Мотивация преодоления

M

Mace Windu

Guest
Psychomaster, вы зря считаете, что вам не верят, когда вы пишете, что полностью преодолели. Как минимум я — верю.

Даже когда я нашел в архивах 2006-го или седьмого года ваш пост о том, что вы полностью преодолели (будучи православным), а потом ваш же пост Кудоярову, что весь ваш православный период был пустой тратой времени, и преодолели вы только сейчас — это неважно, на мой взгляд. Главное, что по состоянию на данный момент вы полностью преодолели.

Но к вопросу о мотивации вопрос теоретической возможности относится лишь постольку-поскольку.
 
P

psychomaster

Guest
Даже когда я нашел в архивах 2006-го или седьмого года ваш пост о том, что вы полностью преодолели (будучи православным), а потом ваш же пост Кудоярову, что весь ваш православный период был пустой тратой времени, и преодолели вы только сейчас — это неважно, на мой взгляд. Главное, что по состоянию на данный момент вы полностью преодолели.

Действительно пустой тратой времени, т.к. всё что делалось за пару лет, можно было сделать за пару месяцев.

Но к вопросу о мотивации вопрос теоретической возможности относится лишь постольку-поскольку.

Вопрос относится на прямую, т.к. человек не понимающий что результат возможен, - теряет мотивацию и это очевидно.
 

Владимир

Участник
Психомастер, у вас есть девушка? Постоянная девушка (как я понимаю вам не 18 лет)
 
M

Mace Windu

Guest
Вопрос относится на прямую, т.к. человек не понимающий что результат возможен, - теряет мотивацию и это очевидно.

Так, понятно. Вы из интуитов, небось? :)

Достижимость результата не означает, что к этому результату стоит стремиться. Например: я не умею рисовать. Вообще. Наглухо. Может, на меня в детстве альбом Караваджо упал, или я испугался стога сена Моне — я не знаю, и это уже неважно. Я умею нарисовать детского человечека и аксонометрический чертеж куба. Была бы моя жизнь более полной, если бы я умел рисовать не хуже остальных людей? (тут пауза, для размышлений) То, что это возможно (частично! люди с шести лет такое рисуют, что я и к старости, всю жизнь посещая курсы, не смогу нарисовать) не означает, что я обязательно должен захотеть уметь это делать.
 
P

psychomaster

Guest
Так, понятно. Вы из интуитов, небось? :)

Достижимость результата не означает, что к этому результату стоит стремиться. Например: я не умею рисовать. Вообще. Наглухо. Может, на меня в детстве альбом Караваджо упал, или я испугался стога сена Моне — я не знаю, и это уже неважно. Я умею нарисовать детского человечека и аксонометрический чертеж куба. Была бы моя жизнь более полной, если бы я умел рисовать не хуже остальных людей? То, что это возможно (частично! люди с шести лет такое рисуют, что я и к старости, всю жизнь посещая курсы, не смогу нарисовать) не означает, что я обязательно должен захотеть уметь это делать.

Думаю, что сайт этот предназначен для тех кто хочет, но не знает как или результат кажется ему размытым или он боится и т.д. и, потому может потерять мотивацию. Я говорю именно об этом. Никто не заставляет людей преодолевать, более того, если заставлять - то ничего не получится.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Это спорный вопрос, так как счастье измерить нельзя и у всех это понятие своё.
Именно поэтому я становлюсь постепенно "Доктором на счастье" :) Есть такие критерии. но видимо то вопрос отдельной темы. Пока можно исходить из ВОЗовского определения термина "Здоровья" - думаю, что это состояние большую часть людей устроит, хотя и сложно достижимо.
Я вот придерживаюсь мнения, что благодаря патологиям таким как например гс, если она заставит человека работать над собой, может произойти развитие человека даже большее, если бы у него в жизни не было никаких потрясений.
Если уточнить пару пунктов - могу согласиться.
Первое уточнение - потрясения - бывают те, которые улучшают, в конечном итоге, и те, которые искажают, отклоняют. Был например здоровый мужик, вёл себя как мужик...настоящий военный...пока не оторвало ему руку в Чечне. Жаль руку, однозначно. Но благодаря тому, что человек был увезён в госпиталь - он не погиб через примерно неделю, когда из рота попала в засаду...Уже неплохо? Он вылечился, но без руки уже не мог полноценно воевать и устроился на гражданке тренировать пацанов боевым искусствам..и вообще жизни. по большому счёту. Ко мне пришёл как пациент, потом выздоровел практически и женился, сейчас у него двое детей, я не видел их в лицо правда, но вроде шустрые.. Вопрос - не стал бы он с целой рукой ещё одним Рэмбо, не давший сотням наверное уже пацанов большого стимула к развитию их личностей (вот - есть тот, кто не спился после инвалидности, а наоборот - стал выше и лучше...кого-то этот пример вообще спасёт в будущем)?
Именно поэтому я предпочитаю "конечный результат" происходящих событий, а не сиюминутный. Думаю ,что в этом - расхождений у нас нет?

