Зависимость от матери.....

Виктория

Новый участник
Верно, есть такое право. Вопрос в том - насколько врено это мнение... Не в данном случае, не Ваше конкретно, а вообще - обеспечиваемое таким правом мнение. Всегда ли оно будет правильным и что делать, если мнение неверно объективно?
Ничего не делать, какое вообще имеет значение, что о ком-то подумает другой человек или даже выскажет это вслух (за исключением отдельных случаев, которые, в общем-то, и законом не одобряются).
И, естественно, мнение не обязано быть ни правильным, ни объективным. Вообще вопрос странный.
Возможно тут идёт "разночтение"? Под родителями понимается юридическое понятие (тут я не силён) или родственность отношений, которая не исчезает даже в случае смерти или тем более взросления..?
Что Вы понимаете под "родственностью отношений"?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ничего не делать, какое вообще имеет значение, что о ком-то подумает другой человек или даже выскажет это вслух (за исключением отдельных случаев, которые, в общем-то, и законом не одобряются).
Если некто идёт на красный свет и попадает под машину потому что считал свет зелёным - нужно ли его поправлять? Одобряемо ли это законом?

И, естественно, мнение не обязано быть ни правильным, ни объективным. Вообще вопрос странный.
Желательно ли , чтобы мнение водителей и пешеходов о цвете сигнала светофора было правильным и по возможности единым?

Что Вы понимаете под "родственностью отношений"?
Тот факт ,что один человек родил и воспитывал ребёнка - остаётся , даже когда первый умер от старости а второй - уже сам дедушка. Это пояснил предыдущую мысль, что факт наличия родственных отношений в прошлом - не отменяется возрастом и событиями в жизни людей. Родители могут развестись, уехать из страны, быть осуждены за преступление, но по отношению к ребёнку они остаются родителями.
Впрочем не все с этим утверждением согласятся, судя по всему :)

А родственность отношений - наверное и правда широкое понятие. И юридическое и морально-этическое.. Не совсем понял, если честно - отчего возник вопрос о "бывшести" родителей, я не участвовал в упоминавшейся беседе. Поэтому возможно говорю совсем не по теме :)
 

Kotik

Новый участник
Это родители.
Даже когда мы большие. Можно уехать, можно считать чужими людьми, но 18 лет из памяти не выдернешь. 18 лет становления всего, всей психики и физиологии. Поэтому хотим мы или нет их влияние и дальше будет огромным. Очень многие не любя родителей продолжают делать им " на зло" Влияние все равно сохраняется.
 

rosa

Участник
Немного не соответствует заголовку темы, но по теме родителей .
Многие знают, но все же напомню 11 пунктов напутствия, которое дал Билл Гейтц выпускникам одной из школ, куда его пригласили выступить


1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.
2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от
тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое
чуство собственного достоинства.
3) Очень маловероятно что тебе начнуть платить 40 тысяч в год сразу
после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с
лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4) Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен -
подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того как ты справляешься со своими заданиями.
5) Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую - даже такую - работу "хорошим шансом".
6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7) До твоего рождения твои родители не были такими скучными и
неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими,зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8) Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь -
нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили
сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет
ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.
9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и
очень мало работодателей заинтересованы в помощи тебе найти твое
собственное "я". Тебе придется делать это в твое личное время.
10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В
жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на
рабочем месте.
11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками".
Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.



Особенно обращаю ваше внимание на пункты 6 и 7:D
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да, верно. ИМХО термин "бывшие родители" - не отражает реальности, в большинстве случаев. А если (вдруг) отражает...это предмет отдельного разбирательства ;)
Даже когда мы большие. Можно уехать, можно считать чужими людьми, но 18 лет из памяти не выдернешь. 18 лет становления всего, всей психики и физиологии. Поэтому хотим мы или нет их влияние и дальше будет огромным.
Да. Именно - хотим мы этого или не хотим.. Даже "легенды" и мифы о родителях влияют (в реале), не говоря уже о настоящем общении с родителями. Даже каждодневном и кажущемся обыденном.
Очень многие не любя родителей продолжают делать им " на зло" Влияние все равно сохраняется.
Многие так делающие - этого не замечают :) Мысль совершенно верная и главное - не-тривиальная. "Минус-воздействие" - всё равно остаётся влиянием. Человек, поступающий "назло" - остаётся под влиянием... Возможно позже он это поймёт.
 

