Напряжение, стресс и конфликт мужской гендерной роли.

Владимир

Участник
Роза, те, кто не выдерживают давления спиваются, а не становятся геями.
Я согласен с доком - это не причина.

разделить свою личность и её оценку окружающими, социумом
К сожалению это разделение приходит только с годами. И с результатами.
 

Dantez

Новый участник
Все равно не совсем понятно, почему один мальчик когда обнаруживает , что "не дотягивает" до стереотипного маскулинного мачо, начинает , набивая синяки и шишки, "дотягиваться", а другой начинает себя идентифицировать с ТС или ГС. Дело в неумении разделить собственную личность и мнение о себе окружающих? Или может просто лень "дотягиваться"?

Роза - дело в психологических проблемах.
 

rosa

Участник
Это может быть адаптационный выход.
адаптационный? Не знаю. Мысль такая. Вдруг те, кто во чтобы то ни стало стараются адаптироваться,стать "как все" подвежены тому, о чем писал Лавлесс - банальному конформизму.(В данном случае это играет в плюс)
а те кто не собирается приспосабливаться, становиться маскулинными - не являются именно рабами стереотипов, они у них просто не сформированы( семьей в том числе).Как говорится, моются те , кому лень чесаться.:problem:
 

Dantez

Новый участник
ИМХО. Любой мальчик идентифицирующий себя как мужчина - обретает маскулинность.

Все остальное тут вообще не причем - андрогинности всякие.
Фигня какая-то.
И женское и мужское есть у всех людей.

Маскулинность - это не кто круче, кто сильнее и брутальнее - это чувство ответственности, доброта и сила и умение отдавать что-то другим людям - проще любить. Полнота чувства самого себя и любовь.
Это - не плохо, не хорошо - это не стереотип, не оценивавшие себя - это прост факт, личностный рост. Это должно доставлять радость.

А кто круче, сильнее, брутальнее - это называется ребячество а не маскулинность.

А что такое есть етна - андрогинность - я ваще не понимаю, хоть бы пример какой. Картинку чтоли - что это такое ваще?
Чей больной мозг все это придумал?
 

rosa

Участник
... чувство ответственности, доброта и сила и умение отдавать что-то другим людям - проще любить.
Все вышеперечисленное(ну кроме силы) можно назвать прекрасными женскими качествами...
Когда у моего сына в начальной школе просили написать, что вы дети считаете самым прекрасным в женщине (к 8 марта), мой написал "ответсвенность":D

А вообще,если подытожить, я себя считаю виноватой, что не расставила своему ребенку "маяки", воспитывала его не как мальчика и будущего мужчину, а как ребенка "вообще". Для меня, к примеру,было немыслимо сказать "Не хнычь, ты же не девчонка" и тому подобные фразы. Я тоже боролась со стереотипами...Сейчас жалею. Получается, он не стал "дотягивать" себя до образа "мачо" и с моей подачи в том числе.
 

Dantez

Новый участник
Все вышеперечисленное(ну кроме силы) можно назвать прекрасными женскими качествами...
Когда у моего сына в начальной школе просили написать, что вы дети считаете самым прекрасным в женщине (к 8 марта), мой написал "ответсвенность":D

А вообще,если подытожить, я себя считаю виноватой, что не расставила своему ребенку "маяки", воспитывала его не как мальчика и будущего мужчину, а как ребенка "вообще". Для меня, к примеру,было немыслимо сказать "Не хнычь, ты же не девчонка" и тому подобные фразы. Я тоже боролась со стереотипами...Сейчас жалею. Получается, он не стал "дотягивать" себя до образа "мачо" и с моей подачи в том числе.

Нет - женщина берет в себя и отдает себя. Мужчина этого не делает.
Мужчина - доказывает себе что может брать и отдавать - но не себя целиком - а свои чувства, силу. У женщины нету той силы что она может отдать - она отдает саму себя. А сила женская в другом.

А вот то что сын считает прекрасным качеством женским - отвественность - это показатель. Какое же тогда качество у мужчин :D - красота и ум небось :D:D:D.

Роза - все что нужно ребенку это чтобы его понимали и любили - а не какие-то то там стереотипы и маяки.
Вы не отец ему - чтобы всякие маяки расставлять и наставлять.
А ответственность мужчина прежде всего несет за себя и свои поступки - что во общем-то женщинам не свойственно.
 
Последнее редактирование модератором:

Paul

Участник
А вообще,если подытожить, я себя считаю виноватой, что не расставила своему ребенку "маяки", воспитывала его не как мальчика и будущего мужчину, а как ребенка "вообще". Для меня, к примеру,было немыслимо сказать "Не хнычь, ты же не девчонка" и тому подобные фразы. Я тоже боролась со стереотипами...Сейчас жалею. Получается, он не стал "дотягивать" себя до образа "мачо" и с моей подачи в том числе.
Роза, не вините себя,:) факторов очень много, это всего лишь некоторые промахи в воспитании. Они есть у всех. Но есть куда хуже.
 
N

Natasha

Guest
А что такое есть етна - андрогинность - я ваще не понимаю, хоть бы пример какой. Картинку чтоли - что это такое ваще?
Чей больной мозг все это придумал?
Андрогинность (греч. [FONT=palatino linotype,new athena unicode,athena,gentium,code2000,serif]ανδρεία[/FONT], мужчина + греч. [FONT=palatino linotype,new athena unicode,athena,gentium,code2000,serif]γυνής[/FONT], женщина) — явление, при котором человек проявляет одновременно (необязательно в равной степени) и женские и мужские качества; психологическая андрогинность выявляется по высоким показателям одновременно и по шкалам маскулинности и по феминности.

Вот картинка для примера:


По моему скромному мнению - именно психологическая андрогинность ближе к норме, а только маскулинность или только феминность это уже перекосы.

Ну и главное не путать с бесполостью, т.е. когда и маскулинность и феминность стремится к нулю. В народе о таких говорят - ни рыба, ни мясо. И похоже, что у многих андрогинность ассоциируется именно с бесполостью. А это полностью противоположные вещи.
 

Indigo

Участник
Команда форума
По моему скромному мнению - именно психологическая андрогинность ближе к норме, а только маскулинность или только феминность это уже перекосы.

По мнению психиатрии в общем тоже. Гипер маскулинность и феминность считаются скорее патологией. Есть даж диагноз гиперролевое поведение
 
Последнее редактирование:

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Давайте не будем размывать понятия.

Понятие андрогиния связано с мифом Платона о двуполом человеке. И как бы сегодня не пытались это переформулировать, корни будут давать знать о себе.

Бог не случайно разделил человечество на две половины. Если бы было досточно андрогинии, мир имел бы один пол - андрогинный.

Также и маскулинность, и феминность (а лучше мужественность и женственность) - это дары, которые отличают нас друг от друга. Я категорически не могу согласиться, когда кто-то принижает эти понятия (а сейчас это и происходит в данной теме, или я что-то не так читаю).

Конечно, тут могут быть перекосы (типа гипермаскулинности), но перекосы только подтверждают правило - мир полярен.
 

Владимир

Участник
Давайте не будем размывать понятия.

Понятие андрогиния связано с мифом Платона о двуполом человеке. И как бы сегодня не пытались это переформулировать, корни будут давать знать о себе.

Бог не случайно разделил человечество на две половины. Если бы было досточно андрогинии, мир имел бы один пол - андрогинный.

Также и маскулинность, и феминность (а лучше мужественность и женственность) - это дары, которые отличают нас друг от друга. Я категорически не могу согласиться, когда кто-то принижает эти понятия (а сейчас это и происходит в данной теме, или я что-то не так читаю).

Конечно, тут могут быть перекосы (типа гипермаскулинности), но перекосы только подтверждают правило - мир полярен

Тезка, что бы не быть голословным назови плиз качества,или сочетание качеств которые принадлежат только мужчине,или только женщине.
Вот хочу увидеть различие кроме внешнего вида
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
можно почитать Медингера об этом, Тробиша. сделаю выжимку.
 

Dantez

Новый участник
Андрогинность (греч. [FONT=palatino linotype,new athena unicode,athena,gentium,code2000,serif]ανδρεία[/FONT], мужчина + греч. [FONT=palatino linotype,new athena unicode,athena,gentium,code2000,serif]γυνής[/FONT], женщина) — явление, при котором человек проявляет одновременно (необязательно в равной степени) и женские и мужские качества; психологическая андрогинность выявляется по высоким показателям одновременно и по шкалам маскулинности и по феминности.

Вот картинка для примера:


По моему скромному мнению - именно психологическая андрогинность ближе к норме, а только маскулинность или только феминность это уже перекосы.

Ну и главное не путать с бесполостью, т.е. когда и маскулинность и феминность стремится к нулю. В народе о таких говорят - ни рыба, ни мясо. И похоже, что у многих андрогинность ассоциируется именно с бесполостью. А это полностью противоположные вещи.

А я чото не вижу тут никакой андрогиноости. Нормальный мужик, бабу любит свою :D. У него просто физиономия такая и он романтик.

А еще кажется - путаются понятие проявления своего внутреннего ребенка у взрослого с проявлением женских качеств.
Мужчины же дети внутри - так что причем тут женские качества - совсем непонятно мне:dontknow:.
Любого мужчину рядом с девушкой любимой сфоткать - тоже самое будет. Надо тока захотеть увидеть.









 

rosa

Участник
"Нормальный мужик, бабу любит свою :D.
Дантез, пять баллов!
Когда этот форум постепенно превратится в форум "нормальных пацанов с района", можно будет порадоваться, что все преодолели?:D
 

Dantez

Новый участник
Тезка, что бы не быть голословным назови плиз качества,или сочетание качеств которые принадлежат только мужчине,или только женщине.
Вот хочу увидеть различие кроме внешнего вида
Я назову - как два пальца (об асфальт)

У мужчин - братская любовь, чувство своей силы и ответственности, чувство долга а также соперничества среди мужчин.

А у женщины и мужчины - соперничества быть не должно - потому что нечего им делить.
А вот женщина конкурирует с другими женщинами, но ведь - не с мущинами же - следовательно это разные вещи - и здесь уже отличие.

А самое главное что женщины и мужчины любят по-разному.
Женщина имеет потребность всю себя отдать и одновременно желает поглотить. Тоесть требует того же от мужчины - чтобы он всего себя отдал. А мужчина любит иначе - для него неприемлимо всего себя отдавать - важна свобода, но он берет женщину которая отдает себя и несет отвественность.
В этом - конфликт полов и его разрешение несет огромное счатье и удовлетворение обоим.

А вот - мужчина который всего себя отдает кому-то другому - он не мужчина вовсе - потому что теряет отвественность, теряет часть себя, теряет волю и свободу. Само собой - это бывает в случае проблем с психикой.
Вот на зоне - опускают - что делают - рушат психику мужскую.

Так вот и себя самого женщина и мужчина - любят по-разному.
И растут, стремятся к развитию, к духовному - тоже разными путями.



Конечно Вы Владимир щас скажите что все это стереотипы и пойдете чпокать мальчиков своих, при этом не задумываясь хорошо ли им от этого в глубине души и что они теряют при этом.
 
Последнее редактирование модератором:

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Все равно не совсем понятно, почему один мальчик когда обнаруживает , что "не дотягивает" до стереотипного маскулинного мачо, начинает , набивая синяки и шишки, "дотягиваться", а другой начинает себя идентифицировать с ТС или ГС. Дело в неумении разделить собственную личность и мнение о себе окружающих? Или может просто лень "дотягиваться"?
Попробуйте посмотреть с другой позиции :)
"Какое там "не дотягивает" до вонючего волосатого противного мужика? Он же намного выше этого дебила-амбала! Мозги выше мускулов, пока мускулистый одноклассник будет болеть за Спартак и пить из горла - нужно учиться, учиться и учиться, и станешь круче всех".

:) Такой взгляд кстати тоже не разделяет личность и её свойства, тоже следует стереотипам, просто другим стереотипам.. Кстати , к тому же относятся и межконфессиальные холивары или противостояние атеистов и верующих.
 

Владимир

Участник
можно почитать Медингера об этом, Тробиша. сделаю выжимку.
А можно без выжимки? А своими словами? Мой скромный педагогический опыт:D (я все таки сталкивался с преподаванием) говорит мне что человек понимает что говорит только когда может выразить мысли своими словами - без выжимок.

А вот то что сын считает прекрасным качеством женским - отвественность - это показатель. Какое же тогда качество у мужчин :D - красота и ум небось :D:D:D.

Дантес. Зай. Красота красотой не всякому дано (настоящий мужчина обязан быть "в себе" по возможности гармонично выглядеть, как и женщина.)
А вот ум. В многочисленных опросах на форумах когда спрашивают у женщин что прежде всего они ценят в мужчинах - в первую очередь называют ум. Практически всегда в первую очередь. Женщине позволено быть "блонди". Мужчин блонди не бывает. Бывает - дурак.
А насчет ответственности мальчик был прав. Ответственность это глубинное чувство прежде всего женщин. Особенно это видно на детях. Девчушки куда ответственнее относятся к урокам, уборкам, поручениям. Мальчикам нужно напоминать.

А вообще,если подытожить, я себя считаю виноватой, что не расставила своему ребенку "маяки", воспитывала его не как мальчика и будущего мужчину, а как ребенка "вообще". Для меня, к примеру,было немыслимо сказать "Не хнычь, ты же не девчонка" и тому подобные фразы. Я тоже боролась со стереотипами...Сейчас жалею. Получается, он не стал "дотягивать" себя до образа "мачо" и с моей подачи в том числе.
Розочка. Меня воспитывали мускулинно четко расставляя приоритеты. Мужчины не плачут а только огорчаются, мужчины то, мужчины это. Я таки прошел комнату страха (такой этап - я о нем писал) и вышел не спившись и можно сказать победителем. Но жить со мной очень сложно.Хоть девушке хоть парню. А про мой кошмар с курицей я писал.
Наташа права - с человеком воспитанным на стереотипах безумно сложно,он мало кого может сделать счастливым.
К тому же противоречие. Если ты говоришь что не насаждала стереотипы то почему он "не дотягивает"? Вот Муру не насаждали - он считает себя "перцем". Потому что это прежде всего внутренее ощущение.

У мужчин - братская любовь, чувство своей силы и ответственности, чувство долга а также соперничества среди мужчин.
Ну и? У женщин нет сестренской любви? Нет чувства ответственности и уверености в себе? А женская внутриполовая конкуренция это притча во языках. Она куда более жесткая чем у мужчин.

Женщина имеет потребность всю себя отдать и одновременно желает поглотить. Тоесть требует того же от мужчины - чтобы он всего себя отдал. А мужчина любит иначе - для него неприемлимо всего себя отдавать - важна свобода, но он берет женщину которая отдает себя и несет отвественность.
Кста ты боишся что женшина тебя поглотит и лишит свободы? Если следовать твоей логике то мужчина должен бежать от женщины сломя голову)) Ему же важна свобода.

Конечно Вы Владимир щас скажите что все это стереотипы и пойдете чпокать мальчиков своих, при этом не задумываясь хорошо ли им от этого в глубине души и что они теряют при этом.
А вот что бы я кого либо чпокнул это еще нужно заслужить)) Тут ума красоты и ответственности мало:D
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я назову - как два пальца (об асфальт)
:)

У мужчин - братская любовь, чувство своей силы и ответственности, чувство долга а также соперничества среди мужчин.
А у женщин - чувство соперничества среди женщин :) А также чувство сестринской (и ещё материнской) любви, чувство своей силы (не как у мужчин, не массой кулака, а быстротой стрельбы глазами :) ), не говоря об уже упоминавшихся ответственности и чувстве долга (которые многие путают с чувством вины, оно чаще встречается).

А у женщины и мужчины - соперничества быть не должно - потому что нечего им делить.
:) Женщина, конкурирующая с мужчинами - называется бизнес-леди, а также спортсменка и так далее :) Глазной хирург женщина - круче часто коллеги-мужичны, более ответственна, реже пьёт и точнее движения может делать.
А вот женщина конкурирует с другими женщинами, но ведь - не с мущинами же - следовательно это разные вещи - и здесь уже отличие.
Это в природе. Даже в сказках слышно про "богатырь-девиц"...или про мужчин-поваров :) А израильские девушки держат в руках оружие гораздо более уверенно, чем большая часть российских парней..Все причём, то есть это не "генетически-гормональное отклонение", верно?

А самое главное что женщины и мужчины любят по-разному.
Женщина имеет потребность всю себя отдать и одновременно желает поглотить. Тоесть требует того же от мужчины - чтобы он всего себя отдал.
И поглотил :) Да, совсем по-разному :)
А мужчина любит иначе - для него неприемлимо всего себя отдавать - важна свобода, но он берет женщину которая отдает себя и несет отвественность.
Кольца обручальные придумали просто так, как украшение, или как символ всё-таки? Любящий мужчина хочет ли всего себя отдавать любимой и огорчается, если ему отказывают?
В этом - конфликт полов и его разрешение несет огромное счатье и удовлетворение обоим.
Социально часто это так, но происходит согласно обычаям..этого времени и места.

А вот - мужчина который всего себя отдает кому-то другому - он не мужчина вовсе - потому что теряет отвественность, теряет часть себя, теряет волю и свободу. Само собой - это бывает в случае проблем с психикой.
Отдавая себя, _любящий_ не теряет ничего :)
Вот на зоне - опускают - что делают - рушат психику мужскую.
Одно дело - добровольное отдача, другое - изнасилование.

Так вот и себя самого женщина и мужчина - любят по-разному.
И растут, стремятся к развитию, к духовному - тоже разными путями.
Могут и разными, само собой. Но важно ли это? :) Читая книгу (например Библию) - один человек будет эмоционально воспринимать и переживать, а другой - высчитывать, сколько слов в этой главе ,чтобы предсказать день конца света...но это не на 100% определяется полом, верно?



Конечно Вы Владимир щас скажите что все это стереотипы и пойдете чпокать мальчиков своих, при этом не задумываясь хорошо ли им от этого в глубине души и что они теряют при этом.
Если серьёзно - не знаю, что он сейчас ответит :) Может быть стереотипно, а может и не так скучно :)
 
Сверху