Страшные истории детства...

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Примерно так :)
Добавим ещё пункт "если состояние ухудшается (несмотря на оказываемую помощь), хотя вроде относится к пункту 1 - относим к пункту 3 и обеспечиваем срочную помощь специалиста". Согласны с "добавкой"?
Она - ключевое звено. ОБратная связь в алгоритме, позволяющая справиться даже с тем, что не укладывается в схему. Любая схема - должна быть гибкой, я про это :) И должна предусматривать ошибку принимающего по ней решение..ведь всякое бывает в жизни... Не карать и не винить за ошибку, а просто учитывать и исправлять последствия. Согласны?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Примерно так :)
Добавим ещё пункт "если состояние ухудшается (несмотря на оказываемую помощь), хотя вроде относится к пункту 1 - относим к пункту 3 и обеспечиваем срочную помощь специалиста". Согласны с "добавкой"?
Она - ключевое звено. ОБратная связь в алгоритме, позволяющая справиться даже с тем, что не укладывается в схему. Любая схема - должна быть гибкой, я про это :) И должна предусматривать ошибку принимающего по ней решение..ведь всякое бывает в жизни... Не карать и не винить за ошибку, а просто учитывать и исправлять последствия. Согласны?
И с "добавкой" и по вопросу обратной связи я согласна.... потому что все мы люди, а людям по определению свойственно ошибаться....
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Ок. Вот это и является главным, имхо, в преодолении. Если дело идёт по плану, и состояние меняется в правильную сторону - значит можно пользоваться алгоритмом. А если что-то "не то"...искать специалиста и\или продумывать другой алгоритм, новую ветку алгоритма. Согласны? А не говорить "дело не идёт, значит это не имеет смысла!"..
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Ок. Вот это и является главным, имхо, в преодолении. Если дело идёт по плану, и состояние меняется в правильную сторону - значит можно пользоваться алгоритмом. А если что-то "не то"...искать специалиста и\или продумывать другой алгоритм, новую ветку алгоритма. Согласны? А не говорить "дело не идёт, значит это не имеет смысла!"..
:D вот и стоило всем напрягать мозг, если вывод такой очевидный для всех:D Я всегда говорила, что бороться нужно до конца))) помните картинку?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Не я общаюсь ... достают.
А вообще всегда надеешся что нормальные ... только вот постоянный поток грязи и оскорблений.

Знаете, Евгений сегодня утром на этот Ваш пост мне вспомнились слова Матери Терезы:
*- Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны; все равно прощайте им.
*- Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях – все равно проявляйте доброту.
*- Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов; все равно добивайтесь успеха.
*- Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас; все равно будьте честны и откровенны.
*- То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье; все равно стройте.
*- Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать; все равно будьте счастливы.
*- Добро, которое вы сотворили сегодня, люди забудут назавтра; все равно творите добро.
*- Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно; все равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.
*- В конце концов вы сами убедитесь, что все это – между вами и Богом; все равно это никогда не было между ними и вами.
Мать Тереза.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Тут аналогия почти прямая: изнасилование женщины. Идет она вечером, заходит в лифт...
Дальше у нее есть возможность переплавить негатив в опыт. Например, не заходить вечером в лифт.
Проблема в том что есть ряд опытов которые лучше не иметь.
Но этот опыт уже случился! И что? Будем переживать и пережёвывыть его всю жизнь? Или стоит поставить точку и двигаться дальше?
А по поводу прощения - не знаю случая, когда прощение не делало бы простившего свободнее.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Не я общаюсь ... достают.
А вообще всегда надеешся что нормальные ... только вот постоянный поток грязи и оскорблений.
Жень, а поподробнее можно? Можно в личку :). И как Вы прощаете? В чем это выражается? Я хочу попробовать понять Ваших родителей :)
 
N

Natasha

Guest
Но этот опыт уже случился! И что? Будем переживать и пережёвывыть его всю жизнь? Или стоит поставить точку и двигаться дальше?
А по поводу прощения - не знаю случая, когда прощение не делало бы простившего свободнее.
Нелл, ведь это-же намного проще переживать по поводу чего-то случивщегося когда-то, чем жить здесь и сейчас. Не дай Бог еще что-нибудь случиться.
И делать ничего не надо и жить тоже, а если со стороны наезды - так и отмазка готова: "а я травму пережил, теперь инвалид; а если и дальше наезжать будете, то вообще в детство/истерию/безумие/гс/тс (нужное подставить) впаду".
Шантаж такой получается :rolleyes:.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Но этот опыт уже случился! И что? Будем переживать и пережёвывыть его всю жизнь? Или стоит поставить точку и двигаться дальше?

Нет, точка требует объяснений. Иначе есть вероятность больше не зайти ни в один лифт из страха столкнуться с тем-же. Особенно если речь идет о раннем возрасте. Пост-травматика просто так не проходит, она требует психоаналитика у взрослых, что уж говорить о детях.

