Вера и неверие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SAV

Новый участник
Все в белом. Да.Вот в этом и проблема. Непризнание своих грехов - большой грех.

Я признаю свои грехи.

Но мои грехи - не суть грехи христианства. Если я ненавижу кого-то, то христианство в этом не виновато. Виноват я, не желающий жить по-христиански. И если я попытаюсь найти своему греху - например, гомосексуализму, "благочестивое" оправдание, сославшись на извращённо истолкованную цитату из Писания - христианство тоже не будет виновато. Виноват буду я. Меня и судите. Но никак не христианство.
 

Indigo

Участник
Команда форума
САВ, об этом-то речь и идет... Перечитай еще раз что я написал - там нет обвинений христианства, там о лукавости человеческого ума речь.
 

SAV

Новый участник
Индиго, неужели, милостью Божией, мы с тобой, наконец, научились понимать друг друга? Ура!
 
Последнее редактирование:

Infinity

Новый участник
Если Господь пожелал ,что бы у меня была семья,дети и т.д.- то не ужели Он отдал бы мя на лютые истязания длинной на годы?Если Господь решил ,что йа должно быть мужчиной а не женщиной ,почему Он не дал мне способности (и -главное-решимости!)решать большую часть вопросов силой??
...работникам даётся защита,...а людям ,которых Господь посылает в обезумевщий от своего же "спартанизма"(от "мира настоящих мужчин", который в Росссии почему-то гораздо круче и жёстче ,чем в Сомали или Афганистане) мир БЕЗ ЗАЩИТЫ.....
Нам все дается по нашим силам. В горниле страданий должен быть выкован алмаз твоей души, души сильного человека, преодолевшего невзгоды.
 

Ket

Участник
Прочла закрытые темы и не могу смолчать.
Такой горячий спор а из-за чего?

По моему никто никого не заставляет верить. Так зачем такое агрессивное навязывание своих взглядов и попытки от неких лиц облить православие грязью?

Да, метрополит миллионер и думаю отнюдь не "святой". Но ведь это большая политика, мало имеющая общего с обычными храмами и церквушками. И кто тут ходит к метрополиту то? Вполне можно выбрать себе духовника их числа порядочных людей, истинно преданных своему делу. Мой парень, от взглядов которого у другого батюшки борода дыбом встанет, нашел себе приют в небольшой церкви. Где настоятель весьма порядочный и доброжелательный человек и своей жизнью показывает пример прихожанам (хорошая дружная скромная верующая семья, дети как ангелки. четверо). И он не кричит - изыди их храма язычник! А спокойно и с улыбкой отвечает на вопросы. Даже спорить ни на грамм не хочется))

И потом,откуда такие обвинения православия что оно тормозит прогресс и развитие науки? Помоему как раз православие палки в колеса науке не вставляет. Православныими канонами не запрещенны никакие медицинские действия. Вроде как не одобряют клонирования, но для современного общества клонирование и игры с генами все равно как бомба в руках обезьяны. Не запрещенны исследования окружающего мира.
В православии я не нахожу понятий "джехада" и агрессивного огтношенния к инакомыслящим.
Православие это огромный пласт вечных ценностей, которые люди забывают. Это и отношение к семье, и духовное состояние человека. Верующий подросток пойдет на какие нибудь чтения, или какую нибудь гуманитарную акцию, а не пить пиво у подъезда разбивая бутылки о головы прохожих.
 

Infinity

Новый участник
Политика, наука - все это фигня по сравнению с Верой внутри человека, которая дает ему Жизнь. И эта Вера не зависит ни от церкви как института, ни от эпохи, ни от науки или государства. И я верю, что среди православных, католиков, протестантов и просто христиан, к коим я себя отношу, есть люди, которые в своем сердце по-настоящему верят. Как говорится, истина должна быть пережита, и тем, кто её пережил, не нужны никакие доказательства или опровержения, которые ни на что не повлияют.
 

