О дружбе с гомосексуально ориентированным человеком

michail

Заблокирован
На старом форуме была ветка «О дружбе». Хочу возобновить тему.

Исходя из собственного опыта скажу, что дружба между обычным парнем и геем, пожалуй, невозможна. Причины следующие:
1. Внутренний мир (психология) гея очень странная, она не мужская и не женская. Поэтому очень трудно предугадать реакцию на свои слова и действия.
2. Мужская дружба (подчеркиваю, не подростковая, а дружба взрослых людей) является результатом единомыслия, единства интересов, сотрудничества (со-творчества). Единомыслия быть не может. Единства интересов тоже нет в связи с отсутствием интересов у людей в таком состоянии, кроме одного «интереса». Спортом они не занимаются, книжек не читают, в походы не ходят, ремонтом, строительством и т.д. тоже не увлекаются.
3. Общаясь с человеком какое-то время непроизвольно привязываешься к нему, а привязавшись начинаешь испытывать два чувства:
- сильной жалости;
-досады от того, что человек губит сам себя и боится приложить малейшие усилия к изменению собственной жизни.
Сплошное мучение.

Так что, уважаемые форумчане, если у кого есть положительный (или отрицательный) опыт по данному вопросу – поделитесь, пожалуйста.
 
P

psychomaster

Guest
Спортом они не занимаются, книжек не читают, в походы не ходят, ремонтом, строительством и т.д. тоже не увлекаются


Ну это Вы совсем палку перегнули. Наверняка на основе всего одного случая из Вашей жизни пишете. Это совершенно не правильное мнение. Поверьте мне у меня есть несколько близких друзей (гетеросексуальных), и спортом мы вместе занимаемся и книжки, я например, очень много читаю и всё остальное тоже умею. И интересов у нас общих много. И все друзья мои о моей проблеме знают, хотя я сказал, что я преодолеваю, они мне ответили, что в любом случае, стану я гетеро или останусь гс они меня будут любить таким какой я есть. Так что дружба возможна, я считаю она вне зависимости от полов, ориентаций и т.д.
 

michail

Заблокирован
Да, Вы совершенно правы, палку я "перегнул", но намеренно.;)
К сожалению, наблюдающийся случай не единичный.
Я имел в виду ребят у которых "все сильно запущено", а Вы уже встали на путь преодоления, значит, страсть не доминирует над Вами.
Уточню, не то чтобы гс ничего ни читали-не смотрели -не занимались, нет, но даже эти занятия как-то способствуют страсти. Например: чтение Р. Трахтенберг (не знаю как книжка называется); фильмы "Кот Гарфильд" (в 27 лет!); спорт - фитнесс. Занятия не требующие усилий, сноровки, ума, не познавательные и не созидательные.

Пожалуйста, расскажите, чем конкретно вы предпочитаете заниматься с гетеросексуальными парнями (виды спорта, отдых, програмирование и т.д)? Что любите обсуждать? Что бы Вы никогда не стали совместно с ними делать?
 

michail

Заблокирован
Индиго, спасибо, мысль понял.
Вопрос даже не в социальной адаптации гс, не в выполнении ими квалифицированной или не квалифицированной работы. Согласен, адаптация в большинстве случаев происходит вполне удачно, даже в условиях не слишком терпимого общества.
Вопрос именно в личных отношениях. Можно конечно, воспринимать дружбу, как совместный просмотр мультиков:), но такое времяпроождение быстро надоедает.
Проблема, кажется, заключается в том, что гомосексуализм сильно разрушает волю и творческие способности человека.
 
P

psychomaster

Guest
Пожалуйста, расскажите, чем конкретно вы предпочитаете заниматься с гетеросексуальными парнями (виды спорта, отдых, програмирование и т.д)? Что любите обсуждать? Что бы Вы никогда не стали совместно с ними делать?

Да всё как обычно, как и все люди. Играем в баскетбол, теннис, футбол. Отдыхаем по-разному, и с выездами на природу в том числе. А уж тем для разговора полно: музыка, искусство, история, религия, философия и др. На последний вопрос ответ такой: наверно нет таких вещей, которые я бы не стал никогда совместно с ними делать (хотя лучше конкретизировать вопрос).
 

michail

Заблокирован
На последний вопрос ответ такой: наверно нет таких вещей, которые я бы не стал никогда совместно с ними делать (хотя лучше конкретизировать вопрос).

Спасибо, понял. Конкретезирую. Есть ли такие дела, которыми бы Вам было неприятно (страшно) заниматься? Например: охота, спелеотуризм, альпинизм, технические виды спорта? Или: заготовка дров, строительство дома, ремонт? Т.е. те занятия, которые требуют выносливости, умения, ловкости, храбрости?
 
