Мурзик и Айвенго

Indigo

Участник
Команда форума
Ну почему сразу войны? Просто если человек заявляет, что только Петров и Сидоров истинно любят Бога (или поняли до конца Дарвина, или овладели дао любви), то мне всегда искренне интересно, почему этот человек так решил.

Потому что по прошлому опыту, заканчивается это все криками "наши чувства оскорбляют" - т.е. взаимными обидами. Денис, если к религиозным чувствам и представлениям логически докапываться, а программеры умеют это делать, я в курсе :) они от этого исчезают, и их носители начинают очень сильно нервничать.

Вот тебе пример: http://overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=31

одна из первых тем на новом форуме, тогда меня интересовал один вопрос... я копал нарциссизм, и он появился. Посмотри на реакцию САВ-а по ходу дискуссии.Даж не дискуссии а просто моих вопросов.
 

Aiwengo

Заблокирован
гейские рассказы и рассказы от эмо очень похожи. наивно-забавные такие
А вы попробуйте напишите свое. Меня всегда смешила склонность людей критиковать чужое не обладая даром создавать свое:)

Индиго, я не програмист, и возможно не логик. Я докапываюсь до ощущений. Пытаюсь понять почему ощущения так не движимы а оценки так двуличны.
 
N

Natasha

Guest
Скука.. Как то я находил идею что скучно становится тогда когда благодать - когда все гладко и все есть. Когда больше нечего желать и не к чему стремиться. Так что тут противоречия нет.
Т.е. ты хочешь сказать, что попав в Рай уже больше не к чему стремиться? :eek:
И в Раю творчества быть не может?
 
M

Mace Windu

Guest
Потому что по прошлому опыту, заканчивается это все криками "наши чувства оскорбляют" - т.е. взаимными обидами. Денис, если к религиозным чувствам и представлениям логически докапываться, а программеры умеют это делать, я в курсе :) они от этого исчезают, и их носители начинают очень сильно нервничать.

Просто я знаю христианство с точки зрения протестантизма (в частности, евангелистов, пятидесятников и харизматов) и там не принято давать оценки, кто круче верит.... Я больше не буду.
 

Aiwengo

Заблокирован
Т.е. ты хочешь сказать, что попав в Рай уже больше не к чему стремиться? :eek:
И в Раю творчества быть не может?
Не все люди творческие.Даже больше - таких единицы

и там не принято давать оценки, кто круче верит....
Потому что это есть суд. А суд это грех.
 
N

Natasha

Guest
Не все люди творческие.Даже больше - таких единицы
Так и не все в Рай попадают :rolleyes:
Рай, как известно в душе есть.
А если в душе пусто или там Ад, то в какое самое прекрасное место не попади хоть при жизни, хоть после, оно для тебя Адом и будет...
И в рассказе именно это показано.
Скука - признак душевной пустоты. Это банальные вещи, автору рассказа не понятные.
 

Antonio

Активный участник
http://www.koob.ru/blajenniy_av/besedi_dushi_s_bogom - почему-то вы мне про эту книгу напомнили... - рекомендую Юрию и Romeo(чтобы больше не смел при мне пренебрежительно высказываться об Августине), и всем остальным, кто захочет прочитать. Особенно мне помогает когда на душе тяжело.

а насчёт Рая... "Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
(1Кор.2:9)"
 

олег дв

Участник
Это мой взгляд Юрий! И я с 12 лет в церкви. Был. И то что я оттуда ущел не значить что я разлюбил Бога
У каждого человека путь к Богу свой. Твой путь не похож ни на чей другой. Я слышал массу историй о том, что человкека в процессе познания Бога может занести куда угодно.... Так легко сбиться с тропинки темной ночью и пойти в другом направлении. А сатана-он не дремлет...
Вообще это хорошо, когда человек в поиске. Кто ищет-найдет. Просто дай тебе Бог выйти на на нужную дорогу.
Просто когда любят Бога, все равно "своего требуют
Требуют? А любит-ли тот, кто требует от того, кого любит? Помнишь, как в песне:

http://www.youtube.com/watch?v=6Mo1XqqR07E

намного проще чем одного, вздорного,эгоистичного, нахального,земного человечка. Причем любить так, что вечная жизнь без него ничто,
Это уже похоже на болезненную страсть, а не любовь...Что в твоем понимании любовь? Смотря, что для тебя важнее: "любовь" к "вздорному, эгоистичному и..." далее по тексту, либо Любовь Бога....
 