Второе - у _всех_ есть, бывают потрясения в жизни :) Просто уточняю этот факт..даже если воспитание идёт гиперопекающее (мясо без костей и хлеб без корок и все прихоти выполняются,.) - всё равно - стрессы будут...но это воспитание - не менее искажающее развитие, чем "гнобящее" или другое неверное. Грубо говоря - искажения личности - есть у _всех_, это принципиально. Но одни это исправляют у себя, а другие - нет, вот между ними и можно сравнивать разницу :) И всё, что заставляет работать над собой, будь это туберкулёз или жизнь в приюте, или "слабое здоровье" или ГС или даже онанизм :) - когда человек это преодолевает (с трудом и скрипом даже) - это безусловный плюс ему, и даже может быть благодарен (по большому счёту тому, что у него была проблема для преодоления :)
Не будем впрочем забывать ,что если такой проблемы нет, но есть интерес к жизни, то у него всё равно будет в жизни преодоление разных больших и малых проблем, рост личностный и так далее...и он (второе-третье поколение) пойдёт дальше родителей. Нужно лишь стремиться стать лучше :)
Согласны, думаю?
 

HighLanDeR '89

Новый участник
Я вот придерживаюсь мнения, что благодаря патологиям таким как например гс, если она заставит человека работать над собой, может произойти развитие человека даже большее, если бы у него в жизни не было никаких потрясений.
Золотые слова просто, придерживаюсь аналогичной точки зрения.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Так, понятно. Вы из интуитов, небось? :)

Достижимость результата не означает, что к этому результату стоит стремиться. Например: я не умею рисовать. Вообще. Наглухо. Может, на меня в детстве альбом Караваджо упал, или я испугался стога сена Моне — я не знаю, и это уже неважно. Я умею нарисовать детского человечека и аксонометрический чертеж куба. Была бы моя жизнь более полной, если бы я умел рисовать не хуже остальных людей? (тут пауза, для размышлений) То, что это возможно (частично! люди с шести лет такое рисуют, что я и к старости, всю жизнь посещая курсы, не смогу нарисовать) не означает, что я обязательно должен захотеть уметь это делать.
Хороший пример :) Давайте сравним его с другим, но более наглядным примером - умением готовить :) Вот есть некто, или даже много таких людей, не умеющих готовить..то ли поваренная книга на голову упала, то ли мама готовила так, что тошнило потом до вечера.. Испытывает инстинктивное предубеждение против готовки. Встречали таких?
Так вот - так можно жить, можно для _компенсации_ заработать много денег и иметь возможность питаться всегда в ресторанах. И поплёвывать на того, кто умеет готовить и делает сейчас борщ, пока он ест практически такой же борщ с омарами в ресторане.
В сущности личное дело каждого? Теперь предположим, что этот человек начинает вести политическую борьбу с любителями готовки, причём упирает именно на плюсы своего положения - вот мол я весь в белом и в ресторане, и вот тот гетеротип в засаленном халате с поварёшкой в руках...отвратительное зрелище :) Если он\они достаточно влиятельны - станет немодно готовить. Да, поваров на наш век хватит, кто спорит..но интуиция подсказывает, что показ ложной картины (выпячивание плюсов и скрытие минусов или наоборот) - является неверным путём. Мода на фастфуды убила много людей. Что сделает мода на ГС? Через много лет?
Мораль сей басни: Гс как особенность - личное дело каждого, его выбор (религиозной стороны сейчас не касаюсь). Скрытие истинной картины причин ГС - является ложью. Причём ложь эта может быть неочевидна для самого скрывающего, разумеется, он вполне может (и чаще так происходит) добросовестно заблуждается. Но поскольку эта неясность причин для самого ГС влияет и на его выбор и на его отношение к преодолению - я ставлю анализ этих причин на первое место по значимости. Часто это удаётся лишь после того, как петух клюнул, например у любителя ресторанов снова и снова проявляется холецистит...
Иногда наводит на мысли :)
 
M

Mace Windu

Guest
Проблема в том что ты можешь об этом спокойно написать не только тут. А где угодно и даж на заборе. А если ты напишешь тоже-самое, поменяв рисование на гетеровлечение, то... в лучшем случае отделаешься прозвищем на букву п. И в этом разница...