P

psychomaster

Guest
Спасибо, понял. Конкретезирую. Есть ли такие дела, которыми бы Вам было неприятно (страшно) заниматься? Например: охота, спелеотуризм, альпинизм, технические виды спорта? Или: заготовка дров, строительство дома, ремонт? Т.е. те занятия, которые требуют выносливости, умения, ловкости, храбрости?


Я как раз люблю такие занятия... Всё что касается каких-либо мужских видов деятельности, доставляет мне моральное удовольствие. Я полностью ощущаю себя мужчиной, да и ощущал всегда. И ничем абсолютно не отличаюсь от обычных мужчин, мне даже долго не верили друзья вначале, когда я им рассказал про свое гс-влечение.
 
Последнее редактирование модератором:

michail

Заблокирован
На замечательном сайте дьякона Андрея Кураева натолкнулся на вопрос, от которого мне стало как-то не по себе. Привожу его в небольшом сокращении.

«Я тут постепенно понял, что православный обязан православных же любить более остальных.
А что мне делать? Не люблю православных. Причем не бабок там/свечки/записки, нет, а именно б.-м. настоящих, и именно за суть. Все эти (у мужчин) винтовочки, камуфляж, бороды/хвосты, непробиваемая деревянная твердость на лицах,
эдакое что-то типа мудро-зрелое во взоре. Все эти намерения Расею от кого-либо эдак смиренно-мужественно зачистить, все эти танки и ракеты. Вся эта небесная броня...
Иными словами, терминаторы. Терминатор … марширует бодро - к поимке там кого-то (как в кино), или к Царствию Небесному. Но он весь такой прочненький и тверденький и гладенький, и это его безнадежно от людей отделяет.

Т.е. православные - это типа должна быть такая у нас каста избранных? А так все остальные - мусор? Нейтральное отношение - это максимум для них? Это что, правда??? Но я не хочу быть в касте избранных».


Мой портрет в полный рост :). Ага, если сейчас уважаемые г-н Индиго и г-н Кудояров уже обрадовались, то рано. Автор приводит и второй «ужасный» вариант.

«Начитавшись образцов православного поведения, понятно, что мало-мальский православный всегда семь раз отмерит, прежде чем рот открыть,обиду проглотит, от осуждения удержится и т.п.А должен оценить прежде - что последует из его слов, да пятое, да десятое и т.д...
И вот я представляю себе, что у меня такими свойствами обладает жена, или друг, или мама. Хотелось бы мне этого? Нет, нет и нет! Это же жуть и мрак. Какая-то изоляция.Я хочу, чтобы люди вокруг меня говорили то, что приходит им в голову. Немедленно! Ну, избегая грубых оскорблений в адрес моих близких. В мой - на здоровье. Если мой друг считает, что я урод - я хочу _немедленно узнать, что он так считает - и по возможности, в хамской форме - т.е., соответствующей содержанию его суждения. А не чтобы он что-то там проверял, выверял, глотал и подавлял, как требует православный образец».



Концовка вопроса меня «добила» окончательно:

«Т.е. вот как-то непонятно, как любить таких прямо из себя всех разумно-солнечно-морозных, или хотя бы симпатизировать им? Подобно как - нельзя же подружиться с Архангелом Михаилом».

В общем, есть пища для размышлений.
 

hopeful

Новый участник
2.Дружеские чувства друг к другу могут испытывать и люди, разные по менталитету и даже разные по вере. И даже разные по "половой ориентации".
Но я пытаюсь выяснить, насколько прочной может быть дружба при минимуме "точек соприкосновения", т.е. при минимуме схожих интересов.

Михаил, дружба всегда строится на основе общих интересов, это ее суть. Поэтому твой вопрос - это все равно что спросить, бывает ли сухая вода или сладкая соль?

Но дружба между гс и гетеро вполне возможна. Я довольно часто переезжал из одного города в другой, но не припоминаю ни одного периода в жизни, когда у меня не было бы 1-2 хороших друзей, не связанных с темой. И я могу сказать, что это очень помогает! Хотя они в большинстве и не знали о моих трудностях. Но когда знают и поддерживают - это лучше всего, это освобождает тебя для нормальной жизни!
 

michail

Заблокирован
Спасибо, понял. Т.е. психологического дискомфорта при общении с гетеросексуальными парнями у Вас не возникает?
 

hopeful

Новый участник
Спасибо, понял. Т.е. психологического дискомфорта при общении с гетеросексуальными парнями у Вас не возникает?

Давай на "ты", ладно?

Нет, не возникает. Хотя к некоторым было влечение в той или иной мере. Но я старался его не показывать - это доставляло некоторые неудобства.

