Как следует относиться преодолевающим к гомосексуализму?

DimaLX

Участник
В силу своей профессии я немного изучал психологию рекламы. Там рассматривались вопросы как сделать так, чтобы то что раньше нравилось человеку, стало ему противно, сменить так сказать предпочтения на товар или например на кандидата на выборах.. Для этого предлагались методы формирования устойчивой отрицательной доминанты на объект к которому надо разрушить предпочтения. Практически это означало «бомбить» самым худшим негативом об объекте и так чтобы это задевало за живое.
Насколько это может работать в терапии гомосексуализма. Как следует относиться преодолевающим к гомосексуализму с ненавистью или с терпимостью?
 

Leopold

Новый участник
В силу своей профессии я немного изучал психологию рекламы. Там рассматривались вопросы как сделать так, чтобы то что раньше нравилось человеку, стало ему противно, сменить так сказать предпочтения на товар или например на кандидата на выборах.. Для этого предлагались методы формирования устойчивой отрицательной доминанты на объект к которому надо разрушить предпочтения. Практически это означало «бомбить» самым худшим негативом об объекте и так чтобы это задевало за живое.
Насколько это может работать в терапии гомосексуализма. Как следует относиться преодолевающим к гомосексуализму с ненавистью или с терпимостью?

Вы знаете, это скорее всего ознаменовало бы игру в прятки с самим собой. Постоянно твердить себе, что г/с -- кошмар, что секс с парнями ужасен-- это скорее отбросит назад, чем вынесет вперед. Я помню одно ток-шоу, где известный художник с женой размышляли над его г/с- ностью. И я помню их разговор о том, что они постоянно занимались аутотренингом "ненависти" к г/с, в результате чего проиграли-- муж все-равно ушел.
Мне кажется, что любой человек должен принять до определенной степени свою г/с-ность прежде всего и жить в ладах с самим собой, в том смысле, чтобы HE твердить самому себе или окружающим, что сам-- отморозок; это неправильно. Надо примириться с собственной историей, НО при этом очень важно увидеть свое духовное я, просто сказать себе почему "нормализация" предпочтительнее-- думаю здесь играет роль чувство свободы больше чем страх.
Более того, скажу, что из г/с наклонности можно "выжать" и положительные факторы в профессиональной жизни, личном общении и даже личной жизни (уверен, что если вы женитесь, то жену вы бить не будете!). Геи-- мягче (хотя могут быть и стервознее). Т.е. то, что негативно, при преодолении можно перековать в некий конек достоинства. Я считаю, иными словами, что энергетику преодолевающего гея нужно перенаправить на созидание самого себя, строительства и здесь взрыв фундамента далеко не всегда помогает.
 

Бредущий

Заблокирован
Мне кажется, что любой человек должен принять до определенной степени свою г/с-ность прежде всего и жить в ладах с самим собой, в том смысле, чтобы HE твердить самому себе или окружающим, что сам-- отморозок; это неправильно. Надо примириться с собственной историей, НО при этом очень важно увидеть свое духовное я, просто сказать себе почему "нормализация" предпочтительнее-- думаю здесь играет роль чувство свободы больше чем страх.
Более того, скажу, что из г/с наклонности можно "выжать" и положительные факторы в профессиональной жизни, личном общении и даже личной жизни (уверен, что если вы женитесь, то жену вы бить не будете!). Геи-- мягче (хотя могут быть и стервознее). Т.е. то, что негативно, при преодолении можно перековать в некий конек достоинства. Я считаю, иными словами, что энергетику преодолевающего гея нужно перенаправить на созидание самого себя, строительства и здесь взрыв фундамента далеко не всегда помогает.
Браво! Честно, очень порадовало! Здорово!
 

Алмаз

Новый участник
Реклама - это такая иллюзия, сказка в которую потребитель верит. Так вот, не надо строить иллюзий. Для того что бы победить нашего врага его надо знать в лицо и сражаться с ним лицом к лицу, а не делать вид, что он отморозок и нечего не сможет нам сделать.
 

Leopold

Новый участник
Браво! Честно, очень порадовало! Здорово!

