Родители и дети

Kotik

Новый участник
Я не писал это в состоянии аффекта. Разве не видно что я написал абсолютно спокойно?

Котик, что-бы ты сказал, если-бы из-за твоего папы:

1. У тебя были тики в 6 лет
2. Тебе он-бы поломал нос в 13
3. Тебе предложили-бы лечь в отделение неврозов психиатрической больницы в 22.
4. Психотерапевт заявил-бы "тебе немедленно надо уходить из дома".

Просто честно говоря, меня эти комменты "родители не виноваты" бесить начинают.

Так-же не виновен убийца - он-же не виноват что у него детство было трудное.

Да, я тож понимаю что детство у него трудное было, и мне их жаль. Но мне теперь это расхлебывать вместно того чтобы просто спокойно жить.

Индиго:)
В 5 лет на меня выпали дрова из печи и я на месяц угодил в больницу. После этого я топил печку осторожнее. Но топил - потому что один раз сильно обморозил пальцы.

в 9 я надорвался когда мусор соседу помогал убирать и меня неделю тошнико - "сорвал желудок" Я просто очень старался - кушать нечего было
А еще у меня часто были воши и я просил ребят меня побрить. Мама их гдето все собирала и я заражался.
Я не помню были ли у меня тики, заикания. Писался я долго - было дело. Потом само прошло. Я сильно стеснялся. Ложиться в больницу в 22 мне не предлогали. А ребра мне сломал не папа а "дядя" потому что я не хотел "работать"

Но у меня не было моментов что бы я винил Маму. И себя кстати тоже.
Может быть ее и нужно осудить. Как юрист да и просто как человек я понимаю что маму должны были лишить прав и отправить меня в детдом. И прекрасно понимаю что "белокурого ангелочка" (я был симпатичным и здоровым ребенком) меня может быть усыновили бы. Но я всегда просил меня не забирать - кто бы топил печку когда мама пьяная? Или она мола замерзнуть на улице.

И ты вот говоришь -- жить, разгребать. не прощу. А ты уверен что твои поступки как отца безупречны? Что через 20 лет твой ребенок так не скажет? Я думаю что гарантий тут нет.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да я и так Тёмная))

Нет, Индиго. Груз носит тот, кто продолжает винить. Да и тот, кто прощает - тоже может носить груз. А я заменяю "прощение" "отпущением" и только выигрываю от этого. Не давая чужим ошибкам положительного обоснования, как это происходит при "прощении". Таким образом, груз как раз отбрасывается, при "прощении" же получается мы оправдываем то, что с нами сделали - это камень на пути "преодоления", а не наоборот.


Груз носит тот, кто продолжает винить.

Это верно. При прощении не будешь винить.

А я заменяю "прощение" "отпущением" и только выигрываю от этого.

Собственно, я о том-же и сказал, привев цитату Якова Кротова - "ныне отпущаеши".

Не давая чужим ошибкам положительного обоснования, как это происходит при "прощении".

Мне кажется, это не то что должно происходить при прощении. При этом не ищут оправданий обидчика, а отпускают вопреки.
По христианству, человек вообще не может оправдаться перед Богом по Закону - только по Благодати, которая прощает вопреки совершенному. Не ища ему оправданий. Поиск оправданий для того кто причинил боль - это не прощение а оправдывание. И именно оправдыванием я и возмутился.
Оправдывание - от слабости. Прощение (отпущение) - право сильного.
 

Kotik

Новый участник
Я это осознаю. Это от бессилия. Что столько ни в чем неповинных детей страдает, и этим самым страданием рождают еще одно поколение искалеченных судеб. И не все потом смогут простить, освободиться от боли прошлого и т.д. и т.п.
Вы не бессильны. Вы можете пойти в дет дом и усыновить хотя бы одного ребенка.


Да я и так Тёмная))
И вы так этим гордитесь?
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Нет, Индиго. Груз носит тот, кто продолжает винить. Да и тот, кто прощает - тоже может носить груз. А я заменяю "прощение" "отпущением" и только выигрываю от этого. Не давая чужим ошибкам положительного обоснования, как это происходит при "прощении". Таким образом, груз как раз отбрасывается, при "прощении" же получается мы оправдываем то, что с нами сделали - это камень на пути "преодоления", а не наоборот.
Мне кажется в тему вот это сообщение.
http://www.overcoming-x.ru/forum/showpost.php?p=25552&postcount=87
Да и вообще вся тема об этом:
http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?p=25561&highlight=%EF%F0%EE%F9%E5%ED%E8%E8#post25561
 

