Вера и неверие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Engine

Заблокирован
Глядя со стороны я не вижу, что бы Рома или еще кто то давил бы на тебя. С тобой делятся бесценным опытом жизни в Церкви... и опыт этот не наш, а пренадлежит всей Церкви, во всей ее полноте. Мы лишь своим опытом свидетельствуем о истинности того, что мудрые пчелы церковные, большим трудом в веках собирали в соты духовной мудрости.


Я понял, да и Рома правильно все пишет. Но все же не надо сравнивать меня с бесами...


Таким образом, ты сам свидетельствуешь о том, что причастие это не "символический акт", а истинное единение со Христом. Можно ли после этого так холодно и пренебрежительно рассуждать о том, чего недостойна вся вселенная? Такой высокий предмет должен быть осмысляем молитвенно, должен быть святынею, спрятанной глубоко в сердце. Могу лишь сказать, перефразировав прп.Силуана Афонского: не рассуждать нужно о преславной сей тайне святого причастия и не пытаться ограниченным умом вникнуть в неприступное величие Плоти и Крови Спасителя, преподаваемое нам в великом таинстве, но молиться - с сокрушением, в простоте сердца. Ибо лишь ум, соединенный с сердцем в призывании имени Господа, освященный молитвой, в состоянии чисто богословствовать. "Прииди и виждь, приступи и просветися, вкуси и
виждь яко благ Господь".

Здесь полностью согласен.

верю, что Господь еще до сотворения этого мира простил нам всем наши грехи. И в Сыне Своем, Бог настолько приблизился к каждому из нас, что готов с кротостью и смирением войти в наше сердце, и стать единым с нами существом, признавая нашу уникальность и неповторимость личности. Если задуматься об этом, то [.свои слезы умиления оставлю за кадром.] Границы и ямы, рвы и противотанковые ежи выставляем мы сами. Согласен с Ромой: "Тогда ты получил лишь аванс. Сейчас ты очень рискуешь так подходя к Причастию. И может быть великий промысел уже в том что здесь эта тема вскрылась пусть и в таких эмоциональных запалах." Господь дал тебе благодать, дал ощутить благость Свою.. показал что Он есть истинный Хирург способный Своим Всемогуществом изъять из уязвленного сердца все занозы, уврачевать все кровоточащие раны, освободить человека от всех его прегрешений, закрыть и те места души, которые были, продырявлены, пронзены, рассечены тяжкими грехами. И вот закрыл Он твои раны. Наложил швы, дал тебе удоствоверение в действенности таинств Церковных. Казалось бы ты должен был бы прининикнуть к Матери нашей, Православной церкви, которая нескудеющей своей, нетленной красой и силой и поныне широко раскрывает свои объятия, желая всякое свое чадо уврачевать, очистить, распрямить, снять с него гипс, коросту, последствия смертного греха и привить к вечнозеленой плодоносящей лозе – Христу. Дабы она, душа, повторяла каждый Божий день: "не хлебом единым, земным и тленным, но всяким словом, исходящим из уст Божиих, из уст Матери-Церкви, жив бывает человек во славу Господа Иисуса Христа"


Полностью согласен. Но т.к. действие Церкви имеет место редко, то соттветственно раны и не заврачевались и занозы не все были вырваны. Потому, начинал я вначале, год тому назад хорошо, а потом вера постепенно стала угасать, по разным причинам. Кое-что относительно себя я понял из этой статьи, хотя, впрочем, сам об этом догадывался.
Надеюсь, перееду в Москву и начну жить по-христиански сначала.


Хорошая статья. Согласен со всем вышесказанным. Спасибо вам, братия, за наставления! :) Прошу извинить если что-то не так!
 
R

Romeo

Guest
Я понял, да и Рома правильно все пишет. Но все же не надо сравнивать меня с бесами...
Я не в коем случае не хотел тебя сравнить с бесами. Это не просто не допустимо, это вообще кощунственно любого человека сравнивать со служителями сатаны. Тут вот о чем идет речь - «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» говорит Апостол Иаков (Иак.2:19). Св. апостол Иаков говорит о бесплодности чисто рассудочной веры: «тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (2:26). Иными словами одного признания факта существования Бога недостаточно, ибо бесы тоже "о Нем в курсе", но они не поступают так как поступает верующий в Бога Христианин, а христианин Богу доВЕРЯЕТ и вверяет свою жизнь в Его руки. Не более того.
Если выразился так, что тебя это оскорбило - прости меня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху