Зависимость от матери.....

Виктория

Новый участник
Впрочем, Индиго, большинство православных батюшек с вами согласны.
Они как раз ратуют за отрицательную мотивацию. То есть сначала порвать с нездоровым, а именно
...
А уже потом, преодолев, наладить правильные, дружеские отношения со своим бывшим партнером? Уйти, чтобы вернуться. Правильно я понимаю?
Да. И так применительно к любым отношениям.
Говорила же я, что после 18 лет отношения родители-дети должны измениться на отношения взрослый-взрослый. Говорила? Говорила. А если само собой это не получается - только разрыв, поскольку зависимая личность не сможет из них выбраться другим путём. Но Вы же не хотите меня слушать, Вам хочется иметь другую личность в пожизненную собственность. И вот ради этого, наконец, понимания было исписано целых 3 страницы. И заняло это не один день, если я не ошибаюсь. А без прихода Индиго никогда бы и не закончилось.
 

Владимир

Участник
Я тебе поясню
Тебе сколько лет?
Чем занят?
С кем живешь?

Поскольку у тебя это впереди с твоей дочкой, не забывай и о второй моей знакомой, которая даже заговорить об этом боялась с родителями, и поэтому "давала" в ближайшей лесопосадке. Тут не стоит вопрос о том, заниматься или нет, а исключительно о том, где.
Через мой труп.


Впрочем, Индиго, большинство православных батюшек с вами согласны.
Они как раз ратуют за отрицательную мотивацию. То есть сначала порвать с нездоровым, а именно
Много кто за что ратует

Лично я ратую помнить - Никогда не оставляй любимых людей, с любимыми не расставайся. А уж если так то уходя - уходи.
 

rosa

Участник
Говорила же я, что после 18 лет отношения родители-дети должны измениться на отношения взрослый-взрослый.
А иначе карета превратится в тыкву !!!!:D

Нельзя судить о всех других людях исключительно на основании своего опыта. Вы представляете насколько разными могут быть молодые люди в 18 лет?
И с чего вы взяли, что я хочу превратить своего сына в свою пожизненную собственность? Если бы это было так, то меня бы здесь не было.
Как-то давно Индиго приводил пример одной мамы, которая сама подыскивала своему 40-летнему сыну молоденьких мальчиков, потому что ее устрашала сама мысль, что в ее квартире может появиться еще одна женщина, т.е ее прямая конкурентка. Подумайте об этом и те, кто говорит о родительском "эгоизме"?
 

Виктория

Новый участник
А иначе карета превратится в тыкву !!!!:D

Нельзя судить о всех других людях исключительно на основании своего опыта. Вы представляете насколько разными могут быть молодые люди в 18 лет?
Да прекрасно я представляю насколько разными могут быть люди в любом возрасте. Но почему так сложно переключить модель отношений, я не понимаю. И вживаются в неё не сразу, на это требуется время.
И с чего вы взяли, что я хочу превратить своего сына в свою пожизненную собственность? Если бы это было так, то меня бы здесь не было.
А какой ещё вывод должна я была сделать относительно человека, рассматривающего другого как своего пожизненного ребёнка? Вот я и сделала такой вывод, что ж, рада узнать, что я ошиблась.
 

Владимир

Участник
Потому что это наши дети

Щас позвонила дочка вся в слезах. Мама опять закатила истерику на тему что я ее не люблю, не хочу быть с нею. короче я гад и подлец

Мне настолько ... (плохо) Пальцы по клаве не попадают.Желание (напиться) и прибить (кое-кого). Эх ребята ребята. А вы.. отношения дети.. Любят не любят
 
Последнее редактирование модератором:

rosa

Участник
Вигор! Я рассматриваю его как своего пожизненного сына! Не думаю, что имеет смысл об этом вообще спорить.
 

