Напряжение, стресс и конфликт мужской гендерной роли.

loveless

Участник
(2)

Честно говоря - "стеснялки" и стушёвывание мужчин в цивилизованной среде йа бы навряд ли заметил...но...
....видеть стесняющийся пролетариат(с этикой . основанной на: "распонятках"(либо их версиях), праве сильного, отмороженных (в т.ч.современных) предрассудках :eek:...
Rosa, Вы видели когда-нибудь стеснительного (хулигана, разбойника и пр.)? :D
 

rosa

Участник
Только "застенчивого ворюгу" у Ильфа и Петрова в "12 стульях":D
 

Indigo

Участник
Команда форума
ну да. как и в том, что мы понимаем под маскулинностью :)

Андрогинность - это яркое проявление и мужских и женских черт в личности.

Вот картинка из книги Developmental Psychology by David Shaffer

andromf0.jpg


Маскулинность соответственно - это яркое проявление мужских качества и низкое - женских. Жалости короче не дождешься. И любви тоже - только секса.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Я его не видел. По Инету можно любой образ создать. Думаю что нет. Безотцовщина.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А Рэмбо - маскулинный мужик? ;) Или андрогинный? Местами и временами?
А уж если Д. Рэмбо временами андрогинен и способен любить и быть сентиментальным, печально смотреть оленьими глазами (и в то же время безжалостно уничтожать противника и зашивать раны себе иголкой) и в то же время непротиворечивым кажется с его образом например спасение котёнка с дерева или больного щенка...
 

Мурзик

Активный участник
Я его не видел. По Инету можно любой образ создать. Думаю что нет. Безотцовщина.
Индиго. Вовка мужик в классике
Много весит, косая сажень, воняет как потный буйвол если два раза не принял душ, много жрет, не готовит, абсолютно не романтичен может выжрать литру водки и не опьянеть, челюсть вперед, распальцован на обе руки, единственным транпортом считает БЭХУ 6 иксов, а единственным досугом - железо в качалке
Но именно он говорит: и" Настоящий мужчина должен быть милосердным"
А ты говоришь жалости не дождешься..
 

Indigo

Участник
Команда форума
Я написал это не без умысла - потому что вот это -

"Жалости короче не дождешься. И любви тоже - только секса." - стереотип, достаточно известный.

Вопрос Кудоярова был "что мы понимаем под маскулинностью ". Этот вопрос на форуме возникает с момента его основания. Я не знаю что это такое, и вообще уже писал что предпочитаю не участвовать в гендерных "холиварах" (т.е. выяснении что мужское а что женское).

Могу привести цитату Бодрияра в качестве ответа, что "мужественность это параноидальное унылое состояние" Но наверно этот ответ не единственный. Тут нет никого с правильной ролевой моделью - их не может быть на этом форуме, разве что в качестве терапевта. Мур, дядю Вову тож не приводи в качестве примера - извини, правильный мужчина не чпокает другого в попу.
 

Aiwengo

Заблокирован
Индиго? А в мире есть прямые линии? :).
Прямые линии придумал человек - в природе их нет.
 

Aiwengo

Заблокирован
с правильной ролевой моделью
К тому, что в мире нет ничего абсолютно правильного. Все относительно. И субьективно. То, что у других мы осуждаем у себя называем эксперементом))
Все нормы есть исскуственно придуманные границы. И не все в эти границы могут вписаться без слома себя.
 

Indigo

Участник
Команда форума
А Рэмбо - маскулинный мужик? ;) Или андрогинный? Местами и временами?
А уж если Д. Рэмбо временами андрогинен и способен любить и быть сентиментальным, печально смотреть оленьими глазами (и в то же время безжалостно уничтожать противника и зашивать раны себе иголкой) и в то же время непротиворечивым кажется с его образом например спасение котёнка с дерева или больного щенка...

А Сталлоне признался в интервью, что ощущает себя в душе маленькой феей. Я предложил его на тс-форум пригласить, а тс-ки обиделись.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Индиго? А в мире есть прямые линии? :).
Прямые линии придумал человек - в природе их нет.

Свет придумал не человек, но он идет по прямой :) Само собой прямая - геометрическое, абстрактное понятие. Имеющее однако отношение к реальности, а не придуманное.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
А Сталлоне признался в интервью, что ощущает себя в душе маленькой феей. Я предложил его на тс-форум пригласить, а тс-ки обиделись.
:) Да, кажется смешным, а ведь это не просто шутка, а признание человека, думаю что искреннее. Не учитывать этот _факт_ в изучении данных вопросов - ненаучно, думаю.
 

HighLanDeR '89

Новый участник
А Сталлоне признался в интервью, что ощущает себя в душе маленькой феей. Я предложил его на тс-форум пригласить, а тс-ки обиделись.
Какая чушь. Сказано было на момент перед началом съемок очередной драмы, в которой он хотел принять участие. И как обычно не обошлось, чтобы наши публицисты все перевернули "с ног на голову". Кароче будь бы так на самом деле, не увидели бы множество замечательных как боевиков, так и других фильмов с его участием, ибо претворяться в таком случае будет трудно и фальш будет заметна моментально.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Какая чушь. Сказано было на момент перед началом съемок очередной драмы, в которой он хотел принять участие. И как обычно не обошлось, чтобы наши публицисты все перевернули "с ног на голову". Кароче будь бы так на самом деле, не увидели бы множество замечательных как боевиков, так и других фильмов с его участием, ибо претворяться в таком случае будет трудно и фальш будет заметна моментально.
Вроде речь шла о том, что в душе многих (не всех, наверное) многих мужчин - есть андрогинные черты. Сталлоне и Вовка - приведены именно для утрированного показа - внешне и поведенчески безусловные "мужики" - имеют в душе явные "женские" черты. И поэтому вывод - наличие этих женских черт, андрогинности вообще - не является поводом ни к ТС-поведению, ни к признанию себя женщиной..
Вот об этом говорим :)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
вот вам и статья. http://www.film.ru/newsitem.asp?id=5303 где все встает на круги своя. ссори за серьезность, но Слай актер с Большой буквы.
Встаёт. Заметили, что в последнее время он появляется на людях в очках и не таким брутальным? Человечным :) Посмотрите ему в глаза, и увидите. Надеюсь, увидите.
 

HighLanDeR '89

Новый участник
Да всегда он таким был в обычной жизни, тем и привлекателен. Зачастую скромен, прост в общении (будь то при интервью или же просто встреча с фанатами), открыт народу, да и скандалов за ним не числится практически, за это его и уважаю. А брутальность проходит, возраст сказывается. В таком возрасте хочется спокойной жизни, скажем, и я его понимаю.
ай и ладно от темы отошли, меня интересует ваше мнение, Док, как специалиста:
вот вы говорите "И поэтому вывод - наличие этих женских черт, андрогинности вообще - не является поводом ни к ТС-поведению, ни к признанию себя женщиной.." - с учетом выше приведенных в этой ветке доказательств и домыслов согласен, но с чем же это может связано, на ваш взгляд, и что с этим можно поделать?
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да всегда он таким был в обычной жизни, тем и привлекателен. Зачастую скромен, прост в общении (будь то при интервью или же просто встреча с фанатами), открыт народу, да и скандалов за ним не числится практически, за это его и уважаю. А брутальность проходит, возраст сказывается. В таком возрасте хочется спокойной жизни, скажем, и я его понимаю.
Верно. А совсем не то, что он решил отрезать себе что-то :)
ай и ладно от темы отошли, меня интересует ваше мнение, Док, как специалиста:
вот вы говорите "И поэтому вывод - наличие этих женских черт, андрогинности вообще - не является поводом ни к ТС-поведению, ни к признанию себя женщиной.." - с учетом выше приведенных в этой ветке доказательств и домыслов согласен, но с чем же это может связано, на ваш взгляд, и что с этим можно поделать?
Согласен.
Что можно поделать с тем, что у брутального мужика есть желание повязать носочки :) или печь пироги и салаты делать? А ничего, кроме принятия этого. Не относить эти качества к "бабскому" или "не-мужчинскому", а считать частью личности. Ведь если в одном городе считается мужским среди пацанов - играть в хоккей (и кто лучше играет, тот больше мужчина :) ) - то приехавший со знойного юга мальчик, не державший клюшку в руках - столкнётся с большой проблемой, если не отнесётся к этой традиции критично, но конструктивно :) Может быть с помощью родителей, кстати, в идеале. Но всё равно ему самому придётся
разделить свою личность и её оценку окружающими, социумом. В норме - он по-любому будет считать себя мужчиной, не дерясь с каждым, кто назовёт его "бабой" и не плача от не-признания (что кстати в большей степени будет его убеждать в том, что с ним "не то" что-то). С другой стороны он возможно научится кататься на коньках, понимая что играть "на уровне" сможет далеко не сразу...и нет явной пользы у него от этого умения, от этих тренировок. А всё равно - учитывая, что тёплого моря близко нет, и лучше освоить местные забавы.и лучше - на хорошем уровне :) Поставил задачу, и невзирая на синяки, шишки и непонятность действий, которые осваивает - всё равно осваивает и получает от этого удовольствие :)
 

rosa

Участник
Все равно не совсем понятно, почему один мальчик когда обнаруживает , что "не дотягивает" до стереотипного маскулинного мачо, начинает , набивая синяки и шишки, "дотягиваться", а другой начинает себя идентифицировать с ТС или ГС. Дело в неумении разделить собственную личность и мнение о себе окружающих? Или может просто лень "дотягиваться"?
 
Сверху