих пор люди, и не только невежды, но и профессора, и академики используют такие выражения, как "взошло солнце", "солнце поднимается над горизонтом", "солнце клонит к западу". Во всех отрывных календарях указываются на каждый день восход и заход солнца. В учебниках астрономии говорится о годовом движении солнца по эклиптике. Во всех обсерваториях мира, на всех кафедрах по астрономии при вузах используются такие астрономические (значит, научные) понятия, как прямое восхождение солнца, полуденная высота солнца, склонение солнца и т.д. для выражения видимого перемещения солнца на небесном своде. Так зачем же тогда все эти обвинения, нападки, придирки к Св. Писанию за то, что в нем тоже можно найти упоминания о восходе и заходе солнца?


Тем не менее Галилея под угрозой смерти Католическая Церковь заставила "отречься" от своих взглядом. И поводом служили именно эти строки из Библии. Потому что для человека естественно представлять солнце, вращающееся вокруг земли, т.к. человек видит его именно так.


А теперь, Энжин, самый главный вопрос - если ты убежденный атеист, то к чему вся эта чушь во многие десятки страниц?)))
Или тебе хочется и в Бога верить, и быть атеистом, и еще и свою религию поиметь?))

Я-верующий человек. Я однозначно верю в Бога, в Высший Разум. Но к религии и к её догматам я отношусь критически. Если бы я родился, например, в Афганистане, то я верил бы в Аллаха, если бы я родился бы в Бирме, то верил бы в Будду. Но каждое из этих учений только дает одну из версий, каково миросоздание и Бог есть на самом деле. В каждой из них есть доля правды. Но очень многое-это мифы и выдумка людей. Не говоря уже о куче противоречий и не увязок во всех этих книгах.
 

Engine

Заблокирован
Блин, так это же очевидно. Та же эволюция. Все животные кушают, писают, какают-в том числе и человек. У всех животных есть анальное отверстие, через которое выводятся пищевые отходы. У человека тоже. Ходил Иисус Христос в туалет? Я полагаю, что да. Иисус питался едой? Однозначно.

(Я лично беру на себя ответственность за удаление этой части сообщения - Vesna)


И для чего Бог понадобилось воплощаться в человека (потомка обезьяны)? Разве Всемогущий Бог не мог просто так простить "грехи"? Зачем понадобилось спускаться и что-то "искупать"? Мораль-вещь субъективная, менявшаяся в зависимости от эпохи. У шумеров она была одна, у австалийских аборигенов-другая, у христиан-третья. Но моральные законы людей никак не могут считаться "безоговорочной священной истиной".

И тем более странным выглядит догмат Троицы-Бог одновременно и Отец, и Сын, и Святой дух и при этом еще один Бог!!! Сын Божий-еще понятно. Но Иисус сам отрицает, что он Бог:

Иисус обращается к мужчине, назвавшего его “благим”: “Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог.” (Евангелие от Луки, 18:19)

Иоанн 14:28 “Отец мой более меня.”

Иоанн 10:29 “Отец мой...больше всех

Числа 23:19 “Бог не человек…”

(От Иоанна 17:33 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа).


Только Павел, самый поздний из учеников выдумал концепцию: "Иисус-спаситель" А вообще догмат "Троицы" был введен специально для верующих, переходящих из митраизма в христианство, для более лучшей усваимости новой религии. Не говоря уже о сотнях неувязок и противоречий в той же Библии.





И я понимаю, почему ты, Антонио, прекрасно понимая эти вещи, игнорируешь этот факт. Речь идет о внутренней слабости-зависимости от окружающей обстановки, а также от нежелания проводить какие-то реформы, изменения внутри самого себя.
 
Последнее редактирование модератором:

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Попробуйте всё же прочитать книжку Ю.Никитина :) Там даны непротиворечивые ответы на эти и другие вопросы. В художественной форме, но даны. Серьёзно.
 

Antonio

Активный участник
Превратить один из самых полезных форумов в рунете в помойку... какой бесславный конец.

Энджин, до тех пор пока ты публично не отречёшься от своих слов, я прекращаю с тобой всякое общение.
 

Paul

Участник
Энджин, срочно на диету! Кажется, у тебя мозг чем-то вытесняется:confused:
 

Engine

Заблокирован
Vesna, а почему вы удалили мою часть сообщения? Она вроде бы правилами не запрещалась.


(Энджин, то, что Вы пишите оскорбляет мои лично чувства, как верующего человека, поэтому я могу считать их провокационными(уверена, что чувства других верующих они тоже оскорбляют, ибо Вы беретесь судить моего Господа))


Энджин, до тех пор пока ты публично не отречёшься от своих слов, я прекращаю с тобой всякое общение.
Отречься от чего? :problem:


Попробуйте всё же прочитать книжку Ю.Никитина :) Там даны непротиворечивые ответы на эти и другие вопросы. В художественной форме, но даны. Серьёзно.
Попробую.
 
Последнее редактирование модератором:

Engine

Заблокирован
(Энджин, то, что Вы пишите оскорбляет мои лично чувства, как верующего человека, поэтому я могу считать их провокационными(уверена, что чувства других верующих они тоже оскорбляют, ибо Вы беретесь судить моего Господа))


Скорее, это просто разрушает образ вашего идеала, о котором вы больше имеете информации из книг, написанных в разное время и противоречащих друг другу, чем данные о реально жившем в такое-то время человеке, который может оказаться далеко не идеальным, причем такой вывод можно сделать на основе тех же самых книг.


А вопрос был вполне богословским и вполне по теме Преодоления, т.к. мы обсуждаем, греховны ли некоторые вещи, или нет. Я не вижу здесь никакой провокации-просто Вы сами боитесь лишиться этого идеального образа, потому и не хотите ничего слышать о вопросах, которые могут разрушить этот образ. И жаль, потому что человек всю свою жизнь должен расти и эволюционировать.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Энджин, простите, но теперь Вы беретесь судить обо мне. Очень сложно в таких условиях серьезно относиться к Вашим постам.
 
M

Mace Windu

Guest
(Энджин, то, что Вы пишите оскорбляет мои лично чувства, как верующего человека, поэтому я могу считать их провокационными(уверена, что чувства других верующих они тоже оскорбляют, ибо Вы беретесь судить моего Господа))

Умывался ли Иисус? Да. Пил ли Он вино? Да. Пил ли Он чрезмерно (т.е., грешил ли)? Ну конечно, нет. Обычные вопросы, обычные ответы, никакого осуждения... Тогда почему тот вопрос, который задал Engine, вызвал такую реакцию? Вопрос, в контексте преодоления, риторический.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Мэйс, туда же? Изначальный вопрос звучал не просто "а было ли?". Там звучала оценка, и не просто, а с негативным окрасом, типа "как вы можете называть святым того, кто такой же как люди, потому что все этим занимаются, а если нет, то он нездоров (инвалид)".
Если честно, мне уже очень сложно адекватно относиться к постам Михаила, а это о многом говорит. (ну, наверное просто о моей неуравновешенности)
 

Engine

Заблокирован
Ну так этот вопрос напрямую касается меня и моих сообщений, между прочим :)
 
Сверху