Виктория

Новый участник
Мне кажется, это не то что должно происходить при прощении. При этом не ищут оправданий обидчика, а отпускают вопреки.
По христианству, человек вообще не может оправдаться перед Богом по Закону - только по Благодати, которая прощает вопреки совершенному. Не ища ему оправданий. Поиск оправданий для того кто причинил боль - это не прощение а оправдывание. И именно оправдыванием я и возмутился.
Оправдывание - от слабости. Прощение (отпущение) - право сильного.
Значит, мы просто разошлись в понимании терминов :) Цитату я не читала, когда писала тот ответ, кстати.
Только почему ты писал, что не можешь простить?? Ты же сильный, Индиго.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Я это осознаю. Это от бессилия. Что столько ни в чем неповинных детей страдает, и этим самым страданием рождают еще одно поколение искалеченных судеб. И не все потом смогут простить, освободиться от боли прошлого и т.д. и т.п.
Хотя по большому счету, да, родители тоже жертвы. Но тут каждый решает сам.
 

Kotik

Новый участник
Да, Они жертвы. И возможно им было хуже чем нам. Моей маме,одной с младенцем на руках,брошенной любимым человеком - точно хуже.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Значит, мы просто разошлись в понимании терминов :) Цитату я не читала, когда писала тот ответ, кстати.
Только почему ты писал, что не можешь простить?? Ты же сильный, Индиго.

Я нет. Или недостаточно.
 
N

Natasha

Guest
Да, Они жертвы. И возможно им было хуже чем нам. Моей маме,одной с младенцем на руках,брошенной любимым человеком - точно хуже.
Котик, а у меня провакационный вопрос. Отца своего ты тоже простил? За то, что он с твоей Мамой и с тобой сделал.
 

Kotik

Новый участник
Я о нем как то не думал никогда. Я про него ничего не знаю. У меня такое... мироущущение..Вроде ж должен быть по биологическим законам - а не ощущаю. Как ненавидеть то что нет? Или простить то что нет? Или испытывать зло к тому что нет?

Может быть он был негодяй, а может быть какой нибудь напуганный первокусник. Я ж не знаю.
 

Ket

Участник
Котик. Ну что ты ровняешься? Ты ж патологично добрый. Ты ж ударить даже никого не умеешь:D. Коть - люди разные. Я например тоже терпеть не могу ни отчима, ни отца. Да мне положить большой на их проблеммы.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Индиго:)
В 5 лет на меня выпали дрова из печи и я на месяц угодил в больницу. После этого я топил печку осторожнее. Но топил - потому что один раз сильно обморозил пальцы.

в 9 я надорвался когда мусор соседу помогал убирать и меня неделю тошнико - "сорвал желудок" Я просто очень старался - кушать нечего было
А еще у меня часто были воши и я просил ребят меня побрить. Мама их гдето все собирала и я заражался.
Я не помню были ли у меня тики, заикания. Писался я долго - было дело. Потом само прошло. Я сильно стеснялся. Ложиться в больницу в 22 мне не предлогали. А ребра мне сломал не папа а "дядя" потому что я не хотел "работать"

Но у меня не было моментов что бы я винил Маму. И себя кстати тоже.
Может быть ее и нужно осудить. Как юрист да и просто как человек я понимаю что маму должны были лишить прав и отправить меня в детдом. И прекрасно понимаю что "белокурого ангелочка" (я был симпатичным и здоровым ребенком) меня может быть усыновили бы. Но я всегда просил меня не забирать - кто бы топил печку когда мама пьяная? Или она мола замерзнуть на улице.

Я не знаю, Котик. Или ты пишешь это от слабости (у всех детдомовских детишек родители хорошие - несмотря на все...), или от силы,и тогда ты должно-быть Святой.

И ты вот говоришь -- жить, разгребать. не прощу. А ты уверен что твои поступки как отца безупречны? Что через 20 лет твой ребенок так не скажет? Я думаю что гарантий тут нет.

Я не думаю что мои поступки безупречны, но я могу извиниться за сделанное, и понимаю что тараканы детей - это мои проблемы.
Отец не извинился ни разу.
 

V. Kudojarov

Administrator
Команда форума
Я нет. Или недостаточно.

ну, просто прощение - это как раз дар свыше. у меня легко получается, когда сам чувствую себя любимым. а вот гнуть себя об коленку - я должен его простить - не выходит. может, просто беседовать с Ним об этом, как у Янга в "Хижине"?

6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
(Фил.4:6,7)

Индиго, пусть эти слова станут реальностью в твоей жизни в этом вопросе!;)
 

Boris

Активный участник
Еще один положительный момент в эмоциональном всплеске заключается в том, что волей-неволей происходит цепная реакция. А вообще соглашусь с Доком, эмоции важны, но самое главное это поствыбросэмоциональный период. Голова начинает просто лучше соображать, разгрузившись от некоего давления.
 

rosa

Участник
То , что пишет Котик - самое христианское из того, что я читала на этом сайте. (Пишу это не как мать, а как дочь.)
 

