Родители и дети

Виктория

Новый участник
Ты маего афекта не видила. Это просто так сказать ВЫВОД.
Да-а?)) А раньше ты считал иначе?) Насколько я помню, нет. Но не было тогда... такой оголтелости, что ли. Спокойным было это мнение... и правильно, мелочь же по сути. Мелочь, которая теперь, возможно, подчинила твою жизнь...
Нет, может, конечно, ты проснёшься завтра утром и тебе будет всё равно. И ничего страшного не произойдёт. Но может статься и так, что ещё полгода практически каждый момент твоего существования будет иметь только одну цель - доказать вот этот твой "ВЫВОД". Не только остальным, но себе прежде всего. Нужно оно тебе?

p.s. Я помню, кстати, как ещё недавно чуть не уверовала, что в нашем мире все убеждения есть результат аффекта. Тогда я пересидела на форумах для транссексуалов :xi: Впрочем, я изменила своё мнение раньше, чем ушла с них - всё-таки хватило ума тогда понять, что форумы для тс - это не весь мир.
 

Мурзик

Активный участник
А са ткуда такое мнение о моейтоголтелости? Просто можна сказать исследование подошло к концу и я сделал вывод.
 

Мурзик

Активный участник
Нет, может, конечно, ты проснёшься завтра утром и тебе будет всё равно. И ничего страшного не произойдёт. Но может статься и так, что ещё полгода практически каждый момент твоего существования будет иметь только одну цель - доказать вот этот твой "ВЫВОД". Не только остальным, но себе прежде всего. Нужно оно тебе?
И кста миня не сильно напригает что многие имеют другое мнение. По моим наблюденям большинство из них лЮзиры.
 

Виктория

Новый участник
А са ткуда такое мнение о моейтоголтелости? Просто можна сказать исследование подошло к концу и я сделал вывод.
Я способна видеть тон сообщения)
Да и не "вывод", а "ВЫВОД" - тоже вполне наглядно. Как бы... тут ничего и анализировать не надо, всё на лицо.
 

Мурзик

Активный участник
Вы не способны знать мой карактер и эмоции. Инет это ваще набор масок.
Важные места в деловых документах я выделяю салатным маркиром. Но это ни от того что меня особо глубоко это волнует - а что бы потом было просто найти мысль на листе бумаги
 

Виктория

Новый участник
Вы не способны знать мой карактер и эмоции. Инет это ваще набор масок.
В инете как раз большинство людей показывают своё истинное лицо. Не сразу, конечно, но со временем это происходит. Ибо вседозволенность...
А в реале наоборот чаще носят маски, чтобы, ну, возьмём самое примитивное, не набили морду хотя бы.
 

Виктория

Новый участник
Вот скажи, кстати, как ты думаешь, я с тобой сейчас через маску разговариваю? Или действительно что думаю, то и говорю? Вроде бы прятать мне нечего.
 

Kotik

Новый участник
Я вот о чем подумал.. Посмотрите как однобоко вы судите " Наши родители виноваты в наших недостатках" А на самом деле все не так. Они не виноваты Смотрите.
Я могу писать и думать так:
- Моя мать была алкоголичка. Она негодяйка такая пила, бросала меня маленького, мне было страшно, я писался до 4 класса. Даже есть мне не готовила. Из за нее я чуть не умер с голода. У меня из за этого страх ненужности ну и так далее..

Но а что было на самом деле?

- Моя мама была молодая и наивная. Она была старательная.Она хорошо закончила школу и поехала учиться. Она была юная и наивная. И верила в любовь. Мужчина легко запудрил мозги глупой деревенской девочке и бросил ее беременную. Моя мама не из хватких и деловых. У нее нет влиятельных родственников. Она не смогла подать в суд и добиться чего либо. Да и было ей очень горько. Ее некому было поддержать, а в селе на нее косо смотрели. - нагуляла отличница. Но она все равно меня родила, не выбросила в мусорный бак, не оставила в роддоме. Она меня любила. Просто у нее не хватило сил и она стала забываться от гадкой реальности в вине. И заболела алкоголизмом. Моя мама не виновата. Я не могу и не имею права требовать от нее быть "суперчеловеком".