Владимир

Участник
rosa Чудно:D.

Жалобы на родителей, на отсутствие старта, на несправедливость жизни - это первейшая и основная примета лузера, неудачника.


Не должно быть вообще - не каких привязанностей и "особых доверительных" отношений между матерью и ребенком, во всяком случае пока последний не встанет на ноги, не почувствует себя мужчиной, отдельной личностью.
Золото мое. Привязанность , доверительные отношения - это норма в сесье. Обыкновенная норма.
 

Тропинка

Новый участник
Мы в ответе за того,кого приручили!!! Зачем нужна иголка без нитки,зачем нужен карандаш без бумаги.Мы люди,мы нужны друг другу,для того же и тут мы собрались.А дети и родители-это вообще одно целое.
 

Dantez

Новый участник
rosa Чудно:D.

Жалобы на родителей, на отсутствие старта, на несправедливость жизни - это первейшая и основная примета лузера, неудачника.



Золото мое. Привязанность , доверительные отношения - это норма в сесье. Обыкновенная норма.

"Не должно быть вообще - не каких привязанностей и "особых доверительных" отношений между матерью и ребенком, во всяком случае пока последний не встанет на ноги, не почувствует себя мужчиной, отдельной личностью."

Владимир, вечно Вам все разжевывать надо, надоело уже :).

Что Вы понимаете под выделенными словами?

Вы согласны что ребенку необходимы оба родителя и папа и мама?

Вы понимаете что как образец для подражания мальчики берут именно отца а не маму. А от матери происходит отделение. Вот многие на форуме тут так и пишут - мама в голове, мама как жена. И не проходит вот что странно это у них. ТАким потому что мама себя сама настолько привязала к ребенку и у них были такие крепкие "доверительные" отношения - основанные на манипуляции (кавычки Вы тоже не разглядели). Безусловно ребенок и сам рад привязываться к матери был - но тока, его так воспитали, понимаете - жестким контролем, манипуляциями и ломкой личности. В 2-3-4-5 лет не всякий мальчик еще знает что он будущий мужчина, вот - а есть мамы, которые и не считают что их ребенок вырастет мужчиной. Прямо так и внушают - ты урод, ты ничего не можешь, ты постоянно болеешь.
Программируют своих детей быть лузерами.
 

Dantez

Новый участник
Мы в ответе за того,кого приручили!!! Зачем нужна иголка без нитки,зачем нужен карандаш без бумаги.Мы люди,мы нужны друг другу,для того же и тут мы собрались.А дети и родители-это вообще одно целое.
Есть люди которые себя не умеют любить - соответсвенно и детей тоже не могут. От этого много проблем.
 

