Страшные истории детства...

Nell

Moderator
Команда форума
Это наверно мое восприятие. Мне кажется что ты как-бы оправдываешь насильника. По крайней мере, тон отношения к жертве в духе "ну поправила трусы и пошла, делов-то".
О, Господи! Для меня насилие и насильники - самое страшное, что может случиться с человеком. Ты просто меня не понял. :(
Опыт насилия деструктивен абсолютно. Я всего лишь о том, что надо жить дальше, иначе конец...
С Божьей помощью можно пережить и жить дальше. :)
 

Nell

Moderator
Команда форума
Эт не насилие. А вот выходили бы тя 3 или 4. Другой разговор.
А ты специалист, оказывается! Спасибо на добром слове :rolleyes:

В угол ставили Или на улицу не пустили?
Или избивали до кровавых волдырей просто за неточно сказанное слово?
А что по-твоему семейное насилие из себя представляет, любопытно? С твоей т. зрения?

О "слабости" подвергшихся насилию легко рассуждать тем, кто не видел подобного.
Тут никто об этом не говорит. Перечитай повнимательнее, разговор о другом совсем.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Ну и наконец - а что мы за родители? Есть или будем. Легко судить других, пылая негодованием. А сами то? Ангелы штоле?:confused:
Нет, далеко не ангелы... и я это знаю... поэтому лично мне страшно от этого... я бы не хотела, чтобы мои дети были травмированы моим "воспитанием"... но как разорвать этот порочный круг? как не впадать в крайности? я не уверена, что способна быть Родителем... может быть поэтому им и не являюсь....
 

Владимир

Участник
А ты специалист, оказывается! Спасибо на добром слове :rolleyes:
Я видел такое собственными глазами. Вернее последствие через несколько часов.

А что по-твоему семейное насилие из себя представляет, любопытно? С твоей т. зрения?
Поставили в угол,или не пустили гулять когда нужно уроки делать это не насилие. Потребовать приходить в 10 часов вечера к примеру это тоже не насилие.
Хотя я и в угол не ставил - не зачем.

А насилие? Ну прочти то что выше.


Тут никто об этом не говорит. Перечитай повнимательнее, разговор о другом совсем.
Об этом и разговор.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Нет, далеко не ангелы... и я это знаю... поэтому лично мне страшно от этого... я бы не хотела, чтобы мои дети были травмированы моим "воспитанием"... но как разорвать этот порочный круг? как не впадать в крайности? я не уверена, что способна быть Родителем... может быть поэтому им и не являюсь....
Да, мы конечно не ангелы. Док уже где-то писал, что ВСЕ родители совершают ошибки. И это именно так.
Понимаете, к новорожденному ребенку не прилагается инструкций для употребления. И воспитание - это всегда в каком-то смысле - метод тыка, ну ведь как педагог Вы это знаете. :)
Я ходила на занятия по психотерапии, и однажды там вдруг вылез корень моего страха - он был заложен в детстве и взрослые не подозревали, чем это обернется для меня.
На мой ужас не сотворила ли я чего такого со своими детьми - преподаватель сказала одну простую вещь: все равно ребенку лучшие родители - это его собственные. И это правда. Бог дает нам детей и Он же дает нам родителей.
Я воспитывала детей от противного, вспоминая, что мне нравилось в детстве. Мое детство для меня было совсем не самым веселым временем - я его не люблю. Опыт показал, что метод был верен. :)
Мне кажется, самое важное у Вас есть: Вы ДУМАЕТЕ как не стать плохим родителем. Это очень много, чесслово. Большинство родительских промахов, как раз, бездумны.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Я видел такое собственными глазами. Вернее последствие через несколько часов.
И что? Что тебе не понравилось в том что я говорила? Сформулируй, а то твое пожелание в мой адрес злобно звучит, имхо.
Поставили в угол,или не пустили гулять когда нужно уроки делать это не насилие. Потребовать приходить в 10 часов вечера к примеру это тоже не насилие.
Хотя я и в угол не ставил - не зачем.
Это не насилие, это методы наказания при воспитании.

А насилие? Ну прочти то что выше.
Выше не семейное насилие. Это групповуха.



Об этом и разговор.
Анекдот про двух глухих.
так и не поняла причин твоего наезда.:(
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Бог дает нам детей и Он же дает нам родителей.
Аминь.
Я воспитывала детей от противного, вспоминая, что мне нравилось в детстве. Мое детство для меня было совсем не самым веселым временем - я его не люблю. Опыт показал, что метод был верен. :)
Хорошо...
Мне кажется, самое важное у Вас есть: Вы ДУМАЕТЕ как не стать плохим родителем. Это очень много, чесслово. Большинство родительских промахов, как раз, бездумны.
Спасибо:) всему свое время....просто нужно научиться жить здесь и сейчас... прошлое уже не изменить, а будущее еще не наступило... поэтому будем решать проблемы по мере их поступления....
 