Engine

Заблокирован
И он не кричит - изыди их храма язычник! А спокойно и с улыбкой отвечает на вопросы. Даже спорить ни на грамм не хочется))

Увы, не про этот форум, где меня уже отлучили от Причастия, да и вообще из Церкви выгнали метлой каленой =((

И потом,откуда такие обвинения православия что оно тормозит прогресс и развитие науки? Помоему как раз православие палки в колеса науке не вставляет. Православныими канонами не запрещенны никакие медицинские действия. Вроде как не одобряют клонирования, но для современного общества клонирование и игры с генами все равно как бомба в руках обезьяны. Не запрещенны исследования окружающего мира.
В православии я не нахожу понятий "джехада" и агрессивного огтношенния к инакомыслящим.


Дело в том, что Церковь, сотрудничавшая с тираническим государством (не говоря уже о Святейшем Синоде Петра I) делала все, чтобы сохранить этот тиранический режим, который тормозил развитие России. До сих пор молятся в церквях: "Спаси, Господи, богохранимую страну нашу, власти и воинство ея", а не "граждан", например. Не говоря уже о том, что недавно в Питере было, когда детям раздавали молитвы "за дяду Вову и дядю Диму".

Духовенство было собстенником крестьян, земель, денег итп, поэтому оно было первым противником любых реформ, а следовательно, стремилось сохранить феодализм в России. Что делает и до сих пор.

Политика, наука - все это фигня по сравнению с Верой внутри человека, которая дает ему Жизнь. И эта Вера не зависит ни от церкви как института, ни от эпохи, ни от науки или государства. И я верю, что среди православных, католиков, протестантов и просто христиан, к коим я себя отношу, есть люди, которые в своем сердце по-настоящему верят. Как говорится, истина должна быть пережита, и тем, кто её пережил, не нужны никакие доказательства или опровержения, которые ни на что не повлияют.


ВОТ Я ПРО ТО ЖЕ. Фарисеи соблюдали все обряды и мнили себя праведниками, но Господь осудил их еще при жизни. Потому что Богу важнее не то, сколько ты бегаешь раз на Причастие два раза в неделю или один раз в месяц, главное-вера в душе у человека и соблюдение заповедей. Сам Христос говорил: "Кто соблюдает Мои заповеди, тот Мне и мать и братья".


И не надо тут мерится, извините за слово, х*ями, кто больший православный, а кто-меньший. Всех рассудит Бог. Ты можешь хоть десять раз в неделю бегать на Причастие, но если у тебя в душе злоба и нет любви, то это бессмысленно. Что зачтется Богом больше у того же Ромео, то что он три раза за неделю причастился, или что он три раза за неделю помог своему ближнему?
Конечно второе!


А обряды и прочая фигня не столь важны, как духовная составляющая. И Христос об этом говорил, когда осуждал фарисеев.
 

Infinity

Новый участник
Ты перегибаешь палку. Ромео изначально пытался помочь тебе найти ответ на поставленный тобой же вопрос.
 

Engine

Заблокирован
В начале. А потом меня стали гнать, как какого-то неполноценного только потому, что я не верю в Адама и Еву (я не уверен что вы сами в них верите), отлучать от Причастия (Христос что, из хлеба был сделан, чтоли? ) итд
 

Engine

Заблокирован
Да и вообще, не нужно снова эту тему начинать даже здесь.
 
R

Romeo

Guest
Ты можешь хоть десять раз в неделю бегать на Причастие, но если у тебя в душе злоба и нет любви, то это бессмысленно. Что зачтется Богом больше у того же Ромео, то что он три раза за неделю причастился, или что он три раза за неделю помог своему ближнему?
Конечно второе!
А обряды и прочая фигня не столь важны, как духовная составляющая. И Христос об этом говорил, когда осуждал фарисеев.