Виктория

Новый участник
Сколько тут понаписали, ща разберёмся. Поехали.
Если некто идёт на красный свет и попадает под машину потому что считал свет зелёным - нужно ли его поправлять? Одобряемо ли это законом?
Желательно ли , чтобы мнение водителей и пешеходов о цвете сигнала светофора было правильным и по возможности единым?
Пропустим это, это всё относится к теме разногласий по поводу закона.
Тот факт ,что один человек родил и воспитывал ребёнка - остаётся , даже когда первый умер от старости а второй - уже сам дедушка. Это пояснил предыдущую мысль, что факт наличия родственных отношений в прошлом - не отменяется возрастом и событиями в жизни людей. Родители могут развестись, уехать из страны, быть осуждены за преступление, но по отношению к ребёнку они остаются родителями.
Впрочем не все с этим утверждением согласятся, судя по всему :)
То есть, Вы предлагаете считать родителя по факту того, от кого человек получил гены. Ок, в таком случае родителем не обязательно будет тот человек, который исполнял такую социальную функцию с таким же названием до достижения человеком 18 лет.
Это родители.
Даже когда мы большие. Можно уехать, можно считать чужими людьми, но 18 лет из памяти не выдернешь. 18 лет становления всего, всей психики и физиологии. Поэтому хотим мы или нет их влияние и дальше будет огромным. Очень многие не любя родителей продолжают делать им " на зло" Влияние все равно сохраняется.
Да запросто. Влияние быстро тает даже если человек просто начинает планомерно работать над своими убеждениями. Но для становления полноценной личности разрыв всё-таки обязателен, я уже об этом писала.
Немного не соответствует заголовку темы, но по теме родителей .
Многие знают, но все же напомню 11 пунктов напутствия, которое дал Билл Гейтц выпускникам одной из школ, куда его пригласили выступить
...
Особенно обращаю ваше внимание на пункты 6 и 7
Ок, но к обсуждаемому здесь отношения не имеет. Здесь не идёт речь об обвинении родителей в чём-либо, идёт речь о необходимости пересмотра взглядов на отношения между бывшим ребёнком, теперь уже совершеннолетним, и бывшими родителями. Какие бы у них отношения не были до этого, напряжённые или тёплые, начиная с момента достижения человеком совершеннолетия его отношения с бывшими родителями строятся по модели взрослый-взрослый, точно так же как этот человек будет строить отношения с любыми другими взрослыми.
Да, верно. ИМХО термин "бывшие родители" - не отражает реальности, в большинстве случаев. А если (вдруг) отражает...это предмет отдельного разбирательства ;)
Если отражает (под "родителями" я здесь понимаю социальную функцию, а не биологический факт), значит всё в порядке. Не отражает - семье нужен психотерапевт, пока не начнёт отражать. Или судебное разбирательство.
Мы в ответе за того,кого приручили!!! Зачем нужна иголка без нитки,зачем нужен карандаш без бумаги.Мы люди,мы нужны друг другу,для того же и тут мы собрались.А дети и родители-это вообще одно целое.
Неудивительно, что Ваша дочь стала тс))

В общем так, мои солнышки. Прежде чем отвечать мне на этот раз, хорошенько подумайте над моими словами. Потому что у меня создаётся впечатление, что этот спор ведёт в никуда. Если вы и правда не умеете слушать, то о чём с вами и разговаривать. Я ведь не для себя это пишу, а для вас. Для себя мне ни от кого из вас ничего не надо, единственный человек, который способен тут мне помочь - это Индиго, поэтому я, в общем, могу на сам форум ничего и не писать, а общаться с Индиго через лс. И мне будет достаточно.

p.s. к Дантесу вышеперечисленное не относится, я ещё дочитываю его сообщения. В общем, про программирование на лузерство он прав, но я предпочитаю рассматривать мир, в котором нет деления на правых и виноватых, поэтому не ставлю вопрос "кто виноват?", а ставлю вопрос "что делать?" и на него же тут и отвечаю. Потому как всё равно даже если кто-то и виноват с какой-то точки зрения, то исправлять ошибки придётся всё равно не ему.
 

Dantez

Новый участник
Сколько тут понаписали, ща разберёмся. Поехали.

Пропустим это, это всё относится к теме разногласий по поводу закона.

То есть, Вы предлагаете считать родителя по факту того, от кого человек получил гены. Ок, в таком случае родителем не обязательно будет тот человек, который исполнял такую социальную функцию с таким же названием до достижения человеком 18 лет.

Да запросто. Влияние быстро тает даже если человек просто начинает планомерно работать над своими убеждениями. Но для становления полноценной личности разрыв всё-таки обязателен, я уже об этом писала.

Ок, но к обсуждаемому здесь отношения не имеет. Здесь не идёт речь об обвинении родителей в чём-либо, идёт речь о необходимости пересмотра взглядов на отношения между бывшим ребёнком, теперь уже совершеннолетним, и бывшими родителями. Какие бы у них отношения не были до этого, напряжённые или тёплые, начиная с момента достижения человеком совершеннолетия его отношения с бывшими родителями строятся по модели взрослый-взрослый, точно так же как этот человек будет строить отношения с любыми другими взрослыми.

Если отражает (под "родителями" я здесь понимаю социальную функцию, а не биологический факт), значит всё в порядке. Не отражает - семье нужен психотерапевт, пока не начнёт отражать. Или судебное разбирательство.

