ВНИМАНИЕ

олег дв

Участник
Ну лана. Вы все такие добрые, а я пусть чмо. Я буду котов спасать,а вы это с чистой совестью признайтесь - вы помогли хоть одной старушке?
Вот и выйдет, что я хоть котов. ....
__________________
Мурз, то что ты делаешь заслуживает уважения! И про старушек ты сказал, а я вспомнил:у меня соседка старая, убогая. У нее никого. А людей она только разражает. Все ее матерят, т.к. когда она дверь открывает, слезы от запаха на глаза наворачиваются. И я осознаю, что мог-бы чего-то сделать для нее, а не делаю....
 

Мурзик

Активный участник
У дивченок был.
Я тут "акцию" провел. Сбор шмоток для малоимущих семей. Детям. На этот раз на ура прошло. Прошвырнулся по приятелям и приятели по приятелям. Гору насобирали. От младенцев до школьников. И игрушки с книжками. Девченкам всю эту гору свалил Катюха с Ирихой неделю стирали, гладили в порядок приводили. На этот раз повезло. Вещей много, очень хорошенькие, целинькие, есть даже не ношенные. Качественные, много не то что по 200 р с базара. В этих семьях в которые я повезу такие не по карману. И главно быстро недели за две собрали 800 литров вещей. Багажник моей машины щас битком:D. Измеряю багажником. :D Короче очень и очень доволен.

Вот стока раз на форумах поднимал эту тему. искал единомышленников, рекламировал, подбивал. Ведь например эти вещи мне ничего не стоили. Немного бензина и упаковку порошка - перестирать. Я занимаюсь этим не в ущерб работе и личной жизни. А люди не хотят.. Хотя отдача огромна, просто колосальна
Это дает самоуважение, ощущение что ты не просто так небо коптишь. Ты приходишь с этими вещами. игрушками, книжками. Я знаю этих людей, вижу условия в которых они живут. Дети радуются, обнимаются. Матери зовут пить чай. Ощущение.. счастья это дает.
Люди кстати собирают вещи охотно, главное рассказать. Они же и шкафы расчищают. Иногда отдают и посерьезней, велосипедики,ходунки, кроватки. мебель не нужную. Мои родители два года назад мебель меняли все нуждающимся развез.
А мужик один у Влади на днюхе познакомились - я его заразил - он пластиковые окна делает. Так он за своей счет нескольким семьям сделал.
Это счастье. Понимаете? Счастье.
Давайте ребят, давайте не сидите
 

sasha

Новый участник
Мур, ты в одни и теже семьи вещи возишь или каждый раз в разные?
(Я детские вещи просто выбрасываю.Можете дать адрес, буду высылать)
 

Мурзик

Активный участник
Часть в одни. часть в разные. В соц службе подсказывают или волонтеры.

То что выкидываешь - так большинство делает.
Тока я не знаю как размер и все такое. Да и пересылка через границу - дороже
Можно поступить значительно проще. В каждом городе есть соц служба которая этим занимается, или волентеры. В вашем тем более будет. Сходи на городской форум и спроси пипл. Или я могу соц службы обзвонить у вас там.

У нас соц служба собирает. И кажись по вторникам выдает людям. Но как я - быстрее. Заметил что людям до мусорки дойти проще, а в соц службу надо шмотки везти
Но это РЕАЛЬНО НУЖНО.
 

Юрий Ждущий

Новый участник
Часть в одни. часть в разные. В соц службе подсказывают или волонтеры.

То что выкидываешь - так большинство делает.
Тока я не знаю как размер и все такое. Да и пересылка через границу - дороже
Можно поступить значительно проще. В каждом городе есть соц служба которая этим занимается, или волентеры. В вашем тем более будет. Сходи на городской форум и спроси пипл. Или я могу соц службы обзвонить у вас там.

У нас соц служба собирает. И кажись по вторникам выдает людям. Но как я - быстрее. Заметил что людям до мусорки дойти проще, а в соц службу надо шмотки везти
Но это РЕАЛЬНО НУЖНО.

Это очень здорово что тв этим занимаешься. Но всегда надо напоминать что надо давать вещи в хорошем виде. А то я всегда вспоминаю как толка собирали вещи, и люди несли, но в таком вилка, что большая часть была выброшена. Когда жертвуешь, надо стараться в хорошем виде вещи отдавать, а то многие дают как в пословице : « Возьми, Боже, что нам не гоже.» Вообще в Москве хорошо развита социальная работа, и много добрых людей и добровольцев и жертвователей. И прав ты, чтл важно учиться отдавать свое время и деньги, кому тяжело. Это и вдохнлвляет и объединяет нас. Бог тебе в помощь, парень.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я слать не буду, далековато :) На месте решаю вопрос. отдаю соседке, а у нее целая деревня нуждающихся в этом. Вплоть до плиты и холодильника или нескольких шкафов отдал.
Вопрос в другом. Знаете разницу между продавцом магазина и директором магазина? Вот такая же разница между "отдающим" и "организующим отдачу"... Если каждый или хоть часть форумчан станет именно _организаторами_ - это будет похоже на "сетевой маркетинг", но в хорошем смысле этого слова :)
 

Мурзик

Активный участник
Да я собстно к чему разговор завел

Оченб многие тут жалуются что одиноки, что хотят общения адекватного,хотят "общих дел" и заниматься "чемся интересным"
По своему опыту скажу. Компании волонтеров - это круто. Наверно потому что там собираются люди - альтруисты, которые умеют любить людей. Пол и возраст разный - можно найти друзей в лет. Для верующих - немало и верующих.
После акций иногда отмечаем. На природу ездим. Да и вообще увлеченность делом
Ктото тут спрашивал - де познакомиться с нормальной жевченкой. Да тут их валом. Больше чем прарней. И именно эти девченки не будут смотреть на вашу машину и толщину кошелька.

Но всегда надо напоминать что надо давать вещи в хорошем виде.
Я не напоминаю. Мы просто говорим спасибо и сортируем вещи.

Вообще в Москве хорошо развита социальная работа, и много добрых людей и добровольцев и жертвователей.
Ну не только в Москве. Многие просто не знают
 

rosa

Участник
Рискую навлечь на себя...Но имею не очень приятный опыт ... И осадок. Я растила сына не совсем в благополучной финансовой обстановке. По ряду причин(сейчас не о них). Но я не желала, чтобы мой ребенок ощущуал себя частью семьи, к которой был прилеплен ярлык "малоимущие", хотя ,возможно, мы таковыми и являлись. Поэтому, все необходимые для сына вещи (одежду) я покупала сама в магазине,никто не предлагал их в дар (боялись обидеть таким предложением) Вещей было не навалом, поэтому приходилось часто стирать, удалять всякие катышки и т.д. Кое-что шила сама. Раньше даже пословица такая была "лопни, но держи фасон".В общем, нормально мой ребенок выглядел, не оборванцем. По мере вырастания все его б/у вещи соответсвенно остались в прекрасном состоянии. А у нашей соседки по подъезду получилось, что внук остался сиротой- ее сын в 21 год погиб. Этого внука увезла к себе в деревню на родину его мама. Бабушка периодически туда ездила с мешками(!) детских вещей, которые собирали сочувсвующие люди, кто был в курсе этой трагической ситуации( в том числе и я отдала несколько пакетов)
Возвращается один раз бабушка и рассказывает...Живет ее внучек с мамой и кучей своей родни-тети, дяди, двоюродные братья с сестрами -тоже малыши-в деревенском доме. Тети-матери без мужей, дяди-чередуются: один сел, другой вышел. Почти никто не работает... А одежда эта...
Короче, бабушка не нашла ни одной чистой куртки, чтобы ребенка одеть (приезжала забрать его погостить).
Они одежду эту просто не стирали, а выбрасывали...А зачем? Загрязнится- им новые пакеты подвезут. У них был статус такой неформальный " многодетная семья, нуждающаяся в помощи". Они ,кстати, были не алкоголики, просто такой образ жизни.
Короче, осадок остался неприятный.
Это я не к тому, что помогать не надо... Но как? У меня нет ответа на этот вопрос.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Адресно надо :) Не на улице "подавать", например тем, кто пропьет, и не в "фонды" какие-то...А тем, кого знаете, хоть примерно. Одним - надо помогать, а другим - это вредно для помогаемых, как правильно написали.
ИМХО, естестенно.
 

Dantez

Новый участник
А у меня куча родственников, ну раньше куча была, сейчас многие умерли уже. Ну всегда вообщем все родственникам отдавали или друзьям.
 

