Родителям моим и всем!

Тропинка

Новый участник
Вы все таки меня не поняли.Я,например,не одинока.Мне хочется(как эгоистки)подстелить соломки,когда она падает.
 

Toma

Новый участник
А что будет когда нас не станет?
Я тоже эгоистка и хочу быть уверенна что он и без меня встанет, что бы не переживать и пожить для себя.
 

Тропинка

Новый участник
А когда нас не станет,наши дети(всегда дети)будут тосковать(я надеюсь) по нам,как я сейчас тоскую.И надеюсь,что к этому времени жизнь наладиться и ошибок больше не будет.
 

Toma

Новый участник
А я надеюсь что тосковать не будут, а будут просто помнить.
А ошибки человек совершает до глубокой старости.
 

Dantez

Новый участник
Спор бессмысленный.У меня другое понятие-родные люди.
Спор не бессмысленный - а очень важный, возможно в нем есть зацепка к решению Вашей проблемы.

Понимаете - практически все мамы или папы которые приходят сюда - имеют подобное понятие о родных людях, любви, семье.
И вот к чему это приводит.
Многие здесь на форуме от подобного отношения и пострадали. Когда мама - сама знает что нужно ее сыну или дочери, и норовит буквально жить жизнью своего ребенка - конечно потому что считает что так ребенку будет лучше. Так вот это и есть эгоизм - потому что о чувствах и желаниях ребенка такая мама или такой папа - не думают. Что и приводит к ненависти со стороны ребенка, желания освободиться, жить отдельно и не связываться с теми людьми - которые его личность не во что не ставят.
Работа над этим - вещь обоюдная - как и ребенок - уже будучи взсролым понимает - что он всегда будет маленьким ребенком для папы и мамы - не во всем а в отдельных моментах точно. Так и взсролые должны понимать - что это уже личность, у него свой мир, свои взгляды, свои желания.
Только вот чтобы этот ребенок стал взрослым ему нужно оторваться от родителей, а если эти родители держутся за ребенка как за спасательный круг своей жизни - это бывает сделать очень сложно.
Воспитывают они - личность формируется и воспитанием, родительской любовью тоже. Если захотят привязать к себе ребенка - то привяжут, только ребенок от этого будет только страдать. Вот такой бывает родительская любовь. Куча примеров этому есть на сайте и форуме.
 

Тропинка

Новый участник
Есть такие семьи,в которых любая боль,любое несчастье воспринимается как своя собственная,даже если это дальний родственник и прикладывают все усилия,все вместе что бы преодолеть все невзгоды.Ребенок мой живет самостоятельно и я ее к себе не привязываю.Я только хочу что бы "не было мучительно больно..." Вместе,вместе,вместе.Мы семья.Мы же не кукушки,которым все равно,как сложится жизнь ее птенца.
 

Катя

Новый участник
Всё хорошо в меру. И быть вместе лучше добровольно со всех сторон, чтобы это не была обязанность любого члена семьи. А желание и порыв любого члена семьи (а не кого-то одного).
 

Dantez

Новый участник
Есть такие семьи,в которых любая боль,любое несчастье воспринимается как своя собственная,даже если это дальний родственник и прикладывают все усилия,все вместе что бы преодолеть все невзгоды.Ребенок мой живет самостоятельно и я ее к себе не привязываю.Я только хочу что бы "не было мучительно больно..." Вместе,вместе,вместе.Мы семья.Мы же не кукушки,которым все равно,как сложится жизнь ее птенца.
Ну если у Вас проблемы - значит Ваша дочь должна их решать за Вас, так что ли? Или у нее проблемы - и Вы хотите за нее решить их? Ну решите один раз, два, три - а потом когда у дочери будет ситуация когда только она одна должна будет - она не сможет их решить.

Есть такие семьи - а еще в таких семья дети становятся гс, тс и другими проблемными личностями.

Просто послушайте - вполне логично - если есть проблема - есть причины этой проблемы.
 

Dantez

Новый участник
Всё хорошо в меру. И быть вместе лучше добровольно со всех сторон, чтобы это не была обязанность любого члена семьи. А желание и порыв любого члена семьи (а не кого-то одного).
Все верно;), к тому же бывает что ребенок - это все таки "подневольное" существо - в малом возрасте так это точно - и так и должно быть - однако никто не отменял понимания между ребенком и взрослым. А есть ли оно или нету - порой взрослый а тем более ребенок (который кстати впитывает в себя все что его окружает) - не видят и не понимают. А потом получается что все люди совсем другие и окружающий мир воспринимается искаженно. Возможно даже гораздо более искаженно чем его воспринимает взрослый воспитывающий ребенка. Это как валун такой - снежный ком - который с каждым поколением катится с горки и растет, пока не врежется куда-то. И тогда - либо род закончится, либо - разгребутся все эти ошибки - и род продолжиться уже в новом качестве.
 

rosa

Участник
А потом получается что все люди совсем другие и окружающий мир воспринимается искаженно. Возможно даже гораздо более искаженно чем его воспринимает взрослый воспитывающий ребенка. Это как валун такой - снежный ком - который с каждым поколением катится с горки и растет, пока не врежется куда-то.

Дантез, я аплодирую!

Причем без всякой иронии. Наконец-то я поняла, что Вы хотите сказать.
 

Dantez

Новый участник
Дантез, я аплодирую!

Причем без всякой иронии. Наконец-то я поняла, что Вы хотите сказать.
Спасибо :).Ну и супер :D - значит Вы умеете слушать и понимать других людей, я в этом не сомневался. Постепенно многие вещи тоже будут понятны как и Вам так и нам.
Гс не самое страшное во всем этом - главное чтобы человек не зацикливался на том что у него есть сейчас, на своем мире и представлении об этом мире.
 

rosa

Участник
Я поняла,что дело даже не в том, родители (мать) "задушили" ребенка любовью и как следствие - проблемы. А в том что создали нереальную картину мира. Потому что сами из этой реальности выпали. Да, Дантез?
 

Kotik

Новый участник
По настоящему ценить начинаешь - когда нет.
Но и задушить опекой можно..
 

Kotik

Новый участник
А вообще я думаю что не можем мы родителей судить. Как могли, так и воспитывали. У нас вообще детей нет
 
Сверху