О жизни в России

Dantez

Новый участник
Невротик будет всеми силами сопротивляться всему новому и любви в том числе. Ему будет казаться это не удобным, не правильным - любить самого себя.

Он будет делать все что угодно и думать о чем угодно - лишь бы только к нему не лезли и не указывали ошибки.

Может например, захотеть - быть сверх хорошим, супер благородным - для того чтобы можно было гордиться и уважать самого себя, причем делать это неосознанно.

Ну а от важных вопрос и глубоких проблемм будет подсознательно уходить, разными способами.

Прежде всего невротик - не осознает свой собственный невроз, или осознает - но только какую-то его часть.
 

Dantez

Новый участник
То есть, что-то делать нужно только для того, чтобы чему-то научиться?

Просто сострадать, помогать страждущим, не для того, чтобы научиться любить, нельзя?

Можно помогать, но прежде надо помочь самому себе - иначе это будет как благородная жертва, которую никто не просил приносить, и у человека рано или поздно невроз вырвется наружу, ему будет непосебе - почему остальные люди так же не жертвуют самими собой.

Пока есть потребность, базовая, и она не удовлетворена - ничего бескорыстно и полностью осознанно сделать не получится.
 

Мурзик

Активный участник
Я и говорю что каждый сначало должен сам себе помочь.

Если Мурзику что-то не нравиться пусть продаст квартиру, машину и раздаст деньги благотворительным организациям.

И хватит заниматься идиотизмом. У Мура - походу бзик на какой-то помощи кому-либо, тока на словах естественно.

Дантес. Ты туп или притворяешься? Или реально твое сознание сужено до размера микрона? Тебе не понятны чувства сострадания, желания помочь.желания поддержать? А самоуважение? А уважение к другому?
Я лично себе помог. Я могу назвать себя успешным, у меня есть семья, любимый и любящий человек, жилье, работа. Что из всего этого есть у тебя?

Насчет продать - отвечу четко еще раз

"как то внучку декабриста -эмигрантку привели в музей октябрьской революции и все показывают. И говорят - вот люди которые хотели что бы все были равны и небыло богатых, а внучка говорит - странно, а мой дед отдал жизнь что бы небыло бедных"
Отдать все и стать одним из бомжей. Это соответстует твоей логике?


Ну так ребята - не позволяйте себе мозги засрать то.
Верно не позволяйте. Идите поиграйте в футбол, поплюйте вместе с гопотой, станете настоящими мужиками. Альфа-самцами.

Мой папа давно мне сказал - Илюха, настоящий герой он не жестокий и сильный, настоящий мужчина - милосердный.


Если человек способен на милосердие и сострадание - то он способен на любовь.

П.с Спасибо Мурзику- напомнил. У нас вроде есть фонд "Ночлежка" По-моему он загибается сейчас в связи с кризисом.
ОО Вы из Питера! Да Роза у вас есть такой фонд. И к слову сказать это один из лучших гуманитарных фондов РОссии. Стоит отметить что финансировало этот фонд отнюдь не наше правительство а международный ротари-клуб- объединение деловых людей выделяющие часть своих доходов на благотворительность.
Это не просто кормление бездомных, иногда достаточно выбить регестрацию и документы, оказать мед помощь и просто по человечески отнестись. Да это сложно. По статистике фонда ежегодно по разым вопросам в фыонд обращается порядка 14 тыс!!! человек. Вернуться к нормальной жизни удается всего паре тысяч. Мало? МНОГО!! Это 2 тысячи спасенных чел жизней

Кстати одной из основных причин "безысходности" является отсутствие регистрации. Нет регистрации и документов - нет работы. Остается либо криминал - либо попоршайничество
Кстати например в Германии человека регистрируют по адресу фонда и подбирают работу
Роза, там рады любой помощи:) Если у вас есть желание..


Сказанно - "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Не сказаннно - же - пожалей ближнего своего, как самого себя.
Не нужно безграмотно рвать цитаты из Библии. Все евангилие пронизано строками о сострадании и милосердии к людям.