Владимир

Участник
Розочка..
У меня у друга сын наркоман.Хороший мальчишка,один, избаловали они его просто. Деньги лишние, много позволяли. Он и подсел, да на тяжелые. Привыкание мгновенно идет. Что они только не делают.. И в клиники заграничные клли и охрану приставляли. Срывается. Доктора так и сказали Наркоман это навсегда, если нет личной мотивации
Позавчера просто плакал. Мужик, хозяин агрохолдинга, человек под управлением которого тысячи людей. Плакал как ребенок. Постарел он за эти 2 года - седой стал.
Я ему сказал Коля. Напиши на воротах изнутри красной краской - СТОЙ. и СТОЙ за своего ребенка до конца. Вопреки всему стой, жизнь положи но вытяни. За своего ребенка нужно стоять насмерть.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да. И так применительно к любым отношениям.
Говорила же я, что после 18 лет отношения родители-дети должны измениться на отношения взрослый-взрослый.
А ,понял. Спутались понятия психологические ("взрослый" в психологии - это термин, часть личности) и бытовые. От этого и путаница.
Говорила? Говорила. А если само собой это не получается - только разрыв, поскольку зависимая личность не сможет из них выбраться другим путём.
Тут не совсем так. Чёрно-белое мышление ,сорри. Многие родители стремятся помочь сами ребёнку стать взрослым, и готовы много отдать, чтобы он повзрослел. Говорить "только разрыв" в этом и многих других случаях - неправомерно. Мирным путём, без разрыва - отделение (такой термин более правилен) - происходит лучше и естественнее. На практике.
Но Вы же не хотите меня слушать, Вам хочется иметь другую личность в пожизненную собственность.
Вроде никто из тут присутствующих не хочет этого, насколько понимаю. Ни Вы ни кто-то из других участников. Серьёзно. Мы в сущности единомышленники тут :)
И вот ради этого, наконец, понимания было исписано целых 3 страницы. И заняло это не один день, если я не ошибаюсь. А без прихода Индиго никогда бы и не закончилось.
Совершенно правильная идея, но насколько понимаю, если отвлечься от чёрно-белого варианта развития событий - то с этими идеями согласятся все. Серьёзно
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Розочка..
У меня у друга сын наркоман.Хороший мальчишка,один, избаловали они его просто. Деньги лишние, много позволяли. Он и подсел, да на тяжелые. Привыкание мгновенно идет. Что они только не делают.. И в клиники заграничные клли и охрану приставляли. Срывается. Доктора так и сказали Наркоман это навсегда, если нет личной мотивации
Позавчера просто плакал. Мужик, хозяин агрохолдинга, человек под управлением которого тысячи людей. Плакал как ребенок. Постарел он за эти 2 года - седой стал.
Я ему сказал Коля. Напиши на воротах изнутри красной краской - СТОЙ. и СТОЙ за своего ребенка до конца. Вопреки всему стой, жизнь положи но вытяни. За своего ребенка нужно стоять насмерть.
Совершенно верно. Есть , всегда есть шанс, что в какой-то момент мозги сына просветлеют без дозы и он сможет сам делать свой выбор - к мотивации. Кстати - психотерапия в таких случаях приходит на помощь наркологии, хотя это и совсем отдельная тема. Семейная терапия - жестокая штука, но действенная. Доктора в данном случае говорят правду, но не всю правду. Потому что мотивацию приходится в таком случае создавать.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Много кто за что ратует

Лично я ратую помнить - Никогда не оставляй любимых людей, с любимыми не расставайся. А уж если так то уходя - уходи.

Это подростковый подход... а взрослая личность учится понимать что мир это не только черное и белое. Учится гибкости, учится искать компромисс, учится отступать перед рывком вперед и так далее.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вигор! Я рассматриваю его как своего пожизненного сына! Не думаю, что имеет смысл об этом вообще спорить.

Это вне сомнения. Вопрос в другом - останется-ли он для мамы пожизненным маленьким мальчиком или нет.

Который будет все время на нее оглядываться, в особенности когда дело будет идти чтобы найти себе свою женщину:

Мама, как ты думаешь, они сбросят бомбу?
Мама, а им понравится моя песня?
Мама, они не убьют меня?
Мама, может мне отгородиться стеной?
Мама, может мне стать президентом?
Мама, а правительству можно верить?
Мама, меня не отправят на передовую?
Мама, я просто умираю...

Тише, детка, не плачь
Мамочка сделает все твои кошмары явью
Мамочка набьет твою головку своими страхами
Ты вечно будешь под крылышком у мамочки
Она не позволит тебе взлететь,
Но, может, разрешит тебе петь
Мамочка согреет своего деточку
Конечно, мамочка поможет ему построить стену.