Моя резкая реакция на твои посты вызвана не желанием тебя переубедить, а необходимостью обратить твое внимание к серьезным проблемам в твоем вероучении. Я не считаю в праве указывать тебе как тебе верить и во что верить, но считаю необходимы предупреждать если ты идешь к Причастию в Православной Церкви и не считаешь его Тем, Чем считает Его Церковь - это святотатство. Кощунством хаить Церковь в которую ты зачем-то пришел. Из этого вытекает следующий посыл - если ты приходишь в Православную Церковь, то относись к ней как минимум с уважением, разделяя Догматы православного вероучения. Возраст Земли не является догматом. А вот то, что верующие в Евхаристии причащаются Истинных Тела и Крови Христа - это Догмат. Нельзя придти в чужой дом и сказать - знаете, чуваки, я лучше вас знаю что и как означает в вашем доме и кто в нем глава.
И последнее - если бы тебя интересовали бы аргументация и объяснения, и если бы было желание понять почему мы верим так, а не иначе, то именно так бы ты и формулировал вопросы, а не поставив себя в позу всезнайки (в 18 то лет это весьма нетрудно сделать) рассказывал бы людям, поверь, не глупее и не менее информированным тебя о том какие они лопухи, что верят в то, что не веришь ты. Твое собственное Я зашкаливает в каждом посте... тебе не нужен ни Христос, ни Церковь... Ты сам себе прекрасный гуру.
Но опять же скажу, как только ты решишь, что по настоящему хочешь разобраться в сути православного вероучения, искренне будешь заинтересован в нем, я готов скрупулезно, шаг за шагом тебе спокойно все объяснять. Но "кейсом" таких разъяснений может быть лишь отказ от безапелляционного всезнайства. Ибо если ты хочешь кого-то научить богословию, то спроси сначала нуждаются ли люди в этом. А главное спроси себя, хочешь ли ты действительно что-то узнать новое и согласиться с этим новым.
 
R

Romeo

Guest
Прочла закрытые темы и не могу смолчать.
Такой горячий спор а из-за чего? ......
Кэт, огромное спасибо, за твое свидетельство. Оно особенно ценно, если взять во внимание то, что ты не верующий человек.
 

Jedi

Новый участник
ВОТ Я ПРО ТО ЖЕ. Фарисеи соблюдали все обряды и мнили себя праведниками, но Господь осудил их еще при жизни. Потому что Богу важнее не то, сколько ты бегаешь раз на Причастие два раза в неделю или один раз в месяц, главное-вера в душе у человека и соблюдение заповедей. Сам Христос говорил: "Кто соблюдает Мои заповеди, тот Мне и мать и братья".

пардон Миш :) а где логика? причем тут фарисеии и причастие? :) Христос Сам говорит: "без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15, 5) Даже уверовать без Него не можем, пока сам не сотворит сие... а уж удержаться в вере (а вера только там, где дела веры) ... удержаться в вере еще сложнее... путь один быть со Христом: "Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек."

Но и причащаться Плоти и КРови Спасителя без рассуждения это безумие вводящее в смерть "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем",- говорит апостол (1 Кор. 11, 29). Как может существовать христианин без веры? А вера как может быть без любви, если она вера в Бога, которы есть сущай Любовь? А как может быть любовь без дел добра?... (1 Кор. 13, 1-8, 13) Многие Христиане причащающиеся от чаши любви, не имея любви, покаяния (суть изменения или хотя бы стремления к изменению) меняются не к лучьшему, а к худшему.. ожестачаются.. и предает их Бог "превратному уму - делать непотребства" (Рим. 1, 28).

И не надо тут мерится, извините за слово, х*ями, кто больший православный, а кто-меньший. Всех рассудит Бог. Ты можешь хоть десять раз в неделю бегать на Причастие, но если у тебя в душе злоба и нет любви, то это бессмысленно. Что зачтется Богом больше у того же Ромео, то что он три раза за неделю причастился, или что он три раза за неделю помог своему ближнему?
Конечно второе!

ты говоришь Бог рассудит :) и сам тут же рассудил... ну где логика? Да и причастие не есть ли акт единения Бога и человека.. и если Бог в человеке, то не проще ли человеку сотворить благое дело? Правдивее будет сказать впустить в себя Бога, дабы он посредством меня совершил добро в этом мире..


А обряды и прочая фигня не столь важны, как духовная составляющая. И Христос об этом говорил, когда осуждал фарисеев.

Обряды суть символы.. если символы в тебе не оживают, то они мертвы, это правда. Как говорил Хайдеггер: паровоз за пределами человечества просто груда металла не имеющая значения...


