Как следует относиться преодолевающим к гомосексуализму?

hopeful

Новый участник
Я долго думал над твоими словами, пожалуй ты прав нужно принять себя и простить себя и других людей, с которыми развитие г/c связано, родителей которые не воспитали во мне мужественность, других людей, а может и Бога, что допустил этому произойти. Ведь Бог любит нас и принимает нас какие мы есть. Но это не для того чтобы оправдать себя и оставаться таким же реализовывая свое г/с влечение, но для того что бы измениться.
Надеюсь я правильно тебя понял. :)

Да, думаю, теперь правильно.

Без выполнения этих условий ты лишь будешь ковыряться в своем прошлом, оно будет связывать по рукам и ногам, без возможности вырасти из этих проблем.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Новый участник
Бог действительно любит всех людей одинаково, любит нас, не смотря на наши падения, и протягивает руку помощи. Но любовь Бога ко всем людям не оправдывает грех. Грех(промах), как уклонение к небытию, убивает человека вне зависимости от любви Божией. Зависть оказывает негативное влияние на завистника, гнев разрушает здоровье гневливого, пьянство сказывается на здоровье пьяницы... т.е. грех всегда разрушителен по отношению к согрешающему, разрушает не только тленное тело но и самое ценное - душу.

Исходя из своего опыта, думаю, следует раз и навсегда определить для самого себя, что же такое гс. Это хорошо или плохо? Порок или своеобразное свойство личности? Если не определить четкое отношение к этой проблеме в себе, что же тогда преодолевать? У меня были периоды лояльности к этому искушению, времена, когда не осуждал себя за мимолетные взгляды на улице, были периоды, когда отсекал малейший помысел и боролся изо всех сил. Опытно могу сказать, лояльность ведет к падению, борьба - к угасанию гс страсти. "покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7)
 
P

psychomaster

Guest
Опытно могу сказать, лояльность ведет к падению, борьба - к угасанию гс страсти. "покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7)

Также опытно могу сказать, что всё наоборот.
И бороться с гс такими способами, которые Вы описали(отсекать мысли, запрещать себе смотреть на людей и т.д.), это всё равно что биться головой о стену в надежде, что головная боль пройдет.
 

Андрей

Новый участник
Также опытно могу сказать, что всё наоборот.
И бороться с гс такими способами, которые Вы описали(отсекать мысли, запрещать себе смотреть на людей и т.д.).

Допустим Вы правы...
Тогда обоснуйте, пожалуйста, причину исходя из которой, следует останавливать взгляд, рассматривать телесный облик однополых.
 
P

psychomaster

Guest
Допустим Вы правы...
Тогда обоснуйте, пожалуйста, причину исходя из которой, следует останавливать взгляд, рассматривать телесный облик однополых.


Я не сказал, что следует останавливать взгляд, я лишь сказал, что к этому нужно относиться спокойно, и не одергивать себя, и не обвинять, если это происходит. Лучше разобраться, что именно привлекло, почему, отчего, откуда и т.д. проанализировать, тогда мысли ненужные не придут. А вот запрещая какой-либо мысли, мы сами не понимая того, делаем её еще сильнее.
 

Андрей

Новый участник
psychomaster,
анализ и рассудительность - хорошее дело, тем не менее, по существу вынужден не согласиться... Любая страсть действует одинаково... Как, например, курение... подумаешь сигаретка, я не курю, в любое время брошу...

Лояльность к гс греху в себе неизбежно приведет к рукоблудию. И как следствие, к постоянной связи через помысел с гомосексуализмом. Что есть рабство - тупиковый путь. Cтрасть может лишь ослабнуть за счет послабления - онанизма (как к курению после выкуренной сигареты, к наркотику после приема дозы и т.д.), но не исчезнуть совсем. И таким образом никогда от нее не избавишься. Борьба с помыслами с помощью Божьей, ведет к полному воздержанию (что не возможно человеку без Бога) и переориентации... В этом я полностью уверен и не вижу иного пути.
 
P

psychomaster

Guest
psychomaster,
анализ и рассудительность - хорошее дело, тем не менее, по существу вынужден не согласиться... Любая страсть действует одинаково... Как, например, курение... подумаешь сигаретка, я не курю, в любое время брошу...