А по поводу прощения - не знаю случая, когда прощение не делало бы простившего свободнее.
Это да.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ага. Плюс те самые вторичные выгоды, о которых пишет Lea: "Что теперь с меня взять, раз я пережил такое"..:(

И с этим тоже нужно работать, это типичная реакция. Нелл, ты много знаешь о насилии? Переживала его? Или участвовала, с той стороны? Прости за резкость, я теряю терпение.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Нет, точка требует объяснений. Иначе есть вероятность больше не зайти ни в один лифт из страха столкнуться с тем-же. Особенно если речь идет о раннем возрасте. Пост-травматика просто так не проходит, она требует психоаналитика у взрослых, что уж говорить о детях.
Ну так поход к психоаналитику - это уже и есть выражение воли двигаться вперед, а не сидеть в старой луже. :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
:D вот и стоило всем напрягать мозг, если вывод такой очевидный для всех:D Я всегда говорила, что бороться нужно до конца))) помните картинку?
Конечно стоило напрягаться :) Как раз картинка Ваша это иллюстрирует :)
Более того - для христианина, имхо - вообще странен вопрос - "можно ли так "напреодолевать" что удастся полностью ликвидировать вредные последствия прошлых страшных историй?" Ответ - "ДА, разумеется!" удивлённым голосом. :) ПОтому что душа - созданная Богом - может быть запачкана, покрыта всякими ранами и шрамами ,но она - остаётся душой, творением Божьим. Верно? А значит - способна восстанавливаться даже у уверовавшего разбойника. И ему просто нужно будет сделать преждние свои мысли и поступки - посчитать неприемлемыми для себя - и не делать их :) Реально это для не-душевнобольного? Если это значимо (а для верующего - должно быть значимо) - значит преодолеет гарантированно. Верующий в Бога - молитвами, медитациями, духовными практиками,...трудом кстати. Верующий в Абсолют, некую "высшую силу" (тот, кто может считать себя атеистом или ещё кем) - может воспользоваться чуть другими, но аналогичными в сущности методами психотерапии. Мотивация должна быть достаточно сильной, конечно- та же семья, к примеру..долна быть не "просто так", как положено всем взрослым , ребёнок не потому что "некому будет подать стакан воды" знаменитый.. ЛЮбовь. например, к хорошему достойному человеку - лишь немного "ниже" любви к Богу и вполне способна быть такой мотивацией. Хотя для кого-то этим может быть и просто стремление избавиться от "неподходящей зависимости" - в сущности это тоже годится.
Путь у каждого свой..
 

Nell

Moderator
Команда форума
И с этим тоже нужно работать, это типичная реакция. Нелл, ты много знаешь о насилии? Переживала его? Или участвовала, с той стороны? Прости за резкость, я теряю терпение.
Почти переживала. Спасла случайность на стадии когда волокли в кусты. Потом был весь комплекс страхов. И семейное насилие мне знакомо. Устраивает?:)
Чтобы со вторичными выгодами работать нужно желание двигаться вперед, а не застревать на пережитом.
Я не понимаю, что тебя так нервирует?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Нет, точка требует объяснений. Иначе есть вероятность больше не зайти ни в один лифт из страха столкнуться с тем-же. Особенно если речь идет о раннем возрасте. Пост-травматика просто так не проходит, она требует психоаналитика у взрослых, что уж говорить о детях.
Верно, такие травмы далко не всегда проходят сами.
А по поводу прощения - не знаю случая, когда прощение не делало бы простившего свободнее.Это да.

Сначала не увидел почему-то в этой фразе "не"...типа прощение не делате свободнее. возмутился и полез защищать прощающих и простивших :) Сейчас увидел свою ошибку, присоединяюсь к этим словам тоже :) Простивший сознательно - освобождается. Хотя сроки прощения иногда запаздывают :)
 

Nell

Moderator
Команда форума
Вот мы прочли то, что написано выше Индиго. Этих родителей можно понять? А стоит ли их вообще понимать?
Если наклеить ярлык "звери" то можно жить спокойно дальше. Только наклеивая такой ярлык, мы с чувством удовлетворения успокаиваемся на мысли "мы ж не такие!"
Я вот ярлыки терпеть не могу. Мне понять интересно. Кроме того, если поймешь - то есть шанс и свою неправоту увидеть, и ситуацию разрулить. Попытка понимания - это заход на продолжение отношений всегда. А приклеивание ярлыка - обрубание их с самоутверждением. Второе - неконструктивно, имхо.
Ну и наконец - а что мы за родители? Есть или будем. Легко судить других, пылая негодованием. А сами то? Ангелы штоле?:confused:
 

Владимир

Участник
Почти переживала. Спасла случайность на стадии когда волокли в кусты
Эт не насилие. А вот выходили бы тя 3 или 4. Другой разговор.
И семейное насилие мне знакомо
В угол ставили Или на улицу не пустили?
Или избивали до кровавых волдырей просто за неточно сказанное слово?

О "слабости" подвергшихся насилию легко рассуждать тем, кто не видел подобного.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Я не понимаю, что тебя так нервирует?

Это наверно мое восприятие. Мне кажется что ты как-бы оправдываешь насильника. По крайней мере, тон отношения к жертве в духе "ну поправила трусы и пошла, делов-то".
 

Владимир

Участник
Ну и наконец - а что мы за родители? Есть или будем. Легко судить других, пылая негодованием. А сами то? Ангелы штоле?:confused:
не ангелы, но и не звери.


Мне понять интересно
Давай поймем Чикатило, Битцевского маниака, еще ряд таких же деятелей. Мне интересно .
По сути действия таких родителей ничем не отличны. Ток Чикатило мог нарваться на такую девушку как Катюша и отгрести, а дети они.. абсолютно бессильны
 
Сверху