Греховность сексуальных отношений.

Engine

Заблокирован
По христианскому вероучению любые сексуальные отношения, как гетеро, так и гомосексуальные считаются грехом, за исключением гетеросексуальных отношений в браке. Появление понятия "греховность" связывается с существованием Адама и Евы, живших, по библейским представлениям, около 6000 лет назад и согрешивших перед Богом. Но некоторые богословы, как, например, Александр Мень или Андрей Кураев признают эволюцию на основании толкования книги Бытия. Но любому живому существу сексуальность характерна, как естественная часть жизни.



Так в чем же, получается, я тогда грешен?
 

Юрий Ждущий

Новый участник
По христианскому вероучению любые сексуальные отношения, как гетеро, так и гомосексуальные считаются грехом, за исключением гетеросексуальных отношений вне брака. Появление понятия "греховность" связывается с существованием Адама и Евы, живших, по библейским представлениям, около 6000 лет назад и согрешивших перед Богом. Но некоторые богословы, как, например, Александр Мень или Андрей Кураев признают эволюцию на основании толкования книги Бытия. Но любому живому существу сексуальность характерна, как естественная часть жизни.



Так в чем же, получается, я тогда грешен?
ты кажется неправильно написал - прочти первое предложение. А вообще человеку бог дал сексуальность и силу притяжения и ее можно направлять на одного избраного человека, а не на множество других...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
По христианскому вероучению любые сексуальные отношения, как гетеро, так и гомосексуальные считаются грехом, за исключением гетеросексуальных отношений вне брака.
Имелось ввиду, наверное, "гетеросексуальные отношения в браке".
Появление понятия "греховность" связывается с существованием Адама и Евы, живших, по библейским представлениям, около 6000 лет назад и согрешивших перед Богом. Но некоторые богословы, как, например, Александр Мень или Андрей Кураев признают эволюцию на основании толкования книги Бытия. Но любому живому существу сексуальность характерна, как естественная часть жизни.



Так в чем же, получается, я тогда грешен?
Мне непонятен вопрос... отношения в браке не считаются греховными. Да и сексуальность сама по себе не греховна - она создана Богом в человеке. Потому что человек - это высшее творение Божье, а Творец не может что-то не доделать или лишнее приделать.
А вот в результате грехопадения все сферы человеческой жизни были повреждены, и сексуальность в том числе.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Я не могу признать теорию эволюции, соответственно не могу поддерживать данную беседу.
Вы меня внимательно, Энджин, читаете?
Сексуальные отношения как таковые не греховны, греховны связи вне гетеросексуального брака, попросту говоря, блуд.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Но почему это блуд? Чем отношения на стороне принципиально хуже отношений в браке?
Вы у Бога спросите, почему Он считает, что блуд - это греховные отношения. А если Вы даже не захотите спрашивать, то включите логику и я уверена, что у Вас получится. Отправная точка или ключевое слово - эгоизм.


Так её вроде бы как доказали еще 150 лет назад...
В свое время люди доказывали, что земля плоская - это раз. Во-вторых, доказать можно что угодно, было бы сииииильное желание. Успехов тем, кто доказал. Мне импонирует другая доказательная база. Она у тех, кто за креационистский подход происхождения Вселенной. Точка. Я эти вопросы не обсуждаю, ибо бессмысленно.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Но почему это блуд? Чем отношения на стороне принципиально хуже отношений в браке
Безответственностью, имхо. И тем что "на стороне". Т.е. выражение как-то само за себя говорит :)


Так её вроде бы как доказали еще 150 лет назад...
Эту теорию нельзя доказать. Только если предъявить переходные формы от одного уровня живого к другому. А их не нашли. Ни одной. И поэтому она по сю пору лишь теория. т.е. существующая в уме, а не закон живой природы. Признается большинством, как нечто само собой разумеющееся. Но это неправильно. Есть креационисты, и среди них серьезные ученые. Они считают, что все живые формы - акт Творения.
А большинство верующих ученых придерживаются своего рода неоламаркизма (может помните Ламарка из школы?): эволюция была, но запущена Творцом.
 
