Сексуальное воздержание

Радость

Новый участник
Не знаю, у кого как, но в моей жизни бывают разные периоды: даже внутри моего христианства есть периоды приближения к Богу, а есть периоды, когда... ну не отступления от Него, а так сказать, охлаждения в вере что ли... обычно это период покоя и умиротворения, нужда в Боге как бы не очень существенная в это время. Тогда и возвращаются старые привычки, старые грехи. Единственное, что способно дисциплинировать меня в таком случае - это события или испытания, побуждающие меня искать лица Божия с еще большим усердием. Иногда эти испытания приходят настолько сверхъестественным образом, что очень трудно сомневаться, что это - не от Бога.

Все что написали, у меня тоже самое, здесь скорее кроется в отсутствии желание быть постоянно в Боге, позволяем своей лени идти ей на поводу.
Например, сегодня утром я хотел пойти на службу, но не пошел, а решил вечером сходить на Всенощное бдение, только более часа тому назад вернулся из службы. А завтра иду на Литургию с утра. Почему не пошел сегодня утром? Честно скажу, было лень встать. Вот я такой бессовестный.:(
 

Aleksej

Участник
Когда я был совсем юным христианином, читая историю царей израильского народа все сокрушался, как это они при таких обетованиях, при такой Божьей заботе так ведут себя... И неужели у Бога в арсенале средств не было ничего другого, кроме как попускать им попадать в сложные обстоятельства, чтоб они обратились? К сожалению, в их истории я все больше вижу самого себя..
 

Радость

Новый участник
В медицине существует статистика, что если женщина не живет половой жизнью и осталась девственницей на всю жизнь, то заболеть раком груди или мастопатией во много раз больше, нежели чем у женщин, которые живут в браке и имеют половую жизнь. Как считаете насколько это верно?
А как организм мужской реагирует на отсутствии сексуальной жизни? Ведь мужской организм в сексуальном плане гораздо сложнее, чем женский. Женщинам на сексуальной почве проще и им легче адаптироваться. Так мне кажется, может быть я не прав.
 
Последнее редактирование модератором:

Радость

Новый участник
Какое другое русло? Какой такой светский человек?
Все мы под Богом ходим - и не надо делить людей на светских и не светских. Кому нужно тот сам придет в Церковь - и не к людям а к Богу, а Бог - он в душе каждого человека и светского и не светского.

И никто такое право не давал людям, которые видители сочли себя "приближенными к Богу" распределять людей на светских или не светских, на верующих и не верующих.

"Я не знаю, как еще можно привлечь внимание к Православной теме, чтобы светский человек не думал, что мы православные слабые...что в большинстве среди светских так и думают" -
Откуда ты знаешь кто как думает? Ты спрашивал у всех людей как они думают? Может быть ты ясновидящий? Если не знаешь то с чего решил что думают именно так? Кто дал тебе право говорить за большинство?

Я не ясновидящий и мне это чуждо.
Я не делю людей на светских и не светских. Простой пример. Мужчина живет с женщиной, которая еще не разведена, значит это уже прелюбодействие получается...в реальной жизни это встречается часто. так, теперь представьте что они Вам скажут, что Бог у них в душе и не считают это грехом, а Церковь это осуждает. Так что, скажем что они церковные люди? Нет! Эти люди ведут светский образ жизни и не исповедуют веру. Нужно отличать по категориям. Да, все мы ходим под Богом и Ему виднее, не буду осуждать.
По поводу передачи о Православной веры я имею свое мнение и не говорю за большинство, я высказал свою точку зрения.

Я БУДУ ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО НА СВОЮ ТЕМУ, КОТОРУЮ СОЗДАЛ!!! ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ-СЕКСУАЛЬНОЕ ВОЗДЕРЖАНИЕ.
 

Aleksej

Участник
Теперь перейдем к теме.
В медицине существует статистика, что если женщина не живет половой жизнью и осталась девственницей на всю жизнь, то заболеть раком груди или мастопатией во много раз больше, нежели чем у женщин, которые живут в браке и имеют половую жизнь. Как считаете насколько это верно?
А как организм мужской реагирует на отсутствии сексуальной жизни? Ведь мужской организм в сексуальном плане гораздо сложнее, чем женский. Женщинам на сексуальной почве проще и им легче адаптироваться. Так мне кажется, может быть я не прав.

Конечно да, ведь Бог Сам сказал - нехорошо быть человеку одному. Но я лично уверен - статистика в этом случае вещь лукавая. Получается, когда когда какой-нибудь конкретный верующий попадает в безвыходную ситуацию,когда он вынужден воздерживаться, неужели Бог не силен позаботиться об этом человеке? Это уже вопрос доверия Богу. А как же насчет того, что и волос у нас с головы не упадет без Его ведома!? Когда в рамках этой темы я перечитывал 1 Кор. 7 - чувствуется, что у древних, да и не только в Библии, даже и вопросов не возникало, опасно воздержание или нет.
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Напоминаю всем без исключений, что для бесед о проблемах Церкви и отношений верующих и неверующих существует специальный раздел! Всё, что не соответствует теме, будет безвозвратно удаляться! Вам не составит труда создать новую тему с соответствующей цитатой, если у вас будет такая необходимость!
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Так как тема не относится к разделу "Представления", перенесла её в "Влечение к своему полу и связанные проблемы (насилие, созависимости и пр.)", удалив все сообщения не по теме.
 