Вот Вы сейчас как раз показали фразу про курение, которая показывает совершенно не рассудительную мысль.
А пример анализа был бы здесь таким: Я хочу курить! Хмм хорошо, зачем мне это нужно, и почему я хочу курить? Это привычка. Привычка, убивающая меня. Значит я сам себе не хозяин, какой-то ненормальный человек. Ну станет ли нормальный человек в здравом рассудке вдыхать соли тяжелых металлов — кадмия, свинца, ртути, никеля, стронция и хрома, пары дегтя, аммиака, азотной, уксусной, синильной кислоты, цианистого водорода, никотина, формальдегида и другой отравы, содержащейся в табачном дыму, да еще и платить за эту экзекуцию деньги «доброму» дяде, свернувшему для него такую ядовитую «конфетку»?.. Всего "одной сигаретки" не бывает, в этом я уже убедился на своем опыте, по сути она всегда одна, мы же живем здесь и сейчас, поэтому нужно отказать вообще от этой гадости.

Если продолжать анализ, то в конечном итоге можно дойти до того, что просто откажешься от курения без каких-либо желаний закурить.

Лояльность к гс греху в себе неизбежно приведет к рукоблудию. И как следствие, к постоянной связи через помысел с гомосексуализмом. Что есть рабство - тупиковый путь. Cтрасть может лишь ослабнуть за счет послабления - онанизма (как к курению после выкуренной сигареты, к наркотику после приема дозы и т.д.), но не исчезнуть совсем. И таким образом никогда от нее не избавишься. Борьба с помыслами с помощью Божьей, ведет к полному воздержанию (что не возможно человеку без Бога) и переориентации... В этом я полностью уверен и не вижу иного пути.

Никто не говорит о лояльности. Я говорю лишь о том, что нужно относиться к себе спокойно без излишней строгости и обвинений. Если не сдержался, обязательно проанализируй почему, что именно было самым главным фактором и т.д. И не надо бежать замаливать грехи, обливаясь слезами и т.д., боясь потом этих мыслей. Психику надо беречь свою. А то чего боишься, то и настигает, так в жизни обычно бывает, закон физики.:)
 

Андрей

Новый участник
psychomaster

согласен с Вами, аналогичным образом через рассуждение можно отказаться и от вожделенных взглядов... Кто же говорит, что нужно бояться? "покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7)
Помыслов бояться не надо, с другой стороны зачем нам всякая грязная мошкара в голове... А раскаиваются христиане обычно не тогда, когда лишь пришла мысль или просто увидел красивого парня (1), а когда принял вожделенную мысль, согласился с ней или остановил взгляд на нем (2). В первом случае просто прилог, во втором выбор, ошибочный выбор - промах.
 
P

psychomaster

Guest
А раскаиваются христиане обычно не тогда, когда лишь пришла мысль или просто увидел красивого парня (1), а когда принял вожделенную мысль, согласился с ней или остановил взгляд на нем (2). В первом случае просто прилог, во втором выбор, ошибочный выбор - промах.


Делая ошибки, человек получает опыт, не стоит раскаиваться в этом, нужно благодарить Бога, Вселенную (или кого угодно в кого веришь) за обучение.
 

Андрей

Новый участник
Делая ошибки, человек получает опыт, не стоит раскаиваться в этом, нужно благодарить Бога, Вселенную (или кого угодно в кого веришь) за обучение.

Бога обычно благодарят не за собственные промахи, а за Его милость к нам ошибающимся.

"Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками" Блез Паскаль
 
P

psychomaster

Guest
Бога обычно благодарят не за собственные промахи, а за Его милость к нам ошибающимся.

"Люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и грешников, которые считают себя праведниками" Блез Паскаль


Я выделил слово которое я написал, специально для Вас, чтобы Вы его увидели и не переиначивали:

Делая ошибки, человек получает опыт, не стоит раскаиваться в этом, нужно благодарить Бога, Вселенную (или кого угодно в кого веришь) за ОБУЧЕНИЕ.