M

Mace Windu

Guest
А если Вы даже не захотите спрашивать, то включите логику и я уверена, что у Вас получится. Отправная точка или ключевое слово - эгоизм.

Весна, я не хочу естественно встревать в религиозные споры, но как местный представитель Logic Polizei, не могу не отметить, что хотя развлечения на стороне в браке, действительно (на мой взгляд), сводятся к эгоизму, но отношения _до_ брака невозможно логически к нему свести. Тут уже требуется этическая оценка.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Весна, я не хочу естественно встревать в религиозные споры, но как местный представитель Logic Polizei, не могу не отметить, что хотя развлечения на стороне в браке, действительно (на мой взгляд), сводятся к эгоизму, но отношения _до_ брака невозможно логически к нему свести. Тут уже требуется этическая оценка.
Соглашусь, Мэйс:) Я тоже не люблю спорить, потому что возрастание и укрепление в вере - это процесс, и то в чем я уверена сейчас, в большинстве случаев отличается от того, что было в моей духовной и повседневной жизни хотя бы 5 лет назад. Так к чему это я.... к тому, что 7 лет назад (уже будучи верующей), я считала, что отношения с лицом противоположного пола до того, как ты дал обещание перед Богом и людьми "и в горе и в радости и далее по тексту"- это вполне себе приемлемо, то теперь я просто знаю, что я в этом вопросе ошибалась (как я к этому пришла - это долгая история с кучей сюжетов). Но убеждать и навязывать не буду, ибо не хочу, каждый поступает всё равно так, как сейчас понимает.
А по теме... я ....ну, может месяца три назад наткнулась на видео с христианской передачей УГОЛ (автор, мною очень уважаемый, Александр Шевченко), в гостях у которой был Иоханнес Раймер, так вот он без стеснения и проч. завуалированных штучек говорит "про это" и этому он, как пастор учит в своей общине. Я считаю, что очень ценные вещи и взгляды, особенно среди супер-консервативных христиан, потому что в церквях учат многому, но об этом молчат. А эта сторона жизни тоже создана Богом, только кое-кто как это водится извернул всё и опошлил.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Активный участник
между прочим, Василий Великий (кажется он) считал конкубинат не греховным, только если человек хранит верность, хотя они не венчаны....

А вообще. Это вопрос об ответственности и о любви. Обычно секс до брака оправдывают положениями типа "надо попробовать каков он в постели, чтобы знать наверняка". Знать наверняка никогда нельзя. А ещё я понимаю, что очень стрёмно стоять с кем-то у алтаря и обещать "до гроба... в болезни и радости... в горе и счастье.. и пр." Но мне кажется, что когда две бессмертные души полюбят друг друга по-настоящему, то для них будет просто неприлично рассматривать даже как вариант развод. Все эти брачные договора, ЗАГСы, суды, и пр. оттого, что люди перестали верить в любовь.

Энджин, скажу тебе из своего личного опыта: целомудрие - это вовсе не непосильная задача. С Богом всё возможно. Главное хранить верность Ему, и противостоять искушениям станет настолько же легче, насколько регулярным войскам легче, чем ополчению. И вдруг ты почувствуешь удивительную вещь: стоит тебе не сразу упасть, а схватиться с дьяволом в борьбе, как немедленно приходит помощь от Всесильного и враг исчезает "яко дым от лица огня".

Меня тоже порой посещают сомнения в вере. И тогда я вспоминаю как сильно начал реагировать это "несуществующий" духовный мир, стоит только приложить туда усилие, а не поддаваться ему. Мы и воздуха не чувствуем пока резко не проведём ладонью по нему, или в самолёте или машине.
 
M

Mace Windu

Guest
Обычно секс до брака оправдывают положениями типа "надо попробовать каков он в постели, чтобы знать наверняка".

Это фантазии. Фантазии, и не более. Я _ни разу_ не встречал девушки, которая переспала с парнем только для того, чтобы убедиться, что он будет хорош в постели и после того, как они сочетаются браком. Типа как "прибей полочку, чтобы я могла убедиться, что и потом ты сможешь их прибивать"??? Вот хоть убей, а я таких девушек не встречал. Собственно, и парней.