Неудивительно, что Ваша дочь стала тс))

В общем так, мои солнышки. Прежде чем отвечать мне на этот раз, хорошенько подумайте над моими словами. Потому что у меня создаётся впечатление, что этот спор ведёт в никуда. Если вы и правда не умеете слушать, то о чём с вами и разговаривать. Я ведь не для себя это пишу, а для вас. Для себя мне ни от кого из вас ничего не надо, единственный человек, который способен тут мне помочь - это Индиго, поэтому я, в общем, могу на сам форум ничего и не писать, а общаться с Индиго через лс. И мне будет достаточно.

p.s. к Дантесу вышеперечисленное не относится, я ещё дочитываю его сообщения. В общем, про программирование на лузерство он прав, но я предпочитаю рассматривать мир, в котором нет деления на правых и виноватых, поэтому не ставлю вопрос "кто виноват?", а ставлю вопрос "что делать?" и на него же тут и отвечаю. Потому как всё равно даже если кто-то и виноват с какой-то точки зрения, то исправлять ошибки придётся всё равно не ему.

Вигор - абстрагироваться от мира у тебя все равно не получиться. Сейчас объясню что я имею ввиду.
Все гораздо сложнее и несбалансированнее чем ты думаешь. Играть в одни ворота не выйдет. Мы все окружены разными людьми, они нам нужны и мы им тоже нужны. Я не случайно упомянул границы - так вот они расплывчаты и размыты.
Док писал - что контролировать все не получиться. Надо уметь расслабляться и выходить в мир.

ИМХО - ты очень права когда говоришь - что виноватых искать не нужно а нужно решать проблемы, и действительно свои проблемы человек будет решать сам и реально люди которые просто привыкли или хотят нас видеть такими какими мы быть не хотим будут тянуть нас назад.
Только тема эта общая - она вроде как и для детей и для родителей.
Лично мне, например, хочется верить что и родители в свою очередь начнут работать над собой и меняться, возможно позже что-то поймут.
В любом случае - родители они всегда родители. И само собой дети любят родителей а родители детей даже если у них проблемы.
Просто - добрее быть и допускать всякие мелочи.

Щас подробнее расталкую основываясь на психологии.
Буду говорить про гс.
ИМХО - гс - или как тут говорят - дисфорики - личности с внутренним конфликтом. Три составляющие личности - ребенок, взсролый, родитель - друг с другом не особо дружат и не уживаются. Если лидерует в случае с гс - это взсролый - то ребенок заблокирован, своих чувств, эмоций - он высказать не может. Это по сути как мне видеться и есть - невроз или шизоидность - о чем много разговоров тоже тут ведется. Взсролый - холодный рассудительный - но не эмоциональный - отсюда тяжело понимать людей, голова - как процессор букавально :D.

Так вот к чему это я - по сути у родителей такой же конфликт - они тоже не цельный - разобщенный личности, поэтому им тяжело связать все воедино и тяжело признать и работать с собственными ошибками.
И если тот же взсролый - ну не как не может дать детям любви, открыть себя - то ребенок любит.

Вот значит и надо научиться любить самого себя и сбалансировать свою личность. Стать сильнее и простить.

Уход и отсоединение от родителей - лишь ведет к изменению отношения к ним, улучшению взаимоотношений - но не как не потери всех отношений. Хотя на время отсоедениться и вообще не общаться - пожалуй будет очень и очень полезно и для одних и для других.
Тока надо работать над собой - родители это ващееее со скрипом понимают.
 

rosa

Участник
Неудивительно, что Ваша дочь стала тс))


"Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным .." (с)
Из произведения М.Жванецкого "Искусство спора"

Зачем Вы так? Каждого ведь можно ткнуть носом!
 

Dantez

Новый участник
Цитата:
Сообщение от Тропинка
Мы в ответе за того,кого приручили!!! Зачем нужна иголка без нитки,зачем нужен карандаш без бумаги.Мы люди,мы нужны друг другу,для того же и тут мы собрались.А дети и родители-это вообще одно целое.


Неудивительно, что Ваша дочь стала тс))

Обидно немножко, но смысл наверное в этом тоже есть.
Я щас - буду умничать, так всерьез не воспринимайте но задуматься мона. ЛУчше с Доком об этом.
Ну так вот : - мужчина + женщина - одно целое. А вот родители и дети это как бы не одно целое, а если дочь меняет пол на мужской - то возникает вопрос зачем и почему.