Но в настоящее время я ни влечения, ни дискомфорта не испытываю, общаемся на равных (причем он знает о моих, теперь прошлых, трудностях). И это здорово!
 

michail

Заблокирован
С радостью перейду на "ты".
Я пытаюсь выяснить, возможно ли установить дружеские отношения, ну как сказать? с "действующим" гомосексуальным парнем, с "неперодолевшим".
Как мне кажется, сами геи опасаются общаться с обычными парнями, боятся и боятся сами не знают чего. Ищут таких же как они и соответственно, такая "дружба" заканчивается постелью, они не могут вырваться из гей-тусовки.
Как их оттуда "выманить" - вопрос.
 

SAV

Новый участник
Михаил, c большим интересом прочел и твои мысли, и ответы на них.

Поделюсь своими мыслями и опытом. Дружба между мужчиной с нормальной ориентацией и "непреодолевающим" гомосексуалистом встречается редко, но не невозможна. Ведь характеры людей - и гетеро-, и гомосексуальных - бесконечно разнообразны и вполне возможно, что у какого-то гомосексуалиста найдется достаточно общего в подходе к жизни, в интересах, чтобы они могли подружиться. Да и сама жизнь может поставить их в такую ситуацию, что дружба сложится.

Но для такой дружбы есть ряд серьезных препятствий. Главное - это то, что гомосексуалист скорее всего будет ощущать половое влечение к другу, а, как сказано героиней известного фильма, "секс портит дружбу".

Кроме того, для гомосексуалистов характерны эгоцентризм и инфантильность. Поэтому другом гомосексуалиста скорее может стать мужчина, относящийся к нему по-отцовски - опекающий, терпеливый, добродушный.

Я согласен с тобой в том, что гомосексуализм вредит духовному и творческому потенциалу человека. Но опять-таки - люди очень разные. И у некоторых творческий потенциал настолько силен, что его не уничтожает ни алкоголь (Омар Хайям, Высоцкий), ни гомосексуализм (Чайковский, Уайльд). Да и "средний" гомосексуалист не сводится к своему греху, у него вполне могут быть какие-то черты характера, знания, умения, делающие его интересным и для нормальных людей.

Расскажу о своем опыте. До крещения и обращения к Богу с дружбой у меня было очень плохо. Я трудно сходился с людьми, а если и удавалось с кем-то подружиться, то, во-первых, я обычно влюблялся в этого человека, а, во-вторых, вел себя с ним довольно капризно и глупо, обижал его, и, в конечном счете, терял.

Первые прочные дружеские отношения появились у меня через некоторое время после крещения. Друг мой был неверующий, но сошлись мы с ним на почве любви к природе. Я с неофитским рвением пытался его обратить, но до сих пор мне этого не удается. Но мы с ним продолжаем общаться. Дело облегчалось тем, что он физически для меня абсолютно непривлекателен. Со временем он догадался о моей проблеме, но, поскольку придерживается довольно либеральных взглядов на гм, отношения ко мне не изменил.

Еще с одним человеком, который стал моим лучшим другом, я познакомился несколько позже. Тогда я был уверен, что с женщинами у меня ничего не выйдет, поэтому не шутя собрался в монахи. Боролся со своей страстью, молился, но чувствовал себя одиноким. Помню, поздно вечером гулял, любуясь звездным небом и всячески внушал себе, что друзей у меня быть не должно, что я должен удовлетворяться исключительно общением с Богом. Но Бог решил показать мне мою неправоту. На следующий день я познакомился с очень добрым, теплым, умным и глубоко верующим человеком. С первого дня, мы поняли, что очень интересны друг другу. Общих тем для разговора у нас нашлось множество - религия, история, политика, литература и т.п. Но даже это было не главное. Мне, как грешнику, часто бывает холодно на душе - ощущаю ледяное дыхание ада. А друг мой - человек-печка, я рядом с ним отогреваюсь. Что он во мне находит, не знаю, но что-то находит. Он абсолютно нормальный, мужественный человек (хотя совсем не мачо), многодетный отец. Со временем я признался ему в своей проблеме. Его отношение ко мне не изменилось ни на волос. Он сам никогда не заводит разговора о моей личной жизни, но если я хочу с ним поговорить на эту тему, охотно поддерживает разговор. Вообще, отличается редкой тактичностью. Поддерживает он меня и в моих попытках найти подругу жизни.

Со временем, у меня появилось еще несколько друзей - тоже верующие. Они мне не так близки и о моей проблеме не знают. Общие интересы - тоже Церковь, общественная жизнь, благотворительность.

Мое общение с друзьями - это, прежде всего, беседы, совместные паломничества, взаимопомощь в быту и т.п.

