Страшные истории детства...

Vesna

Moderator
Команда форума
Vesna, понимаю Ваше категорическое несогласие...
Но ...йа предпологаю ,что последствия "историй" таковы...что вызывают не травму психики ...а её практически полное разрушение...
и смерть души...
В таких ситуациях стресс настолько силён что может вызывать соматические проблемы,нервный тик, резкое снижение интеллекта(и это -если повезёт!)
И предпологаю,что в большинстве(но не вовсех!) случах восстановление ,увы, невозможно:(
loveless, я, конечно, могу сейчас рассуждать, как типичная протестантка и эмоционально бить себя в грудь, но всё же моё мнение - пессимизм возможен только в тех случаях, когда нет надежды, но моя надежда в Господе, которая не постыжает... если иметь представление (хотя нет, твердую уверенность) в том, Кто Такой Творец неба и земли, Всемогущий Бог, то мысль о том, что есть что-то невозможное просто кощунственна... Знаете, мы должны смотреть не на то, кто мы и что мы можем, а на то, Кто Бог и что может Он....
 

loveless

Участник
Vesna,йа буду очень рад, если некоторым удасться оправиться от перенесённых закритических травм психики...:)
но часто бывает что ,как йа и написал раньше,повреждения неустранимы...
 

loveless

Участник
Ну хорошо- Бог испраит всё...но ...опосля...
Сравнение: вырастают ли у инвалидов утраченные конечности?требует ли Господь от безногого упражнений в беге?
Кроме того- по вопросу непоправимости некоторых повреждений личности и психики человека -со мной согласятся даже специалисты (психологи,психиатры и пр.)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Еще мысль... Я знаю людей, по молитвам которых действительно происходит невозможное....это совсем не значит, что это их заслуга, просто к тому, что Господь чудесным образом отвечает на их молитвы за других людей.... при этом сами они либо на инвалидной коляске, либо страдают какими-либо заболеваниями... но это их расклады с Богом... мы не знаем почему их Он не исцеляет... НО .... они в здравом уме и с психикой (я так думаю) у них все в порядке... я к чему веду... что Бог может попускать физические недостатки (нехорошее слово, но не приходит другого), но при этом Он за то, чтобы душа исцелялась (спасалась, развивалась).... ведь для того Иисус и пришел... а если уж и мертвые воскресают, то с психикой Богу справиться нет проблем...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Ну хорошо- Бог исправит всё...но ...опосля...
Сравнение: вырастают ли у инвалидов утраченные конечности?требует ли Господь от безногого упражнений в беге?
Кроме того- по вопросу непоправимости некоторых повреждений личности и психики человека -со мной согласятся даже специалисты (психологи,психиатры и пр.)
У кого-то вырастают... не знаю как насчет требует ли... я за Него не могу ответить...хотя повеление "Встань и иди" можно рассматривать как требование, правда не в беге, но всё же... каждая ситуация индивидуальна... но есть еще вопрос упрямства перед Богом... когда Бог говорит "встань и иди", а мы продолжаем сидеть и плакаться, как же у нас все плохо... смотрим на себя, а не на Того, Кто все сотворил... Вера - это мощный стимул к изменениям... только настоящая, живая вера... тут в одной из тем Наташа сказала, что вера - это Дар... а Дары Господь дает "всем просто и без упреков", только попроси....
Еще раз повторюсь... Бог не психиатр, не психолог, Он вообще не человек... и "Его пути - не наши пути"...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Еще мысль... (и тут Остапа понесло)...
Цель нашей жизни? Ну, по крайней мере для меня в последнее время - это преображение в образ Иисуса Христа... это не одномоментное явление... это целый процесс, осуществляемый Богом в течение всей жизни человека-христианина... если мы говорим об Образе, то можно ли представить Иисуса Христа с проблемами в психике и личностными деформациями? Лично я не могу такого представить... следовательно, наше исцеление, преображение, восстановление (души, личности, отношения к себе и другим) возможно и приоритетно в Божьем плане для меня, Вас и всех-всех-всех....
 
P

psychomaster

Guest
Оправиться от таких травм детства на мой взгляд можно и нужно. Это полностью собственный выбор человека, правда не каждому дается знание о том, как это сделать. Но и в этом случае это вопрос выбора, получить это знание или всю жизнь заниматься саможалением, не обращая внимание ни на что другое.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ну хорошо- Бог испраит всё...но ...опосля...
Сравнение: вырастают ли у инвалидов утраченные конечности?требует ли Господь от безногого упражнений в беге?
Кроме того- по вопросу непоправимости некоторых повреждений личности и психики человека -со мной согласятся даже специалисты (психологи,психиатры и пр.)

Это да. Тогда речь может идти не об исправимости а об адаптации. Тут нельзя говорить абстрактно - а только конкретно, по какждому случаю. Потому что что такое исправимость? И что адаптация?
Возбмем случай тс. Нужно-ли адаптировать мтф тс пить пиво или водку? (и далее по пунктам Киры) Если нет, то нужно что? Нужно-ли отучивать от кукол Индиго и приучать к машинкам?

Если мы говорим например о шизофрении - неизлечимо. Но я недавно узнал оч интересную новость - оказывается в Канаде врачам с шизофренией разрешена практика. Пока они принимают свои лекарства, держащие их в состоянии ремиссии.

Если мы говорим об аспергере - стоит-ли его натаскивать на общение с людьми и приучать к сцене?
Может, лучше пусть себе программирует в углу? :)
Вопросов много.
 

hopeful

Новый участник
И ..может не стоит (для людей с христианским мировоззрением) пытаться во что бы то ни стало строить личну жизнь "по правилам " данным в Библии? Может,важнее "списать долги"?

Хм... как раз "списать долги" - это уж очень по-библейски.

Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.
Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Мф 18:23-35)

Хотя в отношении родителей - прощение несколько странная категория, как будто мы те, кто имеет право их судить. Здесь скорее "не судите, да не судимы будете..."
 

hopeful

Новый участник
Vesna,йа буду очень рад, если некоторым удасться оправиться от перенесённых закритических травм психики...:)
но часто бывает что ,как йа и написал раньше,повреждения неустранимы...

А в твоем случае, loveless, как считаешь, исправима травма или нет?
 

Евгений

Новый участник
Категорично НЕ согласна!!! Нельзя написать! Нет!!! Не отдал!!!

Именно так... сколько я читала христианских и не только авторов, главная проблема на пути исцеления (от любого недуга) - это непрощение... и это не так просто...но архиважно и самое главное возможно...
Я, конечно, не думаю, что тот пример, который я приведу для большинства будет авторитетным, но на меня произвела большое впечатление история жизни Джойс Майер... и с ней Господь работал на пути ее исцеления не один год, и даже не два...

"и с ней Господь работал на пути ее исцеления не один год, и даже не два..."

Вот в этом то и проблема..
 

Lea

Administrator
Команда форума
Мне кажется, как и во многих других случаях, мы упираемся в вопрос предпочтений. То есть в вопрос, не перевешивает ли пресловутая вторичная выгода. То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Всё содействует ко благу. Как бы жестоко это не звучало. Ведь действительно каждая трудность и несправедливость есть потенциал, материал строительства нашей личности. Могут они стать средством и разрушения, но в какой-то момент нашей жизни мы приходим к точке, когда событие способно обрести и знак плюс, и знак минус, а катализатором становится наше отношение к нему. Самосожаление очень богато дарами. Оно заставляет почувствовать свою индивидуальность, уникальность, непохожесть, отмеченность роком; оно ликвидирует промахи, неудачи, пассивность; оно позволяет приобретать особое положение. Да, травма могла быть ужасна. Но ведь выхода-то всего два. Что было, то было. Этого не изменить. Если подойдя к точке, в которой мы должны сделать выбор, мы не начинаем переплавлять негатив в опыт, а из опыта извлекать позитив, то это нас съест.
 

Мурзик

Активный участник
Чета мне кажется..
Что бесхрибетность и прощение это разные вещи.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Что было, то было. Этого не изменить. Если подойдя к точке, в которой мы должны сделать выбор, мы не начинаем переплавлять негатив в опыт, а из опыта извлекать позитив, то это нас съест.

Тут аналогия почти прямая: изнасилование женщины. Идет она вечером, заходит в лифт...
Дальше у нее есть возможность переплавить негатив в опыт. Например, не заходить вечером в лифт.
Проблема в том что есть ряд опытов которые лучше не иметь. Вот параллельная тема о том-же

http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?p=20482#post20482

Lower CSF oxytocin concentrations in women with a history of childhood abuse

Heim C, Young LJ, Newport DJ, Mletzko T, Miller AH, Nemeroff CB.

Department of Psychiatry and Behavioral Sciences, Emory University School of Medicine, WMRB, Atlanta, GA, USA.

Early-life disruption of the parent-child relationship, for example, in the form of abuse, neglect or loss, dramatically increases risk for psychiatric, as well as certain medical, disorders in adulthood. The neuropeptide oxytocin (OT) plays a seminal role in mediating social affiliation, attachment, social support, maternal behavior and trust, as well as protection against stress and anxiety. We therefore examined central nervous system OT activity after early-life adversity in adult women. We measured OT concentrations in cerebrospinal fluid (CSF) collected from 22 medically healthy women, aged 18-45 years, categorized into those with none-mild versus those with moderate-severe exposure to various forms of childhood abuse or neglect. Exposure to maltreatment was associated with decreased CSF OT concentrations. A particularly strong effect was identified for emotional abuse. There were inverse associations between CSF OT concentrations and the number of exposure categories, the severity and duration of the abuse and current anxiety ratings. If replicated, the association of lower adult CSF OT levels with childhood trauma might indicate that alterations in central OT function may be involved in the adverse outcomes of childhood adversity.

Molecular Psychiatry advance online publication, 28 October 2008; doi:10.1038/mp.2008.112.

Речь в цитате идет о том, что женщины, подвергавшиеся в детстве абьюсу, имеют пониженный уровень окситоцина - гормона доверия. Уверен что для мужчин ситуация такая-же. И это только один из примеров, как воспитание и neglect в детстве влияет на будущую жизнь ребенка:

Early-life disruption of the parent-child relationship, for example, in the form of abuse, neglect or loss, dramatically increases risk for psychiatric, as well as certain medical, disorders in adulthood.

"Нарушение отношений родитель-ребенк в раннем детстве, например в форме брани, пренебрежения или потери,
драматически увеличивает риск психиатрических, а так-же определенных медицинских расстройств во взрослом возрасте."


Темы типа этой полезны тем что человек проговаривает тот свой опыт, тк очень часто бывает что он ходит по кругу, пытаясь понять почему это случилось вообще.

http://www.overcoming-x.ru/site/violence
 
Последнее редактирование:

Indigo

Участник
Команда форума
Некто выстрелил в христианина. Пуля застряла в ноге. Он, будучи добрым человеком - позлился недолго и простил стрелявшего (там действительно были обстоятельства). А вот вопрос, очень важный - вытаскивать ли пулю из ноги?
Аргументы "за" и "против", пожалуйста! :)
Напомню, что иногда - пулю лучше оставить в ране...при удалении может погибнуть раненый. ПОпробуйте смоделировать и рассказать, кто сможет, особенно заинтересованные, loveless в частности.

Да, надо удалять, если это безопасно. А иногда лучше оставить...
 

Vesna

Moderator
Команда форума
"и с ней Господь работал на пути ее исцеления не один год, и даже не два..."

Вот в этом то и проблема..
Я немного не поняла ... в чем проблема? во времени? так никто и не обещал, что как в сказке - щелкнул пальцами и все готово... мы же не тыква... раз! и карета... мы сложнее....
 
Сверху