А я Роза не в шоке. Нас приучают не видеть чужих бед. Не видеть ничего вокруг. Это определенное зомбирование которое позволяет горстке людей паразитировать на обществе.
Дантес - москвич. Говорят москва город большого одиночества. Там никто никому не нужен. Они очень тщательно зомбированны

И кстати еще раз показательно - Ночлежка основанна МУЖДУНАРОДНЫМ фондом. Почему не Российским? Может потому что слишком много Дантесов которые считают окружающих людей изначально недостойными своего сострадания?


А в гс - идет замена любви на жалость.
Дантес ты кроме себя хоть еще одного гея в глаза видел? Или твои слова опять вызванны больным "невротическим" воображением?
 

Мурзик

Активный участник
Можно помогать, но прежде надо помочь самому себе - иначе это будет как благородная жертва, которую никто не просил приносить
Дантес, я те открою тайну которую видимо ты не знаешь

Милосердие и благотворительность это не жертва, это просто потребность души. И все. И никакого отношения к неврозу и прочему она не имеет
 

Dantez

Новый участник
Дантес, я те открою тайну которую видимо ты не знаешь

Милосердие и благотворительность это не жертва, это просто потребность души. И все. И никакого отношения к неврозу и прочему она не имеет
Ну так и есть - потребность души, тока чьей? Души того, кто сотрадает, - а о реальных потребностях души человека - которому сострадают, не думает.

А когда думают только о своих потребностях - а не сочитают свои потребности и потребности других людей - это и есть замена любви на жалость.
 
Последнее редактирование:

rosa

Участник
А как мы можем это знать ? В чужую голову не залезешь. Можем только предполагать, а не знать наверняка. Поэтому думай, не думай -все равно ошибешься. Исходя исключительно из своих предположений, реальная потребность души бродяги - уважение. Просто даже взгляд брезгливо не отвести, а посмотреть как на обычного человека. Но это уже так, лирика. А вообще- то основная его потребность- это базовая потребность в крове, пище и безопасности. Вот какая базовая потребность у него нуждается в удовлетворении. И ему все равно, из каких соображений это будет сделано- из любви или невротической жалости. Вернее не все равно, но если уж у сострадающего нет любви ни к себе, ни к кому-либо, то бродяга выберет чтобы его накормили из жалости, чем не кормили совсем.
 
Последнее редактирование:

rosa

Участник
А вообще я хотела о другом.
Дантез! Вот я тоже борюсь с неврозом. Осознала так-сказать. :D
Возможно у меня он тоже в детстве зародился, все как-то не так пошло, косяков мои родители тоже наделали, хоть и не со зла.
Вот так я жила с этим неврозом, не научилась любить, принимала жалость за любовь. Но тем не менее, в моей жизни происходили какие-то события, встречи, я получала опыт, профессиональный, житейский. Если бы все это было не на фоне невроза, то вероятно это все было бы лучше, и справлялась бы я со всем этим лучше....Но! Что есть, то есть. По- Вашему,осознав свой невроз, я должна ОСТАНОВИТЬ свою жизнь и заниматься только избавлением от невроза! И пока не избавилась, не научилась любить, то не соваться ни к кому со своей дружбой, любовью, состраданием. А то получается сплошная сублимация. Ведь я все вижу искаженно!
А нельзя это как-то параллельно делать?
Мне кажется ошибочной идея, что если в детстве что-то пошло не так, то сейчас надо вернуться в детство, все упростить и начать жить без невроза с чистого листа. Дантез, когда я читаю Ваши посты, мне кажется,Вы именно это и имеете ввиду. Считаете, что сложное, неоднозначное восприятие жизни- это есть невротический наворот.
А это не так. Мы уже взрослые.( Я-то уже давно, но и Вы тоже взрослый человек.)
Можно привести аналогию с изучением иностранного языка. В детстве оно проходит легко, без напряга ,в игровой форме. Но если кому-то не посчасливилось заговорить на иностранном языке в раннем детстве, во взрослом возрасте его тоже реально выучить. НО надо применять ДРУГУЮ МЕТОДИКУ. Для взрослых.
Кому-то в детстве не посчастливилось просто и беззаботно жить, окруженным любовью, учась этой любви, не неся на своих детских плечах недетскую ответственность и голова была опечалена ненужной для ребенка сложностью мира- получился невроз! Что же делать во взрослом возрасте с этим? Ну не впадать же в детство, ей Богу. А любой взрослый знает- и невротик, и неневротик, что мир сложен, и не всегда простое решение самое правильное.
Для нежного возраста это знание, может, и во вред, но сейчас-то от этого никуда не денешься. А Вы, мне кажется, предлагаете одно : не парьтесь, не заморачивайтесь, не замусоривайте себе мозги. Как-то все очень плоско. Не работает.