Индижечка, ну это ж известная двух/четырех-ходовка гее/тс-срача (а мне насрать на общество — а общество бы вымерло... — и далее по тексту), а я в таком не принимаю участия :)

Лучше о другом поговорим, не связанном с темой. Вот Virgin Galactic предлагает за 200 штук баксов слетать в космос. Я очень, очень-очень, хочу в космос. Муса Манаров, прямые трансляции сеансов связи по первому каналу — нутыпонил. При моей теперешней зарплате, за десять лет, отказывая себе во всем, я могу скопить 200 штук на этот полет. Ура! Мне 40 лет, и я летал в космос! Один раз. В космос, надо признать, весьма условный — там минут десять невесомости. При этом я пропустил африканское сафари (600 баксов airarabia), индию (еще дешевле), на достройку дачи тоже денег не было (а когда там разожжешь костер, и сидишь, кушаешь белый налив, укутавшись в тот самый плед...) да ну нафиг тот ваш космос...
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Совершенно верно - выбор есть, и не всегда в пользу космоса. Как поступить _правильно_?
Я предлагаю "собеседование" с кандидатом в космонавты. Если он как во времена Гагарина говорит "пошлите меня как Белку со Стрелкой, меня всё равно жена из дому за пьянку выгнала!" - это одна причина...а "если мне хочется так очистить GaAs в космосе, чтобы создать медицинского наноробота , вот смотрите расчёты, а вот действующая модель!" - наверное другой должен быть подход?
 

Engine

Заблокирован
Нет никаких срывов, т.к. не на что срываться. Все равно что человек никогда не куривший сорвётся и покурит, - такое может быть? Конечно нет.

Значит, не факт что это и было действительно г/с. Хотя возможно, при небольшом г/с влечении и опыте слезть с этого не так трудно, но другое дело, когда эта вещь происходит регулярно и речь идет уже о нервных рецепторах, то тогда уже польностью преодолеть сложнее.

Интересно было бы посмотреть как Вы это определили опытным путём. Ссылок на какие-либо теории не надо, у нас очень много дезинформации даже в научных кругах.
Даже если это и так, то открою Вам секрет, - клетки меняются постоянно, старые отмирают, новые вырастают. Информацию, которую они в себе несут можно изменять.


Речь шла именно о рецепторах мозга, отвечающих за получение удовольствия. У наркоманов, например, влияние химических веществ вызывает физическое привыкание. Сексуальные г/с опыты могут вызвать точно такую же зависимость, с учетом психологического восприятия человеком этих опытов. Но у тех же наркоманов даже если частично старые рецепторы отмирают, все равно малейшая часть остается в памяти. И иногда дает о себе знать. А т.к. количество понастоящему преодолевших примерно такое же, как слезших с героина, то это заставляет задуматься.


Это спорный вопрос, так как счастье измерить нельзя и у всех это понятие своё.
Я вот придерживаюсь мнения, что благодаря патологиям таким как например гс, если она заставит человека работать над собой, может произойти развитие человека даже большее, если бы у него в жизни не было никаких потрясений.

Ну вот с этим я согласен. Правда, в большинстве случаев гс наоборот усугубляет и без того тяжелое положение человека. Первых примеров намного меньше.



Хороший пример Давайте сравним его с другим, но более наглядным примером - умением готовить Вот есть некто, или даже много таких людей, не умеющих готовить..то ли поваренная книга на голову упала, то ли мама готовила так, что тошнило потом до вечера.. Испытывает инстинктивное предубеждение против готовки. Встречали таких?
Так вот - так можно жить, можно для _компенсации_ заработать много денег и иметь возможность питаться всегда в ресторанах. И поплёвывать на того, кто умеет готовить и делает сейчас борщ, пока он ест практически такой же борщ с омарами в ресторане.
В сущности личное дело каждого? Теперь предположим, что этот человек начинает вести политическую борьбу с любителями готовки, причём упирает именно на плюсы своего положения - вот мол я весь в белом и в ресторане, и вот тот гетеротип в засаленном халате с поварёшкой в руках...отвратительное зрелище Если он\они достаточно влиятельны - станет немодно готовить. Да, поваров на наш век хватит, кто спорит..но интуиция подсказывает, что показ ложной картины (выпячивание плюсов и скрытие минусов или наоборот) - является неверным путём. Мода на фастфуды убила много людей. Что сделает мода на ГС? Через много лет?
Мораль сей басни: Гс как особенность - личное дело каждого, его выбор (религиозной стороны сейчас не касаюсь). Скрытие истинной картины причин ГС - является ложью. Причём ложь эта может быть неочевидна для самого скрывающего, разумеется, он вполне может (и чаще так происходит) добросовестно заблуждается. Но поскольку эта неясность причин для самого ГС влияет и на его выбор и на его отношение к преодолению - я ставлю анализ этих причин на первое место по значимости. Часто это удаётся лишь после того, как петух клюнул, например у любителя ресторанов снова и снова проявляется холецистит...
Иногда наводит на мысли