Andresen

Новый участник
А у нас в семье почему - то всегда относятся крайне строго, я бы даже сказал сурово неа любые промахи детей. Так было со мной, а сейчас подобное я наблюдаю и в отношении к своей младшей сетсре, ей 10 лет. Чтобы она не сделала не то - мама её сурово довольно делает втык, иногда с рукоприкладством, а я не понимаю, это же всего лишь какая - то мелочь...ну разлила чай на столе и что из этого - не смертельно же...я не разумею, пчму взрослые так несправедливо сурово относятся к детям. Так и мне доставолось до 19 лет, я случайно рассыпал землю на ковёр, когда пересаживал саженец - и сразу ор отца на меня, я в истерику и закрывался в туалете, даже придумал себе вымышленных родителей и писал им письма, о том, чтобы они забрали меня к себе...и так куча всего, если не выучил стихотворение, када был в 1 - 2 классе...не мог выучить нормально его, отец брал ремень и када я забывал, дубасил меня по ногам, я пытался отпрыгивать от этого ремня, так как мне было больно. И такие мучения продолжались с 6 вечера до часа ночи...и я тогда спрятался под кресло, мне это уже достало, я чувствовал несправедливость, тогда и мама вламывалась в комнату, а отец не пускал её...но всё же она забрала наконец ближе к 2- ум ночи ...меня в свою комнату...Когда я рассказал маме об этом, она мне не поверила, что это могла быть травма для меня...и даже отец чуть лит не рассммеялся - так, я же легонечко же...и было это уже давно. Но родичи не понимают, что в таком возрасте всё1 запоминается, особенно плохое и с того раза у мя более никада не было хороших отношений к отцу. ПОлучается в жертву того, чтобы выучить дурацкое стихотворение к школе - была положена цена моего отношения к отцу. И зачем нужны такие нервы и жертвы. Ну не вучил бы я стих в 1 - 2 классе, чтобы от этого изменилось?? Не могу понять этого вплоть до сего дня...
 

Indigo

Участник
Команда форума
Вот от таких родителей и нужна ювенальная юстиция... просто чтобы не было ощущения безнаказанности. Реально, я вижу только такое средство вылечить общество.

Андерсен, это классика - еще у Достоевского описана в "Братьях Карамазовых", как родители издевались над ребенком.

Дети порой козлы отпущения для родителей. Сцена: детская площадка, бабушка и внучка лет двух-трех. Внучка убегает вместо того чтобы идти за ручку, бабушка "ах ты дрянь такая". С такой злобой в голосе. Вот, девочка уже знает кто она. На приеме у врача - ребенок не дается, орет. Мама: "молчи а то убью". Это постоянно, они даже не замечают.
 

hopeful

Новый участник
Вот от таких родителей и нужна ювенальная юстиция... просто чтобы не было ощущения безнаказанности. Реально, я вижу только такое средство вылечить общество.

Как объясняли по ТВ судьи Конституционного Суда, ювенальная юстиция - это особый суд для несовершеннолетних преступников. Не большие и не меньше. Родители ни при чем.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да, это так. Просто под это понятие в России стали еще подгонять работу органов опеки и попечительства, кстати, законодательно хорошо обеспеченную, не хуже чем на Западе, еще с советских времен.
 
N

Natasha

Guest
А у нас в семье почему - то всегда относятся крайне строго, я бы даже сказал сурово неа любые промахи детей. Так было со мной, а сейчас подобное я наблюдаю и в отношении к своей младшей сетсре, ей 10 лет. Чтобы она не сделала не то - мама её сурово довольно делает втык, иногда с рукоприкладством, а я не понимаю, это же всего лишь какая - то мелочь...ну разлила чай на столе и что из этого - не смертельно же...я не разумею, пчму взрослые так несправедливо сурово относятся к детям.
Да, к сожалению это классика, причем передающаяся по наследству. Всего скорее товего папу его папа тоже такими медодами воспитывал...
Да и маму тоже. И они просто не знают как по-другому.

Но ты уже достаточно взрослый, можешь спросить следующий раз маму, когда она будет сестру вычитывать по мелочам зачем она так, что смертельного.
Возможно она сама никогда не задумывалась над своим поведением и даже не сможет объяснить что-же такого страшного случилось.
Да и поведение свое считает не "несправедливо суровым отношением к детям", а стандартным поведением родителя; ну типа все родители на детей кричат и их ругают, вот и я тоже кричу - по статусу положено.

Немного юмора в тему (хотя для многх это не юмор, а реальность)

Абстрактное мышление...

- У тебя два яблока. Я одно выбросил. Сколько у тебя осталось?
Тихое скуление.
- У тебя было два яблока. Я одно порезал на куски. Сколько у тебя осталось?
Скулеж, тычки, прижатие к стене.
- У тебя было два яблока. Я одно сожрал! ...Я сожрал одно! Сколько у тебя осталось?
Плач, рев, удары.
- Ты держал в своих грязных руках два немытых яблока. Я вырвал у тебя одно и сожрал. Сколько у тебя осталось?
Крик, плач.
- Папа, не надо.
- Hет, надо. У тебя было два яблока. Я у тебя вырвал и растоптал одно! Одно из двух я растоптал ногами! Сколько у тебя осталось?
Дрожание, вой, крики. Визг мамы:
- Оставь ребенка!
- Он идиот! Я меняю условие. У тебя было два яблока. Одно сожрал ты! Ты сам сожрал одно! Сколько яблок, идиот, у тебя осталось,болван?!
- А-а-а! Hе бей! Папа!
- Hикакого зоопарка! Hикаких гостей! У тебя никогда не будет дня рождения! Весь праздник я проведу с этим идиотом. У тебя было два яблока... Зина, у нас есть яблоки? А? Что?! Давай морковки... - У тебя было две морковки, сукин ты сын! Я отнял... Дай... Дай, идиот... Это - арифметика. Я отнял у тебя одну и сожрал. Вот: хря, хря... Hа! Смотри: хря, хря...
- Гриша, она немытая.
- Hичего! Пусть он видит. Я сожрал с землей одну морковку. Сколько у тебя морковок осталось? Всхлипывание.
- Посмотри!!! Сколько грязных морковок осталось в твоих вонючих руках?!
- Одна-а-а!
- Правильно, сынок. А теперь возвращаемся к яблокам...
- Па-па-а-а-а!!!
- Гри-ша-а-а-а!!!
- Hе реветь! Отвечать! У тебя было два яблока...
- Гриша, умоляю.
- Hадо! Этот идиот с морковками ответил правильно. Значит, есть надежда. Я развиваю у него абстрактное мышление... У тебя было два яблока...
- А-а-а! Hе надо!
- Гриша, не надо!
- Hет! Или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще! У тебя было два яблока...
- А-а-а!
- Тишина! Весь дом молчит! Hикто не подсказывает. Я, твой папа, отнял у тебя... одно яблоко из двух.
- А-а-а-а-а!!!
- Я, твой отец, из твоих двух яблок отнял у тебя одно... Стоп! Молчать! У тебя было одно яблоко. Я подкрался и подарил тебе... Hе реветь! Я подкрался сзади... Hет, я подкрался спереди и подарил тебе второе яблоко... Сколько у тебя осталось? Я меняю условия. У тебя вообще нет яблок, ты стоишь, как идиот. Я незаметно подползаю и даю тебе, любимому своему сыночку, одно яблоко. Сколько у тебя теперь яблок? Hет, сволочь! Hет! Лучше молчи. Hичего не говори... Откуда у тебя второе яблоко? Откуда у тебя второе? Я же тебе дал одно. Идем сначала... Ты, мой любимый сынок, стоишь, как идиот и смотришь... У тебя нет яблок. Вообще ничего! Ветер; "А-а-а!" Волки: "У-у-у!" Тут я из леса выползаю. Hезаметно подкрадываюсь. Тихо-тихо подкрадываюсь. А ты стоишь один. Hичего у тебя нет. Ветер, волки... Тут я тихо-тихо из черного леса подкрадываюсь. Захожу сзади... И... Ба-бах! Дарю тебе уже два яблока.
- Папа, не надо!
- Это ты кому говоришь? У тебя же ничего не было. Я тебе дал два яблока. Сколько у тебя теперь? Как это ты не возьмешь?!! Лес! Зима! Ты - один и не хочешь брать яблоки? Зина, уходи... Закрой дверь! Hикого. Ты один. Только волки воют и где-то свистит милиционер. Тут я незаметно...
Рев стал невыносимым, в пол застучали соседи.
- Hу хорошо. Ты мне сам дал одно. Сколько у тебя осталось?
Тихий шепот:
- Одно.
- Значит, теперь у меня сколько яблок?
- Одно.
- У тебя сколько яблок?
- Одно.
- Давай их съедим.
- Давай...
- Hо яблок, нет. Жрать нечего. Это и есть абстрактное мышление.
:)

Кстати может стоит эту зарисовку родителям твоим между прочим показать, а потом, когда они прочитают и посмеются ненавязчиво спросить: "никого не напоминает?" ;)
 

олег дв

Участник
Хотя.. за родителей мне обидно, я знаю что они хотят для менядругого.
И деток хочу..
Ну и много таких мелочей.

