Сексуальное просвещение

Dantez

Новый участник
О, Нелл - а у меня развитие половое началось в 8 лет а мама мне подсунула книгу о половом развитии в 14 лет, как думаете))) - очень мне эта книга в 14 помогла.

НУ отвечу сразу сам - в 14 лет я ее прочел и зверски испугался - потому что именно тогда решил что я гей, так как в книге было написано и про это.
Вот такое половое развитие и воспитание.

Давайте будем с первого класса детям "об этом" рассказывать, если судить по моему случаю - то было бы в самый раз, или со второго хотя бы.

Это я к чему все - что вопрос этот строго индивидуален, и главное в варежку не зевать и иметь хорошие надежные отношения со своим ребенком, понимать его.
А если сейчас в школе сделать сексуальное образование с начальных классов - то родители офигеют от этого, запротестуют.

Ну а например лично для меня - именно тогда было в самый раз.
 

Boris

Активный участник
Т.е. ваше просвещение было "от ребят"?
Да, ребята постарше рассказывали, но я мало чо понимал, методом "тыка" только пытался понять о чем они говорят. По правде говоря им больше похвастаться хотелось, чем просвящать:)
 

Antonio

Активный участник
но в школу то он ходил, с ребятами общался, телевизор смотрел

Я не общался с ребятами. Вообще. Да и такие темы поднимать никогда бы не стал, потому что был дюже стеснительный.
Телевизора у меня не было. И сейчас нет.
 

Boris

Активный участник
Книжку еще у сестры спер "Джой ов секс" называлась-мы всем двором в подвале просвящались))))))
 

Dantez

Новый участник
Еще хочется сказать - имхо - знакомство со своим собственным полом и с причиндалами своими ))) - это тоже по сути сексуальное образование.
Половое - но пол напрямую связан с сексом.
А если судить так - то половое и сексуальное просвещение должно начинаться рано, но нужно понимать когда и что можно говорить - чтобы ребенок понял.

Ну вот, не хотел мозги напрягать, а пришлось)))).
Шутка )).
 

Antonio

Активный участник
Дантес очень важные вещи говорит:
1) Возбуждает постыдное. Как оголённая щиколотка в XIX веке. Если будет истерически пуританское воспитание, то жизнь в современном мире будет для человек постоянным сексуальным шоком.
2) Развитие протекает индивидуально. И по времени тоже.

Я считаю, что родителям нужно иметь просто доверительные отношения с ребёнком. Чтобы не было тайн. Чтобы дитё не замкнулось от них (а как можно замкнуть - известно). Чтобы с вопросами бегало к родителям, а не придумывало себе фантомы всякие.
 

Boris

Активный участник
Еще хочется сказать - имхо - знакомство со своим собственным полом и с причиндалами своими ))) - это тоже по сути сексуальное образование.
Половое - но пол напрямую связан с сексом.
Да, это главное, с причиндалами познакомился в 12 лет:)
 

Nell

Moderator
Команда форума
О, Нелл - а у меня развитие половое началось в 8 лет а мама мне подсунула книгу о половом развитии в 14 лет, как думаете))) - очень мне эта книга в 14 помогла.

НУ отвечу сразу сам - в 14 лет я ее прочел и зверски испугался - потому что именно тогда решил что я гей, так как в книге было написано и про это.
Вот такое половое развитие и воспитание.

Давайте будем с первого класса детям "об этом" рассказывать, если судить по моему случаю - то было бы в самый раз, или со второго хотя бы.

Это я к чему все - что вопрос этот строго индивидуален, и главное в варежку не зевать и иметь хорошие надежные отношения со своим ребенком, понимать его.
А если сейчас в школе сделать сексуальное образование с начальных классов - то родители офигеют от этого, запротестуют.

Ну а например лично для меня - именно тогда было в самый раз.
Ну вот, спасибо. Это важно.:)
Т.е. в 14 благодаря книге вы констатировали у себя гомовлечение.
Сможете сэкстраполировать, если бы инфу получили во время, что было бы?
Кстати, я согласна насчет возраста. Своим детям я давала книжку в 7-9. В этом возрасте они воспринимают все естественней. И про г\с не рассказывала.
Мне кажется инфу надо давать с 7-и и поэтапно. и важно - КТО это будет делать. Я бы предпочла чтобы это делали родители, а не школа..
 

Nell

Moderator
Команда форума
Я считаю, что родителям нужно иметь просто доверительные отношения с ребёнком. Чтобы не было тайн. Чтобы дитё не замкнулось от них (а как можно замкнуть - известно). Чтобы с вопросами бегало к родителям, а не придумывало себе фантомы всякие.
Это вот точно. Согласна абсолютно!
Ну а в школе? Было у вас что-нибудь централизовано? И как вы кстати справлялись с проблемой возникшей в одиночку? когда-нибудь обсуждали хоть с кем-нибудь?
 

Nell

Moderator
Команда форума
Да, это главное, с причиндалами познакомился в 12 лет:)
Не понятно.
По моим наблюдениям, дети этим интересуются начиная с двух лет и постоянно. Куча игр с этим связана обычно. В доктора и т.п.
Это нормальный интерес.
 

Antonio

Активный участник
Ну а в школе? Было у вас что-нибудь централизовано?
Ничего кроме скупого параграфа в учебнике биологии, который описывал всё на слишком млоекулярно-эндоктринном уровне, чтобы это было полезно на практике.
И как вы кстати справлялись с проблемой возникшей в одиночку?
Никак. У меня тогда проблемы поважнее были.
когда-нибудь обсуждали хоть с кем-нибудь?
Нет.
 

Antonio

Активный участник
Nell, не сравнивайте 2 года и подростковый возраст. Это кардинально разные вещи.
 

