НЕ понимаю...

Кира

Новый участник
Кира нет. Это говорит Будах в "Трудно быть Богом", человек из мира темного средневековья. Если-бы было все так, то сейчас были-бы времена испанских сапог и дыбы.
Ты полагаешь, что мы живем в эпоху гуманизма?!
Что изменилось в людях с тех пор?
Дыба и железная дева - это лишь пытка над телом. Зло стало хитрее и теперь пытает наши души.
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Тем не менее - он смотрит со своей колокольни :) А значит - не эталон. А значит - нужно обязательно учитывать "поправку" на это отклонение от эталона.
 

Катя

Новый участник
И второе: "я хочу что-то хорошее сделать для него/нее". Катенька, тут мне кажется вообще глобальная человеческая ошибка: я хочу (ХОРОШЕГО!) им и делаю, не спрашивая, хотят ли этого "они"? А для них хорошее то же самое, что хорошее для нас? Знаешь, это редко совпадает:(
Ну, есть же вещи которые совпадают, которые хороши для всех людей...
И потом, ведь, по началу всем все нравится и все прекрасно... но потом...
Если б это действительно было плохо, то и первый раз бы люди не приняли... сразу бы сказали, что им не нравится то, что я делаю, но первая реакция-то положительная...

И тоже переживает, почему она так старается, а я не ценю
Не обязательно ценить... хотя бы просто принимать...

Чтобы дружить, проще научиться самой быть другом: слышать другого и действовать исходя из его интересов, а не из своих.
Т.е. если я трачу деньги на другого человека и не сплю ночами - это мои интересы? Моя выгода? Моя "прибыль"?
Я ж не беру... я отдаю... при том, отдаю безвозмездно...
 

Bell

Новый участник
Ну, есть же вещи которые совпадают, которые хороши для всех людей...

Нет:)

И потом, ведь, по началу всем все нравится и все прекрасно... но потом...

Катя, это ворос меры, как Леа приводила пример с пирожком: после третьего тошнит! Ну после восьмого! Вообще, в жизни важен баланс между брать и давать. Вы - неспециально! - включаете в людях этот внутренний дискомфорт от дисбаланса: если берешь (хоть и не просила), то нужно в какой-то форме отдавать.


Не обязательно ценить... хотя бы просто принимать...

Да это одно и то же, по большому счету: с радостью принимаешь то, что нравится (т.е. ценишь) - разве не так?


Т.е. если я трачу деньги на другого человека и не сплю ночами - это мои интересы? Моя выгода? Моя "прибыль"?
Я ж не беру... я отдаю... при том, отдаю безвозмездно...

Не все так прямолилейно: делать (отдавать) часто проще, чем не делать:) А выгода и прибыль в том, может быть, что появляется надежда, что теперь будут хорошо относиться?

Знаешь, я тоже часто делаю много лишнего: мне душевный покой (сделала все, что могла!) намного дороже потраченных денег и сил. Так тоже бывает:) Просто мой возраст позволяет уже понимать, что делаю я это,в первую очередь, для себя, и "они" частенько вообще ни при чем:) Когда я это увидела, жить стало проще - и себе, и "им":)
 

Indigo

Участник
Команда форума
Тем не менее - он смотрит со своей колокольни :) А значит - не эталон. А значит - нужно обязательно учитывать "поправку" на это отклонение от эталона.

Док, это вы о чем? Все мы смотрим со своей колокольни. Мнение любого человека всегда субьективно. По-определению. Т.е. если речь обо мне, то я не эталон, это факт. А к чему эта фраза?
И еще - кто-же эталон?
Если Он, то с этой позиции, верно то что я написал. Поскольку я христианскую точку зрения озвучил.
 

Indigo

Участник
Команда форума
Ты полагаешь, что мы живем в эпоху гуманизма?!
Что изменилось в людях с тех пор?
Дыба и железная дева - это лишь пытка над телом. Зло стало хитрее и теперь пытает наши души.

Зло всегда этим занималось, на самом деле. Но все-же, да, мы живем в значительно лучшую эпоху, чем та о которой идет речь у Стругацких.
Возможно это непонятно в России. Но Русь была крещена на более чем тысячу лет позже. Так что сама прикинь по срокам.... На Западе, где концепция гуманизма появилась, все немного иначе. Например: если в классе в школе появляется ребенок с аспергером, или еще чем, учителя отправляют на курсы повышения квалификации, чтобы он мог работать с этим ребенком.
Из-за одного ребенка так делают. Ведь весь мир не стоит слезы ребенка, не так-ли? :)

А вообще, мир это зеркало. И дарит каждому его отражение. В нем есть все - а дальше - мы сами выбираем, что увидим. Считаешь что миром правит зло - будет для тебя зло править миром. Подобное стремится к подобному.
Точно так-же как есть множество Канад - у каждого иммигранта своя. Это давно уже иммигранты выяснили. И часто на какие-то впечатления или обобщения что в Канаде нет культуры, сыра (это я привожу реальные цитаты) приходит ответ "а в моей Канаде это есть". Или наоборот.
 
Последнее редактирование:

Катя

Новый участник
Ну, есть же вещи которые совпадают, которые хороши для всех людей...
Ну как? Разве есть люди, которым может не понравиться хорошее доброе отношение к ним? Которым не понравится, что им уделяют внимания, заботятся, ухаживают?... Неужели кто-то предпочтет чтобы все его материли каждый день, плевали на него и толкали???
Где такие? Покажите их..

Вообще, в жизни важен баланс между брать и давать. Вы - неспециально! - включаете в людях этот внутренний дискомфорт от дисбаланса: если берешь (хоть и не просила), то нужно в какой-то форме отдавать.
А где он этот баланс? Как увидеть?
И вообще странно, почему изначальное добро со временем порождает зло? Добро как было добро так и осталось (например: я как дарила, допустим, брелки, так и дарю), но в ответ на добро приходит зло (я не стала, например, вместо брелков дарить автомобили - процент добра не увеличился, но со временем злось усугубляется все на одно и тоже "маленькое" добро). Где баланс и логика? Добро не "растет", зато ответное зло "прогрессирует в росте"...:problem:
Ничего не понимаю...:dontknow:

Да это одно и то же, по большому счету: с радостью принимаешь то, что нравится (т.е. ценишь) - разве не так?
Так.
Но... сначала-то радость есть... и ценность есть...
Ах, да!.. баланс...
...ой, как всё запущенно в этом мире... что ж все рак сложно-то?... почему нельзя жить проще?... столько премудростей сами себе навертели...
Ужас!... печально все это... прям до слез...:cry:

А выгода и прибыль в том, может быть, что появляется надежда, что теперь будут хорошо относиться?
...чтоб хотя бы не плевались и не стрелялись...

Знаешь, я тоже часто делаю много лишнего: мне душевный покой (сделала все, что могла!) намного дороже потраченных денег и сил. Так тоже бывает:)
Так и я такая же: сделаю все, пусть даже в ущерб себе, но порадую дорогого мне человека... Как-то так...

Просто мой возраст позволяет уже понимать, что делаю я это,в первую очередь, для себя, и "они" частенько вообще ни при чем:) Когда я это увидела, жить стало проще - и себе, и "им":)
Извините... тут я Вас что-то не поняла...:problem:
Т.е. делаете другому человеку хорошо, а он тут и не при чем? В смысле, не важна его реакция? Или как? ...не поняла...:dontknow:
 

Ket

Участник
Лея вам пояснила. Не нужно доводить свое внимание до состояния навязчивости.
 

Катя

Новый участник
Лея вам пояснила. Не нужно доводить свое внимание до состояния навязчивости.
В таком случае, как я уже делала вывод выше - лучше вообще исключить внимание к другим людям из моей жизни...:( Это, право, будет проще...
 

Ket

Участник
Кать, внимание к людям, это бабушку сумку поднести, или если видишь что нужна поддержка помочь человеку.
А не дарение пустячков.
 

Катя

Новый участник
Кать, внимание к людям, это бабушку сумку поднести, или если видишь что нужна поддержка помочь человеку.
А не дарение пустячков.
Я так не могу...:( я циклюсь... Я каждый день начну бабушке сумку подносить, а она заподозрит что-нибудь: "Что это она прицепилась? Не уж то на мою жилплощадь после моей смерти рассчитывает?"
 

dok34.ru

Активный участник
Команда форума
Я так не могу...:( я циклюсь... Я каждый день начну бабушке сумку подносить, а она заподозрит что-нибудь: "Что это она прицепилась? Не уж то на мою жилплощадь после моей смерти рассчитывает?"
Значит через день подносите, да ещё объясняйте. мол по пути. так быстрее дойдём, бабуля. Чтобы точно не заподозрила. Видеть опасность таких подозрений - нужно для того, чтобы их избегать, а не отгораживаться вообще. Избежать их вполне возможно.
 

Bell

Новый участник
Катя, давай попробуем по порядку:)

"Жить просто" - говорит психолог, которого я очень люблю и уважаю. Достаточно соблюдать один единственный закон: равновесие между "Я" (наш эгоизм) и "Они" (другие люди, человечество, человечность). Перекос в любую сторону приносит сначала дискомфорт, потом настоящее страдание.

Нельзя ничего делать в ущерб себе, ни при каких обстоятельствах, и ни при каких обстоятельствах нельзя не считаться с другими людьми. Эта тонкая грань и есть "широкая дорога к счастью":)

Эта психолог пишет книгу под названием "Дальше, чем понятно". Секрет здесь:) ответы (если у нас есть проблемы в жизни) находятся где-то дальше, чем нам сегодня понятно. Иначе бы мы их увидели и все бы сделали правильно:) Согласна? Нужно приложить усилия (как ты это делаешь), чтобы нужные ответы найти и они найдутся:) никуда не денутся:)

Нам часто кажется, что "любить" это делать для другого "все", т.е. потакать. Ничего нет дальше от правды: любить, мне кажется, это делать другому (а часто именно НЕ делать!) то, что нужно именно ему сейчас и таким образом, каким это нужно (и полезно) ему...а не мне.


Катя, это трудно понять (сама недавно поняла:D, но "человечность" это последовательный запрет на "я хотела, как лучше". Наше "как лучше" - это насилие над "ними" и они его обязательно вернут: словами, отношениями, поступками. Что ты и наблюдаешь в своей жизни, к сожалению. Это твоя задача, ты ее можешь решить:)

Меня в детстве отправили учиться играть на скрипке. Пошла. Не понравилось очень. Не хочу! Мама: я знаю, что тебе лучше, я тебя люблю и ты будешь делать, что я решила, неужели ты не хочешь любить музыку, как я? И будут насиловать дальше. Я, правда, сбежала:), не посчитав, что это "хорошее доброе отношение" и мне "не понравилось, что мне ТАК уделяют внимание, заботятся, ухаживают"

Извините... тут я Вас что-то не поняла...:problem:
Т.е. делаете другому человеку хорошо, а он тут и не при чем? В смысле, не важна его реакция? Или как? ...не поняла...:dontknow:[/quote]


Я могу неделю искать мужу самые лучшие носки "правильной фирмы" (непременно Falke или Zimmerli) и правильного состава - на зиму это 80% шерсти и 20% шелка - именно так, и не иначе. Я знаю, что это реально самые лучшие мужские зимние носки. Так вот, когда я трачу неделю на поиски - я это делаю для себя! Мой муж даже не подозревает ничего про "Zimmerli и 20% шелка". Ему НЕ НАДО, надо мне, чтобы у моего мужа были самые лучшие носки. Мне это нравится - я и бегаю, и плачУ столько, сколько стоят дорогие носки. И мне, правда, не важна его реакция:) Я уже получила свое удовольствие, когда и носки нашла, и купила их за полцены (скидочки в январе:D

Никак не могу сказать, что я для мужа старалась - я для себя старалась, потому что МНЕ важно, чтобы у мужа были отличные теплые носки, и чтобы он в них не мерз(шерсть) и не потел (шелк). Делала для СЕБЯ.

Если бы делала для мужа, то ему нужно приготовить ужин и обязательно подать его на стол (а не просто приготовить и оставить в холодильнике) - вот это для мужа. И он бы это оценил, как "любовь, хорошее отношение и т.д." Носки у него не "катят". Так что для него - ужин, а для себя - его носки. И не надо ничего путать!:)
 
Последнее редактирование:

Bell

Новый участник
Катя,

научи меня, пожалуйста, пользоваться опцией "цитировать", а то получается слишком длинный текст вместо ответов на вопросы:) не умею разделять твои вопросы, чтобы под ними писать ответы

Спасибо:)
 

Vesna

Moderator
Команда форума
Катя,

научи меня, пожалуйста, пользоваться опцией "цитировать", а то получается слишком длинный текст вместо ответов на вопросы:) не умею разделять твои вопросы, чтобы под ними писать ответы

Спасибо:)
Я, конечно, не Катя, но тоже могу помочь)))
чтобы процитировать чьё-то сообщение, нажмите под ним "цитата", у Вас скопируется всё сообщение... далее я делаю так... самое последнее /quote] я переношу вверх и ограничиваю какой-то небольшой кусок текста и отвечаю на него.... Затем нажимаю самую нижнюю правую кнопочку на верхней панели инструментов, получаю вот это [QUOTE /QUOTE]... между двумя "квоте" вставляю следующую цитату и отвечаю под ней...и так далее... надеюсь я не совсем замудрила))))
 

Nell

Moderator
Команда форума
Но Русь была крещена на более чем тысячу лет позже. Так что сама прикинь по срокам.... На Западе, где концепция гуманизма появилась, все немного иначе.
Ваще-то возникновение гуманизма на западе было как раз в пику христианству..
 

Катя

Новый участник
"Жить просто" - говорит психолог, которого я очень люблю и уважаю. Достаточно соблюдать один единственный закон: равновесие между "Я" (наш эгоизм) и "Они" (другие люди, человечество, человечность). Перекос в любую сторону приносит сначала дискомфорт, потом настоящее страдание.
Я запомню...:) но не гарантирую, что смогу применить в жизни...:blush:

Нельзя ничего делать в ущерб себе, ни при каких обстоятельствах, и ни при каких обстоятельствах нельзя не считаться с другими людьми. Эта тонкая грань и есть "широкая дорога к счастью":)
Что-то она слишком уж тонкая...:( Не помещаюсь я на нее...:blush:

Нужно приложить усилия (как ты это делаешь), чтобы нужные ответы найти и они найдутся:) никуда не денутся:)
Пока, если честно, ответов меньше чем вопросов...:( И находиться они что-то не торопятся...:(

Нам часто кажется, что "любить" это делать для другого "все", т.е. потакать. Ничего нет дальше от правды: любить, мне кажется, это делать другому (а часто именно НЕ делать!) то, что нужно именно ему сейчас и таким образом, каким это нужно (и полезно) ему...а не мне.
Не делать? Вообще ничего не делать?:problem:

Катя, это трудно понять (сама недавно поняла:D, но "человечность" это последовательный запрет на "я хотела, как лучше". Наше "как лучше" - это насилие над "ними" и они его обязательно вернут: словами, отношениями, поступками. Что ты и наблюдаешь в своей жизни, к сожалению. Это твоя задача, ты ее можешь решить:)
Эх... пытаюсь.. жаль, пока безрезультатно...:(

Меня в детстве отправили учиться играть на скрипке. Пошла. Не понравилось очень. Не хочу! Мама: я знаю, что тебе лучше, я тебя люблю и ты будешь делать, что я решила, неужели ты не хочешь любить музыку, как я? И будут насиловать дальше. Я, правда, сбежала:), не посчитав, что это "хорошее доброе отношение" и мне "не понравилось, что мне ТАК уделяют внимание, заботятся, ухаживают"
У меня аналогичная история, только вместо скрипки было пианино...:)

И мне, правда, не важна его реакция:)
Даже если она вдруг (по каким-то причинам) отрицательная? Может он свитер хотел, а Вы ему носки...

Никак не могу сказать, что я для мужа старалась - я для себя старалась, потому что МНЕ важно, чтобы у мужа были отличные теплые носки, и чтобы он в них не мерз(шерсть) и не потел (шелк). Делала для СЕБЯ.
Вот. Буквально в этот новый год я сделала дорогой подарок. Но я точно знала, что ей эта вещь нужна, что она сама давно собиралась ее купить да денег не хватало, что ей это надо и для дома и для работы...
Делала для себя - бегала по магазинам, выбирала, сравнивала, приценивалась, копила деньги, опять сравнивала и т.д., по тому что я хотела, чтобы у нее была эта, так необходимая ей вещь...
В итоге ругань, скандал и подарок мне вернули...:(

Если бы делала для мужа, то ему нужно приготовить ужин и обязательно подать его на стол (а не просто приготовить и оставить в холодильнике) - вот это для мужа. И он бы это оценил, как "любовь, хорошее отношение и т.д." Носки у него не "катят". Так что для него - ужин, а для себя - его носки. И не надо ничего путать!:)
Но я не знаю, что я могу сделать для нее такого, чтобы "катило"... Только если исчезнуть из ее жизни...:(


Про цитирование меня, правда, опередили, но Весна тоже вполне компетентна в этом вопросе!:) Можете ей доверять!:)
 

Bell

Новый участник
Я запомню...:) но не гарантирую, что смогу применить в жизни...:blush:
Ничего, жизнь поможет:)

Что-то она слишком уж тонкая...:( Не помещаюсь я на нее...:blush:
Да я тоже не всегда:) когда попробовала, так понравилось, что изо всех сил стараюсь не ней удержаться:)

Не делать? Вообще ничего не делать?:problem:

Почему же не делать? Зависит от того, что по-настоящему нужно тем, кого любим:) Если просит дать героину, то не давать, а если просит найти хорошего нарколога, то бежать и находить. По-разному бывает:)

Даже если она вдруг (по каким-то причинам) отрицательная? Может он свитер хотел, а Вы ему носки...

Случается:) Я же не только носки, я же и костюмчик от Paul Smith найду. На что мне могут сказать: "это что такое? я костюмы не ношу...почти. Мне не надо." Помня про "хотела как лучше", бегом назад в магазин сдавать костюмчик. Я же не хочу быть ему неприятной. Хватит уже. Сама купила - сама сдала:)


Делала для себя - В итоге ругань, скандал и подарок мне вернули...:(

Это как с костюмчиком, сказали (по разным причинам): мне не надо! Значит назад в магазин. Имеют право: они ведь нас не просили. Я к этому готова с самого начала. Правда, обмен носками с мужем не имеет никакой эмоциональной подоплеки, кроме явно практической. Так что я тебя понимаю. И ее тоже понимаю.


Но я не знаю, что я могу сделать для нее такого, чтобы "катило"... Только если исчезнуть из ее жизни...:(

Возможно ты и права
 
Сверху