Глупый вопрос

Indigo

Участник
Команда форума
понимание - то есть разумение открывается ключом веры, а вера не есть продукт лишь разума. Просто для таких как Энжин - есть религия разума. Вот он и верит в науку. Вера гораздо глоабальнее и мощнее лишь "чистого разума" она парадоксальна и потому ее разум не всегда способен вместить. А если так, значит чисто интеллектуальные приему здесь не помогут. Но дать объяснение почему мы поступаем так - мы вполне способны, вербализировав нашу веру.

Вера это следовательно некий эмоциональный опыт. А как ты можешь ее вербализовать? Ты и другие очень часто говорят "спроси у Бога" "Бог откроет" и тд - но дальше - как именно Он это сделает - речь не идет. То есть какая тут вербализация?

Один бывший православный пытался тот-же вопрос выяснить, но так и не смог.
 

Евгений

Новый участник
Или кто-то хочет действительно застраховаться от такого - путем отречения от своей воли и как следствие любой ответственности за свои поступки.

А ответственность за свои поступки делает из мальчика мужчину.
В противном случае гомосексуальность не преодолеть.


:)
В христианстве именно это и происходит.
 

Roman

Участник
Да, одна из страшных вещей в том, что наша психика способна на такое, о чем мы себе и представить не можем.
Как у Владимира в подписи, например:

Главным делом Вашей жизни может стать любой пустяк
Надо только твердо верить, что важнее дела нет
И тогда не помешает Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга, заниматься чепухой
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да, одна из страшных вещей в том, что наша психика способна на такое, о чем мы себе и представить не можем.
Как у Владимира в подписи, например:

Главным делом Вашей жизни может стать любой пустяк
Надо только твердо верить, что важнее дела нет
И тогда не помешает Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга, заниматься чепухой

Именно так. Поэтому я недавно задал Антонио в его теме вопрос чем для него является вера. (или для чего тебе вера) "Дает право" обличать и не защищает психологически даже. Вопрос этот к каждому на самом деле.
А список багов человеческого ума обширен.
 

Евгений

Новый участник
Осталось спросить "и где преодолевшие" и форум можно закрывать...

Они есть и сие знание укрепляет. А процесс долгий.
Нужно менять всю жизнь и зависит больше от самого человека.
я например похвастать этим не могу. Мне менять тяжеловато но это нужно.
 

Boris

Активный участник
По правде говоря я не совсем понимаю суть разговора, лишь догадываюсь о чем речь, но не уверен. Может кто-нибудь в двух словах объяснить в чем дело?
 

Boris

Активный участник
Нее, я знаю где все преодолевшие))). Их забанили чтобы они ни кому не мешали на форуме :D:D:D.
А мне кажется многие уходят отсюда, находят просто другие дела, которыми могут себя занять. Ведь прежде всего дело преодоления это индивидуальная работа над собой.
 

Dantez

Новый участник
Христианство учит брать ответственность на себя за свои поступки.
Хорошо. В исламских странах Ислам учит брать ответсвенность, в буддийских - Будизм, в племенах каких-нить африканских учит брать ответсвенность какой-нить придуманный идол, а у кого-то в семье отец учит брать ответсвенность.

Выходит что тогда везде, во всех странах, культурах - идет работа над собой, рост - что способствует взрослению человека и избавлению его - например от гомосексуальности.
Та же самая борьба с грехом.

Почему тогда во всех этих религиях находятся люди, которые утверждают что если ты не религиозен и не веришь в то во что верят они - то ты автоматически становишься грешником?
 

Евгений

Новый участник
Хорошо. В исламских странах Ислам учит брать ответсвенность, в буддийских - Будизм, в племенах каких-нить африканских учит брать ответсвенность какой-нить придуманный идол, а у кого-то в семье отец учит брать ответсвенность.

Выходит что тогда везде, во всех странах, культурах - идет работа над собой, рост - что способствует взрослению человека и избавлению его - например от гомосексуальности.
Та же самая борьба с грехом.

Почему тогда во всех этих религиях находятся люди, которые утверждают что если ты не религиозен и не веришь в то во что верят они - то ты автоматически становишься грешником?

Для этого нужно изучать свою веру. Везде есть ответы их нужно только найти.:)
Не считаю себя в праве учить кого-то. Для этого существует опредиленная литература и сайты. Ищите и найдете.
 

Boris

Активный участник
Почему тогда во всех этих религиях находятся люди, которые утверждают что если ты не религиозен и не веришь в то во что верят они - то ты автоматически становишься грешником?
Я считаю, что люди, имеющие такие взгляды, очень далеки от своего бога и религии.
 

Dantez

Новый участник
По правде говоря я не совсем понимаю суть разговора, лишь догадываюсь о чем речь, но не уверен. Может кто-нибудь в двух словах объяснить в чем дело?

Да просто так трепимся непонятно о чем. Я сам не знаю зачем.

Не, вернее знаю. Просто хочу чтобы признали что религия автоматически не избавляет от проблем. И что среди религиозных людей полно неверующих а просто демагогов и лгунов, которых почему-то очень активно слушают многие люди, пропитываются этой идеей и у них постпенно едет крыша.
Вот так :D :p.

Эти мои мысли и рассуждения не как мне лично и думаю что никому в преодолении и вообще в жизне не помогут. Но вот те люди у которых крыша уже начинает ехать - но еще не далеко уехала - они сами себя обманывают, и даже возможно кто-то понимает это.
Имхо, к сожалению такая тенденция очень распространена в обществе. Люди сами себе враги.

Ну и пусть :D. А то тема действительна слишком уж раздувается, захлестывает людей.
Так тоже ничего хорошего не получиться, это я осознаю.
 

Dantez

Новый участник
Я считаю, что люди, имеющие такие взгляды, очень далеки от своего бога и религии.
Ну - в вербальной сфере - они как раз больше всех зачастую в религии подкованы, могут речь толкнуть, уму разуму научить, но главное что они чувствуют и верят ли вообще?

А то.
Мы вас зарэжэм - потому что мы праведные а вы - богоборцы, не канает как-то.
Как же - не убий, не укради, не осуди, люби ближнего своего.

Можно конечно сказать - что если он другой веры - то он не ближний. Но не выдумка ли это того человека который ножик в руке держит?

П. С.
Это, безусловно мои фантазии, но вот - я так чувствую, так верю, так понимаю.
И для меня большое зло когда человек впускает в себя ненависть, ожесточается или начинает врать сам себе и другим, постепенно теряя себя, свои хорошие качества, свои цели, любовь, радость.
Большое зло - чем грехи и борьба с "названными грехами", с которыми и бороться не надо - просто перерасти. В то время когда за этими "названными грехами"- действует другое зло, более обширное, поглощающее все на своем пути.
 
Сверху