Родители и дети

Kotik

Новый участник
Если очень плохо.. то можно и уехать жить далеко. Что поделаешь? Если такие обстоятельства. Это же не мешает помогать если что и все такое.

Дантес, человек так устроен, что ценить он начинает в основном только теряя. В моем понимании
и не подминали и не манипулировали
есть только одна форма манипуляций - это когда тебе вышибают зубы когда ты отказываешься слушаться. Тебя никто за ноги не держит. Рома тебе сказал - садись на поезд и езжай, а маме звонить и говорить что все хорошо будешь.
 

Виктория

Новый участник
В моем понимании есть только одна форма манипуляций - это когда тебе вышибают зубы когда ты отказываешься слушаться. Тебя никто за ноги не держит. Рома тебе сказал - садись на поезд и езжай, а маме звонить и говорить что все хорошо будешь.
Ты просто мало ещё в этой жизни хлебал... психику человека сломать очень легко. Отдай мне на попечение (естественно, с ограничением физического пространства - т.е. человеку не может выходить за пределы комнаты) на месяц любого, даже сильного, волевого и уверенного в себе бизнесмена, и я покажу, что с ним можно сделать. Вскоре он даже своего прошлого помнить не будет... а если точнее, вся его память будет состоять из того, что ему будет рассказано.
 

Dantez

Новый участник
В моем понимании есть только одна форма манипуляций - это когда тебе вышибают зубы когда ты отказываешься слушаться.

Не верное у тебя понимание, это то что ты назвал - самая простая и легкая форма манипуляций.

Есть покруче - когда из тебя всю душу вытрясают.
Например - вроде бы любят и ласковы к тебе - но когда что-то идет "не так" по разумению родителей - жмут и давят на больные точки в душе. Я например очень переживал за здоровье мамы и чувствовал свою ответственность.
Так мне чуть что говорили - что ты делаешь, ты мать доводишь - у нее сердце больное, а доводило ее практически все потому что она сама не в ладах с собой и постоянно злиться и орет на все. А я нес за все это ответственность.

Вот и думай что лучше - когда тебе вышибают зубы или когда тебя колбасит от того что когда маме плохо - виноват в этом ты.

И ничего вообще сделать не можешь - водят тебя "на поводке" на улицу, отойди не можешь, потому что если отойдешь - то бабушка нажалуется матери - а мать будет ругаться и нервничать и у нее будет плохо с сердцем и виноват будешь опять ты.
Какая тут свобода воли? Лучше бы в зубы дали и отпустили на улицу.
 

Kotik

Новый участник
Ты права Виктория. В этой жизни я хлебал очень мало:)

"то, что мы теряем, мы называем ненужным". А значит, твоё обобщение не всегда работает.
Называть мы может что угодно и как угодно. Только вот будем ли мы это чувствовать?

И еще)) Ты показываешь себя циничной и злой. А может быть это и есть тот косяк которого ты не видишь из за родителей? А вовсе не транссексуальность?
 

Dantez

Новый участник
И еще)) Ты показываешь себя циничной и злой. А может быть это и есть тот косяк которого ты не видишь из за родителей? А вовсе не транссексуальность?

Согласен, тока она не специально это делает, просто еще не дошло - что от этого и куча проблем и все на этом держится.
 

Виктория

Новый участник
И еще)) Ты показываешь себя циничной и злой. А может быть это и есть тот косяк которого ты не видишь из за родителей? А вовсе не транссексуальность?
Это всего лишь твоё восприятие. Категории "добра" и "зла", вообще говоря, относительны.
Насчёт "не вижу из-за родителей" - не поняла эту фразу.
 

Kotik

Новый участник
Виктория ты во всем что с тобой не так, винишь родителей)) Так может это тоже из за них и ты не права?

Дантес, хорошо, ты понял что тобой манипулировали. Что ты делаешь сейчас?

Про избили. Пару раз я видел как человека забивают до смерти. Поэтому и говорю - не каркай.
В комнате- вернее в квартире с ограничением я тоже был. Примерно год - "работал" Психика цела)) Я думаю мы не дооцениваем нашу психику. Или просто ищем себе оправдания.
 

Dantez

Новый участник
Дантес)) Что до меня дойти должно? Что я нравлюсь не всем людям? :xi: Я это и так знаю.
Я с тобой не знаком и даже не видел и не встречал нигде - как я могу сказать нравишься ты мне или нет. Я просто не согласен с тем что ты пишешь по поводу родителей и вины и я думаю что в этом кроется много загвоздок в том числе и тех которые могут испортить тебе жизнь.
 

Виктория

Новый участник
Виктория ты во всем что с тобой не так, винишь родителей)) Так может это тоже из за них и ты не права?
Я не виню родителей (и тем более "во всём", это как же "внимательно" надо читать мои сообщения). Где ты это увидел? У меня просто другая мораль, которую ты, похоже, не понимаешь. Ты считаешь, что если у меня нет любви к родителям, то непременно есть ненависть - но это же неверно. Не всегда родные люди - на самом деле родные по духу (или чему ещё, я не знаю), иногда настоящими родными оказываются совсем другие люди. Может, ты это никогда не испытывал на себе, но испытывала я. Поэтому просто прими как факт.

В комнате- вернее в квартире с ограничением я тоже был. Примерно год - "работал" Психика цела)) Я думаю мы не дооцениваем нашу психику. Или просто ищем себе оправдания.
Так смысл же не сводился только к тому, чтобы поместить человека в изолированное пространство. Это нужно для того, чтобы проще было проводить мой эксперимент.
 

Виктория

Новый участник
Я с тобой не знаком и даже не видел и не встречал нигде - как я могу сказать нравишься ты мне или нет. Я просто не согласен с тем что ты пишешь по поводу родителей и вины и я думаю что в этом кроется много загвоздок в том числе и тех которые могут испортить тебе жизнь.
Ммм... а что, по твоему, я пишу по поводу родителей и вины? А то у меня возникли подозрения, что здесь, на форуме, некоторые играют в "испорченный телефон", принимая мои слова не за то, чем они являются на самом деле. :problem:
 

Dantez

Новый участник
Ммм... а что, по твоему, я пишу по поводу родителей и вины? А то у меня возникли подозрения, что здесь, на форуме, некоторые играют в "испорченный телефон", принимая мои слова не за то, чем они являются на самом деле. :problem:
Да не некоторые, а все играют в телефон. Чтобы понять о чем пишет человек и как он реально думает надо беседовать, беседовать и еще раз беседовать.

Складывается впечатление что ты жестко на все отвечаешь и соответственно также жестко и думаешь. Ну то есть крайнюю какую-то позицию заняла - про разорвать связь с родителями окончательно.
Я думаю так сделать не получиться - слишком многое они заложили в нас - и хорошего тоже много. Вот отфильтровать что-то может получиться а полностью все убрать - не как нет. А не общаться с родителями - это не значит потерять связь полностью. Что-то все равно останется и я думаю надо ставить задачу чтобы оставалось хорошее.
 

Виктория

Новый участник
Складывается впечатление что ты жестко на все отвечаешь и соответственно также жестко и думаешь. Ну то есть крайнюю какую-то позицию заняла - про разорвать связь с родителями окончательно.
Ммм... нет. Нету жёсткости там... да и позиция не крайняя... ты не знаешь мой случай, Индиго знает, и он со мной здесь согласен. Насчёт моего конкретно случая. Да я бы сама хотела, чтобы он подсказал что-нибудь, что не требует таких усилий. Только тут объективно нет других вариантов.
 

Indigo

Участник
Команда форума
http://simply-tatiana.livejournal.com/659989.html

"Говорят, что дети нам даются на время, Господь нам их доверяет на воспитание, а дальше нужно их отпустить в самостоятельную жизнь. И задача наша - исполнить то, что доверено, понять, для чего дети нам даны. В том числе - и что нужно изменить в себе, пока мы с ними рядом, пока они могут нас этому научить.