Dantez

Новый участник
Ну вот, спасибо. Это важно.:)
Т.е. в 14 благодаря книге вы констатировали у себя гомовлечение.
Сможете сэкстраполировать, если бы инфу получили во время, что было бы?
Кстати, я согласна насчет возраста. Своим детям я давала книжку в 7-9. В этом возрасте они воспринимают все естественней. И про г\с не рассказывала.
Мне кажется инфу надо давать с 7-и и поэтапно. и важно - КТО это будет делать. Я бы предпочла чтобы это делали родители, а не школа..
Нет, не благодаря книге, я и раньше думал об этом, просто книга так сказать авторитетом была в этом.

Инфу вовремя получили мои родители, не касалось это гс, но касалось вообще моего состояния. Знакомая мои родителям женщина психолог (во дворе у нас была) - что-то таки усмотрела не то в моем поведении и сообщила моим родителям.
Ну мама у меня спросила - пойдешь к психологу, я есетсвенно дико испугался и сказал - нет, не пойду. На этом все и закончилось.
Шанс исправить еще тогда все - был, но и я лично и мои родители его проворонили.
Хотя если подумать - то не знаю, проблемы у родителей моих - явно серьезные.

На счет того когда давать инфу - думаю дело индивидуальное, но затягивать с этим делом нельзя, чем раньше - тем лучше, в особенности если учесть что дети созревают рано, но к сожалению только созревают - а не как не взрослеют)), поэтому давать инфу тоже желательно дома, ага - потому что в школе - ИМХО, это все может воспринимать на ха-ха, не серьезно, ну и неловко, но это у кого как))).
 

Dantez

Новый участник
С причиндалами надо знакомить рано)), и если мальчик - то конечно папе.
А чем раньше тем лучше - чтобы не было каких-то там стеснений никому не нужных и прочего.
Чтобы было меньше поводов пугаться и переживать.
 

Nell

Moderator
Команда форума
Nell, не сравнивайте 2 года и подростковый возраст. Это кардинально разные вещи.
А я и не сравниваю. просто это познание происходит поэтапно и постепенно. В 12 вы узнаете нечто новое, да. Девочки тоже. Но не для всех это шок.
 

Aiwengo

Заблокирован
Да. Я считаю что определенное просвещение должно быть.
Однако я не знаю в каких рамках его реализовать.
Для меня было бы естественно с родителями. Кстати с папой я обсуждал некоторые вопросы, и он мне давал внятные советы. По отношению к моему организму и по отношениям к девочкам. У меня было из "уличного просвящения" очень..грязное представление о месячных. Я не буду описывать. Кстати папа мне разъяснил хорошо - мне тогда (10 лет) стало много легче:D.
А так ведь дикие ситуации бывают
Но многие родители этим не интересуются. Например мой друг, переспал с девушкой (ему 19 лет было и опыт уже интимный был) и он не знал что есть постинор. Это меня убило. Человек спит с девушками не первый год, но принципов предохранения не знает

Но в школе..
Я не знаю как это реализовать. Во первых возраст, во вторых на уроках нужно делить по полу, я бы очень стеснялся присутствия девочек. Во вторых.. преподаватели тоже бы делились по полу
Тоесть тут нужен очень тонкий подход.
В третьих что и когда рассказывать. в 1 классе ребенку одно, в 10 естественно другое
В четвертых как бы донести до детей что секс это не просто физиологический акт, а как бы акт любви что ли..
 

Antonio

Активный участник
Я извиняюсь за натурализм. Просто наболело.

На самом деле это важные вещи. Я зол на родителей. Они мне даже про гигиену не рассказали. Я только в 16 узнал, что должно открываться/закрываться. У меня был лёгкий фимоз, пришлось разрабатывать. Крайняя плоть приросла к венцу головки, отделять было больно, тем более, что там PPP. Начал мыть с мылом наверное впервые в жизни. Слава Богу, что там от запущенной гигиены не оказалось неизлечимых вирусов типа этого, которые могут привести к раку. И ещё судя по всему мне надо сделать френулотомию.
А ещё у меня была паховая грыжа. "Третье яйцо" меня не на шутку обеспокоило и я показал его маме (не папе, потому что он для меня не был авторитетом в таких вопросах по причине своей тупости). Пошли к хирургу. Она заговорила про операцию. Родители: "Ой может не надо". "Ну ладно, помажьте троксевазином 2 недели, если не пройдёт, то надо удалять." Лечили троксевазином 2 года (sic!). На первом всешкольном осмотре в 14 лет меня направили на операцию. Со мной в одной палате лежал нерусский мальчик. Его привезли ночью с защемлением грыжи. Орал от боли и мешал спать пока его готовили к операции. Мне потом хирург сказал, что у меня через месяц было бы тоже самое.

Так что эти пуританские комплексы небесплатны. Медицинские осмотры у нас давно превратились в чистую формальность. Поэтому родительскую дремучесть нужно выжигать калёным железом.
 

Aiwengo

Заблокирован
Антонио.Это редкость.
Вспоминаю с изумлением парня который к Муууру обратился с фимозом. С родителями не мог посоветоваться, обратился к "специалисту"
При этом там как МУр сказал - полный фимоз.то есть к сексу никак. Так он так и продолжает ходить. Операции боится.
 

Valerievna

Модератор
Команда форума
Целенаправленно не занимались, но книжка была...про гигиену мама тоже говорила, потом про контрацепцию...правда, в контексте "принесешь в подоле - не похвалим, но воспитаем". В общем, каких-то шокирующих открытий не было, было ощущение, что я "всегда это знала", в каком там классе биология была про физиологию человека, в 9м? всё было уже известно.
 

Aiwengo

Заблокирован
Валерьевна. Это физиология
А культура сексуального общения полов?
Где как раз больше всего мифов.
 
Сверху