Еще очень важно, чтобы человек, бросивший питаться фастфудом/вести гс образ жизни смог найти достойную замену той пустоте в жизни, которую он заменяет данными вещами. Как с теми же наркоманами, опять возьму их в пример. В реабилитационной практике очень часто имеют срывы те люди, у которых забрали наркотики и не дали никакой жизенной альтернативы. Легко отнять наркотик, но всегда необходимо дать что-то другое взамен. Это гораздо более надежный путь к скорейшему выздоровлению.
 
P

psychomaster

Guest
Значит, не факт что это и было действительно г/с

Не цепляйтесь к примеру, я говорил об отношении.

Хотя возможно, при небольшом г/с влечении и опыте слезть с этого не так трудно, но другое дело, когда эта вещь происходит регулярно и речь идет уже о нервных рецепторах, то тогда уже польностью преодолеть сложнее.

Опыта гс у меня достаточно и влечение "небольшим" я бы в то время не назвал.

Engine поймите одно - кто бы что ни говорил и где бы Вы ни черпали информацию, подтверждающую или опровергающую о невозможности преодоления и т.д., - всё будет именно так как Вы для себя решите. Уговаривать и упрашивать, мотивировать Вас никто не собирается. Это путь самостоятельный. Если Вы не хотите преодолевать это Ваше святое право как свободного человека. Главное в любом случае это достижение счастья и гармонии, если сумеете достигнуть этого с гс - ради Бога.
 

Engine

Заблокирован
Engine поймите одно - кто бы что ни говорил и где бы Вы ни черпали информацию, подтверждающую или опровергающую о невозможности преодоления и т.д., - всё будет именно так как Вы для себя решите. Уговаривать и упрашивать, мотивировать Вас никто не собирается. Это путь самостоятельный. Если Вы не хотите преодолевать это Ваше святое право как свободного человека. Главное в любом случае это достижение счастья и гармонии, если сумеете достигнуть этого с гс - ради Бога.

Так речь совершенно не шла о том, что я хочу или не хочу преодолевать, высчитывалась вероятность полного, 100% преодоления.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Так речь совершенно не шла о том, что я хочу или не хочу преодолевать, высчитывалась вероятность полного, 100% преодоления.
Тогда представьте себе график функции, стремящейся к 100%, но никогда не достигающей её :) Но довольно быстро приблиающейся к пределу, и тем более к уровню, приятному для жизни (когда можно не следить за собой. своими реакциями сознательно). Но не способной достичь 150% кроме как путём наложения на другую функцию. Вопрос в том, как эту функцию _задавать_. Зададите в качестве "желаемого предела" безбрачие или брак без детей, или "много тёлок", или любимую жену и много детей - от этого будет зависеть и путь к преодолению и достигаемый результат. Вот тут можете ориентироваться на максимум :) И радоваться, даже если не достигаете этого максимума, но приближаетесь к нему. Короче - без перфекционизма!.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Насчет космоса ясно. Но вот как насчет наслаждаться дачей - покажешь партнера всем? И чисто так лежать как гетеро-парочка, обнявшись, чтоб все завидовали? :vacation: ;) :D
При наличии большого самомнения и\или склонности к эпатажу - будут лежать и повышать свой рейтинг :) Что при этом будет в душе - под вопросом. Даже если плевать на мнение проходящих...осадок остаётся обычно. Попробуйте для начала вырастить на даче много сорняков :) И хоть лето прожить на такой даче выслушивая то снисходительные советы, то гневные реплики, мол руки бы пообрывать, и если сейчас же не уберёшь траву, которая к соседям летит, то тебе.... Даже если ружьё и топор под подушкой..