Радость

Новый участник
сексуальное воздержание.

Был задан вопрос сексопатологу и ответ на него. Думаю Вам пригодности для знаний.

Здравствуйте! Мне 38 лет, не женат. Скажите, вредно ли для здоровья длительное половое воздержание? Как долго можно воздерживаться без последствий для здоровья?

Здравствуйте. Половое воздержание - как любое воздержание (например, от еды) до какого-то момента не замечается (например, через час после обеда), затем начинает напоминать о себе, оставаясь в рамках нормы (например, ближе к ночи), становясь все сильнее, но не время здоровью (например, наутро после все того же обеда накануне). С какого-то момента воздействие становится все более настойчивым, сигнализируя о дисбалансе в организме (например, через 3 суток после последнего приема пищи). И так далее.
И точно так же, как с голодом, организм сигнализирует о сексуальном воздержании. ПОКА человек спокойно переносит воздержание, пока его не слишком беспокоит отсутствие разрядки, - это НЕ вредит его организму. Но когда мысли о сексе начинают перекрывать все другие, когда начинаются тянущие боли внизу живота или промежности, портится настроение, появляются поллюции - это признаки того, что пора нарушить воздержание во избежание ухудшения состояния всей половой системы.
Подавляющее большинство мужчин и женщин смягчают половое воздержание регулярной мастурбацией. В данном случае она играет роль как бы тренажера и предохранительного клапана, который не позволяет половой системе совсем "уснуть".
Срок безвредного воздержания у каждого мужчины свои, все зависит от тех признаков, которые я описал. Удачи!
 

Aleksej

Участник
Здравствуйте...Подавляющее большинство мужчин и женщин смягчают половое воздержание регулярной мастурбацией. В данном случае она играет роль как бы тренажера и предохранительного клапана.... Удачи!

Ну для большей реалистичности фантазийных переживаний во время совершения оного процесса он забыл посоветовать парочку журнальчиков вспомогательного содержания или красочное муви:p
 

Antonio

Активный участник
Romeo тут уже писал про это.

Нельзя сравнивать мастера спорта по плаванию и новичка, который еле барахтается в воде. Второму действительно очень трудно не тонуть.
 

Aleksej

Участник
Речь идет о сексопатологе. Я никогда не любил и всегда опасался людей, у которых весь мир поделен на чёрное и белое. Но больше опасаюсь тех, которые своим авторитетным суждением разрушают те необходимые границы безопасности, которые охраняют нас. Ну допустим, нужно пар выпускать. Где тогда граница дозволенного, за которой начинается опасная территория? Все границы сломлены. Неверующему тогда проще в отношении компромисса с совестью. Ну а верующий, если только он искренно верующий - ну пусть тогда сам опытным путем сам для себя эту границу найдет.
 

Antonio

Активный участник
Это вообще очень сложный вопрос. Да и искушения у всех разные.
 

Aleksej

Участник
Это вообще очень сложный вопрос. Да и искушения у всех разные.
Да, вопрос о границах сложный, особенно в случаях когда Писание не дает никаких подсказок, грех это или не грех. Но не в этом случае. И вообще, какая позиция верующего человека более выгодная - когда он боится признать, что в его привычках и наклонностях нет никаких границ за которыми опасная зона, и он, так сказать, пассивно и относительно комфортно плывет по течению быстрой реки. Или он видит эти границы, признает их и старается держаться безопасной территории, даже если у него не все сразу получается? И даже если при этом решении он теряет значительную часть своего кофорта, как если бы он встал против течения, зацепившись за дно реки?
 

Aleksej

Участник
Я посмотрел - здесь на форуме тема о воздержании - древняя тема, о которой все постоянно говорят.:) Всё, иду на улицу колоть дрова, и не потому, чтобы выпустить пар:D. Просто надо поработать, не все же время дома сидеть ! :)
 

Roman

Участник
Наверное, легко рассуждать на эту тему, когда тебе 30 или 40:) А когда тебе 19, да еще и стрессы в жизни постоянно, со своей физиологией бороться очень трудно, во время воздержания взгляд все чаще падает на мужчин;) какое зло меньше?:)
 

Aleksej

Участник
Я уверовал в 21, с тех пор и варюсь в этом без перерыва:) , не всегда все было гладко, но знание границ всегда очень помогало не запутаться:)
 

Aleksej

Участник
См. выше:) Я думаю то зло меньше, которое ведет к меньшим негативным последствиям. Примерно как в моем примере с бурной речкой:D ОК, УХОЖУ КОЛОТЬ ДРОВА
 
Сверху