Спасибо за теплые слова конечно, но лавры присвоить себе не могу. Эту мысль в разное время мне подсказали очень старый греческий монах и один старенький русский Епископ. Я не есть ее автор...
 

DimaLX

Участник
Реклама - это такая иллюзия, сказка в которую потребитель верит. Так вот, не надо строить иллюзий. Для того что бы победить нашего врага его надо знать в лицо и сражаться с ним лицом к лицу, а не делать вид, что он отморозок и нечего не сможет нам сделать.

Речь идет не о рекламе, а о конкретном психологическом приеме. О методике воздействие на сознание человека для коррекции предпочтения.
Хотелось бы узнать мнения людей с опытом преодоления и специалистов по психологии и терапии гомосексуализма.

Мнения НЕ преодолевающих по данной теме мне не интересны.

Пытаюсь сформулировать свои вопросы более понятней.
Насколько осознание вреда гомосексуализма помогает придерживаться пути преодоления? Или как нужно относится к греху чтобы освободится от него?

То что писал Алмаз.
Что значит знать врага? Как следует относится к врагу?
 

Бредущий

Заблокирован
Спасибо за теплые слова конечно, но лавры присвоить себе не могу. Эту мысль в разное время мне подсказали очень старый греческий монах и один старенький русский Епископ. Я не есть ее автор...
К сожалению такой мудростью "по теме" обладают лишь единицы:(
Возможно именно поэтому все сейчас есть, как оно есть...
 

Алмаз

Новый участник
То что писал Алмаз.
Что значит знать врага? Как следует относится к врагу?
Я как человек с ОГРОМНЫМ опытом преодаления остаюсь верен позиции описаной выше.
Что значит знать врага в лицо... Это значит не строить иллюзий по поводу того что его нет или он очень слаб. Нужно знать слабые и сильные стороны гс. По сути, чем больше ты знаешь, тем больше сможешь контролировать ситуацию (если хотите могу прокоментировать). Помните как в Матрице: "знаешь причину - обладаешь властью". Для того что бы "исцелиться" нужно понять откуда это все взялось (причины) и уже исходя из этого "проходить соответствующий курс лечения".
Как следует относиться к врагу... С врагом нельзя распускать сопли, с ним не надо договариваться, его надо БИТЬ!
 

DimaLX

Участник
По сути, чем больше ты знаешь, тем больше сможешь контролировать ситуацию (если хотите могу прокоментировать). Помните как в Матрице: "знаешь причину - обладаешь властью".

Конечно нужно прокомментировать здесь или в личке поделитесь опытом буду вам благодарен.
С врагом нельзя распускать сопли, с ним не надо договариваться, его надо БИТЬ!

Для того что бы бить наверное нужно хорошо разозлиться?
 

hopeful

Новый участник
Речь идет не о рекламе, а о конкретном психологическом приеме. О методике воздействие на сознание человека для коррекции предпочтения.
Хотелось бы узнать мнения людей с опытом преодоления и специалистов по психологии и терапии гомосексуализма.

Мнения НЕ преодолевающих по данной теме мне не интересны.

Пытаюсь сформулировать свои вопросы более понятней.
Насколько осознание вреда гомосексуализма помогает придерживаться пути преодоления? Или как нужно относится к греху чтобы освободится от него?

То что писал Алмаз.
Что значит знать врага? Как следует относится к врагу?

Осознание вреда г/с мало что дает, хотя и это большой шаг. Нужно скорее не воспитывать ненависть к г/с (а на самом деле к части самого себя), а скорее нужно воспитывать осознание ценности собственной жизни, адекватной самооценки, научиться устанавливать нормальные личные границы, и т.д. Т.е. скорее направить энергию на созидание положительных качеств, а не на разрушение отрицательных. Мне так кажется.
 

Алмаз

Новый участник
DimaLХ, на сайте много написано о причинах возникновения гс. Для начала надо разобраться какая из этих причин на тебя повлияла. И уже исходя из этого выстраивать "программу реабилитации". Гс это комплексная проблема, у геев могут быть проблемы в духовном психологическом и эмоциональном планах, иногда даже физическом, поэтому стоит разобраться как бы в каждом из них в отдельности (сохраняя целостность решения проблемы). Например, у меня нет проблемы общаться с женщинами, но есть барьер для общения с мужчинами, у кого то наоборот. Соответсвенно мне нужно почитать на сайте материалы в которых описано как отношения с мужчинами простроить, а коту то наоборот почитать материалы как общаться с женщинами. Решение проблемы общения с людьми - это одна из ступений преодаления гс. Это было первое...
Второе. Необходимо разобраться в себе. Порять свои слабые места и научится себя контролировать. Например, я могу спать рядом с гостем без всякой зандей мысли, но не могу себя контролировать если начинаю до него дотрагиваться. В этом случае контроль заключаетс в том, что бы сделать все, что бы не дотрагиваться. Если у кото то все наоборот, то ему следует постелить себе на полу и леч отдельно, а с гостем обниматься сколько угодно можно, если тот не против.
Если че не понятно спрашивайте, а то я могу написать так что все в ступоре потом.

Для того что бы бить врага можно, как ты говоришь, хорошо разозлиться, а можно его просто ненавидеть. И это опять о том, что ты писал в самом начале. Ненависть должна быть правидной. Она не должна быть жестокой, она должна быть благородной (как то так). Между злой и правидной ненавистью очень тонкая грань, поэтому ее очень трудно описать, ее надо чувствовать.
 

DimaLX

Участник
Нужно скорее не воспитывать ненависть к г/с (а на самом деле к части самого себя),

Вы хотите сказать что г/с это часть себя, признать свою гомосексуальность и отождествлять себя с ней? Типа как у анонимных алкоголиках «Я Вася я алкоголик». А у нас «привет я гомосексуалист но преодолевающий». И как долго? Или гомосексуализм пожизненная хроническая болезнь типа астмы или диабета которые не лечится а только купируются симптомы. Как же все же надо относится к себе и к своей гомосексуальности?
 

DimaLX

Участник
а коту то наоборот почитать материалы как общаться с женщинами.

Какому коту нужно почитать материалы как общаться с женщинами? :) Шутка!
Второе. Необходимо разобраться в себе. Порять свои слабые места и научится себя контролировать. Например, я могу спать рядом с гостем без всякой зандей мысли, но не могу себя контролировать если начинаю до него дотрагиваться. В этом случае контроль заключаетс в том, что бы сделать все, что бы не дотрагиваться. Если у кото то все наоборот, то ему следует постелить себе на полу и леч отдельно, а с гостем обниматься сколько угодно можно, если тот не против..
Разобраться в себе иногда бывает очень сложно. Вылезает откуда не ждешь. Иногда думаешь я не такой, думаешь что ты свободен от этого и тебя это не касается а потом это так тебя ударяет
Она не должна быть жестокой, она должна быть благородной (как то так). Между злой и правидной ненавистью очень тонкая грань, поэтому ее очень трудно описать, ее надо чувствовать..

Это пока мне трудно понять. Насколько благородная ненависть может быть движущей силой, мотивом для собственного преодоления, чтобы не сдаваться когда не получается? И что вообще может быть таким мотивом?
 
Последнее редактирование:

Алмаз

Новый участник
Если ты улавливаешь разницу между праведным и не праведным гневом, то тебе будет несколько понятнее как с ненавистью.
И что вообще может быть таким мотивом?
Цель - самый главный мотив! Есть хорошая цель? Нет!? Заведи!
Кроме цели - желание не быть в грехе, желание иметь семью, понимание "грязной сути" гс, желание угодить Богу, отсутствие возможности заняться гомо-сексом (минимум гс знакомых), хорошие друзья-натуралы, хобби... я могу продолжать еще на пару страниц...
 

hopeful

Новый участник
Вы хотите сказать что г/с это часть себя, признать свою гомосексуальность и отождествлять себя с ней? Типа как у анонимных алкоголиках «Я Вася я алкоголик». А у нас «привет я гомосексуалист но преодолевающий». И как долго? Или гомосексуализм пожизненная хроническая болезнь типа астмы или диабета которые не лечится а только купируются симптомы. Как же все же надо относится к себе и к своей гомосексуальности?

