Почему люди уходят из Церкви, или о приверженности реальности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Antonio

Активный участник
"Хромой, бегущий по дороге, опережает того, кто бежит без дороги." - Фрэнсис Бэкон
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ну да... Иоанн Креститель тоже говорил где-то кому-то: "порождения ехиднины!", то есть буквально "змеиное отродье!". Наверно другими словами невозможно было доставить благодать слушающим. А ведь это был больший из пророков. Это не для Индиго,это для Антонио. А попрекание верующих что они не очень хорошие - это древняя песня. Много не очень хороших верующих будет спасено. И много хороших неверующих пойдут в ад. Как-то Бог интересно нас всех оценивает - не потому, хорошие мы или нет, а по тому, доверяем ли Ему, слушаемся ли и т.п. Я человек на форуме новый, но вижу, есть какой то явный водораздел между верующими и неверующими. И я не уверен, что это лечится через такие вот споры.

Тем и хороши религиозные тексты что всегда можно привести контр-аргумент. Поэтому такие разговоры не приводят ни к чему - еще фарисеи проводили время в бесконечных религиозных диспутах, кто кого перемудрит. Чем больше человек в религии, тем изощьреннее он становится в этом, и всегда соответственно для себя правым :)

Обожаю Индиго за его стиль мышления...

Спасибо, я знал что тебе понравится :)
 

bluecanary

Новый участник
Был такой момент в истории (не берусь точно указать время) когда вдруг люди потеряли уважение к власти. Церковный подход (видеть в окружающем мире средство общения с Богом, где все поступки, совершённые по отношению к другим, совершены по отношению к Создателю) был отброшен,а люди стали делать совсем другую вещь: вместо того, чтобы видеть и в нищем, и в царе Бога, и соответственно к ним относиться, в окружающих стали видеть себе подобных.

Что-то мне подсказывает, что этот момент совпадает с моментом грехопадения прародителей. Ни в ветхозаветные времена, ни во времена земной жизни Христа, ни в Византии, ни в дореволюционной России, думаю, этот идеал не был общей нормой, т.к. не мог быть по причине "падшести" человека.

Antonio, признай что со "сдохли" ты все же не прав =)
Хотя, видимо, не по сути, а по форме.
 

Aleksej

Участник
Смирение - единственный способ быть глупой, управляемой овцой.
Тоже категорически не согласен. Посмотри вокруг. Все более-менее значимые результаты, будь то в бизнесе, в спорте, в войнах и т.д. - были возможны в результате смирения, когда человек ограничивал себя во многом, чтобы добиться результата.
 

Antonio

Активный участник
Вот именно, что по форме.

Нет и нет. Не с момента грехопадения, а позже.
 

Antonio

Активный участник
Алексей, сразу предупреждаю, что "психомастер" - (...) любитель восточных учений, а в подписи у него цитата из Ошо. Оставьте его.


Предупреждение за переход на личности.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksej

Участник
Тем и хороши религиозные тексты что всегда можно привести контр-аргумент. Поэтому такие разговоры не приводят ни к чему - еще фарисеи проводили время в бесконечных религиозных диспутах, кто кого перемудрит. Чем больше человек в религии, тем изощьреннее он становится в этом...
Индиго, я стараюсь избегать споров, когда кроют друг друга местами из Библии. Но ведь она для чего -то дана нам, что-то полезное есть в ней в том числе и по тематике сайта. Ну давай бросимся в свободное плавание, ты найдешь мнение уролога, который скажет, что воздержание- это к болезни, я найду другого уролога, кто то приведет мнение еще пятерых врачей, которых никто не знает. Ну и к чему мы тогда придем в конце?
 

bluecanary

Новый участник
Действительно фразу "водил таких 40 лет по пустыне, чтобы они все сдохли" произносишь без смущения и боли в сердце? Не ради эпатажа и не сгоряча?
 
P

psychomaster

Guest
Тоже категорически не согласен. Посмотри вокруг. Все более-менее значимые результаты, будь то в бизнесе, в спорте, в войнах и т.д. - были возможны в результате смирения, когда человек ограничивал себя во многом, чтобы добиться результата.

Путаешь понятия.

Смирение
1. См. смириться
2. Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле

Смириться
Примириться с кем-чем-нибудь, покориться кому-чему-нибудь

(с) Толковый словарь русского языка Ожегова С.И.


Ограничение себя в чем-либо, для достижения цели, не является смирением, ограничение - это стратегический шаг на пути к цели.
 

Roman

Участник
Для меня Церковь - это не власть, а единомышленники. Если человек уходит от веры, значит, он не верит, а не потому, что прельстился реальностью или что-то ему у верующих не понравилось.

Antonio, предупреждение за переход на личности.
 

Antonio

Активный участник
Ну вот... почти все подтянулись, сейчас ьудет выяснение отношений. Может прекратим?
 

Aleksey&Aleksey

Участник
Путаешь понятия.

Смирение
1. См. смириться
2. Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле

Смириться
Примириться с кем-чем-нибудь, покориться кому-чему-нибудь

(с) Толковый словарь русского языка Ожегова С.И.


Ограничение себя в чем-либо, для достижения цели, не является смирением, ограничение - это стратегический шаг на пути к цели.

Если говорить о смирении в христианском понимании, то желательно все-таки пользоваться не словарем Ожегова...:)
В таком случае христианин тоже себя ограничивает для достижения стратегической цели - Царствия Небесного...:)
 

Indigo

Участник
Команда форума
К инвариантности парадигм.

И в случае с Библией к тому-же самому. Как доказательство - куча деноминаций. Если-бы не утвержденный Символ Веры, (способ отличить своих от чужих) то христианство превратилось-бы давно во что-то совсем другое - "ереси" стали появляться очень давно.

П.С. О, И Алексей & Алексей тута. Давно не виделись. Чуть религиозный диспут - откуда столько желающих поучаствовать :) Гораздо полезнее было-бы узнать об успехах в преодолении, так ведь?
 

Antonio

Активный участник
Все ереси - это крайности. Притом одна половина из них появилась как реакция на вторую половину. У каждой есть пара. Вот это удивительно.

А отсюда напрашивается вывод, что искать нужно церковь, которая видит обе крайности, видит их неправоту и их избегает. Паскаль про это много писал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху