Невротическая личность

Dantez

Новый участник
Вобщем, при гс идет временное освобождение себя от родительского образа и передача этого образа партнеру. Гиперконтроллирующий родитель отступает и поэтому люди испытывают сильные ощущения, происходит освобождение от контроля и чувство страха, скрывающееся за образом, проявляется и дает чувство эйфории, имхо.
 

Boris

Активный участник
Вобщем, при гс идет временное освобождение себя от родительского образа и передача этого образа партнеру. Гиперконтроллирующий родитель отступает и поэтому люди испытывают сильные ощущения, происходит освобождение от контроля и чувство страха, скрывающееся за образом, проявляется и дает чувство эйфории, имхо.
Дантес, можешь простыми словами сказать, я тебя не понимаю... Хотя знаешь, есть такая фигня-начинаешь на пальцах разжевывать и красота мысли оп, и улетучивается.:) Но ведь известно, что всё гениальное просто как пять копеек, если еще не проще.
 

Dantez

Новый участник
Дантес, можешь простыми словами сказать, я тебя не понимаю... Хотя знаешь, есть такая фигня-начинаешь на пальцах разжевывать и красота мысли оп, и улетучивается.:) Но ведь известно, что всё гениальное просто как пять копеек, если еще не проще.
Нуу, знаешь - когда очень, очень больно, боль уже не чувствуешь, не замечаешь ее. Она становится как наркотик, обезболивающей.

Вот тут тоже самое только на психологических реакциях.
Страх, стыд и унижение достигают своего пика и человек в этом купается, не чувствуя больше страха и стыда.

Ну и плюс к этому чувствует родительскую заботу и защиту как иллюзию от партнера, на которого он переносит родительский образ. Снимает с себя и переносит на другого.
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Это Стокгольмский...
Похоже.
Только в стокгольском угроза жизни проистекает непосредственно от тех кто жизни угрожает, тоесть от бандитов или терроститов.

А тут угроза жизни сама по себе уже существует в голове у человека и распространяется в зависимости от абстоятельств на то или иное, на людей как правило.

Тоесть угроза жизни уже как бы в самом человеке базируется, и переносится еще вдобавок на других людей.

С этим и связан страх смерти, тот кто не живет, тому и не умирать.
Фактически страх смерти превращается в страх жизни.
Поэтому и нужен кто-то рядом чтобы повесить ответсвенность за свою жизнь на него, даже иллюзорно.
Жить то хочется - но в тоже время страшно.

Сексуальность дает разрядку страху и дает человеку ощущение жизни.
Но он при этом возвращается к своим страхам, стыду - они усиливаются, до такой степени что человек их перестает чувствовать.

Так одним выстрелом два зайца : 1- человек ощущает себя живым и защищенным, 2 - пропадает страх и стыд.
 

Boris

Активный участник
Это Стокгольмский... это не внешнее, это внутреннее, если хочешь-состояние души.
 

Dantez

Новый участник
Это Стокгольмский... это не внешнее, это внутреннее, если хочешь-состояние души.

Разница в том что угрозу для себя человек носит в самом себе, а не какие-то дядьки в масках его пугают.
У гс нету Стокгольмского - это у тс Стокгольмский.
У гс потому что это через сексуальное влечение идет, а интерес к парням вообще-то самый нормальный, это стыд не нормальный.
 
Последнее редактирование:

Boris

Активный участник
У гс потому что это через сексуальное влечение идет, а интерес к парням вообще-то самый нормальный, это стыд не нормальный.
Ясен фиг, у тебя ведь пиписька короче, вот и стыдно. Могу тебя обрадовать, этим парятся многие натуралы. Это возрастное.
 

Boris

Активный участник
И всё равно это Стокгольмский, особенно четко он прослеживается у лиц, переживших насилие, мне так кажется...
 

Dantez

Новый участник
Помойму ты просто споришь со мной ради спора?
Я же тя в бетон закатаю Борь :D.

Желание самоутвердиться что у тебя что у меня так и прет.
Что интересно с этим детским желанием делать то. Тут тоже кажется без родителя не обошлось.
Заниженная самооценка и желание показать что ты круче.
Это вот реальная проблема многих парней, возростная проблема.
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
http://sociophobia.ru/viewtopic.php?id=955

Вот тема с интересными размыщлениями с форума о социофобии.