На самом деле у всех ваших родителей были причины по которым они невольно вас обижали, они не понимали что делали, они виноваты что их жизнь не складывалась не больше чем виноваты вы. И не нужно их так обижать и так.. на них плохо говорить. Без них было бы в сто раз хуже.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Да, верно. Они были во многом неправы, но всегда (если любили) поступали как можно лучше, насколько это видели и могли. К сожалению они разумеется видели не всё..что сейчас, детям, внукам даже - может казаться понятным и наивным. Но они не имели того багажа опыта, который есть сейчас у нас, детей. Им было сложно ,но они не хотели нам вреда, более того - практически всегда они хотели нам счастья.
Но ошибки - конечно допускали при всём этом. Все родители! Поэтому каждый , кто осознает данные вещи - имеет право улучшать себя, не виня родителей, но видя те "дефекты" в тогдашнем своём воспитании и постепенно исправляя их.
Это собственно мой подход :)
 

Kotik

Новый участник
Ромка говорит - Обвинять кого то в собственных недостатках - портить себе карму:)
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Можно и так сказать :) Главное - так не добиться цели :) Потому что если обвиняешь - значит не готов в них разобраться, не готов взять на себя работу по улучшению себя. Не взрослый. А если "винятель" не взрослый - значит его будут посещать проблемы :)
Можно сказать, что его карма нехороша и нуждается в улучшении - Ромка прав! :)
 

Boris

Активный участник
Эмоции это хорошо, и пусть иногда бьют через край. Аффект так сказать, между прочим вполне серьезно рассматривается в судебной практике как обстоятельство снижающее наказание. Взрослый-не взрослый. Это не должно быть самоцелью. Человек, желающий стать взрослым, непременно станет родителем. Взрослый в моем понимании это такой особый взгляд на вещи, но никак не ярлык.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Эмоции это хорошо, и пусть иногда бьют через край. Аффект так сказать, между прочим вполне серьезно рассматривается в судебной практике как обстоятельство снижающее наказание. Взрослый-не взрослый. Это не должно быть самоцелью. Человек, желающий стать взрослым, непременно станет родителем. Взрослый в моем понимании это такой особый взгляд на вещи, но никак не ярлык.
Эмоции -штука хорошая. Иногда люди могут годами молчать и "переваривать" в себе всякие мысли чёрные, а в какой-то момент (или не дожидаясь этих лет, конечно) - эмоции прорываются и барьеры - падают :) Сначала вспышка, с криками и киданием вещами, а затем- они увидят, что оба - не такие, как это рисовалось в мыслях-фантазиях. Что оба страдают из-за молчания и не-искренности. И завершается такая вспышка - признанием в любви, обниманием и ощущением, что рядом - самый родной человек.
В норме, в идеале, разумеется :)
 

Redeemed

Новый участник
Kotik прав в том, что мы не должны ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ вину и ответственность.
Но и с Доком соглашусь в том, что хоть родители зачастую и хотели как лучше, но не имея опыта все-таки делали ошибки. И хоть мы и не в праве их винить, но из-за ошибок частично пострадали и мы.
Надо просто понять в чем с нами ошиблись, и решить это уже в себе, а не перекладывая ответственность.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Борис. Не захлебывайся от ненависти? А?
Зато ты не знал как быть голодным в дет доме, и не познал "любовь в туалете" от тех же детдомовцев постарше.
Теперь ты взрослый. - а обидки детские помнишь. и педикулез и глисты. А вот ХОРОШЕЕ (а оно сто пудово было) забыл

Когда вы все пишите с такой ненавистью о родителях.. стыдно за вас а не за них. У ваших родителей несомненно были проблемы Но вы ЖИВЕТЕ потому что они вас родили. Без них вас бы вообще небыло. Ни каких, ни счастливых, ни несчастных.
Тебе вынали этих глистов, а кому то некто что глиста вынуть.. пожрать нечего.

Да.. не понять этого.. никому.

Котик, что-бы ты сказал, если-бы из-за твоего папы:

1. У тебя были тики в 6 лет
2. Тебе он-бы поломал нос в 13
3. Тебе предложили-бы лечь в отделение неврозов психиатрической больницы в 22.
4. Психотерапевт заявил-бы "тебе немедленно надо уходить из дома".

Просто честно говоря, меня эти комменты "родители не виноваты" бесить начинают.