Natasha

Участник
Команда форума
Короче, бабушка не нашла ни одной чистой куртки, чтобы ребенка одеть (приезжала забрать его погостить).
Они одежду эту просто не стирали, а выбрасывали...А зачем? Загрязнится- им новые пакеты подвезут. У них был статус такой неформальный " многодетная семья, нуждающаяся в помощи". Они ,кстати, были не алкоголики, просто такой образ жизни.
Короче, осадок остался неприятный.
Делай добро и бросай его в воду (с)

А чего собственно осадок остался?
Вам жалко, что вы сами сразу эти вещи не выбросили, а в них чужой ребенок походил, запачкал и их потом выбросили?
Или осадок от того, что "я покупала сама в магазине, никто не предлагал их в дар. Вещей было не навалом, поэтому приходилось часто стирать, удалять всякие катышки и т.д. ", а у этих даренного навалом, что и стирать необязательно и деньги на это не трачены? ;)

Так, как говорится, гордость нам обходится дороже чем голод и холод.
 

Мурзик

Активный участник
А у меня куча родственников, ну раньше куча была, сейчас многие умерли уже. Ну всегда вообщем все родственникам отдавали или друзьям.
Это не важно кому. Главное не выкидывать хорошее а просто подумать что кому то оно нужно.


Они одежду эту просто не стирали, а выбрасывали...А зачем? Загрязнится- им новые пакеты подвезут. У них был статус такой неформальный " многодетная семья, нуждающаяся в помощи". Они ,кстати, были не алкоголики, просто такой образ жизни.
Короче, осадок остался неприятный.
Это я не к тому, что помогать не надо... Но как? У меня нет ответа на этот вопрос.
Роза. Вы полностью правы. Я могу привести сто писят примеров. У меня например знакомая есть. Которая с мужем развелась и 2 детей осталось, а от первого брака мужа еще 2. Мать у них умерла и они пришли проситься не к отцу - выпивохе а к чужой тетке. И она взяла. И не только взяла а еще и достаточно бойко копошится по жизни. Все что нужно есть без помощи. И например мой папа говорил про свое детство - что жили бедно, но все было и главное очень хорошо питались. И тоже благодаря труду, я помню даже корову у бабушки, поросят, телят, грядок до фени было - почти гектар. Что бы и поесть и продать.

А эти люди - которые нуждаются очень часто виноваты сами. Но не дети же.
НО дело в том что часто мы не в состоянии ситуацию поменять. А детям уже ходить не в чем. А вещи эти как Саша верно сказала пойдут на помойку или будут забивать антресоли. Так что все равно то хоть какой то толк.
 

Nell

Moderator
Команда форума
А эти люди - которые нуждаются очень часто виноваты сами. Но не дети же.
НО дело в том что часто мы не в состоянии ситуацию поменять. А детям уже ходить не в чем. А вещи эти как Саша верно сказала пойдут на помойку или будут забивать антресоли. Так что все равно то хоть какой то толк.
Согласна абсолютно. все именно так! Занимаемся который год перекачкой барахла из Москвы в тверскую глубинку. Местные дети ходят в этих одежках, хоть их родителям все по барабану. Они точно не виноваты.
А здесь нужно все: одежда, обувь, книги в школу. Нищета страшная, работы нет, да и ее уже не ищут. Живут "как-нибудь".
Детей жалко..
 

Engine

Заблокирован
У меня тоже сестра в Тверскую Губернию отправляет одежду, в район Ниловой Пустыни-нищета ужасающая
 

rosa

Участник
Делай добро и бросай его в воду (с)

А чего собственно осадок остался?
Вам жалко, что вы сами сразу эти вещи не выбросили, а в них чужой ребенок походил, запачкал и их потом выбросили?
Или осадок от того, что "я покупала сама в магазине, никто не предлагал их в дар. Вещей было не навалом, поэтому приходилось часто стирать, удалять всякие катышки и т.д. ", а у этих даренного навалом, что и стирать необязательно и деньги на это не трачены? ;)

Так, как говорится, гордость нам обходится дороже чем голод и холод.