Нужно принимать себя таким, какой ты есть. Только тогда есть шанс измениться. Да, СЕЙЧАС ты такой. Но можешь измениться, если захочешь. И практически все определяется твоим собственным выбором. Этот выбор и нужно делать.
 

DimaLX

Участник
Алмаз ты пишешь хорошие вещи только жаль не развиваешь свои мысли до конца, приходится додумывать что ты имеешь ввиду. Про власть, врага, цель. На форуме я уже осознал, что для тебя абсолютно очевидно для других может быть совершенно непонятно, поскольку мы все разные и можем находиться на разном социальном и духовном уровне.
Нужно принимать себя таким, какой ты есть. Только тогда есть шанс измениться. Да, СЕЙЧАС ты такой. Но можешь измениться, если захочешь. И практически все определяется твоим собственным выбором. Этот выбор и нужно делать.

Принимать себя таким, какой ты есть как раз не так сложно, ко всему можно привыкнуть и к клетке и быть инвалидом без ног.
Чем больше я думаю о себе как о гомосексуалисте, тем сложнее мне общаться со здоровыми людьми. Поскольку отрицательное отношение со стороны общества и церкви оказывает давление, еще больше развивается комплекс неполноценности. Я плохой, я не такой как все. Становиться стыдно смотреть в глаза нормальных парней, чувствуешь себя недостойным общения с ними, особенно если и у тебя проскакивает похоть к ним. И чем больше думаешь о себе как о гомосексуалисте, тем легче общаться с такими же, как никак друзья по несчастью, одна семья.
Куда сложнее представить себя здоровым, увидеть себя натуралом хотя бы в мечте.
 

hopeful

Новый участник
Принимать себя таким, какой ты есть как раз не так сложно, ко всему можно привыкнуть и к клетке и быть инвалидом без ног.
Чем больше я думаю о себе как о гомосексуалисте, тем сложнее мне общаться со здоровыми людьми. Поскольку отрицательное отношение со стороны общества и церкви оказывает давление, еще больше развивается комплекс неполноценности. Я плохой, я не такой как все. Становиться стыдно смотреть в глаза нормальных парней, чувствуешь себя недостойным общения с ними, особенно если и у тебя проскакивает похоть к ним. И чем больше думаешь о себе как о гомосексуалисте, тем легче общаться с такими же, как никак друзья по несчастью, одна семья.
Куда сложнее представить себя здоровым, увидеть себя натуралом хотя бы в мечте.

Если ты думаешь о себе как о плохом и не таком как все, это как раз и означает, что ты не принимаешь самого себя. Принимать себя - это осознавать ценность своей жизни ДАЖЕ при условии наличия у тебя всех тех негативных явлений, какие есть.

Инвалид принимает себя, если он осознает, что даже без рук и ног его жизнь имеет такую же ценность, как и жизнь обычного человека (и что она вообще имеет хоть какую-то ценность). Что при всех недостатках, он также достоин любви и уважения, как и любой другой человек.

Если ты осознаешь, что твоя жизнь не имеет ценности, или же менее ценна, чем жизнь обычных людей, то это означает, что ты не принимаешь себя таким, какой ты есть. Если ты считаешь, что ты не достоин любви и уважения, или менее достоин, чем обычные люди, то это означает, что ты не принимаешь себя.
 

DimaLX

Участник
Если ты думаешь о себе как о плохом и не таком как все, это как раз и означает, что ты не принимаешь самого себя. Принимать себя - это осознавать ценность своей жизни ДАЖЕ при условии наличия у тебя всех тех негативных явлений, какие есть.

.
Я долго думал над твоими словами, пожалуй ты прав нужно принять себя и простить себя и других людей, с которыми развитие г/c связано, родителей которые не воспитали во мне мужественность, других людей, а может и Бога, что допустил этому произойти. Ведь Бог любит нас и принимает нас какие мы есть. Но это не для того чтобы оправдать себя и оставаться таким же реализовывая свое г/с влечение, но для того что бы измениться.
Надеюсь я правильно тебя понял. :)
 
Сверху