Хотя наверное надо разбираться а что там с папой ? Есть он или нету, "присутсвует" или весь в себе.
 

Виктория

Новый участник
Вигор - абстрагироваться от мира у тебя все равно не получиться. Сейчас объясню что я имею ввиду.
Все гораздо сложнее и несбалансированнее чем ты думаешь. Играть в одни ворота не выйдет. Мы все окружены разными людьми, они нам нужны и мы им тоже нужны. Я не случайно упомянул границы - так вот они расплывчаты и размыты.
Это не абстракция, а взгляд на мир без поиска правых и виноватых. Любое действие можно обратить себе на пользу или во вред, если среагировать вовремя, поэтому цели других людей не имеют значения, имеет значение, как мы сможем обернуть их действия для нас.
В любом случае - родители они всегда родители. И само собой дети любят родителей а родители детей даже если у них проблемы.
Да откуда такие сильные предположения?
В прошлый раз я передумала об этом спрашивать и просто сказала о своём несогласии (основываясь на своём личном опыте), но на этот раз решила всё-таки спросить.
Так вот к чему это я - по сути у родителей такой же конфликт - они тоже не цельный - разобщенный личности, поэтому им тяжело связать все воедино и тяжело признать и работать с собственными ошибками.
И если тот же взсролый - ну не как не может дать детям любви, открыть себя - то ребенок любит.
Ну так пусть и решают свои проблемы, каждый отдельно.
Уход и отсоединение от родителей - лишь ведет к изменению отношения к ним, улучшению взаимоотношений - но не как не потери всех отношений. Хотя на время отсоедениться и вообще не общаться - пожалуй будет очень и очень полезно и для одних и для других.
В такой форме согласна - на время очень даже стоит прекратить общение. Вопрос только в том, на какое время. Можно сделать это навсегда, как я предлагала в другой теме изначально - достаточно надёжная, хотя и радикальная мера.
Хотя ничто не поможет, если человек не стремится освободиться... никакие меры, даже такие.
Тока надо работать над собой - родители это ващееее со скрипом понимают.
Я заметила.
 

Владимир

Участник
Вы согласны что ребенку необходимы оба родителя и папа и мама?
Согласен. Но ты согласен что идеалов в жизни нет? Меня и моих братьев и сестру воспитала мать одиночка. Мы ВСЕ успешные люди. Что это доказывает?

Вы понимаете что как образец для подражания мальчики берут именно отца а не маму. А от матери происходит отделение.
Для меня образцом подражания была мать. Женщина в выстоявшая в тяжелейших условиях. Отец для меня не существует. О чем это говорит? О том что образец для подражания он внеполовой.


ИМХО - гс - или как тут говорят - дисфорики - личности с внутренним конфликтом. Три составляющие личности - ребенок, взсролый, родитель - друг с другом не особо дружат и не уживаются.
Дисфорик это не баланс родитель - ребенок взрослый:). Это неспособность принять себя как есть. Чувство острой неудовлетворенности собой.


Касаемо любых отношений. Родители дети друзья.
2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от
тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое
чуство собственного достоинства.
Прежде чем потребовать отношения к себе как ко взрослому - стань взрослым. Вам господа так не кажется?
 
M

Mace Windu

Guest
Прежде чем отвечать мне на этот раз, хорошенько подумайте над моими словами.

Я ведь не для себя это пишу, а для вас.

Я уже говорила об этом в другой теме, извольте не забывать.

Вигур, Вы такой непосредственный.
 

Владимир

Участник
Кста
По настоящему взрослый и независимый человек отношения с родителями наладит. Это факт.
 

Тропинка

Новый участник
Я хочу донести только одно,что нет не зависимых людей.Все мы зависим друг от друга.Пошли в магазин,вам продавец нахамил-у вас испортилось настроение,зависим от доктора,к которому пришли на прием,даже от погоды,что надеть.А уж от родных и близких тем более.Не гоже отказываться от любимых тебе людей.Или это называется безответственность.
 
Сверху