На цитату отвечу цитатой:
Если вы праведны, ваша жизнь будет жизнью радости; если вы неправедны, ваша жизнь будет жизнью страдания.
Нет нужды ни в каком Боге. По сути, каждое ваше действие является решающим.
Поэтому вы можете определять ваш путь: если вы движетесь правильно, ваша жизнь будет приносить все больше и больше цветов, у нее будут вырастать все более и более мощные крылья. Ваш полет к звездам будет становиться более легким.(с) Ошо
 
Последнее редактирование модератором:
P

psychomaster

Guest
Что касается грехов, то для меня их всего 2: страх и невежество.
 

Андрей

Новый участник
Что касается грехов, то для меня их всего 2: страх и невежество.

Мне недавно батюшка рассказал о грехе, который хуже убийства. Это нарушение заповеди: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе." (Исх.20:12) За ней идет: "Не убивай." (Исх.20:13)

Вот задумался, не повлияло ли нарушение заповеди с обетованием (чтобы продлились дни твои на земле) как-то на ориентацию...
 
P

psychomaster

Guest
Мне недавно батюшка рассказал о грехе, который хуже убийства. Это нарушение заповеди: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе." (Исх.20:12) За ней идет: "Не убивай." (Исх.20:13)

Вот задумался, не повлияло ли нарушение заповеди с обетованием (чтобы продлились дни твои на земле) как-то на ориентацию...


А Вы не рассуждали о том, почему их не почитали?
 

Андрей

Новый участник
А Вы не рассуждали о том, почему их не почитали?

На самом деле это столь не важно. Любых родителей следует почитать за то, что они родили, кормили, вырастили... У моего племянника сейчас проблемы с отцом... И тоже что-то не женится... Как можно самому стать хорошим папой, не слушаясь в юношестве своего папу? Как можно воспитать послушного ребенка, самому небудучи послушным? Нарушается цепочка семейных отношений. Хотя проблемы имеются с обеих сторон, однако отец - глава семьи и слово его - закон (в пределах разумного, разумеется)... Сказал сидеть дома, значит нужно сидеть дома, сказал не пить, не курить, не гулять, значит надо слушаться.
 
P

psychomaster

Guest
На самом деле это столь не важно. Любых родителей следует почитать за то, что они родили, кормили, вырастили... У моего племянника сейчас проблемы с отцом... И тоже что-то не женится... Как можно самому стать хорошим папой, не слушаясь в юношестве своего папу? Как можно воспитать послушного ребенка, самому небудучи послушным? Нарушается цепочка семейных отношений. Хотя проблемы имеются с обеих сторон, однако отец - глава семьи и слово его - закон (в пределах разумного, разумеется)... Сказал сидеть дома, значит нужно сидеть дома, сказал не пить, не курить, не гулять, значит надо слушаться.


Изучайте психологию, особенно детскую, и поймете, что Ваши взгляды наивны. Не всё так просто.
Человек - не собачка и слушаться он не будет просто, потому что "так сказал". Или будет, но затаит обиду, что потом выливается в различных отклонениях в поведении и т.д.
 

Андрей

Новый участник
Изучайте психологию, особенно детскую, и поймете, что Ваши взгляды наивны. Не всё так просто.
Человек - не собачка и слушаться он не будет просто, потому что "так сказал". Или будет, но затаит обиду, что потом выливается в различных отклонениях в поведении и т.д.

Христианство надо изучать, а не психологию. Есть гордость активная - тот кто намеренно обижает и гордость пассивная - тот кто обижается. А на отца грешно обижаться. Раньше, в христианских семьях во всяком случае, не было такого...
 

Андрей

Новый участник
Придумывать себе красивый мир гораздо легче. Но это тренирует лишь фантазию, погружаясь в которую с головой, можете разочароваться от реальности.

Почему придумывать красивый мир... Есть Господь, который молился о распинающих Его: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" Сонмы мучеников и исповедников... многовековой христианский опыт... Западные психологи в наше время все чаще и чаще проявляют интерес к святоотеческому преданию... Никто не знал так глубоко душу человеческую как святые отцы, действенный опыт борьбы со страстями - наука из наук...
 
Сверху