О неврозе.
Можно сказать что вскользь и о формировании гс, если добавить настойчивую потребность матери в "муже" и "отце" в лице сына.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Да, я читал. В целом верно, но как обычно, повторяет мифы:

Опять нам приходит сравнение западного и восточного мышления. Западное хорошо для работы с предметами. Оно сухое формальное..чисто логико-математическое. В нём нет ничего живого. Всё - застывшие формулы и схемы, но жизнь не такая. Она пластична, поэтому гидро- и аэродинамика не поддаются точному математическому анализу. Как и поведение человека. Для живого нужно живое, чисто восточное - созерцательное, уважительное отношение.

Тут мне недавно приятель рассказывал, как в Китае ребенка сбила машина. Так его еще водителей пятнадцать переехало, никто не остановился. "Восточное уважительное отношение", да. Муравейник живет - кто-то лапку сломал-не в счет.
Западное христианство-же изначально строилось на идее уникальности личности, творения Божьего, и личной ответственности перед Ним. Отсюда уважительное отношение к личности и одновременно индивидуализм - отвечать-то самому придется...
Это в свою очередь, устанавливает границы личности и способствует ее индивидуации и взрослению, а следовательно, развитию качеств взрослого, которые автор ошибочно принимает за схематичность, расчетливость и прочую холодность.
Восточное-же групповое копошение (Россия тут не исключение с ее общинностью) не способствует индивидуации а следовательно взрослению - а сохраняет инфантилизм и поиск "отца родного". Коих было много. И это "восточное восприятие" "цельное" о котором автор пишет, на самом деле, неиндивидуированное восприятие ребенка. Оно непосредственно-цельное и восторженное, но поскольку оно неструктурированное, то толку с него мало в практическом смысле.

В западном искусстве обычно ты знаешь кто что делает и для чего. Там достаточно разобраться где плохие и хорошие. Жизни там мало. Но есть и иное. Пассивный человек быстро его переключит. Там живые кадры. Может, в фильме никто ничего не говорит или говорит очень мало. И это больше кадры, кадры, течение жизни, восприятие. Чтобы понять такое, нужно погружаться, самому становиться частью авторского замысла. Для этого нужно быть активным существом, не ленивым диванным паразитом. Созерцание и погружение невозможно, когда эмоции подавлены. Они как огромный раковый нарост сдерживают все эмоции изнутри и всю энергетику, идущую снаружи.
Вот интересно, при восточной репрессии - массовой тысячелетней культурной паранойе -страхе "потери лица" возможно-ли созерцание...?
 
Последнее редактирование:

Dantez

Новый участник
Всем смотреть
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/s-zqTasbftg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Dantez

Новый участник
Дантес, чо за мальчик?
Не знаю в нете нашел. Не мальчик а мужик. Не важно сразу что за мужик, говорит прикольно, мысли некоторые понравились. Психолог вроде или психотерапевт. Я еще сам до конца не дослушал но интересно.
 

Boris

Активный участник
Свежий воздух, не пережирать, сбалансированное питание, вовремя ложиться спать, прогулки, физические упражнения и никакой ВСД. У меня когда бабахнуло, я пошел проверяться, всякие узи, кардиограмы-шмардиограмы, ничего не нашли, всё в норме. Короче делать всё, что "не доступно" обленившемуся, цивилизованному человеку:). Силой мысли здоровым организм никак не сделаешь.
 

Dantez

Новый участник
Я вот что подумал, ведь так просто не получится сказать - я буду делать то что хочу сам, то что считаю нужным, то что мне нравится.
Надо ведь и с другими людьми считаться как-то.

Тут крайность была - смотреть только на других.
А если я не буду смотреть на других, я не буду считаться с их мнением, так чтоли получается.
Границы то никто не устанавливает, нету рядом родителя.

Как с людьми еще при этом общаться.
 

Boris

Активный участник
Я вот что подумал, ведь так просто не получится сказать - я буду делать то что хочу сам, то что считаю нужным, то что мне нравится.
Надо ведь и с другими людьми считаться как-то.
Если ты делаешь что-то, не ущемляя права и свободы другого и тем более во благо кого-то или вместе с кем-то, то даже от этого можно получать огромный заряд и силу. Ты будешь понимать, что ты на правильном пути и ни царь, ни судья тебя не смогут поколебать с твоей позиции.
Тут крайность была - смотреть только на других.
А если я не буду смотреть на других, я не буду считаться с их мнением, так чтоли получается.
Границы то никто не устанавливает, нету рядом родителя.
Как с людьми еще при этом общаться.
Смотреть на других, но не считать ни их, ни себя истинной последней инстанции. Презумпцией невиновности обладают как ты, так и те, с кем ты входишь в контакт, взаимодействуешь. Хотя не все, но мы не в средневековье и не в индийских кастах живем уже давно.
 

Dantez

Новый участник
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/B4U1KJ9l-oE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Сверху