Это к вопросу о первой твоей фразе. Я не буду говорить "общество вымрет" - оно меня мало в этом смысле беспокоит, от водки российское общество вымрет намного быстрее. Меня даж мало беспокоит "мода на гс". Пока кстати в толерантной (очень условно) Канаде я такую не нашел. В том числе и "самом развратном городе Северной Америки - Монреале" куда чинные и правильные американские учителя не рекомендуют ездить на экскурсии своим школьникам. Мол, разврата наберутся. :) Тут тож легко поймать о себе "комплимент" на улице - достаточно выглядеть "не так" немного.
Так вот насчет моды - древняя греция как-то жила, и вроде вымирать не собиралась, а уж мода была там еще какая. Я верю в гомеостатическую функцию био-социальных систем. (хм, чисто как блондинка выразился...:rolleyes:)
Я тоже верю, если внесённые изменения входят в структуру достаточно постепенно и не подкармливаются искусственно. Гомеостаз всегда можно нарушить , было бы желание...человек нарушил уже столько биоценозов со всей их гомеостатичностью...мы не знаем, сколько будет аукаться Мексиканский залив, но ..особенности климата, появившиеся - вроде каждый ощущает на себе в последние годы? Я сейчас на учёбе..по медотходам :) Циферка - в РФ накоплено _более_ 80 млрд.тонн отходов.Будем ждать, когда биосистема переработает? ;)
Биосоциальная система - надеюсь покрепче. Но гарантировать это я не могу, как и любой человек..ну не видим мы будущее. Биосоциальная система царской России менее чем 100 лет назад казалась устойчивой, все верили. что она достаточно большая, чтобы отрегулироваться...фиг :)
Так что не всё так однозначно. Человек, которому плевать на всё кроме его улице в Бердичеве за прошлый век ощутил, насколько вредна такая позиция...

Меня более беспокоит "тематический" человек в обществе. Или вообще, член любого меньшинства. Его психологическое состояние. Быть меньшинством - вредно для психологического здоровья. Тем более настолько дискриминируемым меньшинством.
Психологическая защита - отличная штука. Она уже выработала массу защит для борьбы с этим ощущением. Да, эмигранты часто спиваются и вообще в неврозе - ну и что, зато дома я ходил пешком, а там смогу через месяц на пособие купить шикарную иномарку...ну и что что 87года? :)
Мудрость приходит с годами, а с годами уже как-то лень что-то менять.

"а мне насрать на общество" - не получится. Оно и не заметит, а вот если оно насрет - утонешь...
Это тоже нельзя не учитывать. Анти-настоения в обществе (по крайней мере в РФ) - есть. Есть и националистические...шанс быть побитым за "не ту" национальность\лицо - ненулевой.


Мы носим общество в себе. Внешний конфликт отражает конфликт внутренний - или просто дискомфорт. Так как насчет гамака с любимым на дачке? И все соседи вокруг - в частном секторе все ведь на виду, или заборчег придется ставить метров на пять. А ведь это качество жизни... Ну или может дача у тебя удаленная от людей в кустах где-то - тогда проще. Но в том и дело, что жизнь тематического - по кустам. Не напрягает?
Может быть и ответ "не напрягает". Человек не знает точно что он носит в себе, пока не покопается в глубине..Я уже говорил..там, где американская женщина бежит к психоаналитику, "наша" женщина идёт на работу :) И покрутит пальцем у виска предложившему ей услуги психотерапевта...мол Вам лечиться надо, женщина :) И будет весь день срывать зло на окружающих, а вечером - гонять сына за плохой дневник... И на этом фоне будет говорить "У меня нет проблем!", а если будет жаловаться - то на нехватку денег и настоящих мужчин вокруг, на учителей-дебилов, сотрудников-придурков,.. Думаю ,что каждый встречался с такими людьми. Со стороны - их видно. А вот если попробовать увидеть _в себе_ частички такого образа? _Каждому_, не озвучивая это.
 

Aiwengo

Заблокирован
Может быть и ответ "не напрягает".

Не напрягает. И копать нечего. Потому что напрягало. Раньше, и сильно напрягало.
С ростом уверенности в себе - перестало напрягать.
Дело не в плевке в лицо в обществу. Я не собираюсь ловить по кустам соседа. Я собираюсь лежать на своей даче, в своем гамаке. со своим парнем.
Мы живем уже 4 года, весь подъезд знает, на работе знали, а на новой (которую я себе сам создал) вообще изначально знают. Так контингент - ПТУшники.
В том году, когда Илья подскользнулся - сосед мне как сказал? Женька иди, там ТВОЙ навернулся. Это весь дом знает.
И как то не плюют. Многие приятельствуют.

Вообще геи отгребают от родных куда больше чем от общества. Это действительно больно. Но думаю что если родня с заскоком, то все равно отгребешь.

Сергея я думаю тоже не напрягает. Он уверенный в себе человек))

Мне кажется что важно просто найти себя в жизни
( А Мур так еще и подразнить общество любит- чего я не одобряю)
 
Сверху