За это я и не навижу что я гей
Я одно время очень переживал, что не смог сделать свою маму(об отце я тогда не задумывался)счастливой бабушкой. Она-то привыкла, что все у нас в семье ровно и планомерно. А тут.....неувязочка. Не может никак единственный сын, в которого она всю жизнь вложила, осчастливить ее внуками. Я считал себя виноватым. Перед ней. А потом, когда осознал, что тут не только моя вина, у меня прямо агрессия против нее такая появилась! Вот, мол, полюбуйся, воспитала морального урода...Ты сама во всем виновата...
 

олег дв

Участник
А у нас в семье почему - то всегда относятся крайне строго, я бы даже сказал сурово неа любые промахи детей. Так было со мной, а сейчас подобное я наблюдаю и в отношении к своей младшей сетсре, ей 10 лет. Чтобы она не сделала не то - мама её сурово довольно делает втык, иногда с рукоприкладством, а я не понимаю, это же всего лишь какая - то мелочь...ну разлила чай на столе и что из этого - не смертельно же...я не разумею, пчму взрослые так несправедливо сурово относятся к детям. Так и мне доставолось до 19 лет, я случайно рассыпал землю на ковёр, когда пересаживал саженец - и сразу ор отца на меня, я в истерику и закрывался в туалете, даже придумал себе вымышленных родителей и писал им письма, о том, чтобы они забрали меня к себе...и так куча всего, если не выучил стихотворение, када был в 1 - 2 классе...не мог выучить нормально его, отец брал ремень и када я забывал, дубасил меня по ногам, я пытался отпрыгивать от этого ремня, так как мне было больно. И такие мучения продолжались с 6 вечера до часа ночи...и я тогда спрятался под кресло, мне это уже достало, я чувствовал несправедливость, тогда и мама вламывалась в комнату, а отец не пускал её...но всё же она забрала наконец ближе к 2- ум ночи ...меня в свою комнату...Когда я рассказал маме об этом, она мне не поверила, что это могла быть травма для меня...и даже отец чуть лит не рассммеялся - так, я же легонечко же...и было это уже давно. Но родичи не понимают, что в таком возрасте всё1 запоминается, особенно плохое и с того раза у мя более никада не было хороших отношений к отцу. ПОлучается в жертву того, чтобы выучить дурацкое стихотворение к школе - была положена цена моего отношения к отцу. И зачем нужны такие нервы и жертвы. Ну не вучил бы я стих в 1 - 2 классе, чтобы от этого изменилось?? Не могу понять этого вплоть до сего дня...
Складывается такое впечатление, что дети в таких семьях-лишние, они мешают родителям жить для себя, ломают планы, нет осознанаия того, что это-часть тебя, что все, что ты заложил в ребенка, потом тебе и аукнется....
 

rosa

Участник
Не может никак единственный сын, в которого она всю жизнь вложила, осчастливить ее внуками. Я считал себя виноватым. Перед ней. А потом, когда осознал, что тут не только моя вина, у меня прямо агрессия против нее такая появилась! Вот, мол, полюбуйся, воспитала морального урода...Ты сама во всем виновата...
Хочется тихо удавиться в углу. (Шучу)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Я одно время очень переживал, что не смог сделать свою маму(об отце я тогда не задумывался)счастливой бабушкой. Она-то привыкла, что все у нас в семье ровно и планомерно. А тут.....неувязочка. Не может никак единственный сын, в которого она всю жизнь вложила, осчастливить ее внуками. Я считал себя виноватым. Перед ней. А потом, когда осознал, что тут не только моя вина, у меня прямо агрессия против нее такая появилась! Вот, мол, полюбуйся, воспитала морального урода...Ты сама во всем виновата...
Олег, я понимаю, что такая реакция может быть обоснованной, но месть еще никого не сделала счастливым. По крайней мере мне кажется, что такая реакция - это некая форма мести... И единственным вариантом мне видится - прощение... Кстати, где-то в Беседке есть такая тема "Прощение", там и моя история есть.
Бог сказал прощать, я бы даже сказала - повелел, и наверное у Него были на это веские основания.:)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Хочется тихо удавиться в углу. (Шучу)
Роза, в каждой шутке есть доля шутки. Прошу Вас не стоит так реагировать. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Все мы люди и просто не можем быть во всем идеальными:daisy:
 
Сверху