Так-же не виновен убийца - он-же не виноват что у него детство было трудное.

Да, я тож понимаю что детство у него трудное было, и мне их жаль. Но мне теперь это расхлебывать вместно того чтобы просто спокойно жить.

Можно и так сказать :) Главное - так не добиться цели :) Потому что если обвиняешь - значит не готов в них разобраться, не готов взять на себя работу по улучшению себя. Не взрослый. А если "винятель" не взрослый - значит его будут посещать проблемы :)
Можно сказать, что его карма нехороша и нуждается в улучшении - Ромка прав! :)

Я не могу простить. Хотя понимаю что это главные грабли на пути преодоления.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Индиго, насколько я поняла, у Котика тоже детство было не сахар, и он, наверное, тоже на каком-то этапе обижался на маму, я не знаю... Просто у всех свой опыт, и его мнение таково, что укладывается в формулу "не суди"... Хотя я тоже в детстве желала смерти своему отцу (Господи, прости меня), но почти через 15-20 лет смотрю на всё это по-другому... Вернее по-прежнему не одобряю и не оправдываю, но лично по отношению к собственному отцу не испытываю ненависти или даже неприязни, я точно могу сказать, что его люблю...

Хотя я честно, положа руку на сердце, могу сказать, что испытываю неконтролируемый гнев по отношению к тем родителям (отцам или матерям), которые сейчас калечат, уродуют и насилуют своих детей, как в моральном, так и в физическом смысле. У меня появляется желание убить, хотя и это не способно исправить ситуации...
 

Виктория

Новый участник
Умница, Индиго. Давно надо было поставить вопрос ребром. Ты делаешь то, что я не могу сделать сама. Мне пока это очень больно делать... ты молодец.
И нет, Индиго, то не есть грабли на пути преодоления. Прощение как раз может оказаться такими граблями... есть только один правильный выход: не смотреть на мир через призму вины. Не говорить о том, что вины не может быть в принципе, не прощать ни в коем случае(!), а просто не думать об этом.
 

Indigo

Участник
Команда форума
И нет, Индиго, то не есть грабли на пути преодоления. Прощение как раз может оказаться такими граблями... есть только один правильный выход: не смотреть на мир через призму вины.

Это не вина. Речь не о ней. А непрощение путь на темную сторону - так-же как и ненависть и тому подобное.

Не говорить о том, что вины не может быть в принципе, не прощать ни в коем случае(!), а просто не думать об этом.

И этот груз ты будешь носить с собой, как ношу. Подавление не есть решение. Непрощение не пускает на свободу из той (тех) ситуаций, оно связывает с прошлым. Тебе кажется, ты все порвала и ушла - а на самом деле, осталась. Возможно, надо время чтобы это понять.


"Прощение" в евангельские времена обозначало, прежде всего, освобождение. И в русском законодательстве ХI-XII веков было слово "прощение", то есть тот, кто отпущен, прощен на свободу. Поэтому "ныне отпущаеши", скажем, это то же самое сказать, что "ныне Ты меня простил".

Яков Кротов.
 
Последнее редактирование:

Виктория

Новый участник
Это не вина. Речь не о ней. А непрощение путь на темную сторону - так-же как и ненависть и тому подобное.
Да я и так Тёмная))
И этот груз ты будешь носить с собой, как ношу. Подавление не есть решение. Непрощение не пускает на свободу из той (тех) ситуаций, оно связывает с прошлым. Тебе кажется, ты все порвала и ушла - а на самом деле, осталась. Возможно, надо время чтобы это понять.
Нет, Индиго. Груз носит тот, кто продолжает винить. Да и тот, кто прощает - тоже может носить груз. А я заменяю "прощение" "отпущением" и только выигрываю от этого. Не давая чужим ошибкам положительного обоснования, как это происходит при "прощении". Таким образом, груз как раз отбрасывается, при "прощении" же получается мы оправдываем то, что с нами сделали - это камень на пути "преодоления", а не наоборот.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
А непрощение путь на темную сторону - так-же как и ненависть и тому подобное.
Я это осознаю. Это от бессилия. Что столько ни в чем неповинных детей страдает, и этим самым страданием рождают еще одно поколение искалеченных судеб. И не все потом смогут простить, освободиться от боли прошлого и т.д. и т.п.
 
Сверху