П.С. На самом деле, я даже больше хочу, чтобы Док написал свое мнение.
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
Роза, это необходимо делать параллельно, тогда эффект будет. Проверять в боевых условиях нужно.;)
 

rosa

Участник
Не знаю даже, что сказать про милосердие. Помню в школе читал рассказ. Очень понравилось. http://smartfiction.ru/prose/green_lamp/
Хороший рассказ. Говорит о том, что добрый поступок, совершенный даже из самых глумливых побуждений. и то может принести большую пользу!
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
А вообще я хотела о другом.
Дантез! Вот я тоже борюсь с неврозом. Осознала так-сказать. :D
Возможно у меня он тоже в детстве зародился, все как-то не так пошло, косяков мои родители тоже наделали, хоть и не со зла.
Вот так я жила с этим неврозом, не научилась любить, принимала жалость за любовь. Но тем не менее, в моей жизни происходили какие-то события, встречи, я получала опыт, профессиональный, житейский. Если бы все это было не на фоне невроза, то вероятно это все было бы лучше, и справлялась бы я со всем этим лучше....Но! Что есть, то есть. По- Вашему,осознав свой невроз, я должна ОСТАНОВИТЬ свою жизнь и заниматься только избавлением от невроза! И пока не избавилась, не научилась любить, то не соваться ни к кому со своей дружбой, любовью, состраданием. А то получается сплошная сублимация. Ведь я все вижу искаженно!
А нельзя это как-то параллельно делать?
Мне кажется ошибочной идея, что если в детстве что-то пошло не так, то сейчас надо вернуться в детство, все упростить и начать жить без невроза с чистого листа. Дантез, когда я читаю Ваши посты, мне кажется,Вы именно это и имеете ввиду. Считаете, что сложное, неоднозначное восприятие жизни- это есть невротический наворот.
А это не так. Мы уже взрослые.( Я-то уже давно, но и Вы тоже взрослый человек.)
Можно привести аналогию с изучением иностранного языка. В детстве оно проходит легко, без напряга ,в игровой форме. Но если кому-то не посчасливилось заговорить на иностранном языке в раннем детстве, во взрослом возрасте его тоже реально выучить. НО надо применять ДРУГУЮ МЕТОДИКУ. Для взрослых.
Кому-то в детстве не посчастливилось просто и беззаботно жить, окруженным любовью, учась этой любви, не неся на своих детских плечах недетскую ответственность и голова была опечалена ненужной для ребенка сложностью мира- получился невроз! Что же делать во взрослом возрасте с этим? Ну не впадать же в детство, ей Богу. А любой взрослый знает- и невротик, и неневротик, что мир сложен, и не всегда простое решение самое правильное.
Для нежного возраста это знание, может, и во вред, но сейчас-то от этого никуда не денешься. А Вы, мне кажется, предлагаете одно : не парьтесь, не заморачивайтесь, не замусоривайте себе мозги. Как-то все очень плоско. Не работает.

П.С. На самом деле, я даже больше хочу, чтобы Док написал свое мнение.
Роза, вы сильно недооцениваете своего ребенка, он не только английский был способен схватить налету, но и всё, что вы узнали, наработали и поняли будучи взрослой он мог бы сделать этак раз в десять быстрее. И вообще не нужно уж так противопоставлять взрослых и детей, они не враги в конце концов. С детьми дружить надо.
 

rosa

Участник
Роза, вы сильно недооцениваете своего ребенка, он не только английский был способен схватить налету, но и всё, что вы узнали, наработали и поняли будучи взрослой он мог бы сделать этак раз в десять быстрее. И вообще не нужно уж так противопоставлять взрослых и детей, они не враги в конце концов. С детьми дружить надо.