Мама, как ты думаешь, она для меня достаточно хороша?
Мама, как ты думешь, она опасна для меня?
Мама, порвет-ли она твоего маленького мальчика на части?
Мама, разобьет-ли она мне сердце?

Тише, деточка, не плачь
Мамочка тщательно проинспектирует всех твоих подружек,
Мамочка оградит тебя от нехороших девочек
Мамочка будет всегда дожидаться твоего прихода домой
Мамочка разузнает где ты был
Мамочка станет стеной на страже твоего
Здоровья и целомудрия.
Ах, малютка, ах!
Ты навсегда останешься для меня маленьким мальчиком.

Мама, неужели стена должна быть такой высокой?...
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да-с, разговор этот известный анекдот мне напомнил:

Психоаналитик объясняет матери клиента: "Понимаете, у Вашего сына Эдипов комплекс." Мать: "Да какой комплекс-шмомплекс! Главное, чтобы мамочку любил!" ... :D
 
Последнее редактирование:

Виктория

Новый участник
dok34.ru написал(а):
Vigour написал(а):
Говорила же я, что после 18 лет отношения родители-дети должны измениться на отношения взрослый-взрослый. Говорила? Говорила. А если само собой это не получается - только разрыв, поскольку зависимая личность не сможет из них выбраться другим путём.
Тут не совсем так. Чёрно-белое мышление ,сорри. Многие родители стремятся помочь сами ребёнку стать взрослым, и готовы много отдать, чтобы он повзрослел. Говорить "только разрыв" в этом и многих других случаях - неправомерно. Мирным путём, без разрыва - отделение (такой термин более правилен) - происходит лучше и естественнее. На практике.
Я включила предыдущее предложение в цитату моего сообщения, что бы Вы могли ещё раз посмотреть и убедиться, что разрыв я советовала в случае, когда изменения отношений не происходит.
Ну и комментарий насчёт "чёрно-белого мышления" здесь (да и далее в Вашем сообщении) неправомерен, но я думаю, теперь Вы увидите это сами.
Владимир написал(а):
Много кто за что ратует

Лично я ратую помнить - Никогда не оставляй любимых людей, с любимыми не расставайся. А уж если так то уходя - уходи.
Это подростковый подход... а взрослая личность учится понимать что мир это не только черное и белое. Учится гибкости, учится искать компромисс, учится отступать перед рывком вперед и так далее.
И здесь я с тобой опять согласна. Ты очень хорошо умеешь объяснять, Индиго, надеюсь, со временем у меня будет получаться не хуже.
Это вне сомнения. Вопрос в другом - останется-ли он для мамы пожизненным маленьким мальчиком или нет.
С этого следовало начинать: что утверждения "человек является пожизненным сыном" "человек остаётся для мамы пожизненным маленьким мальчиком" для вас являются различными. Тогда бы не было шоков насчёт "пожизненной собственности" (это в сущности второе утверждение, как я его понимаю, да и, похоже, как ты его понимаешь - судя по выложенному тобой тексту).
Спасибо тебе, что прояснил этот момент.
Да-с, разговор этот известный анекдот мне напомнил:

Психоаналитик объясняет матери клиента: "Понимаете, у Вашего сына Эдипов комплекс." Мать: "Да какой комплекс-шмомплекс! Главное, чтобы мамочку любил!" ... :D
)))
 

Aiwengo

Заблокирован
Думаю, отношения с родителями нельзя подогнать под один знаменатель. Слишком индивидуально.

Тот же Володя, или тем более Мурзик с полным правом могут заявить Бросить родителей? Уехать? прервать отношения? Да как можно!
Верно, им - нельзя, точнее сказать не за чем.
Мне пришлось это сделать, меня вынудили. Мать же и вынудила. Я уходил не от обиды, я уходил что бы сохранить свою личность. Так то вот.
 

Aiwengo

Заблокирован
Да да
Обозвать его любимого человека извращенцем. грязным уродом и так далее

Чаще всего в жизнь ребенка достаточно НЕ ЛЕЗТЬ.
 
Сверху