Страшные истории детства...

олег дв

Участник
Бог сказал прощать, я бы даже сказала - повелел, и наверное у Него были на это веские основания.
Да, это и есть работа над собой, конечно, прощать надо. Я думаю, что в отношении отца у меня уже есть положительные сдвиги))):)
 

hopeful

Новый участник
Да, это и есть работа над собой, конечно, прощать надо. Я думаю, что в отношении отца у меня уже есть положительные сдвиги))):)

Термин "прощение" по отношению к родителям, возможно, не очень корректный. По крайней мере по отношению к тем поступкам, которые они делали, когда мы были детьми.

Потому что, во-первых, мы не имеем права судить своих родителей.

Во-вторых, обида вызывается тогда, когда не оправдываются наши ожидания. Здесь две возможности: либо наши ожидания были нереалистичны, либо обидчик нарушил какие-то обещания.

Дети чаще всего ожидают от родителей чего-то нереалистичного. Что они будут не живыми людьми, а какими-то абсолютно любящими, понимающими, и т.д. и т.п. А у них, может быть, была такая ситуация, когда они не могли оправдать все наши детские ожидания.

Поэтому чаще всего нужно не прощение, а осознание нереалистичности всего того бремени, которое мы в своих фантазиях на них наложили. Ну и еще эмоционально отреагировать и принять тот факт, что ожидания всё таки не оправдались, и жить дальше.
 

олег дв

Участник
Термин "прощение" по отношению к родителям, возможно, не очень корректный. По крайней мере по отношению к тем поступкам, которые они делали, когда мы были детьми.
Тут все верно:нужно ненавидеть не человека, но грехи его.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Дополнение.
Ненависть к родителям (кроме почти невероятных случаев сознательных садистов\педофилов-родителей) - не имеет смысла, как уже сказали чуть выше. БОлее того - родители сами - ертвы, невольные жертвы предыдущего поколения, которые тоже были далеко не ангелами - и сейчас вомзожно, но особенно тогода, когда воспитывали родителей-малышей :) Но и бабушки-дедушки - тоже не виноваты..источник вины скрывается в глубине веков, если следить..
ЧТо же делать? Начинать с себя :) То есть осознать наличие таких проблем в воспитании, активно их преодолеть в сознании и подсознании (это более чем реально, и более чем полезно, ведь проблемы такого рода есть у всех, а не только у ГС!). И начать с себя отсчёт счастливых поколений в Вашем роду.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Термин "прощение" по отношению к родителям, возможно, не очень корректный. По крайней мере по отношению к тем поступкам, которые они делали, когда мы были детьми.

Потому что, во-первых, мы не имеем права судить своих родителей.
С этим я полностью согласна, и лично я каялась за то, что осуждала и даже смерти желала....
Во-вторых, обида вызывается тогда, когда не оправдываются наши ожидания. Здесь две возможности: либо наши ожидания были нереалистичны, либо обидчик нарушил какие-то обещания.
Здесь я соглашусь только в том случае, если обижаемый сам взрослый человек...
Дети чаще всего ожидают от родителей чего-то нереалистичного. Что они будут не живыми людьми, а какими-то абсолютно любящими, понимающими, и т.д. и т.п. А у них, может быть, была такая ситуация, когда они не могли оправдать все наши детские ожидания.
А вот тут я позволю себе не согласиться... Лично мне, когда я уверовала, очень сложно было ДОВЕРЯТЬ Богу, как Отцу Небесному, потому что доверия к земным родителям не было... Дети изначально доверяют родителям безоговорочно, а потом с каждой ситуацией это доверие тает... То наказали несправедливо только потому, что ты старше, да наказали так, что ни сесть, ни лечь.... То доверишь какую-нибудь "свою детскую тайну", а о ней все родственники уже знают... и т.д. и т.п. Это только мелочи, которые можно привести в пример...
Поэтому чаще всего нужно не прощение, а осознание нереалистичности всего того бремени, которое мы в своих фантазиях на них наложили.
Да?! А может просто хотелось теплого, понимающего, чуткого отношения и принятия?!
Ну и еще эмоционально отреагировать и принять тот факт, что ожидания всё таки не оправдались, и жить дальше.
Какая, право, безделица... Раз и отреагировал...
 

svetham

Новый участник
Прочитала первый пост темы и как всегда стало жаль, что прошлого не вернешь... Около 13 лет назад я осталась вдовой с двумя маленькими детьми на руках. Нервная система у меня тогда явно была не в порядке и я очень строго относилась к малейшему непослушанию. Было такое, что ребенок 5 лет уворачивался от ремня и получал по лицу, потом шел с синяком в садик. Стыдно сейчас, что я так делала. Сейчас мои дети подростки и я не раз у них просила прощения за прошлое, они, конечно, ни чем не упрекают... Раскаиваюсь постоянно, что причиняла им боль.

ЗЫ добавлю: дети у меня замечательные, никаких проблем нет, кроме мелочей. Очень ими горжусь :).
 

Andresen

Новый участник
Кстати может стоит эту зарисовку родителям твоим между прочим показать, а потом, когда они прочитают и посмеются ненавязчиво спросить: "никого не напоминает?" ;)
Хехе, весьма живо написано, так оно в принципе и получается всё, как ветом рассказе)
 

Andresen

Новый участник
Дети чаще всего ожидают от родителей чего-то нереалистичного. Что они будут не живыми людьми, а какими-то абсолютно любящими, понимающими, и т.д. и т.п. А у них, может быть, была такая ситуация, когда они не могли оправдать все наши детские ожидания.

.

Как не тсранно, но мне довелось встретить идеальные взаимоотношения между матерью и сыном, это было по - настоящему идеальные отношения. Так что подобные идеальные люди всё - же бывают на этом белом свете))
 
N

Natasha

Guest
ЗЫ добавлю: дети у меня замечательные, никаких проблем нет, кроме мелочей. Очень ими горжусь :).
Так тоже бывает и секрет здесь в этом:
я не раз у них просила прощения за прошлое
Потому как обидно не то, что на тебя накричали или набили по пустякам из-за того, что у родителей плохое настроение, а то, что они считают, что поступили правильно, а если даже и неправильно, то подумаешь ребенок, буду я еще перед ним извиняться...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Как не тсранно, но мне довелось встретить идеальные взаимоотношения между матерью и сыном, это было по - настоящему идеальные отношения. Так что подобные идеальные люди всё - же бывают на этом белом свете))
Опишите пожалуйста эти идеальные отношения, ладно? Только подробно и с контекстом - в какой обстановке живут и так далее.
Это будет или ориентиром (" к чему стремиться") или ...возможно наоборот :) В смысле "наоборот"? Когда образуется прочная система "мать-сын", в которой нет места как мужу\отцу, так и жене сына..
 

svetham

Новый участник
Опишите пожалуйста эти идеальные отношения, ладно? Только подробно и с контекстом - в какой обстановке живут и так далее.
Это будет или ориентиром (" к чему стремиться") или ...возможно наоборот :) В смысле "наоборот"? Когда образуется прочная система "мать-сын", в которой нет места как мужу\отцу, так и жене сына..

Что по сути, является опять отклонением. Но любовь (матери) и к ребенку, и к мужу - жертва по отношению к неполучившему свою долю внимания, а потому причиняет хоть кому-то но боль.
 
Сверху