Я, наверное, сумбурно написала. Я вообще сейчас не про своего ребенка. А про себя. Про свой невроз, который, как известно, родом из детства. То есть, вы не поверите :D- я тоже была ребенком. И противопоставляю я не взрослых и детей, а подходы к избавлению от невроза у ребенка и у взрослого.
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
А вообще то Роза права, Дантес. Проверено на людях-когда я впадаю в детство, то обязательно находится какая-нибудь тётя, которая весь кайф обламывает. Вот так и в детстве настоящем было-обломали кайф просто. Но это нормально, зато теперь всегда начеку, ни дай Бог что-нибудь детское отмочить, тётя рядом:D.
 

Dantez

Новый участник
Вы о чем вообще ?:problem:
Что такое невроз - это когда человек сам себе враг, а не когда что-то тетя обломала.
 

Boris

Активный участник
Вы о чем вообще ?:problem:
Что такое невроз - это когда человек сам себе враг, а не когда что-то тетя обломала.
Неа, невроз это когда из всех возможных вариантов человек выбирает наиболее подходящий для себя способ реакции. Вот. НЛП. Это тебе не сиськи мять:D.
 

Dantez

Новый участник
Неа, невроз это когда из всех возможных вариантов человек выбирает наиболее подходящий для себя способ реакции. Вот. НЛП. Это тебе не сиськи мять:D.
Ну правильно, только при этом он оказывается врагом самому себе.
Потому что одна часть его хочет одного, другая - другого, и чтобы не разорваться окончательно - человек учиться как-то жить в таком раздробленном состоянии, и это будет самый подходящий способ для существования такого разделенного на части человека.
 

Boris

Активный участник
Ну правильно, только при этом он оказывается врагом самому себе.
Потому что одна часть его хочет одного, другая - другого, и чтобы не разорваться окончательно - человек учиться как-то жить в таком раздробленном состоянии, и это будет самый подходящий способ для существования такого разделенного на части человека.
Вот и смотри на себя изнутри, а не со стороны, будто изучаешь какое-то чудное млекопитающее:). Никакой не враг себе, просто делает то, что может, другого не умеет.
 

Dantez

Новый участник
Я, наверное, сумбурно написала. Я вообще сейчас не про своего ребенка. А про себя. Про свой невроз, который, как известно родом из детства. То есть, вы не поверите :D- я тоже была ребенком. И противопоставляю я не взрослых и детей, а подходы к избавлению от невроза у ребенка и у взрослого.
:problem:
Роза - путаница сейчас в терминах помоему, такое уже было, - путаются понятия внутреннего ребенка как части личности и ребенка - того, которым мы все когда-то были в детстве.

Может я правда сам тоже путаюсь по поводу методов, впасть в детство не получиться, но начать чувствовать себя как ребенок - да. Это неминуемо будет происходить - любовь это первоначальное чувство - как бы пофигу что ребенок, что взрослый - любовь это любовь, она одна для них, общая.

Неврозы разные бывают, кстати, так что не надо переносить все сказанное на себя. Ключевое - это нехватка любви, но и эта нехватка у разных людей будет проявляться по разному.

Это хорошо что Вы осознали, но я не знаю что Вы конкретно осознали.
Но надо думать что-то такое может иметь место, и то что осознали - это очень хорошо. Не зря значит я всю эту браваду развожу.
 

Boris

Активный участник
:problem:
Это хорошо что Вы осознали, но я не знаю что Вы конкретно осознали.
Но надо думать что-то такое может иметь место, и то что осознали - это очень хорошо. Не зря значит я всю эту браваду развожу.
Дантес, ты точно не работаешь в психушке? А то у меня такое чувство, что ты уже койки приготовил и набираешь пациентов:D.
 
Сверху