Юрий Ждущий

Новый участник
http://lib.rus.ec/b/122885 - почему-то вы мне про эту книгу напомнили... - рекомендую Юрию и Romeo(чтобы больше не смел при мне пренебрежительно высказываться об Августине), и всем остальным, кто захочет прочитать. Особенно мне помогает когда на душе тяжело.

а насчёт Рая... "Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
(1Кор.2:9)"

Антонио спасибо за рекомендацию книги, мне всегда приятно когда делятся своими любимыми книгами. А по поводу Ромео, так он же просто так же говорил что для него главнее, и мне кажется надо большее в человеке увидеть, посмотри в глаза, они многое расскажут и слушая мнение о чем то познаем мир. Ромео хороший человек, ты хороший человек, нам надо друг другом дорожить и учится любить друг друга как братья.
 

Romeo

Участник
Антонио спасибо за рекомендацию книги, мне всегда приятно когда делятся своими любимыми книгами. А по поводу Ромео, так он же просто так же говорил что для него главнее.
Да, Юр.. я говорил именно об этом. Меня всегда настораживает (мягко говоря) когда берут одного святого или парочку и поставляют их на пьедестал и начинается хоровод вокруг него - будь-то вокруг таких святых как блаж. Матрона Московская (о сольких геев я знаю, почитающих Матрону, но так и не ходящих к исповеди и Причастию), или Серафим Саровский, или Августин. Их вклад в наше просвещение неоценим, но они лишь маячки и указательные знаки на ГЛАВНОЕ. Порой мне такое гипертрафированное отношение напоминает культ личности святого... это мне не очень по душе. Особенно, когда малейший критический отзыв на подобную ситуацию вызывает раздражение. Раздражение вообще не от Бога...
НО да ладно... кто-то любить персики, кто-то апльсины...)
 

Aiwengo

Заблокирован
Требуют? А любит-ли тот, кто требует от того, кого любит? Помнишь, как в песне:
Бог требует повиновения. Иначе ты не с ним:)

Это уже похоже на болезненную страсть, а не любовь...Что в твоем понимании любовь? Смотря, что для тебя важнее: "любовь" к "вздорному, эгоистичному и..." далее по тексту, либо Любовь Бога....
Любовь - это когда любишь человека как есть. И с недостатками тоже.И принимаешь в конечном счете как есть.
Идеал любить легко - попробуй любить грешника
Тот кто любит перед выбором не поставит.
 

Antonio

Активный участник
"Тот кто любит перед выбором не поставит."

Тот выбор, что ставит перед нами Бог скорее можно охарактериховать фразой матери к сыну: "утонешь - домой не приходи"
 

Indigo

Участник
Команда форума
"Тот кто любит перед выбором не поставит."

Неправда. "Если любишь - отпусти". Если человек например хочет уйти, то если любишь ему надо дать выбор - уйти или остаться с тем кто его любит. Это кстати один из пунктов терапии гс-детей, когда они хотят уйти искать приключений...

Тот выбор, что ставит перед нами Бог скорее можно охарактериховать фразой матери к сыну: "утонешь - домой не приходи"

А вот так нарцисс воспитывается, как раз. Тут есть условие - сделаешь себе плохо - я (мы) тебя не приму.

"Любовь не ищет своего".
 

Antonio

Активный участник
Как бы вам не хотелось переписать Евангелие, это невозможно.

Вы так сконцентрировались на "Deus caritas est" (да и кто из людей может понять Любовь Божественную?), что забыли про другие качества Бога. Например, справедливость. Рай для всех просто так - это свинство. Я желаю суда. Но милостивого. Если меня такого как я есть впихнуть в рай, я там не смогу жить. Мне будет с Богом скучно и плохо, потому что этой своей, вами воображаемой, всеядностью Он становится до крайности навязчивым. Простить можно всех. Но это людей не изменяет. Если бы вы были правы, то сразу после Воскресения Христа люди перестали бы умирать, грешить и болеть. Но это не так.

И я вижу нарциссизм в этом вашем богословии. Мы любим только тех, кто дарит конфетки.
 

Евгений

Новый участник
Бог требует повиновения. Иначе ты не с ним:)


Любовь - это когда любишь человека как есть. И с недостатками тоже.И принимаешь в конечном счете как есть.
Идеал любить легко - попробуй любить грешника
Тот кто любит перед выбором не поставит.

:problem:
 

Antonio

Активный участник
Да, Евгений, вывод напрашивается сам собой...

Либо Бог нас не любит, либо одно из этих двух красненьких утверждений - ложь.
 
Сверху