А ещё я понимаю, что очень стрёмно стоять с кем-то у алтаря и обещать "до гроба... в болезни и радости... в горе и счастье.. и пр."

Ну так поэтому ты и тут.
 

Antonio

Активный участник
Ну так поэтому ты и тут.
Это про тебя здесь какой-то странствующий джедай пел дифирамбы, что "с логикой у него всё в порядке" ? Странно. Какая может быть логика на измышленных фактах? Или это новое слово в философии?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Исправил. Но это тогда получается не грех, правильно?




Но если мы признаем эвоюцию, о чем свидетельствуют, как научные данные, так и некоторые современные богословы, в частности, Кураев и Александр Мень (привожу в пример православных), то получается, что все в мире естественным образом произошло одно от другого, сл. эволюция произошла по воле Бога и никакого повреждения в результате грехопадения не было.


Тогда в чем же греховность секса, как гетеросексуального, так и гомосексуального?

Хороший вопрос :)
Недавно прочитал ...что-то типа "версии" об этом от Ю.Никитина. "Начало начал", насколько помню. История жизни Адама в бытовых подробностях, можно сказать :) Книжка относится к фантастической серии. но как раз отвечает на вопрос - почему та сексуальность, которая имеется в основном в мире - греховна. Прочитайте ,читается быстро. Но в двух словах пересказывать нет смысла :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Весна, я не хочу естественно встревать в религиозные споры, но как местный представитель Logic Polizei, не могу не отметить, что хотя развлечения на стороне в браке, действительно (на мой взгляд), сводятся к эгоизму, но отношения _до_ брака невозможно логически к нему свести. Тут уже требуется этическая оценка.
Да. Хотя возможно и логичский анализ причин и того и другого :) Если исходить из "Теории контролируемых запретов" :)
Кратко - у _всех_ или большинства людей на свете есть такие подсознательные запреты (мы некоторое время обсуждали это ,в том числе на пример Швеции). Воспитанные окружающим миром, родителями, социумом. Сам человек - их не замечает ,действует исходя из них, хотя считает что свободен от запрета. Если исходить их того ,что даже у очень активного и сексуального типа есть подсознательное ощущение, что это - "плохо", греховно, должно скрываться - легко прийти к правильному описанию отношений как в браке, так и вне его. Хотя это и достаточно обширная история :)
 

Engine

Заблокирован
Вы у Бога спросите, почему Он считает, что блуд - это греховные отношения. А если Вы даже не захотите спрашивать, то включите логику и я уверена, что у Вас получится. Отправная точка или ключевое слово - эгоизм.

Но если человек, например, познакомился с девушкой, они вместе живут, любят друг друга, уже чуть ли не муж и жена и занимаются сексом, В ЧЕМ заключается их греховность? И перед кем/чем? В чем заключается их эгоизм?



В свое время люди доказывали, что земля плоская - это раз. Во-вторых, доказать можно что угодно, было бы сииииильное желание. Успехов тем, кто доказал. Мне импонирует другая доказательная база. Она у тех, кто за креационистский подход происхождения Вселенной. Точка. Я эти вопросы не обсуждаю, ибо бессмысленно.


Доказательства плохской земли были в основном набором расуждений, оторванным от реальных фактов. Теория же Дарвина подтверждается тысячами доказательств. Неужели в школе раньше не проходили биологию?



Эту теорию нельзя доказать. Только если предъявить переходные формы от одного уровня живого к другому. А их не нашли. Ни одной. И поэтому она по сю пору лишь теория. т.е. существующая в уме, а не закон живой природы. Признается большинством, как нечто само собой разумеющееся. Но это неправильно. Есть креационисты, и среди них серьезные ученые. Они считают, что все живые формы - акт Творения.
А большинство верующих ученых придерживаются своего рода неоламаркизма (может помните Ламарка из школы?): эволюция была, но запущена Творцом.


Я тоже убежден в том, что эволюция-процесс, запущенный и контролируемый Богом :) Но в чем тогда заключается греховность, если Бог создал эволюцию?