Иногда ощущаю к ним влечение, но не зацикливаюсь на этих мыслях, потому что душевное тепло, которое дают мне эти люди, значит для меня больше, чем секс.
 

michail

Заблокирован
Об опыте дружбы
Кстати, лучший друг детства (вплоть до старших классов школы) у меня был внук руководителя городской общины баптистов, причем "старой" общины, верхушка которой была сослана к нам из Белоруссии. Правда, тогда я еще не был верующим - мой дед был вторым секретарем горкома партии.
А в университете лучший друг был кришнаит.
Почему мы понимали друг друга? А они -серьезные, "мотивированные" ребята, книжки читают, думают, по клубам не шатаются, водку не пьют. А то, что веруют неправильно - ну, есть повод для дискуссий:).

P.S. На закрытой ветке "Неопределенность" нас всех явно бес попутал. Правда-неправда не разобрались, грязи натащили, друг с другом "пособачились". Прости нас, Господи!
 

octaedr

Новый участник
привет, Михаил
у меня есть к тебе несколько вопросов
если ты никогда не испытывал эротических чувств к парням, если ты не имеешь психологического образования, если ты не читал книг по психотерапии, почему ты делаешь столько однозначных, категоричных суждений/выводов о гомосексуалах? на чем они основаны? на твоем интуитивном их восприятии и понимании их жизни? ты допускаешь, что твое восприятие может быть неверным?
это не может быть психической защитой переноса, когда ты боишься чего-то внутри себя, боишься, что внутри ты именно такой, какими описываешь геев, и проецируешь это на них?
зачем ты рассуждаешь о дружбе с гомосексуалами? хочешь дружить с ними, чтобы выманить их? вот только нужна ли кому-то из них дружба, преследующая такие цели? или хочешь этими рассуждениями обезопасить себя?
почему тебя волнует эта тема, тематика геев вообще? чувствуешь себе потенциал быть для них наставником? это просто отлично, но готов ли ты их любить, принимать, обнимать, позволять им самим делать выбор, ведь без этого все наставления впустую? а если хочешь осуждать их и раздавать оценки, то и без тебя желающих хватает
почему ты пишешь именно на этом сайте? в сети есть ресурсы, на которых можно порассуждать об общехристианских вопросах, а этот ресурс очень специфичен – здесь ходит много душ с сильной болью
ты готов брать ответственность перед ними за свои слова? не боишься своими однозначными суждениями сделать им еще больнее?
я не имею против тебя ничего личного, не имею никакого права и желания ограничивать твою свободу или чем-то тебя оскорбить, но все же подумай… ведь речь здесь идет не о логичной стройности рассуждений и победах в спорах, а о реальных человеческих душах и их боли, и простым "извини" порой не отделаться
не нужно говорить, что у тебя ум Христов – я нисколько в этом не сомневаюсь
не нужно говорить, что ты делаешь то, что тебе велит Библия – Библия дает тебе учение, понимание Бога, а что делать с этим учением ты решаешь сам, это твоя ответственность, а не Библии
и почему Бог не может говорить тебе через меня?
 

hopeful

Новый участник
octaedr, спасибо. Я уже давно хотел написать Михаилу абсолютно то же самое.
 

michail

Заблокирован
и почему Бог не может говорить тебе через меня?
На данном форуме Бог говорит мне через главного редактора "Оверкоминга":)
А если серьезно, я совершенно не против обсудить проблему личной ответственности и полезности тех или иных суждений. Но, пожалуй, вопросов слишком много за один раз! Давайте выберем, на ваш взгляд, главное - и поговорим.
 

octaedr

Новый участник
На данном форуме Бог говорит мне через главного редактора "Оверкоминга":)
А если серьезно, я совершенно не против обсудить проблему личной ответственности и полезности тех или иных суждений. Но, пожалуй, вопросов слишком много за один раз! Давайте выберем, на ваш взгляд, главное - и поговорим.

если Вам так удобнее, можем конечно общаться на Вы, но по мне проще на ты, хотя пусть будет так, как Вам приятнее
я не намерен разводить еще одну дискуссию по поводу полезности суждений, потому что саму по себе считаю ее бесполезной
ведь мы тогда должны выяснить, что есть полезность в понимании каждого из нас, каковы наши критерии полезности, являются ли рассуждения вообще полезными или нет... это все очень интересно, да только пользы от этого никому не будет, разве что наши с Вами риторические способности будут развиваться... не для того этот форум

я также не намерен доказывать свою правоту, я лишь сказал Вам то, что думаю и чувствую - принимать или не принимать, размышлять или нет - исключительно Ваше личное решение, Михаил
мое мнение также субъективно, как и Ваше, как и любого человека
пусть Бог благословит Вас во всех Ваших делах
 

michail

Заблокирован
если Вам так удобнее, можем конечно общаться на Вы...
С радостью перейду на "ты", обращение "вы" употребил потому как обращался и к тебе и к hopeful,у.
Поставленные вопросы немаловажны, поэтому в ближайшее время постараюсь ответить на них в этой ветке - по возможности емко и кратко.
Спасибо на добром слове.
 
Сверху