Kotik

Новый участник
Может быть и слабый. Однако ну включите логику!

Ты вот говоришь - отец не извинился. А ты бы извинился. Но извияются тогда, когда считают что не правы. Например даже тут на сайте (где и статьи о воспитании детей есть. и контент особенный) в теме про ювенальную юстицию 2/3 людей посчиали что немного побить ребенка - ничего страшного. И никакие доводы не заставили их задуматься. А на обычных сайтах это в порядке вещей. Люди искренне считают что делают детям лучше "а то разболтаются" Как ты считаешь они станут извиняться?

И поймите меня верно, я не выгораживаю, не говорю что это хорошо, что нужно просить прощения у родителей и считать что они были правы.
А просто.. за что ненавидеть? За ошибку? Обычную человеческую ошибку, при этом ведь их тоже воспитывали именно так. Тогда уж при чем тут родители? - гоните на прабабок каких нибудь.
И еще.. Глаза есть у всех. И что такое хорошо и что такое плохо рассказывают не только родители. Не нужно.. пенять зазря.

Роза, у меня сложные отношения с христианством. Я бы с удовольствием ходил в церковь и.. может быть на какие чтения (я знаю что такие есть), но я не хочу, или не могу или сто причин - а одна - просто мне так хорошо- менять свою жизнь. И поэтому в хистианской среде буду изгоем.
 

rosa

Участник
Роза, у меня сложные отношения с христианством. Я бы с удовольствием ходил в церковь и.. может быть на какие чтения (я знаю что такие есть), но я не хочу, или не могу или сто причин - а одна - просто мне так хорошо- менять свою жизнь. И поэтому в хистианской среде буду изгоем.

Да я понимаю.
Я про то и говорю, что Вы христианин по сущности, а не по образу жизни.
Гораздо больший, чем многие из нас...
 

Dantez

Новый участник
Я согласен со многим, но на самом деле - проще всего так рассуждать когда все на расстояние.
И Котик - тебя по всей видимости родители под себя никогда и не подминали и не манипулировали так как это делали со многими другими форумчанами.
Конечна простить надо - но простить гораздо легче когда все уже на расстояние. А если каждый день все это повторяется - то элементарно срываешься, это совсем не помогает.
В твоем случае - сама жизнь тебя разъединила с родителями, не знаю прикладывал ли ты самостоятельные усилия. Многим приходится бороться с самим собой и своими родителями - за право жить самостоятельно и быть личностью.
Основная работа - это работа с самим собой, по хорошему - родители могут и помочь и могут помешать. Ненавидеть их конечно за это не надо, если они активно ставили всю жизнь палки в колеса, у них это получалось - потому что сами давали им это делать. Наилучший вариант отойти в сторону и самому все разрулить и сохранить хорошие отношения с родителями.

ИМХО - как я думаю ненависти как таковой и нет, есть просто неостывший гнев что-ли, обиды. Думаю каждый в глубине души любит своих родителей и они нас всех тоже в глубине души любят.
Только любят нас такими какими хотят видеть, так у многих.
 
P

psychomaster

Guest
Тема про родителей долго не дает покоя пока не разберешься с этим внутри себя. Я хотел бы высказать свое мнение для всех и, для Индиго особенно, относительно этого вопроса.
Я успокоился и избавился от гнета обиды на родителей, поменяв отношение к их действиям (в особенности к отцу). Я много думал об этом и пришел к выводу, что люди невежественные, такие как мой отец например, подобны глупым животным. Например медведь разорвет кого-либо из ваших родных на смерть, вы же не будете обижаться на медведя за это? Потому что он глупый относительно морали и т.д., эти понятия не применимы к нему, в этом плане он невежественный, поэтому естественно будете считать это просто несчастным случаем, а не обижаться на медведя всю оставшуюся жизнь. Также и с родителями.
Нужно радоваться, что несмотря на все это, вы остаетесь мыслящим человеком и можете изменить сами свою жизнь как пожелаете. А про тот "несчастный случай" с родителями в детстве нужно просто забыть, даже прощать не нужно, потому как нет и обиды.
 

Виктория

Новый участник
Наилучший вариант отойти в сторону и самому все разрулить и сохранить хорошие отношения с родителями.
Не во всех случаях имеет смысл сохранять отношения, в серьёзных случаях (в том числе и моём) следует разрывать связи окончательно. Это не означает непрощение, но чисто с рациональной точки зрения является необходимым.
 
Сверху