зыж с любовью, jedi
зыжж более грамотные меня поправят надеюсь... вот
 

Engine

Заблокирован
Я не считаю в праве указывать тебе как тебе верить и во что верить, но считаю необходимы предупреждать если ты идешь к Причастию в Православной Церкви и не считаешь его Тем, Чем считает Его Церковь - это святотатство. Кощунством хаить Церковь в которую ты зачем-то пришел. Из этого вытекает следующий посыл - если ты приходишь в Православную Церковь, то относись к ней как минимум с уважением, разделяя Догматы православного вероучения. Возраст Земли не является догматом. А вот то, что верующие в Евхаристии причащаются Истинных Тела и Крови Христа - это Догмат.

Миллионы людей ходят на Причастие и не считают его тем, чем считает его Церковь. Потому что Христос не был сделан из хлеба. Для большинства причащающихся-это символический акт. Догматы-главное, это разделать Символ Веры, который я разделяю. И я вовсе не собираюсь пересматривать догматы Православной Церкви, они мне жить не мешают.


Но опять же скажу, как только ты решишь, что по настоящему хочешь разобраться в сути православного вероучения, искренне будешь заинтересован в нем, я готов скрупулезно, шаг за шагом тебе спокойно все объяснять. Но "кейсом" таких разъяснений может быть лишь отказ от безапелляционного всезнайства. Ибо если ты хочешь кого-то научить богословию, то спроси сначала нуждаются ли люди в этом. А главное спроси себя, хочешь ли ты действительно что-то узнать новое и согласиться с этим новым.


Я не говорил, что я все знаю. Наоборот, я уверен, что во многих вещах моя точка зрения не правильная, да и сам был бы рад если б оно так оказалось. И никого я богословию учить не собираюсь (по крайней мере, пока не буду иметь высшее богословское образование), но и мою точку зрения тоже нужно уважать, а не говорить, в какой степени глупости я нахожусь, тем более что вопросы я ставил вполне справедливые.

Вообще глупо ссорится из-за того, что один человек считает просфору хоть и освященным, но хлебом, а другой искренне считает, что это-настоящая материя, из которой состоял Христос, поэтому я больше не хочу говорить о религии вообще и предлагаю всем остальным также сменить тему.
 

Andrey

Новый участник
Дело в том, что Церковь, сотрудничавшая с тираническим государством (не говоря уже о Святейшем Синоде Петра I) делала все, чтобы сохранить этот тиранический режим, который тормозил развитие России. До сих пор молятся в церквях: "Спаси, Господи, богохранимую страну нашу, власти и воинство ея", а не "граждан", например. Не говоря уже о том, что недавно в Питере было, когда детям раздавали молитвы "за дяду Вову и дядю Диму".
Еще благославляет людей, которых ненавидит подавляющее число граждан
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2010/06/18/396620
 
R

Romeo

Guest
Миллионы людей ходят на Причастие и не считают его тем, чем считает его Церковь.
Очень важно научиться отвечать за себя и говорить от своего имени, а не кивать на других.
Потому что Христос не был сделан из хлеба. Для большинства причащающихся-это символический акт.
Если это бы не касалось Православной Церкви, то такой подход личное дело религиозной организации. Но когда ты приходишь в Православную Церковь, ты обязан разделять с ней Догмат о Евхаристии - о Причастии Истинным Телом и Кровью Христа. А так получается, что сейчас подходя к Причастию в Православной Церкви, ты делаешь это обманным (разбойным- по славянски) путем. Ибо священник вынося Чашу с Дарами, читает молитву исповедания о том, что Сие есть Тело и Кровь Христа. Твой обман заключается и в том, что о своих убеждениях ты не говоришь священнику перед причастием и потому он никак не может отреагировать на твои убеждения, а знай их, ты бы никогда не был бы допущен к Причастию в Православной Церкви. Опять же ты бы мог пойти в Баптистскую или иную общину и там твое бы Причастие носило бы символический акт. Но во всем должна быть честность.
Догматы-главное, это разделать Символ Веры, который я разделяю. И я вовсе не собираюсь пересматривать догматы Православной Церкви, они мне жить не мешают.
Догматы главное в вероучении любой Церкви - это как аксиомы в твоей любимой науке, на них оно и зиждется.