А ведь точно так же на время нам даются родители. И важно понять, для чего они нам даны, чему нам нужно научиться с ними вместе...

И отпустить родителей, когда им пора идти дальше... без нас."
 

Indigo

Участник
Команда форума
http://simply-tatiana.livejournal.com/746029.html

Как делают мальчиков

Навыки и способы общения мальчик усваивает в компании сверстников, а для этого он должен быть принят в этой компании как свой. Если он воспитывался на женской половине - он удобен в общении женщинам, но не сверстниками. Одногодками он будет восприниматься агрессивно, в лучшем случае - отчужденно. Ему будет сложно установить контакт с мальчиками своего возраста. У него будет вся информация фильтроваться через маму, бабушку, тетю, они будут рассказывать ему, как мужчина должен вести себя в этом мире, имея об этом собственное женское представление.

Как делают мальчиков. Часть 2


Да, часто матери так и говорят: «Ну как я могу выйти замуж, если у меня ребенок» , «А моему сыну эти мужчины не нравятся», «А он мне сказал не выходить замуж за этого дядю». Ответственность за выбор женщина перекладывает на 5-летнего мальчика. Мальчик рушится под этим выбором.

Как делают девочек

Очень часто в семье, где мама постоянно «опускает» отца - как это делают наши российские женщины, я думаю, большинству людей объяснять не надо, достаточно знакомая вещь... В таких случаях, у ребенка очень сильное движение души поддержать слабого. И очень часто рядом с таким слабым отцом появляется дочь, внутренне убежденная, что она может ему помочь и что она лучшая женщина для него, чем мать. Психологически. Она его лучше поддержит, она его любит, она его жалеет, она о нем заботится. Все. Девочка делает шаг на мужскую половину.

Не живи!

Вы знаете, что одно из самых страшных распространенных родительских посланий звучит так: «Не живи!» Когда я на терапии говорю об этом родителям, они вскакивают с кресел и кричат: бред какой, да вы с ума сошли! Как можно, это же наши дети, мы их любим, никогда в жизни не говорили и не думали ничего подобного!

Ради детей
?

Мы все знаем такие случаи, когда супруги уже не хотят вместе жить, но не разводятся «ради детей». Считают, что нельзя травмировать детей, что надо дождаться, пока они поступят в институт, потом, когда закончат институт, и так далее.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Тема про родителей долго не дает покоя пока не разберешься с этим внутри себя. Я хотел бы высказать свое мнение для всех и, для Индиго особенно, относительно этого вопроса.
Я успокоился и избавился от гнета обиды на родителей, поменяв отношение к их действиям (в особенности к отцу). Я много думал об этом и пришел к выводу, что люди невежественные, такие как мой отец например, подобны глупым животным. Например медведь разорвет кого-либо из ваших родных на смерть, вы же не будете обижаться на медведя за это? Потому что он глупый относительно морали и т.д., эти понятия не применимы к нему, в этом плане он невежественный, поэтому естественно будете считать это просто несчастным случаем, а не обижаться на медведя всю оставшуюся жизнь. Также и с родителями.
Нужно радоваться, что несмотря на все это, вы остаетесь мыслящим человеком и можете изменить сами свою жизнь как пожелаете. А про тот "несчастный случай" с родителями в детстве нужно просто забыть, даже прощать не нужно, потому как нет и обиды.

Я это все прекрасно понимаю. Но это опять-таки, оправдания - "не обижаться не медведя". Оставшись без ноги после общения с медведем, человек все равно будет испытывать некие негативные эмоции, причем всю оставшуюся жизнь. Хотя, что на него обижаться- он медведь, животное. И это то что у меня - некоторое "послевкусие" после 22 лет совместной жизни, которое не прошло до сих пор. Обижен ребенок, и думаю что Володин совет тут как раз в тему.
 
Сверху