между прочим, Василий Великий (кажется он) считал конкубинат не греховным, только если человек хранит верность, хотя они не венчаны....

А вообще. Это вопрос об ответственности и о любви. Обычно секс до брака оправдывают положениями типа "надо попробовать каков он в постели, чтобы знать наверняка". Знать наверняка никогда нельзя. А ещё я понимаю, что очень стрёмно стоять с кем-то у алтаря и обещать "до гроба... в болезни и радости... в горе и счастье.. и пр." Но мне кажется, что когда две бессмертные души полюбят друг друга по-настоящему, то для них будет просто неприлично рассматривать даже как вариант развод. Все эти брачные договора, ЗАГСы, суды, и пр. оттого, что люди перестали верить в любовь.

Энджин, скажу тебе из своего личного опыта: целомудрие - это вовсе не непосильная задача. С Богом всё возможно. Главное хранить верность Ему, и противостоять искушениям станет настолько же легче, насколько регулярным войскам легче, чем ополчению. И вдруг ты почувствуешь удивительную вещь: стоит тебе не сразу упасть, а схватиться с дьяволом в борьбе, как немедленно приходит помощь от Всесильного и враг исчезает "яко дым от лица огня".

Меня тоже порой посещают сомнения в вере. И тогда я вспоминаю как сильно начал реагировать это "несуществующий" духовный мир, стоит только приложить туда усилие, а не поддаваться ему. Мы и воздуха не чувствуем пока резко не проведём ладонью по нему, или в самолёте или машине.


А если люди занимаются сексом не для того, чтобы просто попробовать, а для того, чтобы получить удовольствие? Например, познакомились парень с девушкой на дискотеке! И в чем тут греховность, если это свойство дано им от природы? И зачем тогда нужно "целомудрие", если не брать в счет боязнь заразиться СПИДом и прочие вещи?
 

Antonio

Активный участник
Собственно доказательство вреда теории эволюции налицо. Она не может быть истинной, потому что уничтожает мораль.

Энджин, зачем ты нам всё это доказываешь? Don't worry, be happy. Потом расскажешь нам о своём опыте.

Или сомнение какое гложет? Или ты своей совести рот затыкаешь, а не нам? Совесть, она глупая, про Дарвина слушать не будет. Потому что лучше всякого Дарвина знает что можно, а что нельзя.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Собственно доказательство вреда теории эволюции налицо. Она не может быть истинной, потому что уничтожает мораль.

Это великое "значит" :) Или "потому что" :)

Как связана теория эволюции и мораль?

Скажи, кстати, тот факт, что молотком можно разбить голову ближнему своему - говорит о том, что молотки вредны и неистинны?
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
Тема ушла в сторону от вопроса:

сл. эволюция произошла по воле Бога и никакого повреждения в результате грехопадения не было.

Тогда в чем же греховность секса,

Энджин, как ты выводишь из факта эволюции греховность секса? В Библии написано " плодитесь и размножайтесь" - прямое указание на секс.

А если люди занимаются сексом не для того, чтобы просто попробовать, а для того, чтобы получить удовольствие? Например, познакомились парень с девушкой на дискотеке! И в чем тут греховность, если это свойство дано им от природы? И зачем тогда нужно "целомудрие", если не брать в счет боязнь заразиться СПИДом и прочие вещи?

Откуда ты взял, что это греховно? Я тебе скажу, что в православной традиции, супруг, уклоняющийся от "супружеских обязанностей" может от священника получить внушение и не только.

как гетеросексуального, так и гомосексуального?

С гетеро-сексом разобрались. Гомосекуального теперь.

Что такое грех?

Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная деятельность.

Славянский глагол грѣшити изначально, видимо, обозначал разного рода ошибки и лишь с принятием христианства наполнился религиозным содержанием. Старое, не связанное с христианским мировоззрением, значение сохранилось в производных словах (погрешность) или в других славянских языках (серб. грешити се ‘ошибаться’, болг. грешка ‘ошибка’). Употреблялся он и в значении ‘промахиваться’: древнерусское грѣшихъ стрѣливъ ‘выстрелил и промахнулся’.

гс-секс явно уклонение от указания "плодитесь и размножайтесь".


Но почему это блуд? Чем отношения на стороне принципиально хуже отношений в браке?

"На стороне" - это когда есть семья, и супруг ходит "налево". Тут нужны комментарии почему?

Почитай еще вот это http://www.overcoming-x.ru/site/heshe4
 

Romeo

Участник
Но если человек, например, познакомился с девушкой, они вместе живут, любят друг друга, уже чуть ли не муж и жена и занимаются сексом, В ЧЕМ заключается их греховность? И перед кем/чем?
Грех в том, что они вовсе не муж и жена, а просто сожители. Муж и жена - одна плоть, а в Библии блуд очень часто именуется как "хождение за иной плотью".

Доказательства плохской земли были в основном набором расуждений, оторванным от реальных фактов. Теория же Дарвина подтверждается тысячами доказательств. Неужели в школе раньше не проходили биологию?
Энжин, когда я еще в школе учился нам рассказывали с тысячами доказательств как прекрасен и непобедим марксизм-ленинизм и героический советский народ. Теория Дарвина - это лишь ТЕОРИЯ, а не закон Дарвина. Тебе уже об этом сказали, покажите переходные формы и я покажу вам веселый труп.

Я тоже убежден в том, что эволюция-процесс, запущенный и контролируемый Богом :) Но в чем тогда заключается греховность, если Бог создал эволюцию?
А вообще причем к сексуальности эволюция?! это похоже на " в огороде бузина, а в Киеве дядька". Есть поврежденная человеческая натура, далекая от совершенства (согласен?), если Бог управляет эволюцией, то значит Он сидит и придумывает (по этой логике) как же еще попортить Свое создание? Потому как эволюция - есть ничто иное как планомерный регресс, а не прогресс. Регресс - это дело не от Бога.
А если люди занимаются сексом не для того, чтобы просто попробовать, а для того, чтобы получить удовольствие? Например, познакомились парень с девушкой на дискотеке! И в чем тут греховность, если это свойство дано им от природы? И зачем тогда нужно "целомудрие", если не брать в счет боязнь заразиться СПИДом и прочие вещи?
Вообще, Энжин, грех - это категория Закона (продолжаем учить матчасть). Каков Закон Божий по части брачно-семейных отношений? Если ты хочешь спросить почему то или иное явление есть грех, то ответ будет универсальный и простой - потомучто это против Заповедей Божиих. Почему Господь дал человеку Заповеди - это другой вопрос, посмотри просто на них как на инструкцию безопасности, а не на приказы генералиссимуса.
 
M

Mace Windu

Guest
гс-секс явно уклонение от указания "плодитесь и размножайтесь".

Не, Индиго, так тоже не сходится, и дело даже не в гс-сексе. С точки зрения эффективного выполнения указания "плодитесь и размножайтесь", даже обычная гетеро-семья — это тормоз. Во-первых, понижается вероятность получения здорового потомства (по сравнению со свободным спариванием) — генетический материал-то один и тот же все время. Во-вторых, бесплодный, или вышедший из репродуктивного возраста партнер не только сам выбывает из процесса воспроизводства, но и тянет за собой второго партнера.

И непосредственно о гс-сексе: на одном знакомом мне форуме началось недавно прямо какое-то нашествие женатых детных мужчин 30-50 лет, которые как один вопят, что влюбились в мужчину, жена не знает, и все у них хорошо. Вот с точки зрения "уклонения" там не подкопаешься — долг выполнен, дети рождены, галочка поставлена. Но меня что-то смущает в таких раскладах...

Насколько я знаю, в конфуцианстве именно так все это и понимается: главное, чтоб костюмчик сидел, а мужчина не уклонялся от деторождения. Но при этом они более последовательны и считают, что воздав Иню должное на супружеском ложе, мужчина волен увлекаться Янем столько, сколько ему заблагорассудится.

Все же я согласен с Кудояровым — оценка у каждого строится на основании его этических ценностей, и никакими логическими рассуждениями ее вывести невозможно.
 
Сверху