Я не говорил, что я все знаю. Наоборот, я уверен, что во многих вещах моя точка зрения не правильная, да и сам был бы рад если б оно так оказалось. И никого я богословию учить не собираюсь (по крайней мере, пока не буду иметь высшее богословское образование), но и мою точку зрения тоже нужно уважать, а не говорить, в какой степени глупости я нахожусь, тем более что вопросы я ставил вполне справедливые.
Да лично я уважаю твою точку зрения, но просто, если ты понимаешь, что твой взгляд на огромное число вероучительных вопросов ошибочный, то зачем с таким неистовством бьешь себя пяткой в грудь, упорствуя в своих заблуждениях и при этом поливая Русскую Православную Церковь помоями?! во это мне лично непонятно.
 

Engine

Заблокирован
Если это бы не касалось Православной Церкви, то такой подход личное дело религиозной организации. Но когда ты приходишь в Православную Церковь, ты обязан разделять с ней Догмат о Евхаристии - о Причастии Истинным Телом и Кровью Христа. А так получается, что сейчас подходя к Причастию в Православной Церкви, ты делаешь это обманным (разбойным- по славянски) путем. Ибо священник вынося Чашу с Дарами, читает молитву исповедания о том, что Сие есть Тело и Кровь Христа. Твой обман заключается и в том, что о своих убеждениях ты не говоришь священнику перед причастием и потому он никак не может отреагировать на твои убеждения, а знай их, ты бы никогда не был бы допущен к Причастию в Православной Церкви. Опять же ты бы мог пойти в Баптистскую или иную общину и там твое бы Причастие носило бы символический акт. Но во всем должна быть честность.
Так если 95 % считают, что это просто хлеб, то может отменить этот догмат? И вообще, пусть с моей честностью разбирается батюшка в моем приходе, а если окажется, что он долбанутый и недопустит меня из-за этого к Причастию, то мне от этого хуже не станет.
Я более чем убежден, что сам батюшка считает этот обряд символическим. Есть конечно и долбанутые фанатики, которые меня могли бы отлучить, но я к таким не хожу. А за честностью лучше следить за своей. Как говорится, "каждый баран будет висеть за свою ногу". Зачем тебе на мою ногу смотреть?


Да лично я уважаю твою точку зрения, но просто, если ты понимаешь, что твой взгляд на огромное число вероучительных вопросов ошибочный, то зачем с таким неистовством бьешь себя пяткой в грудь, упорствуя в своих заблуждениях и при этом поливая Русскую Православную Церковь помоями?! во это мне лично непонятно.
Потому что есть основания это делать, я не поливал помоями, а указал на недостатки. Человек, не видящий свои недостатки, не может совершенствоваться, да и вообще любая структура. И я указал на то, что меня непривлекает.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Faithful, в словах Ромео насчет догматов есть смысл: Вот выдержка из статьи про феномен религии:

http://www.overcoming-x.ru/forum/showthread.php?t=1043

То есть, в статье как раз идет речь о том, что ритуалы важны для отделения "своих от чужих":

Это означает, что именно ритуалы и ограничения, а не какие-то другие аспекты религии, играют главную роль в обеспечении устойчивости общины.

Именно этим Ромео и занимается с тобой, отделяет.

Мало того, абсурдность ритуалов важна тоже для распознавания "свой-чужой": если человек "такое" делает, то он точно "наш". Для религиозой группы единство взглядов крайне важно, если пойдут "кто в лес, кто по дрова" то группы завтра не станет. Поэтому еретики тщательно отлавливаются и изгоняются из группы:

Как известно, большой коллектив неизбежно развалится, если у него нет эффективных средств выявления и обезвреживания эгоистов-нахлебников, паразитирующих на чужом альтруизме. Поэтому в ходе биологической и культурной эволюции должны были выработаться, во-первых, надежные способы выявления и наказания обманщиков и притворщиков, во-вторых — эффективные средства для поддержания собственной репутации в большом коллективе (чтобы самого, не дай Бог, не выявили и не наказали).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху