Мурзик и Айвенго

Antonio

Активный участник
Однажды мой папа как всегда рассвирепел по ерунде и захотел вылупить моего младшего брата. Я знаю по себе как он бывает отвратителен и жесток в такие моменты. И хотя брата может быть стоило действительно наказать, я поставил папу перед выбором: "ты сейчас до него дотронешься только через мой труп". Что стоило по-вашему делать? Стоять в сторонке и любить всех?
 

Antonio

Активный участник
"Кто не со Мной, тот против Меня"... Да эта фраза может служить целой темой для диссертации по психологии по поводу комплексов Господа Бога. Потому что кое-кто видит всё в меру своей испорченности. Это не попытка манипулировать - это предупреждение. Бог не только личность, но и Источник всякого блага. Кто не с ним, тот со злом. Можете считать это почти шантажом, дело ваше, но мне кажется, что для корабля, плывущего по океану, вполне логично говорить "кто не на моём борту, тот в воде". То же самое и со всеми заповедями. Это можно понимать как волюнтаристские причуды и желание поизгаляться над своими личными куколками - людьми. А можно понимать как предупреждение от смерти души.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Как бы вам не хотелось переписать Евангелие, это невозможно.

Вы так сконцентрировались на "Deus caritas est" (да и кто из людей может понять Любовь Божественную?), что забыли про другие качества Бога. Например, справедливость. Рай для всех просто так - это свинство. Я желаю суда. Но милостивого. Если меня такого как я есть впихнуть в рай, я там не смогу жить. Мне будет с Богом скучно и плохо, потому что этой своей, вами воображаемой, всеядностью Он становится до крайности навязчивым. Простить можно всех. Но это людей не изменяет. Если бы вы были правы, то сразу после Воскресения Христа люди перестали бы умирать, грешить и болеть. Но это не так.

И я вижу нарциссизм в этом вашем богословии. Мы любим только тех, кто дарит конфетки.

Это ты мне или Айвенго ответил? Впрочем, неважно.

Я желаю суда. Но милостивого.

Наверно, будет тебе суд милостивый, Антонио. Там-же написано "какою мерою меряете такою и вам будут мерять". и "по вере вашей..."

А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. (Лк. 7:47)

Вот и весь суд... Аминь. Заметь, это Он Сам сказал.
 

Antonio

Активный участник
"прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много"
Мне почему-то кажется, что "многие" и "все" - разные вещи.
 

Indigo

Участник
Команда форума
люди перестали бы умирать, грешить и болеть. Но это не так.

Люди не умеют любить... только и всего. И в этом проблема. Требуют суда и справедливости вместо :)

"прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много"
Мне почему-то кажется, что "многие" и "все" - разные вещи.

Ты думаешь, Он прощает наполовину? :) "Многие" - это "в большом количестве" которые. Прощаются грехи твои, которых много.
 

Antonio

Активный участник
"Люди не умеют любить..."

Согласен. Но если человек умеет любить, то значит он в таком состоянии, что его и в Рай можно впустить.

Изначально речь зашла об этом тезисе: "тот, кто любит, перед выбором не поставит". Вот с ним я не согласен. Потому что он означает вседозволенность. Любимому человеку ты спрыгнуть с 10-го этажа не дашь. Схватишь его за что-нибудь и будешь держать не смотря ни на какие его крики и просьбы.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Но если человек умеет любить, то значит он в таком состоянии, что его и в Рай можно впустить.

Верно. Так я-ж не зря сказал: вот весь Суд, Он его показал.

Изначально речь зашла об этом тезисе: "тот, кто любит, перед выбором не поставит". Вот с ним я не согласен.

Я тоже. И там написал почему:

Неправда. "Если любишь - отпусти". Если человек например хочет уйти, то если любишь ему надо дать выбор - уйти или остаться с тем кто его любит. Это кстати один из пунктов терапии гс-детей, когда они хотят уйти искать приключений.

А тебе я написал про условную любовь.
 

Antonio

Активный участник
значит я чего-то не понял... компилятор обновить ? ))
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ага :) Там был в моем постинге ответ сначала Айвенго, потом тебе. Тебе предназначалось вот это:

Тот выбор, что ставит перед нами Бог скорее можно охарактериховать фразой матери к сыну: "утонешь - домой не приходи"
А вот так нарцисс воспитывается, как раз. Тут есть условие - сделаешь себе плохо - я (мы) тебя не приму.

"Любовь не ищет своего".
 

Antonio

Активный участник
Это я оставлю без комментариев. Странно даже как-то слышать от человека с детьми такое.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Мы наверно запутались в аналогии "утонешь - домой не приходи". Ты имел в виду, что мать не даст ребенку утонуть. А я - о том что мать не может ставить условий что не примет ребенка.
 

Aiwengo

Заблокирован
А я - о том что мать не может ставить условий что не примет ребенка.
В том то и дело, чтоне может. И значить все, во что я верил - брехня
А любить я тоже не умею. Устал я "своего не требовать"
Ден - ты был прав.
 
M

Mace Windu

Guest
А любить я тоже не умею. Устал я "своего не требовать"

В том-то и дело, что ты не "устал своего не требовать", потому что требовать любви — занятие бесперспективное. А вот устать от того, что тебя не любят — вполне реально. Мы так устроены, что когда какая-нибудь потребность не удовлетворяется, нам плохо. И сколько мозгом не анализируй и не убеждай себя, что "так неправильно", но потребность в еде, воде, сне, потребность любить и потребность быть любимым удовлетворять когда-нибудь придется начинать. А иначе будет плохо.
 

Romeo

Участник
В том-то и дело, что ты не "устал своего не требовать", потому что требовать любви — занятие бесперспективное. А вот устать от того, что тебя не любят — вполне реально. Мы так устроены, что когда какая-нибудь потребность не удовлетворяется, нам плохо. И сколько мозгом не анализируй и не убеждай себя, что "так неправильно", но потребность в еде, воде, сне, потребность любить и потребность быть любимым удовлетворять когда-нибудь придется начинать. А иначе будет плохо.
Осознание и полное ощущение, что ты любим Богом несмотря ни на что это ведь уже очень много! И если человек (а тем более именующий себя верующим) отрицает или не замечает этого, то и наступают такие ситуации как у Айвенго. ""Я требую любви", но то, что меня любит Господь - ну это как-то слишком мало..."
 
M

Mace Windu

Guest
Да, бывает так, что в жизни есть только любовь Бога. Но лучше, когда все гармонично — и любовь Бога (если в него человек верит), и любовь к человеку и от него. Одно другого не заменит.
 

Aiwengo

Заблокирован
Осознание и полное ощущение, что ты любим Богом несмотря ни на что это ведь уже очень много! И если человек (а тем более именующий себя верующим) отрицает или не замечает этого, то и наступают такие ситуации как у Айвенго. ""Я требую любви", но то, что меня любит Господь - ну это как-то слишком мало..."
Рома. В том что ты любишь бога, нет сомнений. А вот о том что чувствует рядом человек.. тебе похоже побоку
 

Indigo

Участник
Команда форума
af7k9f.jpg
 
M

Mace Windu

Guest
Какой халёсенький. У нас сегодня выставка фотографий животных?

Тогда вот мой скромный вклад:
n-57.jpg
 
Сверху