Родителям моим и всем!

Valerievna

Модератор
Команда форума
Борис, теперь это только ВАША ответственность: стать счастливыми или плодить такие же несчастные семьи, как ваша.
 

Boris

Активный участник
Борис, теперь это только ВАША ответственность: стать счастливыми или плодить такие же несчастные семьи, как ваша.

Теперь то да, ничего не изменить, все от тебя зависит и как всегда ты один без какой-либо поддержки, вот как-то так.
 

Dantez

Новый участник
Стоп. При чем здесь родители, когда человек становится взрослым, и САМ может принимать те самые правильные решения в жизни. В конце концов, есть книги, где про это написано, и всё-таки счастливые семьи. И дело даже не в том, что все обвиняют родителей, а в том, что чаще всего виноват кто угодно, кроме я... Я не хочу думать, что не так сделали мои родители, я хочу делать - и делаю - всё, чтобы их ошибки не были заметны на моей жизни и наших с ними отношениях.
Хммм.
Кто обратился на форум - родитель, значит родитель будет работать над своими ошибками, чтобы сделать прежде всего свою жизнь лучше, и несомненно это повлияет и на ребенка.
Зачем обсуждать проблемы того кого нет на форуме, когда важнее и целесообразнее попытаться разобраться в причинах этих проблем. Опыт показывает что здесь большую роль играет воспитание родителями и взаимоотношения в семье.
Кто ищет виноватого - пусть продолжает искать дальше, так проблему не решить.
Если ребенку не хватает любви, потому что родитель и ребенок друг друга не понимают и потому что возможно и у родителя и ребенка есть проблемы мешающие нормальным взаимоотношениям - то этот вопрос надо решать.
Если этот вопрос будет решать к примеру один ребенок а родитель будет гнуть свою линию, то будет вариант - например ребенку перестать общаться с родителем.
В случае гс например - есть связь мать - сын, чтобы уладить с меньшими потерями для двух сторон эту ситуцию работать и меняться надо обоим, если это будет делать один ребенок - то рано или поздно мама останется одна.
 

Dantez

Новый участник
Борис, теперь это только ВАША ответственность: стать счастливыми или плодить такие же несчастные семьи, как ваша.
А у родителя ответвенность - или быть несчастным, одиноким и покинутым - или работать над собой.
 

Виктория

Новый участник
Если этот вопрос будет решать к примеру один ребенок а родитель будет гнуть свою линию, то будет вариант - например ребенку перестать общаться с родителем.
Полное прекращение всех контактов с родителями - обязательное условие развития полноценной личности. Других вариантов тут нет.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Полное прекращение всех контактов с родителями - обязательное условие развития полноценной личности. Других вариантов тут нет.

полностью не согласна. В моем понимании это не полноценная семья.
 

Dantez

Новый участник
полностью не согласна. В моем понимании это не полноценная семья.
А семья будет полноценной если "полноценными" и самостоятельными личностями в ней будут считаться все ее члены - и дети в том числе, и маленькие дети тоже!
Если же этого нет - то семья уже не полноценная.
 

Виктория

Новый участник
полностью не согласна. В моем понимании это не полноценная семья.
Я не поняла... По достижении человеком 18 лет его семья может состоять только из супруга и детей (пока они не достигнут, опять же, 18 лет). А его бывшие родители к его семье отношения более не имеют.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Полное прекращение всех контактов с родителями - обязательное условие развития полноценной личности. Других вариантов тут нет.

Интересно, почему ты так категоричен? Это вопрос не к обсуждению их ситуации, а к твоей, - подумай, лучше напиши в своей теме ответ.

Почему я обращаю внимание - потому что если нет мира с родителями, нет отношений с ними, здоровым быть не получается (об этом можно у Хеллингера посмотреть, да и это опыт многих, ну и есть заповедь: Почитай отца и мать, чтобы было хорошо тебе). Другое дело - как так построить отношения, чтобы они были не травмирующими, а напротив, дающими жизнь...
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Я не поняла... По достижении человеком 18 лет его семья может состоять только из супруга и детей (пока они не достигнут, опять же, 18 лет). А его бывшие родители к его семье отношения более не имеют.

для меня семья включает большее количество человек: мои и его родители, семьи моего брата и сестры, и его, соответственно. Жить в одном доме, конечно, необязательно, да и нет таких сейчас больших домов :) но отношения со всеми должны быть налажены. Это моя ценность.
 