Я ж говорила, что навлеку на себя:rolleyes:
Вы намекаете, что я отдавала вещи для самолюбования, чтобы умиляться своей доброте и благотворительности. Нет. Я просто отдала вещи конкретному ребенку.Не потому ,что я богаче. А потому что мой ребенок вырос и в этих нормальных вещах мог бы ходить его брат, если бы был.
Считаете это гордостью?
А осадок остался потому, что несмотря на то, что столько людей старались помочь, маленький Леша ехал в город Питер в автобусе в грязной куртке как беспризорник.

Кстати о гордости.
Две ситуации при плохом материальном положении. Какое поведение родителей лучше для детей?
1. Изо всех сил стараться сохранить "хорошую мину при плохой игре". т.е. при скромном доходе отказываться считать себя "малоимущими", не обращаться ни за какой помощью.Словом, карабкаться,выпрыгивать из штанов,но стараться вести такой же образ жизни, чтоб ребенок знал, что у него все как у всех.
Это моя ситуация. Тогда, когда "гордость обходится дороже, чем голод и холод".
Подобное, кстати,припоминается из классики. Ну, там картина "Завтрак аристократа"(кто помнит). И платье Скарлетт О`Хара из бархатной шторы- из той же серии, в принципе.
2. Расслабиться. Не пыжиться.Сказать, да, мы бедные, нам, а значит и тебе(ребенку) многое не по карману. И принимать помощь. И просить ее. И даже выбивать эту помощь(В органах соцзащиты и пр.)

Что же лучше для детей? Кто как думает?
 

rosa

Участник
Перенесите в другую тему какую-нибудь. Про гордость- это не имеет отношения к волонтерству.
 

Владимир

Участник
1. Изо всех сил стараться сохранить "хорошую мину при плохой игре". т.е. при скромном доходе отказываться считать себя "малоимущими", не обращаться ни за какой помощью.Словом, карабкаться,выпрыгивать из штанов,но стараться вести такой же образ жизни, чтоб ребенок знал, что у него все как у всех.
Это моя ситуация. Тогда, когда "гордость обходится дороже, чем голод и холод".
Подобное, кстати,припоминается из классики. Ну, там картина "Завтрак аристократа"(кто помнит). И платье Скарлетт О`Хара из бархатной шторы- из той же серии, в принципе.
2. Расслабиться. Не пыжиться.Сказать, да, мы бедные, нам, а значит и тебе(ребенку) многое не по карману. И принимать помощь. И просить ее. И даже выбивать эту помощь(В органах соцзащиты и пр.)

Обе позиции не верны.
Скарлет шила платье не для того что бы вести образ жизни создавая фикцию. а для того что бы добиться одной единственной конкретной цели. Очаровать этого сволочь Рета. (вооот опять будут меня подкалывать что я читал женские романы:D).
И играть в игру благополучия с ребенком - не выйдет. Все равно дети видят все. Моя матушка не играла,она четко расставляла приоритеты. Что сейчас нам трудно, но вы растете, и давайте дети растите качественно, она нас растила не как жертв и потребителей а хозяев. В принципе сработало. Двое из нас никогда не были работниками, работали только на себя. Еще двое сделали неплохую карьеру. У брата весьма быструю, сестра со своим учительством не фонтан конечно, но тоже с голоду не мрет.
Иногда по объявлению что нужен курьер приходят 14 летние хлопцы. Вооот те, на кого в будущем можно будет опереться

А помощь это.. конечно жалко людей.детей. Но в конечном счете мы имеем первое поколение потребителей, и воспитываем второе.



Нищета страшная, работы нет, да и ее уже не ищут
Вот она рабская психология. Стадо здоровых мужиков, стадо здоровых баб. сидят и ждут что придет добрый совестливый дядя и даст работу.
 

Indigo

Участник
Команда форума
(вооот опять будут меня подкалывать что я читал женские романы).

Так, вот я баландинка не читал женские романы, и не хотел, а ты читал. И какой из этого вывод? :problem: :p
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вот какой: чтоб стать крутым мужуком как дядя Вова, надоть читать женские романы !!!!!! :girl1:

А то я читал фантастику там, а Борис про капитана Блада, и вот - теперь оба хотят быть женщщщинами, вуаля. :rolleyes: А Матя запускала на пустыре ракеты в детстве, потом была ментом, а потом отрезала пипиську. Вот полюбуйтесь, точно! :eek:
 
Сверху