Тропинка

Новый участник
В моем случае,мне можно помочь.Если,кто захочет рассказать,что сожалеет о проделанной операции.Расскажет о том,какие заболевания приобрел,что жизнь не стала лучше.Напишите,прошу вас.Если не можете открыто,напишите лично.Это ее может остановить.
 

Boris

Активный участник
А то, что родители взваливают свои психологические проблемы на хрупкие плечи детей-это факт, и ответственность на себя приходится уже позже брать не взрослому, а "ребенку", если поднимет ношу то вырастет, если нет, то прям по Дарвину, естественный отбор.
 

Dantez

Новый участник
В моем случае,мне можно помочь.Если,кто захочет рассказать,что сожалеет о проделанной операции.Расскажет о том,какие заболевания приобрел,что жизнь не стала лучше.Напишите,прошу вас.Если не можете открыто,напишите лично.Это ее может остановить.
Понимаете, просто так люди на такие вещи не идут. Значит есть проблемы, Ваша задача просто остановить от операции или помочь ей решить проблемы, которые к такому шагу привели, и сделать ее и свою жизни лучше?
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Тропинка, вам статья в приложении
 

Вложения

  • Перемена_пола - ТС.doc
    87,5 KB · Просмотры: 5

Виктория

Новый участник
А то, что родители взваливают свои психологические проблемы на хрупкие плечи детей-это факт, и ответственность на себя приходится уже позже брать не взрослому, а "ребенку", если поднимет ношу то вырастет, если нет, то прям по Дарвину, естественный отбор.
Ну здесь некому брать больше эту ответственность, кроме человека, у которого эти проблемы есть. Его интересы за него выражать никто не будет, в этом смысле каждый человек "одинок" в этом мире.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
И еще, Тропинка, я не спец по ТС, это лучше к Индиго.

Но я готов пообщаться с ней, если в Москве. Просто по-дружески пообщаться. Мне кажется, именно человеческое отношение без осуждения сейчас нужно, доверие.

Я общался с несколькими ТС-постоперационными, что-то могу рассказать, но уверены ли вы, что она сейчас готова слышать какие-то логические аргументы?
 

Dantez

Новый участник
А то, что родители взваливают свои психологические проблемы на хрупкие плечи детей-это факт, и ответственность на себя приходится уже позже брать не взрослому, а "ребенку", если поднимет ношу то вырастет, если нет, то прям по Дарвину, естественный отбор.
Они это не нарочно делают, сами не понимают что творят или же считают это нормой. ТИпо - нас также воспитывали или других также воспитывают. ИМХО - такие люди не могут сами со своими проблемами справиться и находят утешение в собственных детях, что потом вырастет как правило не думают. Просто не тем голова занята, голова занята собственными прогрессирующими проблемами, ну и проблемы эти становятся проблемами детей.

Скажем если родители считают весь мир - ужасным, тусклым, людей считают двуличными, подлыми. Не занимаются ровным счетом ничем кроме зарабатывания денег на неинтересной работе и обеспечивании своей семьи - единственного очага любви и заботы в этом коварном страшном мире - то неудивительно что дети у таких родителей по меньшей мере плохо будут сходиться с другими детьми, не будут иметь не каких интересов, будут бояться в чем-то и как-то себя проявить.

Даже если родители признают свои ошибки - они не могут дать своим детям то что им нужно - простой человеческой радости, радости общения, радости открытия и познания мира, радости свершения каких-то маленьких достижений. Просто голова у таких людей занята собственными нерешенными проблемами, зачастую возникшими при таком же воспитании.

Собственно - дальше - замыкание детей в самих себе, придумывание виртуального мира - интересного для них самих. Искажение восприятие реальности, привязанности к людям и зависимости - а там уже и ГС, ТС, ИМХО.
 

Евгений

Новый участник
для меня семья включает большее количество человек: мои и его родители, семьи моего брата и сестры, и его, соответственно. Жить в одном доме, конечно, необязательно, да и нет таких сейчас больших домов :) но отношения со всеми должны быть налажены. Это моя ценность.

!!! Полностью согласен.
Исключение только если остальные члены семьи будут пытаться противостоять попытке изменить свою жизнь.
 

rosa

Участник
Я не поняла... По достижении человеком 18 лет его семья может состоять только из супруга и детей (пока они не достигнут, опять же, 18 лет). А его бывшие родители к его семье отношения более не имеют.

Просто в шоке!
 
Сверху